Myrza
05.06.2011, 17:41
Кто нибудь может знает в чем проблема постоянно перезагружается АТСка, подключена к СТОП через МД-110 по протоколу QSIG 15 каналов.

Talk
06.06.2011, 08:07
была похожая проблема: из-за повышения температуры в помещении один из модулей SLMA пергружался и затем перегружалась станция. Поставили кондей, проблема исчезла.

Myrza
06.06.2011, 20:31
Да, сначала в мануале я такое тоже вычитал установили кондиционер, все повторилось. Потом сказали что из-за нестабильного напряжения, установил стабилизатор напряжения без изменений...(((

Нота
07.06.2011, 01:50
возможные варианты:
1. "плохое" электропитание. смотрим напряжение, частоту, проверяем заземление. весьма эффективное решение - управляемый On-line ИБП (напр. APC SmartUPS).
2. климат - температурный режим, влажность. немаловажно проверить правильность монтажа, если АТС заперта в шкафу с греющимся оборудованием, а кондюк стоит в углу комнаты - будет перегрев. проверьте что-бы оно не оказалось случайно чем-то накрыто, снимите на какое-то время декоративные крышки, понаблюдайте.
3. неисправности оборудования (ММС, процессорная плата, источники питания, платы расширений) - визуальный осмотр на предмет поплывших электролитов и потрескавшихся дорожек, посмотреть логи (возможно, есть упоминания о каких-либо ошибках), ну и до кучи - сухая чистка при помощи пылесоса и компрессора, либо баллончика со сжатым воздухом.

возможно, не открою Америку, но с телепатией у большинства не очень. Посему неплохо провести анализ и поделиться с аудиторией следующими знаниями: как давно началось и что было перед этим (ставили/снимали модули, обновляли софт, были перебои электропитания и т.д.), как часто перезагружается (раз в сутки, раз в пять минут, раз в год). банальная несовместимость софта АТС и скажем HG1500 может выглядеть как непрерывный цикл перезагрузок - станция поднялась, HG выдало сбой из-за несовместимости и станция ушла в ребут. ну и 37хх уже черте-сколько не выпускают, может ей уже пора на пенсию?

Sir
07.06.2011, 09:17
как вариант снять лог ошибок и проанализировать.

Myrza
07.06.2011, 20:09
АТС установлена от стен на растоянии 1,5 метра примерно посредине помещения, кондюк дует спереди-сверху, заземление подозрений не вызывает(отдельный контур с сопротивлением 4 Ом крепление болтовое следов ржавчины нет). Я почему написал протокол QSIG 15 каналов ISDN стык от MD-110, поглядел в лог ошибка ссылается на потерю синхронизации. Но при этом почему перезагрузка?!

Out
08.06.2011, 10:34
АТС установлена от стен на растоянии 1,5 метра примерно посредине помещения, кондюк дует спереди-сверху, заземление подозрений не вызывает(отдельный контур с сопротивлением 4 Ом крепление болтовое следов ржавчины нет). Я почему написал протокол QSIG 15 каналов ISDN стык от MD-110, поглядел в лог ошибка ссылается на потерю синхронизации. Но при этом почему перезагрузка?!

1. Попробуйте запитать от одного источника все, что подключено к АТС
2. Проверьте качество "0" питания
3. На всякий случай проверить фазу на колебание напряжения
4. Точки заземления оборудования, связанного с АТС лучше сместить в одну точку.
Не факт что 4-е поможет, но первые 3 пункта проверьте обязательно.

Еще была проблема, если включаешь абонента, при том что аппарат втыкал практически напрямую в серверной в АТС, горит предохранитель питания который внутри АТС.
Можно попробовать отключать по очереди абонентов, точнее порты.

Удачи!

voldav
08.06.2011, 13:13
Отключите все внешние входы (QSIG и пр.), как себя поведет...

explorer
08.06.2011, 13:18
Выкладывайте полный event log: это как-то прояснит, что там с АТС не ладно.

Myrza
10.06.2011, 19:20
Отключите все внешние входы (QSIG и пр.), как себя поведет...

Не оч понял как это?

jk1966
10.06.2011, 19:57
Если совсем лень лог посмотреть, можно более сложным путем - тупое выдергивание всех модулей(если это не БП или материнка или ММС) и постепенное(по 1) их возвращение взад подскажет где проблема. Я-бы начал с лога, затем ММС, затем модули.

