StaLeWaR
06.11.2011, 23:17
Добрый день, уважаемые участники форума.
Просмотрев данную ветку не нашел ответов на свои вопросы, если проглядел - прошу не серчайте. Знаю что вопросы могут показаться довольно заезженными но отнюдь не для каждого и думаю эта тема поможет многим начинающим как я. Буду признателен за любые советы и помощь.

А теперь собственно к делу - Имеется HiPath 3800 с HG 1500 v5.0 с базовой лицензией на 2 В-канала его необходимо сдружить с Астериском, опыт работы с астером есть, с атс не работал не разу. Поэтому хотелось бы узнать ответы на некоторые вопросы, в частности:

1. Сейчас в HG 1500 имеется только h.323, были ли у кого либо удачные реализации связки с астером по этому протоколу, если да то каким образом мне настроить транк между астером и 3800 по этому протоколу и какую реализацию h.323 использовать на стороне астера?
2. Что значат лицензии на В-каналы - это я так понял количество одновременных звонком между 3800 и к примеру астериском?
3. Каким образом я могу получить полноценный SIP, если будет необходима перепрошивка модуля HG1500 до v8.0 то в таком случае будет нужна обновление ПО и на самой 3800 или можно обойтись без последнего?

Так же буду примного благодарен за документацию для HG1500 на русском языке - а то вообще ничего нету(

iskander42
07.11.2011, 17:18
1. Да, бог, в помощь если получится раскажи, поскольку на Астере есть всякие форумы по поднятию различных версий H.323, но руки по замене не доходили, не было времени по пунктам всё переконфигурить на Астере. На сегодня версию АТС подняли поэтому H.323 не заморачиваемся, собаку съел на том, что NetMetting перестал пахать на новом релизе.
2. Да правильно понимаешь это труба, количество возможных разговоров, транки. Существуют еще Comscendo лицензии, это сами терминалы аппараты или программные телефоны. А в Астере всё есть по умолчанию ;).
3. На Sip сразу всё поднялось в плане исходящей связи, опять же руки не доходили чтобы зарегестрировать входящую по нормальному. Астер удивительная штука. Но в V5 нету Sip. Это очень помогло.
http://joekane.eu/siemens-hipath-hg1500-to-asterisk-freepbx

Повышение версии...ХМ?! Небесплатно в отличии от Астера.
Подводные камни. Просишь подрядчика повысить. А он только флешку с новым релизом высылает, а надо ещё лицензии на B канала для потоков E1 перерегистрировать, кто-то это делает платно, если сименсовед, то я понимаю, это делается бесплатно. Соответственно шлюз по любому надо поднимать, HG я поднял с помощью этого форума, хотя надо было с подрядчика шкуру снимать. Лицензии для HG останутся так как привязана к MAC адресу, даже появятся еще 8 в догонку B-каналы. Но тут я не догоняю их что ли аварийными считают что-такое, возможно и твои 2B они не полноценные а аварийные...

StaLeWaR
07.11.2011, 17:50
1. с астером я разберусь, видео мне и не нужно.
2. трубы? :) тоесть 1 В-канал предоставляет полосу 64кб/сек, соответственно у меня 2 канала и полоса в 128 кб/сек, и в эти 128 кб/сек я могу просунуть стабильно 3 разговора одновременно с кодеком G.729(Полоса для одного звонка ~ 35кб/сек) ?
3. то что не бесплатно это и Ежику понятно) при обновлении до какой версии я получу 8 В-каналов? это проверенная информация, я смогу их использовать для своих целей?

В какой версии прошивы для HG1500 появился sip?

"а надо ещё лицензии на B канала для потоков E1 перерегистрировать"
я так понимаю если у меня нету потока мне это не грозит?

iskander42
07.11.2011, 18:43
1.Я тоже без видео, просто на H.323 не пришлось мутить, но на Астере же есть различные модификации протоколов h.323 oh.323 ooh.323 их мне не пришлось попробовать. На станции же H.323 v1 походу не авторизированный спец не подскажу. Принцип организации с Sip походу такой же.
2.Нет принцип ни такой,это одновременное числого разговоров, IP B каналы, это не 64, это B канал для IP. Без B каналов не будет Comscendo работать. Допустим купил 10 комшендо, говорить с АТС могут только двое, другим сервис будет не доступен пока кто-ть не закончить из двоих бутарить. А на астере поднимал без комшендо как чисто транки. Мы транки использовали чтобы атс друг дружкой законектить.
3. Скажу так самстоятельно поднимал, было приобретено до апгреда 10, после повышения релиза стало на V8, 18- штук.

