maxab
08.06.2011, 11:20
немного тупиковая ситуация... есть Хайпас 4000 и Миником ДХ500, между ними существует поток Е1 и прекрасно все работает, в этом потоке я на обеих станциях выделил таймслот под прямой канал, т.е. при занятии таймслота с миникома хайпас по DGTPR = ххх должен кинуть вызов на этот номер ххх соответственно, но этого не происходит. Смотрел трассировку, на хайпас приходит от миникома запрос Setup, а от хайпаса подтверждение занятия нет, плюс валится еще ошибка layer3 на хайпасе об отсутсвии необходимых элементов протокола, стоит с миникома вещнуть в сетапе любую цифру, связь начинает работать, т.е. хайпас ждет донабора. Вопрос, как можно обойтись без этой цифры, т.к. в реале я ее не могу использовать, чтобы хайпас по простому занятию таймслота прокидывал вызов дальше?

Volanchik
08.06.2011, 11:41
Доброго времени суток!!
Какой протокол используешь межстанционный!?
Каим набором пользуешься в сторону НР-4000!?
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

maxab
08.06.2011, 12:10
Протокол ECMAv2 на Хайпасе и DSS QIG на Миникоме соответственно, почему стоит так, просто при этом имена еще ходят. А набором никаким не пользуюсь, в том то и дело, что миником просто занимает свой порт (тобишь таймслот соответсвующий) и кидает запрос SETUP на хайпас и все... если взять остальной поток, то там стоит трансляция цифр пакетом (с миникома), типа как на хайпасе ODR ECHOALL.

Kardinal
08.06.2011, 12:59
Протокол ECMAv2 на Хайпасе и DSS QIG на Миникоме соответственно

Добрый день!
Не понятно: так DSS или QSIG у вас включены на Миникоме?

aMster
08.06.2011, 13:59
а в миникоме прописать донабор любой циферки - если уж так хайпасу хочется?
конкретно по этому порту?

Fender
08.06.2011, 20:44
На HiPath B-channel из потока прописан ка отдельный TDCSU? Было такое, но только протокол был ETSI. Правда, если честно не совсем понимаю зачем это надо делать? Это же не ADASE, если поток падает, то падают все тайм слоты.

maxab
09.06.2011, 04:44
to Kardinal
протокол стандартный DSS1 с флагом QSIG
to aMster
каким образом можно прописать донабор? сделано сейчас как паралельный вызов са в group, т.е. вызов идет на миникомовский аппарат и дальше через ports на пульт и еще должен идти на хайпас в таймслоте, для того, чтобы вызов можно было перенаправить на другой пульт в виде выделенной кнопки.
to Fender
Да, B-channel прописан отдельным TDCSU, BCGR 2, пробоваль СОТы и СОРы крутить, эффекта не добился. А делается это именно для того, что основным направлением является вызов для хайпаса, а на миникоме как резервный.

aMster
09.06.2011, 06:28
to aMster
каким образом можно прописать донабор? сделано сейчас как паралельный вызов са в group, т.е. вызов идет на миникомовский аппарат и дальше через ports на пульт и еще должен идти на хайпас в таймслоте, для того, чтобы вызов можно было перенаправить на другой пульт в виде выделенной кнопки.

немного не понял конструкцию - у вас группа из аппарата и выделенного канала? причем тут ports ? (S - статические, обычно используются для входящих)

можно сделать донабор либо в группе(пЦпЦ), либо в portd - все зависит от содержания группы,

maxab
09.06.2011, 07:19
Да, группа из аппарата и выделенного таймслота. Через portd помойму не получиться, ведь это получается переадресация на другой порт с донабором. Тут скорее именно какая то хитрушка в хайпасе есть, чтобы при простом занятии таймслота без набора и анализа поля набранных цифр вызов транслировался дальше по DGTPR (т.е. набору при занятии транка).

Kardinal
09.06.2011, 08:29
xxx в DGTPR для Сименса - это что?
Внутренний номер, или что-то другое?

maxab
09.06.2011, 08:56
xxx в DGTPR для Сименса - это что?
Внутренний номер, или что-то другое?

DGTPR это внутренний номер в данном случае

Вопрос все так же открыт - как заставить хайпас при занятии таймслота от другой атски проключить канал без дополнительного донабора?

aMster
09.06.2011, 09:22
ну в DX-е это прописывается в ports - в хайпасе не знаю.
по поводу portd - да, именно на другой порт с донабором. возьмите свободный порт - да хоть второй (нечетный) от вашего пульта, чтобы не запутаться потом, на нем пропишите portd в нужный выделенный канал, в группу вставьте этот порт - и будет у вас переадресация с донабором.
Я конечно понимаю что это криво - по уму хайпас должен и без донабора делать соединение...

Zodiac
09.06.2011, 09:23
DGTPR это внутренний номер в данном случае

Вопрос все так же открыт - как заставить хайпас при занятии таймслота от другой атски проключить канал без дополнительного донабора?

Никак... С какого рожна, HiPath при получении Пустого SETUP должен чего-то там сам донабирать?
В поле setup'a прилетает (я не видел, но предполагаю) пустой Colled party. Ну и чё станции с этим делать?
Естественно включится таймер на ожидание, а потом будет Disconnect по причине превышения этого таймера. Всё чётко.
А то, что вы хотите функционал DX навязать HiPath-у... Ну так это ваши личные хотелки.
Это я про стандартные настройки потока HiPath 4000.

Мне кажется, что в вашем случае надоть настраивать транк на HiPath каким-то другим вариантом... типа канала без сигнализации (как для сорма) или что-то в этом духе.
Это моё чистое предположение...
Я на практике с ситуацией, типа вашей, не встречался. Если бы надо было, то наверное разобрался бы, ну а так... думаю своими силами вы не справитесь-эт точно. :rolleyes:

maxab
09.06.2011, 10:38
В общем криво косо, но удалось решить проблему, единственное когда происходит соединение с HiPath по таймслоту, а это буквально полсекунды, вызов на DX прекращается, ну и хай на него. :-) Да, уважаемый Zodiac, протоколы так просто не обманешь, эт я знаю, поэтому пришлось давать всетаки цифры хайпасу, благо он их не анализирует в своем WABE... Спасибо за помощь!