Abe
14.03.2011, 15:45
Добрый день!

Я не являюсь специалистом по HiPath, поэтому попрошу лояльно относится к неправильно заданным мной вопросам.

Имеется HiPath 4000 V5. Стоят две карточки TMANI на одной висит 8 внешних аналоговых линий и на второй 3.

Настроили транковые линии. Настроили Hunt группы, добавили в группы несколько внутренних номеров и привязали группы к trunk линиям. Проблема в том, что входящие звонки из вне гуляют по группе по непонятному алгоритму. Т.е. в самой Hunt группе внутренние номера выставлены по полю Position 1, 2, 3, 4 ..., однако при звонках вместо адресации на на 1ый внутренний номер звонок уходит на 4ый внутрениий номер, хотя внутрении номер позиции 1 свободен.

Подскажите как поправить или галочку поставить? Работаю через HiPath assistant.

Zodiac
14.03.2011, 16:51
Возможно, что у вас стоит тип поиска циклический, а надо линейный... поищите, в свойствах группы должна быть такая настроечка...

Abe
14.03.2011, 17:04
Возможно, что у вас стоит тип поиска циклический, а надо линейный... поищите, в свойствах группы должна быть такая настроечка...

А не подскажите, как параметр может называться, я вроде бы всё перечитал и не нашёл?

OLD_Operator
14.03.2011, 17:29
Делаем REG-SA; Смотрим группы распределения вызовов по привязке номера, заодно смотрим где стоит параметр CYC или LIN.Привязка транка к номеру SA видно по параметру DGTPR в TACSU...

Abe
15.03.2011, 08:04
Делаем REG-SA; Смотрим группы распределения вызовов по привязке номера, заодно смотрим где стоит параметр CYC или LIN.Привязка транка к номеру SA видно по параметру DGTPR в TACSU...

А как через assistant тоже самое сделать не подскажите?

Дело в том, что транк на Hunt группу приходит, но вот уже сам звонок в группе гуляет хаотически. А хотелось бы прописать маршрут звонка.

Zodiac
15.03.2011, 10:18
Понимаете... мы тут люди приземлёные малость и предпочитаем программирорвать станцию по-старинке, через AMO команды.
А чё там в ассистанте делается, нам малость, глубоко начхать... вы учтите, что бывают случаи, кАда в ассистанте, какието закладочки не открываются или галочки ставишь, а они никакого воздействия на систему не производят...
Да и потом... даже "программируя" через ассистант, надоть понимать, что именно вы программируете и какие последствия вас могут ожидать после всего, вами сделаного.

Zodiac
15.03.2011, 10:24
Поищите в одной из закладочек DADA for VOICE- там должно быть такое Search Mode, вот он либо linear, либо cyclic.

Abe
15.03.2011, 16:17
Понимаете... мы тут люди приземлёные малость и предпочитаем программирорвать станцию по-старинке, через AMO команды.
А чё там в ассистанте делается, нам малость, глубоко начхать... вы учтите, что бывают случаи, кАда в ассистанте, какието закладочки не открываются или галочки ставишь, а они никакого воздействия на систему не производят...
Да и потом... даже "программируя" через ассистант, надоть понимать, что именно вы программируете и какие последствия вас могут ожидать после всего, вами сделаного.

Писал выше, что не являюсь специалистом по HiPath поэтому, мне проще работать через ассистант, там понятно, что и как. В будущем перейду к работе в AMO.

ДобрыйЙорик
15.03.2011, 16:36
to Abe
Вам уже конкретно сказал Zodiac где смотреть...
Попробую "разжевать":
Открываете Assistant ищете Configuration Management в нем находите Group и этих самых группах находите Hunt Group после того как открылась пустая страничка нажимаете Search и у Вас вываливается информация по всем хант-группам, созданным на станции. Находите ту группу Вас интересует на второй закладке ее (называется Suppl.Data for VOICE) находите параметр Search mode справа от поля возможные варианты. Поменяйте ciclic на linear и закачайте изменения в станцию. В командной строке все выглядело бы гораздо проще.

Abe
15.03.2011, 16:54
to Abe
Вам уже конкретно сказал Zodiac где смотреть...
Попробую "разжевать":
Открываете Assistant ищете Configuration Management в нем находите Group и этих самых группах находите Hunt Group после того как открылась пустая страничка нажимаете Search и у Вас вываливается информация по всем хант-группам, созданным на станции. Находите ту группу Вас интересует на второй закладке ее (называется Suppl.Data for VOICE) находите параметр Search mode справа от поля возможные варианты. Поменяйте ciclic на linear и закачайте изменения в станцию. В командной строке все выглядело бы гораздо проще.