V.7 станции для нас глючная оказалась. HG V8 с V5 станции пахать не будет, но с неё поднимали. Хотишь поднять HG не поднимая станцию так думаю не получится, была у нас V6 HG SIP есчё не было у неё. А затевалась бадяга, чтоб OpenStage заработали OptiPoint не выпускают боле.

Ну потоков нет значит и не нужно ничё. А так как V5 то до другой версии флеха ММС по боле идет. Хошь не хошь траты.

iskander42
08.11.2011, 09:28
Я тут подумал дешевле тебе шлюз взять голосовой с портами FXO и FXS, и плату внешних линий (СО - FXO) в связки будет всё пахать -факт, и дешево, и сердито. Сами лицензии стоят дороже шлюза плюс апргрейд много деньжат уйдёт, лучше прикупить шлюзы и плату.

StaLeWaR
08.11.2011, 09:46
1.судя по этой доке http://www.voip-info.org/wiki/view/Siemens+Hicom для связки астера и hg1500 по h323 надо будет использовать на стороне астера ooh323. в принципе даже екземплы конфигов есть.
Но вот как мне настроить транк с hipath 3800 на астер? я просто вообще туго представляю.
2. Усе понял, примного благодарен!
3. а Самостоятельно я могу обновить версию станции до 8 версии с 5 ?
я вплане подводных камней, нужно ли будет пересоздать конфиг атс, и в случае обновления HG1500 уедут ли назначеный им IP адреса?

твой вариант мне не подходит вовсе, т.к сейчас там стоит тока атс с пулом из 6 номеров ГТС затянутой аналогом и по всей канторе раскиданы аналоговые телефоны. VoIP нужен для удаленых подразделений, в дальнейшем планируется перейти на VoIP и в центральном офисе... Тока вот в думаю момент перехода я думаю будут проблемы с пропускной способностью между астром и атс...

сейчас вопрос стоит так - Как настроить транк с атс в астер?

iskander42
08.11.2011, 10:32
1. НУ тогда продолжим. В КДС должен быть транк и направлени
Setting\Lines/Networking\IP Trunks
у меня их 10 штук задействуем HG ставим галочки
Обзываем направлени
Setting\Lines/Networking\Routes
Задаём сигнализацию (столбец Param)нашему направлению Cornet-IP
я так понимаю модфицированны H.323 потому как для этой версии выбор не большой
Setting\Lines/Networking\Trunks
АТС с АТС связывали в HG выше ссылку давал вроде принцип тот же по настройкам
3. "Подводные камни" для самостостоятельного поднятия
0- инициализация с нуля все данные теряешь факт. Перерыв не полчаса. Немцкий язык всё как положено и пошло поехало. Восттанавливаешь основные данные Ctrl-C Ctrl-V
I- в V5 64Mb флеха - V8 128Мб (разница в объмах точно но точно уже несходу не схожу)MMC надо украсть флеху таким объемом. Не отвечаю за совместимость за аппартную совместимость (ведь не все флехи видит и фотик к примеру), но на форуме образы версий есть.
II- HG c этой версией работать не будет, но на V5 версии её поднимал. Самостоятельно.Загрузился с V8 всё увидел.
III- Откат станции прост, просто вставил версию флехи V5 пару раз перезагрузился и всё, HG я думаю уже так просто назад не откатишь.
IV-Менеджер старый пахать не будет я тоже на это пару дней потратил на работе быстрого инета нет,пришлось дома искать.
http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7561&stc=1&d=1320733890

StaLeWaR
08.11.2011, 12:40
так ладно, обновление атс и модуля откладывыется)

будет пробывать завести то что есть сейчас.
а именно связку астера и атс по h323, со стороны астера будет использоваться ooh323, кстати встал без косяков)

есть дока по HG1500 на русском?

iskander42
08.11.2011, 13:27
К сожалению нет по стать по наследству осталось. На русском это что-то тут на форумах не видал и обширной на англ то нет, везде рекламки, образец я привёл выше я по сипу поднимал. Всё делается во вкладке Explorer - поднимашь здесь всё. Поднимать надо как НОДу - узел. (Всё остальное много че лишнего это комшендо тунелировани VPN лиценз и которых нет у тебя) . Просто сразу все вкладки не появляются сделал изменения перегрузил шлюз глядишь и появится. Смысл один для себя понял здесь префикс связывашь с IP другого шлюза и всё. Все настройки я поднял по исходящей с астером, так доконца и не разобрался не когда. с астером ознакамливаюсь с лета вот это вещь TRIXBOX ембендед, по сути я больше TDMщик VoIP потихоньку познаем.

homovitch
09.11.2011, 07:25
При апгрейде станции пересоздавать конфиг атс не нужно, все делается через конвертацию базы данных. Как сделать - по шагам здесь:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=54704&highlight=3800
Я поднимал с V5 до V7 именно таким способом. Остался на старой флешке.

