craft77777
06.09.2011, 11:06
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Прошу Вашего совета в решении одной проблемы. Есть удаленная станция 3800 7.0. Для удаленного управления она подключена к локальной сети со статическим IP адресом. Все было хорошо до тех пор пока я не уехал в командировку. Во время отсутствия айтишникам понадобилось поменять подсеть в которой находилась наша станция. Мой помошник изменил IP адрес в настройках гейткипера и..... станция перестала пинговаться из основного здания.
Подскажите, где еще нужно поменять настройки, чтобы восстановить управление? Как теперь управлять станцией? Она работатет нормально, но вот подключиться к ней не удается..

Out
06.09.2011, 11:14
какой IP у АТС, можно подключиться с того же свича на станцию ноутбуком или ПК с таким же диапазоном IP, перепрограммировать АТС и проверить доступ с других ваших под сетей.

craft77777
06.09.2011, 11:18
Знаю и старый и новый адреса АТС. Однако, ни старый ни новый адрес не пингуются при подключении ноутом к станции напрямую.

Out
06.09.2011, 11:25
Знаю и старый и новый адреса АТС. Однако, ни старый ни новый адрес не пингуются при подключении ноутом к станции напрямую.

Выше я написал, что подключаться через ТОТ ЖЕ свитч или хаб....

craft77777
06.09.2011, 11:28
Простите, а есть принципиальная разница напрямую или через свич?

orion
06.09.2011, 11:31
Давайте разберемся:

- ваш помощник поменял IP-адрес HGate удаленно.

- так как шлюз не позволяет изменить адрес default gateway до того как будет выполнена перезагрузка, то после перезагрузки АТС отвалилась (адрес шлюза в новой сети, но default gateway остался старым).

- нужно взять кроссовер, зацепиться с ноута на гейт и выставить новый default gateway.

- если по какой-то причине это сделать не удастся, то нужно зацепиться на гейт через консоль и через консоль выставить требуемые настройки.

craft77777
06.09.2011, 11:39
Вы все правильно говорите. Только вот по IP к станции не удается подцепиться никак. Gateway по-умолчанию выставлен не был.
А вот как прицепиться через консоль? Подскажите, куда именно подключаться (порт Service? какой платы?) и с какими параметрами?

orion
06.09.2011, 11:49
Нужен нуль-модемный провод и com-порт на ноуте.
Мы обычно юзаем переходник usb-to-com в паре с нуль-модемником.
Если нуль-модемного кабеля у вас нет, потрясите сетевиков, такие кабели идут в поставке с многими коммутарами Allied Telesync и Nortel.

Как добудете все ноебходимое зацеплятесь на сервисный порт гейта с параметрами соединения 115200-8-N-1.

craft77777
06.09.2011, 11:54
Переходник такой у меня в хозяйстве есть и нуль-модем тоже найдется. Будем пробовать, спасибо!

GeoM
06.09.2011, 11:59
Мой помошник изменил IP адрес в настройках гейткипера и..... станция перестала пинговаться из основного здания.
..

А причем тут "гейткипер" и доступ к администрированию? Вы вообще-то что меняли? IP адрес для администрирования АТС меняется или с помощью Manager E(закладка NET), либо в терминальном режиме, с телефона(22-39 IP доступ).

craft77777
06.09.2011, 12:04
IP с помощью Manager E в настройках гейткипера.

Sekret HiPath
06.09.2011, 12:11
Осталось только выяснить, каким образом организовано соединение с сетью, через LIMS или HG1500?

craft77777
06.09.2011, 12:22
Простите, поясните Ваш вопрос, я не большой дока в АТС Simens. Я вынужден их эксплуатировать ибо они куплены до меня. Есть куча станций и проще и дешевле и гораздо дружественней к пользователю.

GeoM
06.09.2011, 12:37
IP с помощью Manager E в настройках гейткипера.

А IP адрес шлюза меняли?

craft77777
06.09.2011, 12:43
Видимо нет, мы не знаем где именно и как его менять.

GeoM
06.09.2011, 12:51
Net/Routing-Gateway

craft77777
06.09.2011, 12:55
Это через Manager E делается?

GeoM
06.09.2011, 13:00
IP адрес для администрирования АТС меняется или с помощью Manager E(закладка NET), либо в терминальном режиме, с телефона(22-39 IP доступ).

Net/Routing-Gateway путь в Manager E.

Out
06.09.2011, 13:01
Простите, а есть принципиальная разница напрямую или через свич?

Вернулись к тому, с чего начали
кроссоверный кабель у вас есть, тогда тыкайтесь напрямую в атс
или лучше в этот же хаб, куда воткнута АТС воткнуть ПК и в любом случае с тем адресным пространством, которое было у АТС, или как выше советовали кабельком к ком порту.
Долго такую мелочь разжевываем... что же будет если у вас что то сложное случится?

craft77777
06.09.2011, 13:12
Да я же и говорю, что тот адрес, который был и тот адрес, который установил мой помошник - не пингуются при подключении кроссовером с ноута напрямую.
Соответственно, невозможно к станции подключится.
Подключение через свитч также не получается.
Адрес мы поменяли в закладке Routing. Где-то еще надо менять IP? Мне вот это непонятно.

craft77777
06.09.2011, 13:14
Кабельком к com порту постараюсь завтра. Только к какой именно плате? Там их ведь две, у которых есть com порт..