Я уже всё сделал и хочу сказать спасибо Zodiac! Работает!

PS: Предыдущий пост был общеинформативной направленности нежели вопрос, где найти пункт:)

ДобрыйЙорик
15.03.2011, 17:59
Понял что перестарался...
Бывает

Abe
16.03.2011, 16:47
Коллеги, а подскажите ещё как на моей станции поднять функцию дозвона и переключения по внутреннему номеру?

Не знаю, как в технических терминах это называется. Т.е. дозванивается партнёр компании по внешней линии, там девушка милым голосом говорит нажмите внутрении номер абонента или факс такой-то номер.

Заранее спасибо!

OLD_Operator
16.03.2011, 19:32
Для Вас проще купить автоответчик по типу ЕAR (в режиме автосекретаря) на него сделать соотв.настройки и подключить к аналоговым линиям (абонентам) используя неск.линий для работы..По этому случаю, здесь были сообщения -ищите. В более крутом варианте Сall-Center, но это другие деньги..

Abe
17.03.2011, 10:15
Для Вас проще купить автоответчик по типу ЕAR (в режиме автосекретаря) на него сделать соотв.настройки и подключить к аналоговым линиям (абонентам) используя неск.линий для работы..По этому случаю, здесь были сообщения -ищите. В более крутом варианте Сall-Center, но это другие деньги..

Благодарю за комментарий, а не могли бы вы описать как это обычно делается и что для этого необходимо? Я знаю, что в HiPath очень много всяких функций. Допустим у нас есть Xpression сервер, но как я понял из сообщения необходимо что-то дополнительное?

НисотЗОО
17.03.2011, 11:52
Xpression вполне с этим может справиться.

Abe
18.03.2011, 14:55
Xpression вполне с этим может справиться.

А инструкции на русском по работе с Xpression у вас случаем нет?

НисотЗОО
18.03.2011, 15:08
На немецком есть и на английском.
На всех языках EU, кроме русского.

Abe
27.03.2011, 13:31
Коллеги, у вас случаем нет мануалов по Openstage 15 и 20 на русском языке?

Max_88
28.03.2011, 12:23
вот

Abe
12.04.2011, 10:15
вот

Огромное спасибо Макс!

Abe
12.04.2011, 10:38
Коллеги, такой вот вопросик. Почему-то в телефонах OpenStage 15 и 20 не сохраняется история звонков, допустим я хотел бы перезвонить. В инструкции написано, что это включается сотрудником сервисной службы. Сейчас на телефоне при нажатии клавиши -> -> пишет, что ничего не сохранено.
Подскажите как это активировать и можно ли это сделать через АТС сразу для всех абонентов?

Out
12.04.2011, 11:36
Коллеги, такой вот вопросик. Почему-то в телефонах OpenStage 15 и 20 не сохраняется история звонков, допустим я хотел бы перезвонить. В инструкции написано, что это включается сотрудником сервисной службы. Сейчас на телефоне при нажатии клавиши -> -> пишет, что ничего не сохранено.
Подскажите как это активировать и можно ли это сделать через АТС сразу для всех абонентов?

в атс для абонента сделайте CALLOG =ALL

Abe
12.04.2011, 14:54
в атс для абонента сделайте CALLOG =ALL


Так! результат есть, но чтобы поглядеть логи надо лезть глубоко в меню. А как это можно вывести по принципу радио или мобильного телефона нажатием на одну кнопку и сразу список набранных ранее номеров? В мануале к телефону написано, что достаточно нажать клавишу -> -> на аппарате, но по сути после установки CALLOG =ALL не работает это.

Andvn
12.04.2011, 15:12
так надо забить под клавишу функцию Callog в TAPRO, и даже лампочка будет гореть при наличии неотвеченных вызовов, в случае параметра CALLOG=TRIES. Для удобства выхода из режима просмотра можно сделать кнопочку CH.

Abe
28.04.2011, 08:28
Коллеги, вновь я к вам за помощью.

1) Необходима инструктажка, как кнопки назначать/программировать на телефонах OpenStage 15, 20, 60 и если возможно, то как это сделать через DLS, либо HiPath Assistant.
2) Хотелось бы узнать, как прописать LDAP для всех телефонов сразу?
3) Хотелось бы узнать, как создать справочник телефонов внутренних и раздать его всем абонентам внутри офиса?

