Jinx
23.05.2011, 15:47
Люди добрые, у меня только пространный пока вопрос... Дело в том, что работал я себе тихонько системным администратором, разбирался с компьютерами, и в ус не дул, а тут вдруг ввиду экономии на меня повесили АТС HiPath 3550, бывший телефонист толком меня даже научить ничему не успел до того, как покинул фирму, а у меня грядут заморочки с этой станцией, постоянно что - то менять в ней хотят, а я в телефонии вообще ни черта не смыслю. Поможете в случае чего? Я сегодня уже читал всё, что смог найти по станции, но темный лес для меня, ничего так и не понял. :confused:

Out
23.05.2011, 15:57
для начала, есть в АТС
1. trunks - внешние линии, проводные или поток Е1 (PRI30) или SIP
проводные обычно бывают от МГТС (провайдер городской)
Е1 и SIP от провайдера
2. внутренние линии, к которым подключаются внутренние абоненты
обычно есть кросс для внешних и внутренних портов

сложно понять, что вам надо рассказать далее ;)
Обычно задача спец. АТС заключается не только в том, чтобы телефон подключить, но и правильно, согласно желанию руководства, распределить входящие и исходящие на определенных абонентов, с определенными разрешениями и ограничениями.

Jinx
23.05.2011, 16:09
Вот тут собака и зарыта, есть внутренний телефон, который хотят перевести на выделенный номер, ввиду того, что хотят ставить на него терминал обработки банковских карт, однако я упираюсь, и пытаюсь склонить их в сторону интернетного подключения (это - то я быстро сотворю, а вот в случае с телефононией зависну на долгий срок). Или можно оставить в виде внутреннего, и будет по - глупому набираться городская линия? Я в эти нюансы тоже не посвящен, увы. :confused:
А, я хоть умудрился найти, какой пароль в Мэнеджере Е, аж возгордился собой весь, поглазел на последнюю КДС, но даже не нашел там никаких признаков внешних номеров, которые нам предоставляют, к самой станции на всякий случай не подключаюсь, не дай - то бог по незнанию чего натворю. :)

Out
23.05.2011, 16:29
Вот тут собака и зарыта, есть внутренний телефон, который хотят перевести на выделенный номер, ввиду того, что хотят ставить на него терминал обработки банковских карт,

подключайте городскую линию напрямую, минуя АТС и не мучайтесь.

Jinx
23.05.2011, 16:31
Я подумывал об этом, только вот для начала надо каким - то образом выяснить для себя, который провод - нужный, и какой номер вообще можно освободить, а самое веселое - какой приходящий провод с каким номером. :D

Out
23.05.2011, 16:37
Я подумывал об этом, только вот для начала надо каким - то образом выяснить для себя, который провод - нужный, и какой номер вообще можно освободить, а самое веселое - какой приходящий провод с каким номером. :D

для начала думаю по проводам определите, что приходит из вне, это будет город
берите подключайте по очереди по одной паре к обычному аналоговому телефону, и звоните себе на сотовый
так потихоньку поймете где и как идут городские линии
потом в АТС посмотрите Setting> Lines/networking>trunks - это порты аналоговых, обычно, городских линий
Выбирайте с руководством какой номер можно пожертвовать, отключайте ее от АТС и кидайте напрямую на терминал (розетку предназначенную для терминала).

Удачи на ниве связиста ;)

Jinx
23.05.2011, 16:40
Хммм, всё гениальное просто оказывается, приму к сведению такой полет фантазии, а то вдруг не захотят через тырнет вешать терминал. :)