HG1500 апгрейдится или через web, или через консольный порт по tftp. Через консольный порт достаточно просто, можно и сливать прошивку, и заливать. При апгрейде HG конфиг (включая ip-адреса) сохраняется.
C V8 станции будет работать HG версий V7 или V8. Конечно желательно V8.
Дока по апгрейду HG в прицепе.

StaLeWaR
09.11.2011, 11:31
iskander42

в той KDS которую ты выложил как называется Route которое на астериск?
если есть минутка ты немножко бы обьяснил как у тебя в
этом момнте организовано?
например при наборе 8ххх звонок уходит в астер за это отвечает параметр Route prefix

а то сейчас появилась KDS от атс вот сижу разбираюсь

iskander42
09.11.2011, 12:37
Там где я это построил ту кдс я уже разобрал с Астером и я же поднимал с Сипом, а там есть дополнительные вкладки когда создаёшь IP Trunk. Задач щас много навешали ждём глобальных переездов. Всё это отложилось поками-с и настроил то я на тот момент по исходящей из астера. Это я привёл ту кдс которая с v6 работали IP друг с другом по Cornet-IP. На основе её я строил и по сипу, Route Prefix да убирай нафиг он не нужон. Фактически этим самым как я понял когда создал транк я открыл B канал. А на HG связал его с другим шлюзом Астером тобишь. Для меня то и были тут чудеса прописывал один транк а на тот момент их было два IP-Line и по чему то вызов приходил ни стого транка который я наметил, но от астера собака всё работало.ЧУДО. Учёбу на следущий год жду хоть и не на HG но у меня и по TDM много вопросов.

iskander42
09.11.2011, 13:14
На счет документации и прошивок кстати здесь на форуме часто ссылаются вот на этот источник 4shared.com ну допустим в поиск бьём ключевое слово Hipath много чё можно найти актуального.
У самого где-то лежит на компе но щас не до этого. Не стеснямся на англ. качаем тоже.

StaLeWaR
17.11.2011, 07:22
iskander42

если не в тягость выложи конфиги астера - sip.conf и дилплан
хоть посмотреть что там да как реализовано

iskander42
29.11.2011, 14:24
Я сейчас Elastix поднял на виртуалке, TRIXBOX я уже говорил разобрал в другом офисе комп стоит.
Всё по умолчанию
sip.conf Он пустой
По исходящей пошло сразу транк как и в прошлый раз.
host=
type=peer
context=default
nat=no
insecure=no
qualify=yes
canreinvite=no
disallow=all
allows=alaw
Дилплан обыкновейнишный на транке - ххххх
в исходящем выходим через 9 на этот транк - 9|ххххх
А для входящей я тут научился только с комшендой на которую лицензию иметь надо, чистыми B-каналами надо на HG чё-то творить.
В строке регистрация где транк Номер@host/ext.
Номер который выделен в КДСке и ext - абонент на внутри elastix. Теперь буду IVR мутить 2 комшенды есть.

StaLeWaR
10.02.2012, 21:17
фух, настроил я связку астериска и hipath

Обновили hipаth 3800 до v8.0 и HG1500 до v8.0
Исходящие с астериска пошли почти сразу а вот со входящими пришлось помучатся... Все сделано чистыми B-каналами :)
На все про все было потрачено двое бессонных суток, но игра стоила свеч.

Большое спасибо откликнувшимся за помощь)

Если нужно могу выложить сюда KDS, конфиги от астера и скрины настройки HG

ahljke
11.02.2012, 13:05
нужно, выкладывай.

iskander42
13.02.2012, 09:24
чистыми B-каналами поздравляю!
Первый вопрос добавилось сверху манна небесная еще 8 B-каналов?
И второй как ты исходящую из АТС на астер настраивал, наверно H.323 использовал, у меня по native SIP из HG не выходят никакие пакеты для анализа (Wireshark-ом смотрел) пока я комшенду не использовал для регистрации на сервере астериск?

