DOrlov
13.09.2011, 09:28
Добрый день,
начальство поставило задачу настроить переадресацию входящих внешних звонков на внешний городской номер (удаленный офис). Я по спецализации сисадмин, и не много знаю про настройку АТС. Был бы очень признателен, если бы вы объяснили как это сделать, ну или, на крайний случай, отправили на какой нибудь RTFM по этой теме. :)
Просто очень сжатые сроки и на данный момент нет времени полностью самому разобраться в решении поставленной задачи.
Спасибо.

jk1966
13.09.2011, 12:08
Есть несколько путей, думаю для Вас самым простым будет наверное установить переадресацию прямо на нужном телефоне:
поднять трубку, *1 1 + №телефона. Убрать переадресацию: #0

DOrlov
13.09.2011, 12:48
Спасибо огромное, переадресация внутренних номеров заработала на ура, т.е. когда мне на телефон звонит внутренний абонент, я перевожу звонок на номер где настроена переадресация и он попадает на внешний номер удаленного офиса.

А вот если по такой же схеме перевести внешний звонок, то получается следующая картина: мне поступает звонок с внешней линии я его перенаправляю на номер с переадресацией, слышу что соединение прошло, кладу трубку и в этот момент присходит две вещи: мне возвращается звонок с внешней линии, номер на который я должен был переадресовать вызов слышит короткие гудки... В чем может быть дело?

iskander42
13.09.2011, 13:04
На вашем номере как у абонента должен быть разрешен доступ к транзиту, флажки Transit allowed via Hook-on

DOrlov
13.09.2011, 13:13
Простите за мою безграмотность, я так понял этот флаг нужно устанавливать HiPath 3000 Manager? Если да, то скажите раздел где его нужно ставить, если не сложно. Спасибо)

iskander42
13.09.2011, 13:42
По русски Абонент вкладка Флажки ставим галочку Включить транзит с помощью наложения
По англ. Stationview вкладка Flag status стваим галочку Transit allowed via Hook-on

DOrlov
13.09.2011, 14:04
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ просто, спасли меня от депремирования)) Все отлично заработало)
а вот такой еще вопросик... Можно ли сразу переключить на нужного абонента, например при настройке указать:
*11<номер телефона>*<внутренний номер абонента>

У меня не получилось, видимо нужно сделать паузу перед набором внутреннего номера, я вот правда не знаю как... Есть ли какой-нибудь хитрый способ?)

jk1966
13.09.2011, 14:19
Если Вам нужно просто перенаправлять входящий звонок на конкретный номер постоянно (скажем звонок приходит на гор. номер 123456 и нужно, чтобы он попал на номер Вашего 2 офиса скажем 654321), то проще это сделать через Incomming calls, hunt groups, сделать группу на которую будет приходить звонок, а в группу вписать External dest(нужный внешний номер 654321 через нужный route). При этом у Вас будет возможность выбора - либо звонок сразу уйдет на внешний номер, либо сначала на какой-либо внутренний, а затем на внешний)

iskander42
13.09.2011, 14:20
Последний вопрос не совсем понял
забить клавишу для переадресации или не брать трубку во время КПВ(когда звонят) и переадресовать кнопкой такого вроде нет,
есть услуга при не ответе оно только с помощью менеджера настраиваться.
а так что касается переадресации
*11 все вызовы переадресовать
*12 переадресовывать только внешних абонентов
*13 только внутренних абонентов переадресовывать

DOrlov
13.09.2011, 14:34
Спасибо, приму к сведению, вопрос в следующем:
у меня на номере настроена переадресация всех вызовов на внешний номер, например: *1101234567. А мне желательно сделать так, чтобы переадресованный вызов попадал сразу к нужному человеку (т.е. указать добавочный номер). например: *1101234567*123 что бы человек попадал не на автоответчик, а сразу на нужного человека. Такое возможно сделать?

Если настроить как *1101234567*123, то работать не будет. Видимо нужно выдержать паузу перед набором добавочного номера, а как это сделать я не знаю(

upd: елси на телефоне просто набрать 012345678РРРРР123 то вызов проходит как надо, только вот настройки такие не сохраняются т.е. *11012345678РРРРР123 не подходит тоже...

DOrlov
13.09.2011, 16:31
Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся, в остальном сам разобрался. Тему можно закрывать.