Myrza
11.06.2011, 15:29
отключал внешний поток с платы TMS2M примерно на месяц, перезагрузки не было. Перезагружается всегда по разному примерно 2 раза в месяц. В логе ругается на потерю синхронизации от ведущей АТС. Как правильно настроить стык? 15 каналов ISDN-QSIG от MD-110?

explorer
11.06.2011, 23:16
Определение "ругается на потерю синхронизации" ни о чем не говорит.
Какой вылезает номер ошибки перед перезагрузкой, B21-08?
По событию отключить/подключить поток, АТС так же рестартует?

Сделайте вот что:
1.
Связку с MD110 по QSIG замените на EDSS, это, возможно, поможет.
Для этого, в настройках транка Е1 выбираете:
T1/S2M Euro Amt PP (with CRC4), (или без CRC4, это узнается у оператора).
Чтобы использовать только 15 тайм-слотов, скидываете галочки incoming/outgoing в B-channel-Mode c 16 по 30 Channel.

2. Если первое не помогло
При потере потока Hipath3750 не должна перегружаться. Похоже, что-то не так с таблицей реакций на события.
- Такого рода проблемы устраняются обновлением ПО станции.

Myrza
12.06.2011, 08:26
Благодарю за ответ попробую.

voldav
14.06.2011, 13:14
отключал внешний поток с платы TMS2M примерно на месяц, перезагрузки не было.

Это значит, что станцию валят внешние вызовы - кто-то извне звонит с автодозвоном и занимает все входные каналы, плата TMS закупоривается и тормозится с последующим падением вся система.
Звоните на внешнего оператора и выясняйте номер, на который приходит аномально много звонков.

Myrza
18.06.2011, 20:45
Это значит, что станцию валят внешние вызовы - кто-то извне звонит с автодозвоном и занимает все входные каналы, плата TMS закупоривается и тормозится с последующим падением вся система.
Звоните на внешнего оператора и выясняйте номер, на который приходит аномально много звонков.

а как нибудь отфильтровать на самой станции звонки можно?

jk1966
19.06.2011, 01:16
Кинуть тарификационную информацию на ком 2 или при наличии ХГ шки на сервак. Дальше если не брать в счет любую тарификационную программу, а тестовый период у многих 30 дней, можно воспользоваться возможностями ехеля. Отфильтровать входящие звонки.
Но кажется мне что дело не во входящих звонках. Я смоделировал такую ситуацию у себя - не валится станция. Как при полностью забитом 1 потоке, так и при 2. Даже торможения не происходит(по крайней мере заметного).
Как и потеря синхронизации не валит станцию - тоже проверил.
Я-бы по возможности заменил поточку, хоть на время ну и ММСшку. Торможение и ребут - симптомы и ММСшки в том числе, а потеря синхронизации потока - как по мне, результат начавшейся перезагрузки.

НисотЗОО
19.06.2011, 09:51
Я бы тоже рекомендовал заменить ММС.

Myrza
19.06.2011, 21:11
MMC как я понимаю это флешка?

voldav
20.06.2011, 12:23
Не думаю, что проблема во флэшке, по ней должно быть немного операций чтения/записи, иначе ресурса бы не хватило. Могут быть побиты сектора, но тогда в 90% вообще бы все стояло. Более вероятно, что проблема в железе - еще раз напоминаю про #12: отключал внешний поток с платы TMS2M примерно на месяц, перезагрузки не было

Baber
21.06.2011, 00:35
Вставлю свои пять копеек:)

Была проблема спонтанной перезагрузки станции HP3800, вылечилось пераспределением плат(Спасибо умным людям:))... Походу перегрузили один из блоков питания...

Myrza
23.06.2011, 05:57
Вставлю свои пять копеек:)

Была проблема спонтанной перезагрузки станции HP3800, вылечилось пераспределением плат(Спасибо умным людям:))... Походу перегрузили один из блоков питания...

у меня в 0 магазине помимо основной платы 2 платы цифровых абонентских комплектов, 2 аналоговые, и 2 платы внешних соединительных линий цифровых и аналоговых. В магазине 1 всего две платы, две SLA24.

voldav
23.06.2011, 11:02
у меня в 0 магазине помимо основной платы 2 платы цифровых абонентских комплектов, 2 аналоговые, и 2 платы внешних соединительных линий цифровых и аналоговых. В магазине 1 всего две платы, две SLA24.

Если считать 2хSLMOК24 + 2xSLA24 =96ext; TMS2 + TML8 =38CO - для одного кубика это нормально - даже не максимум.
Хотя, можно и "размазать" по системе для равномерности.