StaLeWaR
13.02.2012, 09:56
1.Мы обновление официально заказывали у сименсов - у меня было 2 базовых канала на V5.0, после вопроса о грядущих 8 каналах они мне сказали что у меня так и останутся 2, шобы появился неплохой плюс в виде 8 каналов нужно купить хотя бы еще одну лицензию на b-канал ;)))
2. h.323 не использовал вообще т.к сразу отмел эту возможность в причину того что - нахрена я тогда апдейт делал)
Да проблема такая же была HG ничего не выплевывал при звонке а сразу давал отлуп - занято. Просвет появился после того как перезагрузил станцию и как только она загрузилась, попробовал позвонить - звонок прошел, но только один.
Все сделал через sip без комшеды. В обед выложу кдс и скрины. Вся мулька была на HG

StaLeWaR
13.02.2012, 13:03
выкладываю как и обещал конфиги, kds и скриншоты настройки hg

iskander42
13.02.2012, 13:40
Ты хочешь сказать аливе мониторинг во всем виновать. Да был б круто, на днях надо перестроить схему и надо будет попробовать. С перегрузкой вот станции здесь сложней всё живое и всё руководство ну как-нить с варганим, что ж не было бы худо да худо помагло. Зато хоть астер осваиваем потихоньку, IVR я организовал использую комшенду причем она многоканальной оказалось сколько B каналов стоко и звонков пропускает, номер комшендо просто в роли регистрации на астере пропускает звонки, которые перекидваю на IVR. Но с такой схемкой CallBack не похал, всеравно, брал шлюз с аналоговым FXO портом поддерживающих CLIP принимал здесь звонки по SIP от него, а по HG перезванивал. А тут глядишь и Кёлбяк без регистрации заработает и шлюз не нужен будет.:)

StaLeWaR
13.02.2012, 14:14
будешь смеяться но да, виновата как раз эта байда. т.к я смотрел трафик tcpdump и кроме этих запросов ничего не было, а пробывал он чекать хост по tcp и в итоге ответ не получал.
Так то с одной стороны вполне логично - он проверят мертвый ли хост, если мертвый то нехер генерить лишний трафик и сразу просто отлуп дает, но с другой стороны это глупо очень

s0nya
09.04.2013, 00:15
Я тоже настраивал связку Астериск+Siemens HiPath. Сейчас самое большое неудобство в телефонной книге. Еа сименсе осталось 45 абонентов и в астериске около 30.
Со стороны сименса забиваю номера астериска в "адресную книгу" (не помню как точно называется в менеджере) и всё отображается. А вот со стороны астериска (elastix) проблема. Внутренние номера с сименса видит, а имена привязать так и не удалось. С номерами которые приходят на сименс из города вообще печаль, астериск их всех видит по номеру внешнего автоответчика, хотя внутри сименса всё ОК.
Подскажите плиз как с этим боритесь...

iskander42
09.04.2013, 08:51
Имена не привяжешь SIP native только базовые вызовы. Город ты по аналоговой линии с CLIP или по потоку получаешь? SIP транками завязался или SIP терминалом регистрировал?

s0nya
09.04.2013, 13:38
Город по потоку BRI получаю. Всё на SIP транках сделано.

Gorenko
19.04.2013, 01:59
его необходимо сдружить с АстерискомУ нас тоже сейчас пытаются внедрить такую связку, но меня что - то смущает безопасность такого решения. Где бы почитать статеек умных что - ли? в контексте защиты от взлома астериска. А то что - то ужасов разных начитался и переживаю.

iskander42
19.04.2013, 09:04
Безопасность Астер. У меня к примеру всё даже очень безопасно не программно, а физически разделено сервер и АТС в серверной они там обмениваются между собойчиком я периодически захожу под себя что надо зарулю. Callback там когда в командировке, а кто будет на это номер звони попадёт на автосекретарь, настраиваешь что угодно отсеивай звонки как и куда хошЬ. Прелесть. В плане безопасности вам лучше на форум Астера заглянуть там всё расписано, вашу АТС вскрывали к примеру давно если вы посети с ней бутарити? Можно и сторонним оборудованием обезопасить, файрволами самих коммутаторах, сеткой в инет мы не глядим поэтому мне проще, но не интересней.

Gorenko
21.04.2013, 01:07
сеткой в инет мы не глядим поэтому мне прощеУ наших коллег недавно продолбили дырку в LAN одного офиса (город Х) этот офис был через VPN соединён с центральным офисом (город Y) В другом филиале (город Z) стоял астериск, который использовался только для внутренних нужд, но он был настроен для связи с центральным офисом. А в центральном офисе стояла железячная АТС, которая была соединена с ТфОП. Так вот злоумышленники, пробив дырку в LAN, достаточно быстро это всё нашли и ходили так:

Дырка --> (город X) --> VPN LAN --> (город Y) --> VPN LAN --> (город Z Астериск) --> h.323 --> (город Y железный коммутатор) --> ТфОП

Так что тема то не простая, даже если вроде как прямого стыка с инетом у вашего астериска нет.

