-Px-
19.09.2011, 14:15
Пробежался поиском по разделу, не нашёл похожих тем, потому создаю новую. Начальство поставило задачу заблокировать набор номеров, начинающихся с двух нулей, проще говоря межгород и мобильные (первый ноль - выход на внешнюю линию, второй - межгород), можно ли это сделать, и если да, то как? Сам я АТС до того не занимался, потому познания в них около ноля, сейчас медленно читаю взятый в соседней теме "HiPath 3000/5000 V8, Manager E, Administrator Documentation (russian)", но пока решения не нашёл.
Задача осложняется ещё тем, что я не могу заставить Manager E видеть АТС, она подключена com-кабелем, но во время работы мастера настройки, после указания порта, я получаю ошибку "Error: Communication system is offline. Check the cable connection". Сам кабель в порядке, если подключиться к порту с помощью putty, то в консоль приходит статистика о звонках, произведённых пользователями. Можно ли указанную выше задачу решить с системного телефона, и если да, то как?
Версия ПО на АТС: HE550U.55.104 (получено через системный телефон)
UPD: смог подключиться к АТС, остаётся только первая часть вопроса
Software version: HiPath 3000 V1.2/Hicom 150 H

bossoy
19.09.2011, 15:11
Посмотри здесь (http://atsby.com/hicom150-hipath3000.html)

jk1966
19.09.2011, 17:15
А начальство не сказало сразу, что им родимым отключать 00 не нужно? Или тупо рубить всех? Можно конечно и через телефон, но LCR куда как удобней через менеджер делать(по моему мнению).
Я не учитываю конечно момента, что неграмотное вмешательство в работу работающей АТС может привести к полному исчезновению связи. И я так понимаю, Ваше начальство готово заплатить за полную инсталляцию АТС, лишь бы сэкономить на пустяковой работе?
Я настоятельно рекомендую прочесть ту часть документации, которая связана с подключением менеджера к АТС, затем с LCR. После этого проверить к какому ком порту АТС подключен кабель и на какой скорости, добиться работы менеджера и подумать чем чревато обнуление АТС.

-Px-
19.09.2011, 17:59
Посмотри здесь (http://atsby.com/hicom150-hipath3000.html)
О, спасибо, тут описано как правильно сделать распределение в LCR, я его сам нашёл, но пока тупо завернул 00 в никуда :D, позже сяду разбираться как сделать правильно :)

А начальство не сказало сразу, что им родимым отключать 00 не нужно? Или тупо рубить всех?
Первой задачей было отрубить всем :), после отключения был задан вопрос насчёт "белого списка", ну я сказал что буду читать документацию дальше, пока удовлетворились

Я не учитываю конечно момента, что неграмотное вмешательство в работу работающей АТС может привести к полному исчезновению связи.
Я потому особо не хотел лезть внутрь, но пришлось, с виду пока всё в порядке, настройки с АТС сгрузил в файл, сделал костыль с LCR, работает нормально. Ну а дальше посмотрим...

И я так понимаю, Ваше начальство готово заплатить за полную инсталляцию АТС, лишь бы сэкономить на пустяковой работе?
Кстати, если не секрет, сколько стоит такая пустяковая работа?

jk1966
19.09.2011, 20:55
Сколько стоит-не знаю, т.к. этим не занимаюсь - у меня своих станций 38 шт.- мне их хватает. По времени - нужно смотреть как сделано у Вас. Я так понимаю станция в Киеве? Как подключена, поток? Как организована внутренняя нумерация и выход в город? Кто ее изначально устанавливал? Просто это множество разных тем. Относительно доступа: я обычно делаю несколько COSов с разными правами: одним только внутри, другим все, третьим город, четвертым город и межгород без мобильных, пятым город, межгород, мобильные без международки, на отдельных - запрет звонков, попытки звонков на платные номера направляю через автосекретаря (вы позвонили на платный номер, ваша премия будет автоматически уменьшена на 10 % после сигнала - смешно, но работает). Затем только перекидываю нужных абонентов в нужный COS. Еще есть удобный для меня и абонента LCR - он не думает как звонить - просто набирает номер и не задалбывает меня ненужными вопросами. Есть еще много полезностей в мануале.

igorer
20.09.2011, 10:42
Пробежался поиском по разделу, не нашёл похожих тем, потому создаю новую. Начальство поставило задачу заблокировать набор номеров, начинающихся с двух нулей, проще говоря межгород и мобильные (первый ноль - выход на внешнюю линию, второй - межгород),

Classes of service-> Allowed/Denied numbers

Лучше использовать запреты а не разрешения чтоб не городить кучу правил

-Px-
22.09.2011, 18:05
Я так понимаю станция в Киеве?
Угу
Как подключена, поток?
На входе две аналоговых линии
Как организована внутренняя нумерация и выход в город?
Внутренние номера 100, 101 и блок 109-135, выход в город через 0
Кто ее изначально устанавливал?
"Кто-то", судя по списку фамилий, выгруженных из станции, было это в году 2005-2006, до меня

Относительно доступа: я обычно делаю несколько COSов с разными правами: одним только внутри, другим все, третьим город, четвертым город и межгород без мобильных, пятым город, межгород, мобильные без международки, на отдельных - запрет звонков, попытки звонков на платные номера направляю через автосекретаря (вы позвонили на платный номер, ваша премия будет автоматически уменьшена на 10 % после сигнала - смешно, но работает). Затем только перекидываю нужных абонентов в нужный COS. Еще есть удобный для меня и абонента LCR - он не думает как звонить - просто набирает номер и не задалбывает меня ненужными вопросами. Есть еще много полезностей в мануале.
Понятно, но это уже будет когда-нибудь в будущем, пока от меня отвязались и я занялся профильными делами :)

Classes of service-> Allowed/Denied numbers

Лучше использовать запреты а не разрешения чтоб не городить кучу правил
Ок, понял :)