Kriolez
20.09.2011, 08:32
Господа подскажите есть ли на 4000 возможность глянуть неиспользуемые номера, в том плане например сидели люди уехали на кроссе никто не отключал в итоге все потерялось что где и куда. И вот можно ли глянуть активность номеров?

kleinzak
20.09.2011, 10:55
Я бы сделал так. Взял текущий тел. справочник, отфильтровал его по возрастающей для удобства. Далее DIS-WABE,TYPE=GEN, DAR=STN. Выдаст всех абонентов когда -либо зарегистрированных. Далее сличайте, решайте что с остальными : вызванивайте и если никого нет отключайте оставив провод на над парой. Недели через 2 окончательно кросс очистите от лишнего. И номера почикайте в COMWINe. И главное - создайте журнал коммутаций - без него не жизнь...

Andvn
20.09.2011, 12:25
Интересный совет... И что он при сравнении должен увидеть? И зачем в COMWINe то чикать (я правильно понял, что надо удалить неиспользуемые номера из WABE плюс к этому ещё и в SCSU, SBCSU и ещё в некоторых местах)???
Мне кажется это бред!
А вот по поводу кроссового журнала это 100%, без него никак!

bossoy
20.09.2011, 13:09
номера какие, аналоговые или цифровые? если аналоговые то ни как, если цифровые чуть проще - отключите аппарат и по этому номеру выскочит ошибка с портом, соответственно если у вас есть ошибки по номерам - то эти номера не задействованы.
аналоговые - делайте до звон, если трубку не берут -деактивируйте, если номер нужен люди сами вас найдут и попросят сделать номер =)

Andvn
20.09.2011, 14:03
вот это точно! а по цифровым портам - набираешь и если получишь в ответ "сейчас не доступен", то аппарат отсутствует.

OLD_Operator
20.09.2011, 15:12
Совет работ с DIS-WABE,TYPE=GEN, DAR=STN; справедлив всегда, когда нужно разобраться с номерами задейсвованными в станции,там видно не только физ.номера но и наход. в неявном виде. По REG-SBCSU; REG-SCSU; Потом восстановите свой кроссовый журнал..

Wlads
21.09.2011, 11:35
по цифровым телефонам проще посмотреть занимаемые слоты плат REG-BCSU; :)
и далее
DISPLAY-SDSU:STATUS=UNACH,TYPE=PEN,LEVEL=PER3,LTG=1,LTU=?? ,SLOT=??;
или активные
DISPLAY-SDSU:STATUS=READY,TYPE=PEN,LEVEL=PER3,LTG=1,LTU=?? ,SLOT=??;
сразу будет видна вся плата, но к сожалению с аналоговыми так не получится

kleinzak
23.09.2011, 13:06
Интересный совет... И что он при сравнении должен увидеть? И зачем в COMWINe то чикать (я правильно понял, что надо удалить неиспользуемые номера из WABE плюс к этому ещё и в SCSU, SBCSU и ещё в некоторых местах)???
Мне кажется это бред!
А вот по поводу кроссового журнала это 100%, без него никак!

По поводу своего совета могу сказать, что это не бред! Если человек хочет навести порядок у себя в станции, то по другому он не обойдёт. И удалять ненужные номера... придётся поработать ручками. А иначе зачем вообще всё это затевать?

Kriolez
27.09.2011, 08:53
кроссовый журнал вещь хорошая, но станция досталась по наследству с корявым кроссом, где просто выдернут титьку а то и вовсе не выдернут)) вот и пытаюсь навести порядок, там на ней с нумерацией вообще полный бред. всем спасибо за советы буду пробовать.

Out
27.09.2011, 10:02
могу дать образец файла для журнала :) в excel

nikolaich55
12.10.2011, 09:50
могу дать образец файла для журнала :) в excel

если не трудно....пришли пож-ста...:)

Out
12.10.2011, 11:36
если не трудно....пришли пож-ста...:)

Я все пишу в данном файле, в нем есть встроенные маленькие макросы для:
Изменения имени, допуска к городским линиям, прописывании порта...
Думаю разберетесь :)

и второй файл строить выход в город, тоже для HiPath4000

nikolaich55
20.10.2011, 12:39
Спасибо...
Оригинальное решение..но для 12 тел.станций надо держать "девочку" что-бы заполняла этот журнал...Но все равно возьму на вооружение.