Out
29.04.2011, 11:37
Коллеги, вновь я к вам за помощью.


3) Хотелось бы узнать, как создать справочник телефонов внутренних и раздать его всем абонентам внутри офиса?

это сам когда то хотел :)

Abe
19.05.2011, 07:22
Комрады, происходит фигня с двумя внешними аналоговыми линями, а именно подвисание.

Периодически, при звонке из вне, начинает говорить тётка, что абонент недоступен. Если провода этих двух линии физически выдёргиваем из патч-панели (розетки) и вставляем обратно и всё начинает работать замечательно. С другими аналоговыми линиями проблем нет. Может быть что-то в настройках транка не так?

Out
19.05.2011, 11:25
Комрады, происходит фигня с двумя внешними аналоговыми линями, а именно подвисание.

Периодически, при звонке из вне, начинает говорить тётка, что абонент недоступен. Если провода этих двух линии физически выдёргиваем из патч-панели (розетки) и вставляем обратно и всё начинает работать замечательно. С другими аналоговыми линиями проблем нет. Может быть что-то в настройках транка не так?

непонятно, 2 линии - транки или экстеншенов выдергиваете и вставляете?
по каким приходит линиям приходит Е1 или аналог вызов, и куда идет?! :)

Abe
19.05.2011, 15:39
непонятно, 2 линии - транки или экстеншенов выдергиваете и вставляете?
по каким приходит линиям приходит Е1 или аналог вызов, и куда идет?! :)

2 линии - транки, е1 нету, прямые аналоговые линии приходят через патч-панель в АТС!

НисотЗОО
19.05.2011, 15:51
Если есть, то нужно запретить трансфер города на город.
Либо ставить на эти линии отбойники.

Abe
19.05.2011, 15:59
Если есть, то нужно запретить трансфер города на город.
Либо ставить на эти линии отбойники.

Подскажите, что это за параметр?

НисотЗОО
20.05.2011, 00:27
Покажи
DIS-TACSU:X-X-X-X;
Посмотри какой там COS и сделай
REG-COSSU:COS,X;

Abe
26.05.2011, 12:06
Коллеги, подскажите!
Похоже что у нас какая-то урезанная версия прошивки на HiPath, т.к. куча настроек (например SIP, программирование кнопок) просто не работает. Как можно получить информацию о том, что у нас установлено и есть ли возможность дополнительной прошивки и т.д.?

Zodiac
26.05.2011, 14:04
Вы бредите- это раз.
Втрое- вы купили пианино и не умеете на нём играть... так в чём проблема?
По-учитесь обращатся с дорогостоящим оборудованием, а не нести ахенею всякую.

Abe
26.05.2011, 15:32
Вы бредите- это раз.
Втрое- вы купили пианино и не умеете на нём играть... так в чём проблема?
По-учитесь обращатся с дорогостоящим оборудованием, а не нести ахенею всякую.

Вы оригинал большой, как я погляжу. Вместо того, чтобы пукать в воду подсказали бы как проверить чего напоставляли нам.

Zodiac
26.05.2011, 16:20
Как говорится... чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело...

Хочется вам посоветовать... не задавайте глупых вопросов и не получите глупых ответов.

Такое ощущение, что некоторые вопросы, вы задаёте в полубреду.
Ну вот подскажу я вам, как посмотреть, что у вас установлено. А смысл то?
dis-aps:,psall,y*;

И так, для информации... не бывает половинчатых или на треть , или на четверть загруженных софтов в HiPath 4000.
И ваши подозрения в том, что чёй-то не того, только из-за того, что вы не обучались ни на одном курсе по программированию и эксплуатации системы HiPath 4000, и из-за за ваших кривых рук, не верны.
И то, что вы не умеете настраивать оконечное оборудование (кнопки и тд)-это совсем не значит, что всё в системе работает на перекосяк.

И здесь вы не научитесь настраивать систему... вы скорей всех замумукаете "умными" вопросами, что просто народ будет читать ваши перлы со слезами на глазах. Может даже кто-то и застрелица в очередной раз. :D

Abe
26.05.2011, 16:29
Как говорится... чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело...

Хочется вам посоветовать... не задавайте глупых вопросов и не получите глупых ответов.

