fuxkz
14.10.2011, 13:01
Всем доброго дня.
Правда ли что функция вторжения в занятый канал диспетчером невозможна?
Т.е. как вариант - все каналы АДАСЭ или транки заняты, лампочки на пульте горят, а диспетчер хочет позвонить, а транков свободных нет и вклинится в разговор он неможет, что бы абоненты линию освободили.

JJL
14.10.2011, 14:09
Всем доброго дня.
Правда ли что функция вторжения в занятый канал диспетчером невозможна?
Т.е. как вариант - все каналы АДАСЭ или транки заняты, лампочки на пульте горят, а диспетчер хочет позвонить, а транков свободных нет и вклинится в разговор он неможет, что бы абоненты линию освободили.

Указанный Вами функционал обеспечивается УПАТС HiPath-4000 (V4), сертифицированной в электроэнергетике (ну и, конечно, более ранними релизами)
Все иное, как то версии HiPath V5 и V6, на сегодняшний день пока не сертифицированы, и, соответственно, не должны вводится в эксплуатацию.

masviss
14.10.2011, 18:01
Наводящий вопрос.
А с телефонного аппарата вторжение работает?

OLD_Operator
14.10.2011, 21:36
\\Все иное, как то версии HiPath V5 и V6, на сегодняшний день пока не сертифицированы, и, соответственно, не должны вводится в эксплуатацию. //... ну а если железо стоит и возможно пашет, ждать сертификата и ничего не трогать ? Это только для уст-тв отправляемых в космос..Пробовать ведь можно, и без сертификата! Думаю-Не отравитесь...е. Как вариант для каналов АДАСЭ возможно было всегда дать этому тов. (диспетчеру) класс сервиса позволяющий это делать, причем на канал нужно действовать сначала его отрубив, а затем его заняв не объясняясь с отключенным в таком случае абонентом, ведь это ОПЕРАТИВНАНАЯ СЛУЖБА! Для этого у него должно быть в SDAT:,ATTRIBUT,-KNOVR & EOVR и использовать код в WABE -EOVR,OPROVR,RELEASE. -чего сработает, в части RELEASE -работает всегда.Технология такова:
Набирается код транка или нажимаем кнопку сего кодом, а там занято, нажимаем кнопку с кодом RELEASE и потом Набирается код транка или нажимаем кнопку с кодом и занимаем его для своего-уже разговора..

JJL
15.10.2011, 07:52
.......... Это только для уст-тв отправляемых в космос............ Как вариант....................

Это для подобных устройств, вводимых в эксплуатацию в эектроэнергетике России, на что имеется соответствующий Приказ по отрасли.
Принимая, что ТС территориально не в России, он может пробовать и т.д., но отвечать, в результате, уже придется ему, и дело тут в целом комплексе вопросов, а не только в означенной проблеме.
Если изделие все таки еще не установлено, то "как вариант", следует приобретать сертифицированные системы.

OLD_Operator
15.10.2011, 13:01
JLL..ю:
..Чувствую, что Вы работник служб проектирования или.т.п., но ведь в жизни у местного связиста жизнь сложнее, его бьют чаще за то, что нет связи или т.п., а когда она есть, то все ОК! За сертификатами пусть смотрит Мин.связи , таможня и.т.д.- за это они получают денежку..

masviss
15.10.2011, 20:28
Жду ответа на свой вопрос.

OLD_Operator
15.10.2011, 21:39
//masviss..у//,. Вроде как уже отвечено..Даже в АМО командах. Повторю: работает с аппарата по описанной процедуре,так пол-России и Украины на Optiseta-х , OptiPoint-х - работает, с аналога тоже, только запрограммировать надо коды доступа на линии,классы сервиса, и.т.д..Правда, изначально пост (fuxkz) не осведомил тут на чем у него построен диспетчер.. если на Trade Board, то это другое дело и вопрос тоже..

masviss
16.10.2011, 10:28
Я не топикстартер. Мне советы не нужны. Что, где и как работает я знаю не по учебникам.

OLD_Operator
16.10.2011, 21:49
Наводящий вопрос от masviss:
"..А с телефонного аппарата вторжение работает? ", (при условии .., что Мне советы не нужны...")
Ответ: Работает!
Теперь конкретно: -Чего изволите далее?

fuxkz
17.10.2011, 09:50
Наводящий вопрос от masviss:
"..А с телефонного аппарата вторжение работает? ", (при условии .., что Мне советы не нужны...")
Ответ: Работает!
Теперь конкретно: -Чего изволите далее?

Ой,спасибо за ответы всем!
Вторгается ли с обычного аппарата - честно не знаю.
Пульты стоят - Tipro Free, айпишные, САР сервер имеется, через него к 4000 подключена IP PBX, а уже к ней подключены пульты. Пилотный так сказать проект, вроде IP пульты еще никто к 4000 не подключал. Ребята поставили, все вроде работает, кроме вторжения, вот я и интересуюсь. ваши ответы я им передам.

masviss
17.10.2011, 11:05
Если вторжение с обычного телефона работает, то покажите
REG-TAPRO
для пульта.

OLD_Operator
17.10.2011, 11:58
Уважаемый masviss! Для Вас лично сообщаю, что для аналога достижение функции определяется не ТАРRО, а ее значением кода в WABE. Другими словами пример -функция обрыва занятия: ADD-WABE:***7,,,RELEASE,N; занятие транка:-ADD-WABE:*99,,,CTDL,N; А уж набрать код можно ручками с клавиатуры, или его записать под кнопку (заметьте) в любом телефоне с кнопками памяти! Удачи!

fuxkz
18.10.2011, 15:02
Уважаемые инженера.
Для полного понимания я хочу переиначить свой вопрос - есть ли у Сименса какое-то диспетчерское решение, которое бы выполняло такие основные функции как вторжение в занятый канал, собственно отображение занятости каналов и абонентских линий и т.д.
Заранее благодарю.

JJL
18.10.2011, 15:54
Уважаемые инженера.
Для полного понимания я хочу переиначить свой вопрос - есть ли у Сименса какое-то диспетчерское решение, которое бы выполняло такие основные функции как вторжение в занятый канал, собственно отображение занятости каналов и абонентских линий и т.д.
Заранее благодарю.

1. См. пост номер 2.
2. Последнее решение от данного производителя, выполняющее требуемые и необходимые в электроэнергетике функции (в т.ч. и упомянутые Вами) называлось: "УПАТС HiPath-4000 V4.0 в комплексе с цифровыми телефонными аппаратами TradeBoard-LCD (для рм диспетчеров)" и, ни шаг влево ни шаг вправо.
3. См. пост номер 5 и в дальнейшем требуйте (изначально) упомянутые бумаги.

Если необходимы уточнения, альтернативы и др. можете писать: lioubar@yandex.ru