Out
21.04.2013, 07:50
Так что тема то не простая, даже если вроде как прямого стыка с инетом у вашего астериска нет.
Если астериск в инет не высунули, и тот, кто занимается сетью профи, и впн и остальное верно настроено, не сломают астериск никогда.

iskander42
21.04.2013, 09:19
Безопасность блюдёт с vpn у нас всё нормалун каждый месяц пароли меняют. На цисках матерые сидят ребята. Только им всё некогда, сами хотели по IP call manager замутить, но с телефоными параметрами не дружат по потоку Е1 подняли по IP нет, вот и нашёл уже чисто для себя альтернативу Астер, стыковка шла с помощью этого форума, самообразовывался так сказать. ЦискоВеды настроили листы доступы управления только с наших компов в телефонные подсети. Димилитаризованная зона всё как положено. А комп c АТС чисто физически разделен, так как безопасность (не цисковеды) блюдёт всё на свете (качаю я там файл хоть откуда пишется на их иновационном оборудовании, доходит до смешного через свой же ftp на компе не могу прошить телефон в своей подсети) чтобы избавится от лишних вопросов, решено просто отделить от производственной сети , сеть через switch АТС и токо комп с крутящимся на виртуалке Астере. Ножками топ топ в серверную. Безопасность я неблюду на АТС везде 31994, вскроют починим, хочу обыкновенный hub, поскольку просить зеркалить порт столько времени уходит на бумаги...

pvalera
22.04.2013, 14:21
... Если астериск в инет не высунули ...
... не сломают астериск никогда...Да, согласен. Особенно если его не включать...
:)

zhecka
18.05.2013, 21:16
Имена не привяжешь SIP native только базовые вызовы. Город ты по аналоговой линии с CLIP или по потоку получаешь? SIP транками завязался или SIP терминалом регистрировал?

Доброе время суток. Можно поподробнее ?
Есть HiPath4000(прошивка 2003 года)+HG3550IP(прошивка 2003 года) и астер с другой стороны
Попрыгав вокруг настроек запустили вызовы туда обратно, но фигня в том что HiPath режет буквы в обе стороны. т.е. вместо букв в итоге оставляет только номер.
Куда бы покопать ?
В части тем есть рекомендации LODR подкрутить для транка, но еще не пробовали. поможет ?
Или вообще не заморачиваться ?

Out
19.05.2013, 09:44
прошивка 2003 года :D
У HiPath4000 и HG3550 есть версия, для начала.

zhecka
19.05.2013, 16:49
:D
У HiPath4000 и HG3550 есть версия, для начала.

INSTDATE Sep 29 2008 07:43 PM
UNIX APS LN M0-APL.39
UNIX YAPS HiPath 4000 Assistant V3.0 R5.0.12
RMX YAPS HiPath 4000 V3.0 R8.3.80 (P30252N4508BH8003

HG3550IP
Parts List: -05
Boot ROM Version: FW_VERSION: Nov 10 2003
FPGA CID Version: 4
FPGA FW Version: FW_VERSION: Nov 10 2003

Software Build Version: pzfigw20.m8.007
Operating Mode: HG3550 V3.0 (4030)
Sub Operating Mode: 4030


этого хватит ? ;)

Out
19.05.2013, 22:43
Я не стал заморачиваться с передачей имени ни на панасонике тда200, ни на 4000.
Но думаю если вы h.323 поднимете на астериске, то и имя побежит.
Может кто на сип делал, не знаю. Может завтра кто ответит по этому поводу.

kasak
11.07.2013, 15:51
Большое спасибо StaLeWaR за выложенную KDS! Мне удалось настроить связку, но тут всё усложняется тем что hipath у нас две штуки, и между ними уже настроена связь. Настраивал не я.
Схема такая: первая станция имеет выход в город, вторая находится в другом офисе и тоже имеет выход в город. Первая соединена со второй для прозрачного дозвона офис-офис через ip транк. Астериск находится в первом офисе и с него можно дозвониться до города через hipath и до второго офиса, а при попытке позвонить на номера этой же атс всё время попадаю на секретаря. С атски на астериск всё работает нормально.

iskander42
11.07.2013, 16:06
Трейсы надобно смотреть, настраивал другой может ведь он, Астер, со вторым офисом и связал, допустимо. Секретарь если это первый порт АТС, то обычно по умолчанию на него падают сбросы, (когда к примеру недонастроены маршруты). Его поставьте поднаблюдение увидите какие циферки "бегают".

kasak
11.07.2013, 16:24
Трейсы надобно смотреть, настраивал другой может ведь он, Астер, со вторым офисом и связал, допустимо. Секретарь если это первый порт АТС, то обычно по умолчанию на него падают сбросы, (когда к примеру недонастроены маршруты). Его поставьте поднаблюдение увидите какие циферки "бегают".