Такое ощущение, что некоторые вопросы, вы задаёте в полубреду.
Ну вот подскажу я вам, как посмотреть, что у вас установлено. А смысл то?
dis-aps:,psall,y*;

И так, для информации... не бывает половинчатых или на треть , или на четверть загруженных софтов в HiPath 4000.
И ваши подозрения в том, что чёй-то не того, только из-за того, что вы не обучались ни на одном курсе по программированию и эксплуатации системы HiPath 4000, и из-за за ваших кривых рук, не верны.
И то, что вы не умеете настраивать оконечное оборудование (кнопки и тд)-это совсем не значит, что всё в системе работает на перекосяк.

И здесь вы не научитесь настраивать систему... вы скорей всех замумукаете "умными" вопросами, что просто народ будет читать ваши перлы со слезами на глазах. Может даже кто-то и застрелица в очередной раз. :D

Я сколько ваши комментарии читаю, вижу, что ничего дельного не предлагаете, одни визги, что все "мудаки". Наверное, вам горе от ума мешает. Между тем, ряд пользователей форума действительно дали оч. интересные подсказки лично мне, которые уже работают в системе.
Предпочитаю пользоваться Assistant, ибо неудобно выводить порт куда-то там или программировать с консоли на коленях. А его родимый похоже мало кто знает тут.

PS: Если по существу вам сказать нечего, то в след. раз просто пропускайте мои сообщения.

Заранее спасибо!

Zodiac
26.05.2011, 16:43
Скоро многие будут пропускать ваши сообщения. ;)

А мудаками я тут никого не называл... и даже не на мекал, что человек МУ...АК, а вы так и напрашиваетесь... :mad:

Меня просто всегда радуют такие вот, как вы... Мне, так сказать, за державу обидно. В смысле того, что многие "пряморукие" обращаются с системой фиг знает как, а потом говорят, что эт ваш Сименс ГОВНО.

Сименс может и ГОВНО, но только совсем по другим причинам. ;)

И рот мне затыкать не надо... я ж вам не мешаю нести бред в массы.

Abe
19.08.2011, 15:07
Коллеги, подскажите пожайлуста, как в HiPath реализованы функции шифрования трафика? Какие методы используются?

OLD_Operator
19.08.2011, 15:48
Вообще, ставя вопрос нужно четко конкретизировать проблему, четко указывать тип и релиз софта системы, в этом состоит главное - показывающее собеседника, как технаря, а не просто услишавшего чего-то и гдето..
По вопросу о шифровании (наводящая информация без уточнений со стороны задающего вопрос)-начиная с HiPath 4000 V3.0
_ Signaling и Payload шифрование для абонентов и IP-Trunking.
Шифрование пакетов на базисе стандартов:
-RFC 3711 (SRTP) для Payload-шифрования
-Advanced Encryption Standard (AES) с ключом 128 Bit
-H.235 для шифрования сигнализации в H.323-окружении
Причем, оба устройства должны поддерживать шифрование
В последующих софтах V5 например "Secure SIP Trunking will not be supported for SoftGate emulates Access Point AP 3700 IP " эта функция исключена была, сомневаюсь если говорить точно обо всем ..

Abe
23.08.2011, 15:46
Вообще, ставя вопрос нужно четко конкретизировать проблему, четко указывать тип и релиз софта системы, в этом состоит главное - показывающее собеседника, как технаря, а не просто услишавшего чего-то и гдето..
По вопросу о шифровании (наводящая информация без уточнений со стороны задающего вопрос)-начиная с HiPath 4000 V3.0
_ Signaling и Payload шифрование для абонентов и IP-Trunking.
Шифрование пакетов на базисе стандартов:
-RFC 3711 (SRTP) для Payload-шифрования
-Advanced Encryption Standard (AES) с ключом 128 Bit
-H.235 для шифрования сигнализации в H.323-окружении
Причем, оба устройства должны поддерживать шифрование
В последующих софтах V5 например "Secure SIP Trunking will not be supported for SoftGate emulates Access Point AP 3700 IP " эта функция исключена была, сомневаюсь если говорить точно обо всем ..


Так-то в теме написано про HiPath 4000 v5, тема мной же и создана. Толкаемся от этой информации:) Правда есть особенность - станция заточена под HFA.

Abe
04.10.2011, 14:48
Колллеги, подскажите по мелкому вопросу.

Как сделать чтобы в хант группе звонок проходил допустим три раза и переключался на след. абонента?

Как аналогичное реализовать при переадрессации?

И еще волнует вопрос, что звонящии из вне трубку положил, а телефон после этого ещё два раза звонит, как и эту задержку уменьшить?

Спасибо заранее!