homovitch
06.07.2011, 11:49
Коллеги, добрый день!
С АТС Siemens не часто сталкиваюсь, сейчас возникла проблема, не могу решить. Помогите если не сложно.
Схема сети:
ССОП----[S2M:Euro-Amt PP]----HiPath3750v4.0----[S2M:CorNet-N variant H300]----HiPath3800v8.0

Не могу организовать передачу АОН с 3800 так, чтобы при звонке на внутренний номер 3750 отображался внутренний номер 3800, а при звонке на ССОП - или из поля CLIP абонента 3800, или какой-нибудь пилотный номер.
Сейчас получается так - если на исходящем руте 3800 установлено Callnumber type = internal/DID, то отправляется внутренний АОН, но при этом на ССОП нет выхода (неправильный АОН). А если выставить Callnumber type = Direct Inward Dialing, то отправляется поле CLIP абонента, на ССОП есть выход, но и на дисплее абонентов 3750 тоже этот-же 10-значный CLIP.
Что делать?

Можно ли все транзитные вызовы на 3750 закрывать одним пилотным АОНом (10-значным)? при этом чтобы АОН обычного вызова (не транзитного) не модифицировался?

OLD_Operator
07.07.2011, 11:48
Задача обработки АОНов даже в однородной сети иногда проблема, а тут и Сименс Вам скажет , что данная работа не на рубль..Больно уж много нужно иметь в распоряжении информации, трейсов, все Ваши регены и.т.п. станций, чтобы осознать происходящее, тем более выдать решение, разбор такого не всегда можно решить на странице здесь, можно только рассматривать направление, да и то все это скучно выглядит для пишущего рецепты..

homovitch
07.07.2011, 12:17
Понятно что модификация АОНов сложная тема.
Тогда просто вопрос - то что я хочу, это вообще возможно реализовать на Хайпасах? В принципе? Чтобы с оконечной станции при звонке абоненту узловой АТС отдавался 3-х значный АОН, а при звонке через узловую в ССОП - отдавался 10-значный? и наважно где этот 10-значный АОН формируется - у абонента оконечной станции, или как закрывающий (пилотный) АОН на входящем руте в узловой АТС.
Если да, буду сам копать. Пока у меня не получилось.То, что получается - в моем первом посте.

Volanchik
07.07.2011, 12:22
Доброго времени суток!!
Конечно можно такое реализовать.
Надо разделить маршруты звонков, на короткие номера и на звонки в город.
А вот свойства этим маршрутам прописать так, чтобы в одном случае был АОН короткий скажем так.
А при транзите в город, подставлялся тот АОН, который нужен для провайдера.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

dyukov-pg
07.07.2011, 12:35
Понятно что модификация АОНов сложная тема.
Тогда просто вопрос - то что я хочу, это вообще возможно реализовать на Хайпасах? В принципе? Чтобы с оконечной станции при звонке абоненту узловой АТС отдавался 3-х значный АОН, а при звонке через узловую в ССОП - отдавался 10-значный? и наважно где этот 10-значный АОН формируется - у абонента оконечной станции, или как закрывающий (пилотный) АОН на входящем руте в узловой АТС.
Если да, буду сам копать. Пока у меня не получилось.То, что получается - в моем первом посте.

Это реализуется на узловой станции через KNMAT

homovitch
07.07.2011, 12:37
Ага, понял. Да, так можно. Только мне придется транки в потоке разделить на два рута.. на город и на короткие. По 15 например транков. вместо 30 универсальных.
Ну хотя бы так...

homovitch
07.07.2011, 12:38
Это реализуется на узловой станции через KNMAT
KNMAT это что такое? HiPath3750

Volanchik
07.07.2011, 12:40
Нетути команды KNMAT в Н-3750.
С Уваженим и наилучшими пожеланиями!!

homovitch
07.07.2011, 12:50
А, вот надо попробовать -
в LCR в dialing rule table есть столбик TON(type of number) - Unknown/PABX number/Local area code/Country code..
Прописать для звонков на короткие номера = Unknown, для ССОП = Local area code.
Должно помочь, думаю.

Volanchik
07.07.2011, 12:56
Для начала тогда, надо снять трейс и посмотреть что приходит.
Затем снять трейс со стороны провайдера и посмотреть, что приходит от него и что станция отдает ему, в смысле провайдеру.
И только потом играться с этими значениями, если не попасть в такт, скажем так, то провайдер звонок отклонит.
По причине не совпадения плана нумерации и тона.
С Уваженим и наилучшими пожеланиями!!