Связь с астериском настраивал уже я. Секретарь это первый порт.
А как осуществляется трассировка?

iskander42
11.07.2013, 17:28
Вместо считывания КДСки, Maintenance вкладка Call Monitoring выбирам порт абонента или транка. Расшифроваем ISDN tracerом который вместе программой менеджера идёт.

kasak
12.07.2013, 08:00
Спасибо большое за помощь! Разобрался как снять трасировку но не могу понять что делать дальше. Пробовал трассировать первый порт, и вложу на всякий случай в сообщение. А звонил на другой порт. там вообще тишина

iskander42
12.07.2013, 08:50
Ага, много цифирек не поделу. Во 2-ой офис ты через 1-й заходишь, где у тебя работает? Тут могут настройки ведь не соответствовать, как глобальные параметры АТС, так и локальные параметры направлений, распределение номерного плана. . . KDSки видеть легче будет понять,
хотя бы часть картины приоткроют, на шлюзе ведь тоже возможно шаманить надо.:)

kasak
12.07.2013, 08:56
вот кдс.

iskander42
12.07.2013, 09:53
Исходя из направлений ты кдс 2 офиса скинул.
шлюз офиса2 глядит на Астер или глядит в офис1? IP с какими ты завязывал? Ну а так по глобальным параметрам SIP to SIP у тебя не активен и (system parametrs) [Это получить связь через IP по IP 2-ого офиса]. Наименование направления PBX и Office1 у тебя отличаются свойтствами.(Lines /Networkin>Roting Parametr) якобы пытаются добавить префикс для IP транка это просто труба там всегда занимается первый канал по сути нет разделения физически выйти по пятому каналу ты ограничил выход токо по исходящей для префикса 6 номерного плана .
Номерной план у тебя на шлюзе.

kasak
12.07.2013, 10:01
Исходя из направлений ты кдс 2 офиса скинул.
шлюз офиса2 глядит на Астер или глядит в офис1? IP с какими ты завязывал? Ну а так по глобальным параметрам SIP to SIP у тебя не активен и (system parametrs) [Это получить связь через IP по IP 2-ого офиса]. Наименование направления PBX и Office1 у тебя отличаются свойтствами.(Lines /Networkin>Roting Parametr) якобы пытаются добавить префикс для IP транка это просто труба там всегда занимается первый канал по сути нет разделения физически выйти по пятому каналу ты ограничил выход токо по исходящей для префикса 6 номерного плана .
Номерной план у тебя на шлюзе.

Офис 1 это удалённый офис, офис 2 это мой офис тут находится и атска и астериск, на шлюзе (если имеется ввиду hg1500) подняты две ноды, и в офис 1 и на астериск.
Указанные параметры поменял, стал определятся номер когда звонишь с hipath на астериск, с астериска в офис по прежнему попадаю на номер 2000

iskander42
12.07.2013, 10:10
МОжет проще с 1офисом завезатся как со вторым без транзита.

kasak
12.07.2013, 10:17
МОжет проще с 1офисом завезатся как со вторым без транзита.

Первый офис мне вообще не нужен, мне нужно чтоб с астериска можно было звонить на мою атску. К тому же трогать эту великую связь мне страшно. Когда-то за то чтоб их настроили мы уплатили много денег. Астериск я прикручиваю потому что боюсь трогать hipath, а надо ставить ещё аппараты

iskander42
12.07.2013, 10:50
ДА а СЛОНА та я и не заметил. Поле DID заполните как ваш номер обзывается (Set up Station).

iskander42
12.07.2013, 10:52
2010 2010 ПАЛЬЦИН ГЕННАДИЙ
DID это прилитающие внешние циферки с цифрового потока будь то E1транк или IP транк

kasak
12.07.2013, 10:55
2010 2010 ПАЛЬЦИН ГЕННАДИЙ

Сейчас сделаю

kasak
12.07.2013, 11:02
ДА а СЛОНА та я и не заметил. Поле DID заполните как ваш номер обзывается (Set up Station).

Заработало!!!! Спасибо огромное!!! Это за весь год самое важное моё достижение поднять наконец эти телефоны! Ваша помощь просто неоценима! Счастья вам вашим друзьям и вашим родственникам!

kasak
03.09.2013, 11:26
А никто не сталкивался с такой проблемой, когда астериск звонит через сименс на город то разговор может продолжаться только 5 минут, после чего звучит сигнал и через 10 секунд линия рвётся. Поискав по мануалам я обнаружил что это стандартное поведение при конференц связи, когда в линии остаются двое внешних абонентов и ни одного внутреннего включается таймер (стандартно 5 минут) и по окончании таймера звучит сигнал и через 10 секунд линия падает. Получается когда звонишь с транка на транк атска считает это конференцией. Мне удалось повысить барьер в 5 минут поменяв таймер Time until warning tone in main station interface transit con
Я сделал время побольше, однако же не могу понять это правильное поведение станции или нет? При звонках на внутренние номера этой проблемы не наблюдается.