Out
06.09.2011, 13:16
Basic setting в поле Lan Interface что прописано было? - это для программирования
на шлюз подключаться https://ххх.ххх.ххх.ххх

craft77777
06.09.2011, 13:20
Там был тот самый адрес, который и поменяли

Out
06.09.2011, 13:26
Там был тот самый адрес, который и поменяли

в роутинг прописывается IP, который является для этого IP шлюзом
шнурком когда подключитесь, проверьте, если есть HG1500 то шлюзом скорее всего являлся IP HG1500

craft77777
06.09.2011, 13:27
То есть мне надо напрямую цепляться к станции и пытаться подключиться через веб?

Out
06.09.2011, 13:29
То есть мне надо напрямую цепляться к станции и пытаться подключиться через веб?

нет, Hipath manager'om подключайтесь, и смотрите нужные поля
Потом по https подключитесь к HG и тоже поправьте IP

orion
06.09.2011, 15:35
Чтобы не тратить время на базовые вещи, которые вы должны знать, прошу прочитать данный документ https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B33DDCrUfbJ7NmUwNmEzZTEtOGE1My00Yjc2LThlYjY tMjBmOGM0YzQxOWE0&hl=en.
Если после этого у вас останутся конструктивные вопросы - задавайте.

craft77777
06.09.2011, 16:41
Спасибо, постараюсь не задавать глупых вопросов

jk1966
06.09.2011, 17:43
Я так понимаю, следующим вопросом будет или: я зашел в лицензирование и теперь поток не работает или в станции пусто, что делать? При этом обязательно должна быть фраза - я ничего не делал. А вообще-то если уж помощник начал работать с АТС так может пусть и заканчивает ибо у семи нянек дитя без глаза.
И еще: может в станции просто включен файервол, или Вы в разных сетках, или прописан одинаковый адрес для LAN интерфейса и для гейтвея и еще пару тройку ошибочек может быть. А ком порт в данной ситуации не панацея - может быть даже вред.
Я-бы рекомендовал позвать грамотного в даной АТС чела, посмотреть что он делает, позадавать ему глупые вопросы по ходу работы или посетить занятия. Тогда и интерфейс станет дружественным и глюки пропадут(почти) и АТС будет работать годами без сторонней помощи.

craft77777
06.09.2011, 17:53
Смею Вас уверить, что нет. Я, конечно, не смогу похвастаться большим запасом знаний по этой станции, но надо же и совесть иметь.... При первой же возможности, я избавлюсь от АТС Сименс и перейду на Аваю, что для меня гораздо проще и дешевле.
Что касается спецов, то приглашал уже нескольких и кроме разочарования, других чувств не испытывал после их визитов.

Sekret HiPath
06.09.2011, 19:19
Вот так и возникают понятия плохих, глючных и неудобных АТС.

jk1966
07.09.2011, 00:54
Как в рекламе красок - это были не прорабы:). Относительно сложности и стоимости Сименса можно поспорить, но Вас ведь не это интересует, хотя у меня есть вопрос - сколько времени у Вас Сименс и сколько раз за это время возникали проблемы?
Если Вы хотите получить ответ на возникший у Вас проблем и не заработать новых, ответьте на несколько вспомогательных вопросов, которые уже почти прозвучали:
я догадываюсь что 3800 к сетке подключена через STMI (HG) - исходя из наличия ком портов в разных местах это так?
зачем "помошник" менял IP,причина, как он это сделал, ошибки в IP или маске нет?
работает ли STMI, хотя-бы визуально наличие линка видно?
станция работает без тормозов?
посмотреть и изменить адрес 3800 можно и с системного телефона(если есть).
подключившись через ком порт Вы сразу увидите где накосячил "помошник"
если нет возможности подключиться через ком и системник, уточните есть ли возможность воспользоваться сканером сети - Вас интересуют устройства с TTL=61.
Но моя мысль - Вы включили файервол, а затем поменяли сетку.

olegka_n
07.09.2011, 05:42
При первой же возможности, я избавлюсь от АТС Сименс и перейду на Аваю, что для меня гораздо проще и дешевле.

Проще? Если знаний по Авайи у вас больше, то да. Дешевле - наврят ли. Тут недавно я на форуме обсуждал один момент: начальство моей конторы в Москве сидя на Авайе решила поставить ее по всей России. В в моей области России сеть из сименсов и довольно таки крупная. Спросили у меня конфигурацию, причем без запаса, в притык. Посчитали и опупели от стоимости авайи. Послали ко мне "специалиста" с кулькулятором проверить на месте.... Спец насчитал еще больше.
Причем с полгода назад я капитально обновил сеть, подняв версии станций до 8-ки (нужен был функционал определенный), прикупив н4000в центр вместо н340 и избавился от мелких гнусмасов, лыж, панасов.
Так вот это обнавление по цене составило 70 % от аналогичного с авайей
(в соседней области пошли по сценарию Москвы несколько лет назад и сейчас обновили железо примерно в моей конфигурации).
Так что симент прост, тем более 3800. С ним нужно пожить некоторое время или посетить курсы, чтоб понять его структуру.
За более чем 10-ти летний срок с момента появления у меня первого симена у меня ни разу не возникли проблемы, связанные с отказом оборудования (типа сгорело), кроме разве что одной новомодной н3500. Да и то, проблемы были из-за того, что она стояла на столе в кабинете и элементарно перегревалась и начинала глючить.

craft77777
07.09.2011, 09:36
Я могу тоже самое сказать в сторону Авайи. Гораздо более удобный софт и по цене, я все-таки не соглашусь ибо тоже много раз сравнивал ком. предложения на базе оборудования и того и другого.
Да... и еще сроки...Увы! Здесь Сименс не выдерживает никакой конкуренции. Большое спасибо всем за советы, буду читать документацию, благо эта железяка перестала сбоить и работает сейчас устойчиво.

olegka_n
07.09.2011, 10:56
Сроки чего?
н3800 и меньше есть на складах, н4000 - это да, под заказ