brababus
01.11.2011, 10:26
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с самой простенькой настройкой атээски hipath 3550 просто для работы двух усстройств по isdn.
До этого никакого опыта общения с атс не было.
Ну и задача соответсвенно не самая сложная...

Проблемы такие: что не прописывай в manager e, разъемы на атс, те которые S0, не подают никаких признаков жизни, в телефоне нет гудка (а должен же быть? в аналовых есть)
Я так понимаю, что хотя бы какой то потенциал на передачу должен же быть, а там по нулям...
Всё что я выставлял привожу на скриншотах...
Особенно интересует почему в Trunks в поле Type стоит значение No port?

Спасибо за внимание.

maxab
01.11.2011, 11:51
Вызывайте специалиста, а то долго индуктор будете в Е1 искать... Или книшшку почитайте - Гольдштейн называется...:D

НачШтаба
01.11.2011, 12:59
в телефоне нет гудка (а должен же быть? в аналовых есть) Я хоть и не спец по сименсам, но.. у вас же TRUNK! И тип указан как "СО", то есть ВХОДЯЩАЯ линия. Почему же должен гудеть телефон? К тому же ринг-бэк-тон всё равно выключен.. (наверняка в данном случае роли не играет, а играет в том случае, если к вам по этой линии приходит вызов, и АТС сама подаёт длинные гудки КПВ.. но я уже говорил, что по сименсам не шарю).

mickle
01.11.2011, 13:28
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с самой простенькой настройкой атээски hipath 3550 просто для работы двух усстройств по isdn.
................

Спасибо за внимание.

Я бы не сказал что это простенькая настройка. Работа и настройка цифровых интерфейсов подразумевает некий набор знаний и умений. Вызывайте специалиста. В Москве их как грязи. Он вам и настроит и покажет и научит. Если жалко денег но не жалко своего рабочего времени, то флаг Вам в руки.

voldav
01.11.2011, 14:10
Щелкнуть на трех точках в "Trunks">"param" => откроются протоколы связи "ISDN flags"->"Protocol Description" - вот там и нужны будут знания специалиста.

Я хоть и не спец по сименсам, но.. у вас же TRUNK! И тип указан как "СО"...
Тут Sо "ноль-в подстрочном шрифте" - линия BRI (PRI - S2M "2М-в подстрочном шрифте"), по ней, действительно, не д.б. гудка, он должен быть на аналоговой линии (СО) в Сименсе обозначается как a/b

brababus
01.11.2011, 15:21
Ох была б возможность вызвать специалиста, я б только за, а так предприятие режимное, не пустят :) вот и поручили :)
Сдвиги есть, процес потихоньку идет.
Я не верю, что там что-то сверх сложное.
Прописать пару-тройку параметров, присвоить номера и всё. Ведь правильно?
Принципиально ли описание маршрута?
И да, путем шаманства во вкладке S0 гудок таки появился :)

mickle
02.11.2011, 08:33
Ох была б возможность вызвать специалиста, я б только за, а так предприятие режимное, не пустят :) вот и поручили :)


Отговорки начальства. Если припрет все решаемо. Лично мне приходилось настраивать некоторое железо (в молодости) на подобных (довольно таки серьезных) предприятиях, причем без оформления на меня соотв. допусков и грифов.

sharikoff
02.11.2011, 11:00
Ох была б возможность вызвать специалиста, я б только за, а так предприятие режимное, не пустят :) вот и поручили :)


Отличная возможность выбить курсы по НР3ххх

itr_must
02.11.2011, 11:42
Вы бы подробно написали какие линии ISDN нужно подключить.
Откуда эти линии идут, какое устройство мастер, какая нумерация и т.д.?

brababus
02.11.2011, 14:43
Нужно подключить к АТС:
Телефон, модем и аналоговый телефон.
Модем с телефоном должны общаться по ISDN (данные и голос), аналоговый с isdn телефоном.
После небольших ковыряний, с S0 звониться на a/b, с a/b на S0 не прозванивает...шлет занято. Почему?
Нужны ли какието отдельные флажки для передачи информации через isdn?

АПД:
Занято слало из-за неисправности самого аппарата, он думает что у него трубка снята все время, плохо прилегает.
Ну вроде все собрали все соединили, всё работает.
Спасибо всем за помощь :)

itr_must
03.11.2011, 09:01
Мало технической информации.