Dubr1204
06.04.2011, 00:38
Для специалистов:
Подскажите пожалуйста методику выполнения следующей задачи на HIcom-300 : Заведены городские линии, есть "важный" внутренний абонент. Необходимо установить лимит междугородних (международных) вызывов. Далее как абонент в течении расчетного месяца исчерпал свое время - его переключают на другую гор.линию. Это вообще выполнимо?
Смысл задачи: Есть установленные денежные лимиты на связь. В моей конторе часть гор.номеров - переплата, а другие номера - деньги в Ростелеком. Хочу распределить денежную нагрузку по номерам.

OLD_Operator
06.04.2011, 10:45
Повторно из др.сообщения..
В самом Hicom-300, нет такого инструмента, чтобы он-же сам себя регулировал в плане переключения на другой канал или зависимость по накопившемуся счету на междугородку...Однаку у него есть возможности выдавать информацию по текущему(состоявшемуся разговору ) которая может быть использована отд.приложением для управления самой АТС. Например это реализовано в семействе гостиничных приложений типа:Сaracas, Xpressions. Хочу сказать, что оничего-то стоят как приложение (софт+ нард) и как вещь требующая постоянного надзора технарей для их эксплуатации. Конечно, чего-то можно намутить и самому используя подходы СТI, на которых и работают Сaracas, Expession, но это не будет дешевле..Возможно похожие решения найдется в ПО тарификации для таких случаев (для Меридиана такое было), но для Hicom-300,не знаю..Может проще выполнить задачу в Вашем случае оптимизировав маршрутизацию в основе за счет недорогого маршрута, показывая или сообщая абоненту, что маршрут дорогой,если уже его все-же заняли. Или пугать абонента выводя информацию о тарификации на экран цифровика, а вот чтобы "само" переключало маршрутизацию по лимиту денег-это достаточно трудоемко.

Dubr1204
13.04.2011, 00:30
Спасибо за консультацию. Я самостоятельно нашел выход, если интересно, то могу поделиться. Проще говоря создал Хант 4 абонента на 2 гор.линии. С компанией ЦТК заключил соглашение об информировании конца лимита....Потом тупо на КРОССе отключаю "проговоренный" номер. Правда мучаются 4 на одном....... Но может у кого то есть идеи получше???

Andvn
13.04.2011, 08:24
лимиты по обоим номерам одинаковые или есть номер безлимита?

OLD_Operator
13.04.2011, 14:08
Думаю идеям конец (при 2-х линиях)- пора действовать..

Dubr1204
18.04.2011, 10:43
лимиты по обоим номерам одинаковые или есть номер безлимита?

Какая разница??? Город безлимит, а на "8" (межгород, сотовые) это уже тарификация.

petruchio-75
19.04.2011, 22:02
проблем по потоку нет.как привезать город определенный абонент к нескольким абонентам.поточной платы нет?:mad:

OLD_Operator
19.04.2011, 22:35
ПривЯзать город к определенный абоненту (при двухпроводке, понято так?) делается все в TACSU на линию, параметр( DGTPR= #абонента) или ( DGTPR= #HUNT GROUP) в которой строят путь обхода звонка по нескольким абонентам, Это по входящей связи...

SOCP
20.04.2011, 17:05
а не проще прописать в транковой группе цикличный перебор каналов. В итоге нагрузка будет равномерной на каналах.

LOSHARAANAPSKIY
20.04.2011, 17:31
Мне идея CTI на трехсотке очень понравилась!

Dubr1204
25.04.2011, 23:46
Мне идея CTI на трехсотке очень понравилась!

поподробнее плиз!!!!!!!!!

Dubr1204
25.04.2011, 23:49
а не проще прописать в транковой группе цикличный перебор каналов. В итоге нагрузка будет равномерной на каналах.

Равномерность нагрузки в данном случае маловероятна, так как выход идет на первый по списку номер. Кочетковым быть не обязательно, чтоб это понять.