lan255
03.11.2011, 15:48
Hipath 1150 v5.2, 8 входящих около 30 абонентов.
Выходят в город через 0, нет никаких групп, настройки чуть ли не заводские, изменено только наведение входящих городских звонков (у кого какая линия звонит сначала, куда потом уходит и в приницпе все). А еще изменил длительность флеш на внутренних номерах везде на 1250мс т.к. была проблема почти у всех при нажатии на флеш абонент отсоединялся (я подумал что длительности для определения флеша как раз не хватает).

Так вот, это уже 3 настроенная таким образом АТС и на всех есть проблема с отбоями, тоесть абоненты не дозваниваются кудато или даже дозваниваясь поговорили, им в ответку идет вызов, правда не всегда, не могу и не знаю как отследить откуда и почему идет этот отзвон.

Если есть решение стандартными методами через манагер или через программирование аппаратов решить данную проблему то подскажите плиз, а если нет то подскажите как решить нестандартом (какие то отбойники устанавливаются на линии чтоли)

И еще есть пара проблем с этими АТС, очень редко но случается (жалуются клиенты) что атс как будто бы подвисает, при поднятии трубки слышится зум длинный но прерывистый, причем при выходе на 0 зум становится обычным длинным.

И еще пожалуйста подскажите, я кроме менеджера ничем не пользуюсь, есть ли еще какие полезные проги для диагностики проблем или для настройки этих АТС

Буду признателен всем ответившим!!!

iskander42
03.11.2011, 16:21
Прерывестый гудок в начале походу пользователь случайно сам влкючил дополнительный вид обслуживания *хх.
Снять все услуги - #0.
А BUP в студию может кинут, чё нить по вспоминаю самому приходится иногда ездить в командировки и сопровождать данный тип атс.

itr_must
04.11.2011, 23:33
А какие национальные настройки используете?

masterlink
05.11.2011, 13:17
Да, действительно, а версия страны какая? Все три станции получают транки от одной ГТС или с разных? Сами аппараты сименс или?

lan255
07.11.2011, 09:14
Настройки выставляю Россия, но флеш на аппаратах (хз влияет ли на
это) все равно отрабатывается не верно, поэтому и увеличивал флеш на всех ekstensions в manager.
Все транки идут с одной ГТС, аппараты далеко не сименс, там солянка, большинство панасов. На некоторых из них можно в настройках меню выставить длительность флеша.
Я правильно понимаю, что длительность флеша на аппарате должна быть чуть короче чем длительность флеша внутренного номера в менеджере выставленного для этого аппарата ???
Сегодня утром опять звонили разъяренные клиенты, их достают отзвоны и еще начали жаловаться, что в трубке во время разговора слышны какие то звуки типа гудков, я так понимаю это типа вторая линия, но никаких настроек по этому поводу вообще не нашел....
Я в замешательстве....

GeoM
07.11.2011, 09:43
А еще изменил длительность флеш на внутренних номерах везде на 1250мс т.к. была проблема почти у всех при нажатии на флеш абонент отсоединялся

1250мс это не опечатка? Если нет- отзвоны тебе гарантированы. Флеш это кратковременный разрыв линии , который станция воспринимает как команду на постановку на одидание, все что выше(упрощенно) -отбой. При большом времени флеша, а у тебя просто огромный, любой дребезг контактов воспринимается как постановка на ожидания, влетствии чего и отзвоны-напоминания со стороны АТС о "запаркованных" звонках. Время флеша в АТС некоторый диапазон в который должен попасть флеш телефонного аппарата. В Н1150 упрошенно указываеся среднее требуемое значение. Следовательно время в АТС должно быть равно времени флеша у ТА. В Н1150 можно автоматически настроть порт под флеш аппарата по команде: *9416/бип/FLASH/бип положить трубку.

lan255
09.11.2011, 09:02
Это не опечатка :) сам понимаю, что много, но с малым флешем особенно аппараты LG 42...что то там не помню (по виду похожи на панасы kx) вообще отказываются переводить звонки, и сейчас они же и касячат с отзвонами.
Спасибо за подсказки попробую флеш настроить чуть позже отпишу...

Кстати там всего 3 настройки флеша 280, 750, 1250мс (первый правильно отрабатывают токо панасы факсы новые, второй остальные панасы, а третий как раз всякая лажа типа самсунг, LG и т.д.)

jk1966
09.11.2011, 15:47
На самом деле там( Adwansed/ Timers/Extension (или Trunk)) можно выставлять от 10 до 2500 мс.(50..990)мс. Но как уже посоветовали выше лучше предоставить это дело самой АТС. В принципе не встречал на аппаратах флеш больше 850 мс. А при 1250 как тоже писали отзвоны неизбежны. Кстати если верить техописанию то для LG стандартно 600мс.

GeoM
09.11.2011, 16:13
По поводу длинного флеша на телефонных аппаратах. Этим страдают ТА с батарейками, во всяком случае у панасов это точно, как только батареки сели флеш достаточно ощутимо вырастает, возможно у лыж такие-же проблемы. В большинстве современных ТА флеш можно выставить програмно, у более старых моделей часто флеш менялся с помощью перемычек на плате, так что имеет смысл рассмотреть свой заопарк по-подробнее.

lan255
10.11.2011, 08:56
На самом деле там( Adwansed/ Timers/Extension (или Trunk)) можно выставлять от 10 до 2500 мс.(50..990)мс.

Хмм, тогда я видимо не правильно понял настройки, 280,750 и 1250 это я говорил про настройки флеша в Timers Extensions тоесть для внутренних эти настройки, а настройка флеша в транках, про что вы говорите, у меня там по дефолу стоит 24 (только не понятно в каких единицах).
Я эти настройки не менял, думал это флеш который приходит от ГАТС и он роли не играет, ведь это АТС принимает и обрабатывает флеш от аппаратов и уже посылает в ГАТС, хотя чет я уже запутался, кто нить сможет прокомментировать эти 2 разных флеша в настройках менеджера ??

GeoM
10.11.2011, 09:11
Во всех предыдущих постах речь идет о "внутреннем" флеше(Adwansed/ Timers/Extension ). "Внешний" флеш (Trunk Fash) тут ни причем, находится совсем в другой области, его задача, при опредиленных условиях, пользование сервисами внешней АТС.