Severus Snape
03.11.2011, 17:24
Товарищи,

напомните пож. кратко, как настроить трансферную связь на HiPath 3800 v. 8.0 - т.е. абонент звонит из города в опред. время суток на определенный номер, вводит пароль, набирает городской номер и выходит наружу.

Станция подцеплена к ГТС через S0 плата STMD.

GeoM
07.11.2011, 10:21
Тамбовский волк тебе товарищь:D, а если серьёзно то:
1. DID for S0 in Sistem Param/DayLight saving-DISA"/Remote use of services.
2. Для абонета NNN в Setup Station/Stationview/Flag Status разрешить "DISA class of service".
3. Прописать PIN аппарата NNN(*93 с аппарата).
4. Сделать входящий звонок по номеру прописанному в п.1, получив ответ от станции набрать NNN+PIN, при получении подтверждения авторизации -постоянного гудка(Россия) набрать городской номер(0xxxeeeeeeeeee).

Severus Snape
08.11.2011, 19:52
Предельно четкое объяснение. Спасибо большое !

fazil
15.11.2011, 16:38
Тамбовский волк тебе товарищь:D, а если серьёзно то:
1. DID for S0 in Sistem Param/DayLight saving-DISA"/Remote use of services.
2. Для абонета NNN в Setup Station/Stationview/Flag Status разрешить "DISA class of service".
3. Прописать PIN аппарата NNN(*93 с аппарата).
4. Сделать входящий звонок по номеру прописанному в п.1, получив ответ от станции набрать NNN+PIN, при получении подтверждения авторизации -постоянного гудка(Россия) набрать городской номер(0xxxeeeeeeeeee).
И в самом деле работает, причём не только внешние наборы, но и любые внутренние. А вот активировать сервисные коды на указанном абоненте с pin-кодом почему то не получается. Может кто-нибудь объяснить почему?

GeoM
15.11.2011, 16:53
Ну насчет набора внутреннего номера-это побочный эффект :). Это из области "недокументированных возможностей", если встретитись с какими-либо проблемами, то с ними сами и останетесь-производитель тут ни причем:D. А вот запуск сервисов-рабротает, просто не все сервисы доступны для этого режима. Насколько помню, это: установка/снятие ночного сервиса, форвардинг, вкл/выкл реле, текстовые сообщения.

olegka_n
16.03.2013, 16:11
To GeoM:
1.На 9-й версии столкнулся с тем, что после настроек по твоей методе DISA не работает. Типа авторизация не проходит- тройной гудок и сброс через некоторое время. Куда копать? Пробовал и с реальным номером, и с виртуальным. Правда пароль менял через *83 - станция удалена.

2.Хотел запустить второй вариант - тоже мимо. Пробовал прописывать номер DISA в поле Mobility Callback и обеспечить секурность занося разрешенные номера в закладку "Мобильный вход" - не получается. Или так не работает и я не правильно понял доку?

На восьмерке первый вариант точно работал. Странно. Что то не так делаю?

GeoM
18.03.2013, 10:35
1. Вообще-то это не "моя метода", а штатная служба в HiPath 3000. Полностью рабочая в тех рамках, в которых она и предназначена работать, о "недокументированных" возможностях я уже упоминал. На V9R2.1.0 проверил работает как и положенно. Проблема может быть в неправильном описании типа роута(должен быть СО) и соответственно типа номера(должен быть DID).
2. Что такое 2-й вариант, не совсем понял. У той DISA, о которой шла речь, вариант один(вытекающий из ее предназначения). Если речь идет о DISA internal, то это из другой песни, а Mobility Callback это уже и другая опера :D, не стоит все валить в одну кучу.

olegka_n
18.03.2013, 13:24
Суть задачи: есть офис и штат разъездных сотрудников с мобильниками. Сотрудникам требуется междугородняя и прочая связь. Т.е. желательна связь максимально за счет офиса.
Сейчас настроил вариант через GSM шлюз, прицепленный на BRI. Есть желание расширить емкость системы, так сказать и разобраться с аонами.
Исходя из вышесказанного с минимальными затратами возможны:
1. DISA - пока что то не получается завести на 9-й версии, описании типа роута проверил.Звоню на потоковый номер, набираю после диатона четырехзначный DID и пятизначный пин - получаю три коротких гудка и сразу отбой. Пин пробовал и дефолтный 00000 и смененный, номер реальный и виртуальный.
2. Callback если это то что я думаю (Функцию "Mobility Callback" можно использовать для удаленных рабочих мест.Если сотрудник, работающий удаленно, со своего личного телефона в системе связи позвонит на специальный номер автоматической входящей связи, то вызов автоматически прервется еще до установки соединения и сразу будет выполнен обратный вызов.) Вроде все логично, осталось понять как это настроить.

iskander42
18.03.2013, 15:59
Астериск через Ip trunk прикручивал для таких задач, своему абоненту CallBack, а чужому автосекретарь.

olegka_n
20.03.2013, 07:45
DISA настроил - были руки кривоваты у меня :)
Теперь непонятная ситуация: при внутренних звонках нет ни какого аона. Я понимаю что внутренние звонки это бонус. Но как бы его подставить хоть какой нибудь аон?

GeoM
20.03.2013, 10:22
Можно заменить сообщение "Номер неизвестен" на имя направления в System param/Display - включить флаг "Display Route Name". Правда вылезет маленькая "бяка" :D, но её можно превратиь в "конфетку"...хотя кто его знает;).