SergeyTom
27.09.2016, 08:19
Не стал заводить новую ветку: досталось в наследство HiPath Siemens 3800
при открытии нового офиса, купил IP АТС AGAT
для Siemens купил шлюз HG 1500, необходимо настроить внутр звонки между офисами (связаны бриджем)

1. PBX HiPath Siemens 3800 + ip шлюз HG 1500 V.7 (поддержка как выяснилось только h323) (внутр номера 3 знач)
за основу взята эта статейка:
http://voxlink.ru/kb/asterisk-configuration/asterisk-hipath-3800/
http://joekane.eu/siemens-hipath-hg1500-to-asterisk-freepbx/

Настройка со стороны HG 1500

-заведена Node cо связью с Agat

-call address с номерным планом как в Агате – нет такого на моем HG (думаю перепрошить, на форумах читал помогает, но опыта нет)
На стороне HiPath
- ip trunks (точно не знаю сколько их создавать создал 2 пока, но сомневаюсь)


- routing parameters

- dial plan

сделал 7-XXXX
(не совсем понятно что писать в dial rule)


2. Agat UX 3710 (внутр номера 4 знач)
сделал маршрут при наборе 0XXX -> направляем на HiPath

все устройства в одной сети с одним и тем же шлюзом по умолчанию

но ничего не работает, статистика с HG дает 0 звонков, подскажите что я делаю не так.
Заранее спасибо.

GeoM
27.09.2016, 13:24
Первая ошибка видна на скриншоте №3. Тип сети должен быть IP Trunking(обязательно!), кстати это указанно и в инструкции по первой ссылке, посмотри внимательнее. Уже это перечеркивает все дальнейшие построения. Второе, V7 Н3000 поддерживает SIP, там он и появился, это и есть главное отличие от предыдущей версии (V6). Поэтому, для начала, стоит уточнить, какие у тебя версия/софт станции и шлюза. Это можно посмотреть на шлюзе, в Exploers/Basic Settings/System/Software Build(можешь выложить скин). Вот после этого имеет смысл двигаться дальше.

SergeyTom
27.09.2016, 15:19
спасибо за ответ!
поменял на IP Trunking.
в Node выбрал Native SIP
со стороны AGAT -а тоже завел устройство с протоколом SIP (порт 5060)
пробовал звонить - ничего не происходит, статистика на HG показывает 0 звонков.
скрин с версией софта в скрепке.

GeoM
27.09.2016, 15:31
По софту станция и шлюз совместимы, но!, H3800 у тебя V6, SIP-а у нее нет, поэтому транкинг можно построить только на Н323. Есть ли на станции какие-либо лицензии? Если нет, можно подымать станцию до V7 и получить SIP.

explorer
27.09.2016, 19:25
SIP появился с V6, все там есть.
На закладке в Менеджере Network->Gatekeeper установите trunking mode: SIP-Q.
После этого перегрузите HG.
На закладке HG-> Voice Gateway в корне должна появится опция SIP paremeters.

GeoM
27.09.2016, 22:06
Действительно, ошибся, SIP начался все-таки с V6.:o

SergeyTom
28.09.2016, 08:25
SIP появился с V6, все там есть.
На закладке в Менеджере Network->Gatekeeper установите trunking mode: SIP-Q.
После этого перегрузите HG.
На закладке HG-> Voice Gateway в корне должна появится опция SIP paremeters.

Сделал как вы сказали. trunking mode в Менеджере должен же совпадать с LAN trunking protocol в настройках HG. в первом случае "SIP-Q" во втором "Native SIP".
SIP paremeters - кстати были и не изменились после ребута HG но какие то урезанные (sip parameters в скрепке).
попробовал звонить! результат тот же 0 звонков в статистике. что же я такого не учел.

так же скинул лицензии кот у меня есть, это GeoM, может посмотреть в сторону обновления ПО.
Буду рад любому совету так как не знаю куда дальше копать.

GeoM
28.09.2016, 11:03
Судя по первому скришоту, у тебя возможно, не правильно прописана маршрутизация на IР канал в АТС. После программирования в станции IР маршрута и создания узла на шлюзе, после перезагрузки(обязательно) шлюза под папкой Nodes должна появиться папка Routing, где указывается соответствие узел-набираемая последовательность цифр. Чтобы это проверить выложи KDS станции. По поводу лицензий, лицензионный файл у тебя залит, следовательно, подымать(если потребуется), станцию можно только до последнего софта V6.0, это потребует также обязательного поднятия софта шлюза.

