evcrest
06.10.2011, 14:52
Приветствую всех!

Собственно, проблемка в сабже..

Точнее даже не проблемка, а недопонимание.

Я связал по SIP Астер и HiPath 3800. Связь между ними заработала. Теперь мне нужно, чтобы абоненты Астера могли транзитом звонить в город через HiPath. Я поставил галочку Settings - System parametrs - Externel traffic transit.

Транзит заработал. Но... Без каких-либо ограничений. Т. е., зная правила набора, любой абонент Астера может позвонить через Хайпас в любое направление и по любому транку, включая международные направления! У меня еще есть транк к внешнему СИП оператору, и я так подозреваю, что теперь любой желающий в мире может позвонить через мою АТС куда угодно, главное знать правила набора мои. А это, конечно же, нифига меня не устраивает.

Вот и вопрос. Что я не так сделал? Есть ли другие методы организации транзита между транками на Хайпасе. Можно ли как-то ограничить транзит, исходя из принадлежности к тому или иному транку (или по CID/DID)? Получается, что для абонентов Хайпаса работают ограничения COS, а внешние абоненты вообще никак не ограничены!

Out
06.10.2011, 16:05
Почему не хотите ограничить на Астериске, средствами астериска?

GeoM
06.10.2011, 16:39
За транзит отвечает "COS group 7", поэтому для внутренних нужд ее использовать не рекомендуется. Для ограничения транзита работают только: Полный запрет(Internal), Запрет исходящей связи(Outward-restricted), Лист запрета 1(Denied List 1) и Без ограничений(Unrestricted).
В твоем случае можно наложить ограничения с помощью "Denied List 1".

evcrest
07.10.2011, 07:34
Спасибо всем, буду пробовать..

Out
07.10.2011, 10:03
маленький совет:
я сделал так, на межстанционую связь разрешил все, кроме международки, а остальное ограничил на самом астериске :)
Таким образом, даже если крякнут астер, все равно много не наговорят :)
Хотя пароли очень сложные на астере, несмотря на то, что он во внутренней сети компании, около 20 знаков :) с разными регистрами и знаками ;)

De-Fox
11.10.2011, 16:03
За транзит отвечает "COS group 7", поэтому для внутренних нужд ее использовать не рекомендуется.

Хм, прикольно, а об этом в мануале где-нить написано?

Таким образом, даже если крякнут астер, все равно много не наговорят :)

Если могут крякнуть Астериск, то что мешает крякнуть Siemens? )

Out
11.10.2011, 17:08
Если могут крякнуть Астериск, то что мешает крякнуть Siemens? )

Думаю Сименс сложно крякнуть ;)
А Астер чтобы не крякнули, надо быть очень хорошим спецом по Астеру и юникс системе.
Да и в данном случае надо будет крякать 2 устройства :) в цепочке.
А не факт, что тот, кто будет крякать Астер, суперски разбирается в сименсе.
Поэтому вывод, такая схема надежнее.

GeoM
12.10.2011, 09:56
Хм, прикольно, а об этом в мануале где-нить написано?

Когда-то это было расписано(более-менее) в хелпе для Hicom150E Office. В хелпе HiPath3000 осталось только ссылка на 1-й лист запрета для случая работы в сети, т.е. не зная предисторию вопроса можно ничего и не понять.

De-Fox
12.10.2011, 13:34
Когда-то это было расписано(более-менее) в хелпе для Hicom150E Office. В хелпе HiPath3000 осталось только ссылка на 1-й лист запрета для случая работы в сети, т.е. не зная предисторию вопроса можно ничего и не понять.
Понял, большое спасибо за ценную инфу :).

Думаю Сименс сложно крякнуть ;).

1. Кстати, последние две станции пришли с закрытым доступом к опции user administration, что не дает менять/удалять учетки типа 31994, 18140815 и office. Такие штуки, кроме как пытками поставщика лечатся?
2. На HG 1500 я не нашел опции, типа посылки трапов при ошибке авторизации (на самом HiPath такая штука есть). Как можно отследить переборки паролей и прочую несанкционированную лабуду на HG 1500?
Понятно, что многие проблемы решаются грамотной политикой межсетевого экранирования, но тем не менее...

GeoM
12.10.2011, 15:07
1. Кстати, последние две станции пришли с закрытым доступом к опции user administration, что не дает менять/удалять учетки типа 31994, 18140815 и office. Такие штуки, кроме как пытками поставщика лечатся?


Существуют два варианта паролирования в Н3000, с неизменным кодом(как у тебя) и с изменяемым кодом. Вариант паролирования выбирается при первоначальном запуске станции, на этапе национализации(ввода кода страны). Перейти на вариант с изменяемым кодом несложно(если хоть раз самостоятельно запускал Н3000 с нуля :)). Для этого надо:
1. Сохранить БД.
2. Зайти в программирование через ТА(Assistent T). В 29-5 "опредиление страны" выбрать 1=Изменяемый код, далее выбрать страну "Россия". Станция уйдет в перезагрузку и подымется с БП по-умолчанию.
3. Создаем профиль "Администратор" и ! только после этого! заливаем актуальную(сохраненную) БД.

Все, и будет тебе счастье! Теперь ты сможешь убить стандартные пароли и ввести свои (главное их не забывать :D. ).

De-Fox
12.10.2011, 15:23
Существуют два варианта паролирования в Н3000, с неизменным кодом(как у тебя) и с изменяемым кодом. Вариант паролирования выбирается при первоначальном запуске станции, на этапе национализации(ввода кода страны). Перейти на вариант с изменяемым кодом несложно(если хоть раз самостоятельно запускал Н3000 с нуля :)). Для этого надо:
1. Сохранить БД.
2. Зайти в программирование через ТА(Assistent T). В 29-5 "опредиление страны" выбрать 1=Изменяемый код, далее выбрать страну "Россия". Станция уйдет в перезагрузку и подымется с БП по-умолчанию.
3. Создаем профиль "Администратор" и ! только после этого! заливаем актуальную(сохраненную) БД.

О, спасибо, буду знать. Пока правда пробовать не буду, потому что станции в других городах стоят. Если станция после перезагрузки поднимется с дефолтными настройками, командировку мне, конечно выпишут, но на том конце встретят явно не с хлебом и солью (:mad::mad::mad: :rolleyes: :mad::mad:).

Все, и будет тебе счастье! Теперь ты сможешь убить стандартные пароли и ввести свои (главное их не забывать :D. ).

Что верно, то верно...

GeoM
12.10.2011, 15:38
Если тебя обрадует. Настройки подключения к сети(адрес, маска, шлюз)- не сбрасываются. Такую операцию проводил в сети с 20-тью станциями. Правда вначале подстраховывался -просил местных админов по-присутствовать, на всякий пожарный :).

De-Fox
12.10.2011, 17:09
О, обрадует - это гуд. Спасибо.