SergeyTom
28.09.2016, 11:20
Да Routing появился после 1 перезагрузки HG (просто когда настраивал не перезагружал HG) потом мучил уже с этой опцией
создал как в скриншоте routing.png:
KDS в скрепке.
буду рад если поможете понять что не так.

explorer
28.09.2016, 11:30
На предыдущем скрине этой опции (SIP-parameters) на HG нет.
В менеджере правильный протокол SIP-Q.
Далее настраиваете HG на Node для связи с астериск – Native SIP, галку alive monitoring на Node нужно снять.

GeoM
28.09.2016, 11:32
А какие цифры тебе необходимо отправить на АГАТ? Сейчас у тебя в АГАТ будет проходить только комбинация 7ХХХ.

SergeyTom
28.09.2016, 12:54
for GeoM:
Так на АГАТЕ 4 знач комбинация номера телефона, 7 использую как префикс
я так понимаю отправляю 7XXXX
а АГАТ принимает XXXX
for explorer:
сделал как вы говорите.

GeoM
28.09.2016, 13:29
for GeoM:
я так понимаю отправляю 7XXXX
а АГАТ принимает XXXX


Правильно. Поэтому в шлюзе надо прописывать те цифры, которые "полетят" в АГАТ. например, если в АГАТЕ внутренние номера Начинаются на 1, 2,3 то в шлюзе для узла 1 должно быть <1>,<2>, <3>.

iskander42
03.10.2016, 11:17
На седьмой версии SIP Транки токо в одну сторону удалось мне запустить из внешки Elastix на Hipath. При этом Hipath c Hipath по IP работало. И ещё на вебморде PBX -> IP Networking data ставим для Alive monitoring протокол должон быть udp

SergeyTom
04.10.2016, 07:52
Всем большое спасибо за советы, поступил следующим образом: обратился за консультацией к спецам по семенам. Помогли.
на 6 версии транк работал только в одну сторону что с H323 что с SIPoм, пришлось поднимать версию как HiPath так и HG.
Все заработало, но есть небольшое но:
может кто сталкивался:
звоню так: в сторону AGAT-а c HiPath я слышу абонента отлично. Абонент первые 4-5 секунд после установления соединения с прерыванием, наблюдается деградация связи, потом все нормально. (звоню на IP телефон Yalink T19E2). При звонке на аналог все хорошо, на программный телефон тоже все хорошо)
Я так думаю надо смотреть в сторону абонентского устройства: что касаемо голоса там след настройки:
Подавление эха
Подавление эха откл
VAD откл
CNG откл
JITTER BUFFER auto
может посмотреть в сторону кодеков....но вроде поддержку всех включил. Если что-то подскажите по этому поводу буду рад.
Заранее спасибо.

SergeyTom
04.10.2016, 07:56
На седьмой версии SIP Транки токо в одну сторону удалось мне запустить из внешки Elastix на Hipath. При этом Hipath c Hipath по IP работало. И ещё на вебморде PBX -> IP Networking data ставим для Alive monitoring протокол должон быть udp

У меня только TCP и Ping (ICMP)
стоит: Ping (ICMP).

iskander42
04.10.2016, 09:37
ping суть его udp. Значит всё ок. Деградацию смотреть надо трейсы. В своё время из-за path optimazаtion срывы были.

SergeyTom
04.10.2016, 16:17
ping суть его udp. Значит всё ок. Деградацию смотреть надо трейсы. В своё время из-за path optimazаtion срывы были.

Знать бы что в трейсах смотреть :)
"path optimazаtion" что за настройка, в HG не нашел.

iskander42
04.10.2016, 16:29
в кдсе.

4ux
13.11.2019, 23:44
Мне, как новичку, этот форум и люди на нем помогли перепрошить телефоны с HFA на SIP, за что им огромная благодарность. Далее поднял elastix 4.076, опять же благодаря подсказкам этой ветки, соединил его транком через SIP-native с Hipath v6.0, HG1500 v9. Звонки проходят в обе стороны. В Hipath есть выход в город через "9" для определенных номеров (колонка CLIP). Вопрос новичка, как сделать для телефонов еластикса через Hipath выход в город? Возможно нужно как-то разрешить выход в город для любого номера Hipath и тогда появится возможность и с эластикса выходить через "9" в город?
Забыл написать, есть только В-лицензии.

iskander42
14.11.2019, 11:08
Не новичок (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=411761#post411761) тут на форуме, плодить мусор в одной теме излишне. НАдо было б просто тему новую создать. Пробуй System parametrs- External traffic transit