Baskett
09.03.2011, 11:18
Уважаемые гуру, настраивал ли кто сип-транки для подключения к хаайпасу сип-шлюзов сторонних производителей?

Мы попытались, но связь односторонняя (с хайпаса звонки проходят, на него нет). Настройку производили спецы сименса же, но т.к. они редко сталкиваются с оборудованием других производителей, хотелось бы спросить у более широкого круга специалистов, может кто что пробовал.

Zodiac
09.03.2011, 11:37
Ну на V6 не настраивал, но думается отличий от предыдущих версий.
Я бы для начала разобрался с маршрутизацией на SIP- шлюзе или что там у вас.
Реально ли там прописано, что такие то цифирьки надо передавать в сторону такого-то IP адреса (HG 3500 HiPath 4000)?

Baskett
09.03.2011, 11:46
Здесь именно проблема в 6-й версии скорее всего (со слов спецов сименса).
Сам я в настройках VoIP на сименсе пока не силен. При звонке на хайпас звонок отбивается с ошибкой "403 Forbiden", причем все-равно как настраиваем транк с регистрацией или без. На хайпас цифры со стороны шлюза приходят правильный 100%-но.

Out
09.03.2011, 12:23
прочитайте здесь (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52604)
есть некоторая полезная информация.

ping проходит между устройствами?

Zodiac
09.03.2011, 12:52
Ну началось в колхозе утро... Со слов спецов... сам я не силён...
Бессмысленный разговор воообще... любое наше предложение или вопрос зайдёт в тупик.
Настроек мы не видем, версия воооооообще новая (хотя чё там нового то :D)
Мало ли что там может быть... может HiPath реально не виноват. Точно то разбирательство ни кто не проводил. Что-то не пошло сразу, особо не заморачивались... да и ващееееееееееееее, банально времени на отладку не хватило. И про проблемы V60 можно много чего говорить, так сказать, лапшу навесить. ;)

Baskett
09.03.2011, 12:56
Посмотрел ссылку, спасибо. Там только обратная ситуация: с хайпаса звонки не проходили, а на него все Ок. У меня наоборот: с хайпаса на IP-АТС звонки проходят (тестировали, кстати, с IP-АТС Агат-UX 3212, ip-pbx Октелл и Call-центром Infinity- результат везде один) а в обратку отбой идет.
Пинги естествено проходят. Меня больше интересует, настраивал ли кто-нибудь на 6-й версии сип-транкинг или нет, т.к. проблема похоже не в настройках (все настроено правильно), а в работе станции именно 6-й версии (со слов иненеров сименса).

Сип-телефоны AddPac и LinkSys тоже не сразу заработали с хайпасом, но заработали, а вот с транками трабла.

Baskett
09.03.2011, 13:01
Ну началось в колхозе утро... Со слов спецов... сам я не силён...
Бессмысленный разговор воообще... любое наше предложение или вопрос зайдёт в тупик.
Настроек мы не видем, версия воооооообще новая (хотя чё там нового то :D)
Мало ли что там может быть... может HiPath реально не виноват. Точно то разбирательство ни кто не проводил. Что-то не пошло сразу, особо не заморачивались... да и ващееееееееееееее, банально времени на отладку не хватило. И про проблемы V60 можно много чего говорить, так сказать, лапшу навесить. ;)

Три дня с 8-ми утра до 6-ти вечера инженер занимлся только транками (согласно ТЗ, они дожны были быть настроены, поэтому он был заинтересован в их настройке). Согласен, "навесить" можно и лапшу. Поэтому и не прошу научить, показать, рассказать, просмотреть настройки, а задаю вопрос, "кто-нибудь на 6-й версии настраивал?" Если нет, то нет.
Горячий ты парень Зобияк:)

Out
09.03.2011, 13:13
Три дня с 8-ми утра до 6-ти вечера инженер занимлся только транками (согласно ТЗ, они дожны были быть настроены, поэтому он был заинтересован в их настройке). Согласен, "навесить" можно и лапшу. Поэтому и не прошу научить, показать, рассказать, просмотреть настройки, а задаю вопрос, "кто-нибудь на 6-й версии настраивал?" Если нет, то нет.
Горячий ты парень Зобияк:)
думаю тут надо ждать нашу OLD_Operator
предполагаю, только она может быть просвещена в данном вопросе ;)

Zodiac
09.03.2011, 13:41
Ну кАнечна на V60 не настраивал (на 30, 40, 50 бывало дело, с OpenScape Voice было). Как говорится покамест ход до V60, не дошёл.
Вы ведать один из первых, счастливых обладателей V60 на территории РФ. :D
Думаю на форуме мало людей, которые достаточно много сталкивались с новой версией.
А про настроики все эти... на свете полно всякого железа и оч умного и простенького и каждое со своим характером, так сказать, со своими замудами. И играться можно бесконечно с настройками, что на стороне HP4000, что на встречной стороне.
Бывало, что и с родным то оборудованием не всегда сразу всё подымалось, пока не начнёшь в мелочах копаться.
Бывает и опыта и знаний иногда не хватает... что уж тут говорить, но мы не 7-ми пядей во лбу :D

Baskett
09.03.2011, 15:08
Ну кАнечна на V60 не настраивал (на 30, 40, 50 бывало дело, с OpenScape Voice было). Как говорится покамест ход до V60, не дошёл.
Вы ведать один из первых, счастливых обладателей V60 на территории РФ. :D
Думаю на форуме мало людей, которые достаточно много сталкивались с новой версией.
А про настроики все эти... на свете полно всякого железа и оч умного и простенького и каждое со своим характером, так сказать, со своими замудами. И играться можно бесконечно с настройками, что на стороне HP4000, что на встречной стороне.
Бывало, что и с родным то оборудованием не всегда сразу всё подымалось, пока не начнёшь в мелочах копаться.
Бывает и опыта и знаний иногда не хватает... что уж тут говорить, но мы не 7-ми пядей во лбу :D

Полностью согласен. Но я даже не первый обладатель, с десяток таких уже стоит в нашей корпоративной сети, но я один из первых, кто сип на них решил попробовать. В настоящее время к хайпасу подключена другая железка по Е1 и сип -абоненты к ней цепляются, хотелось исключить транзитный участок, но все больше склоняюсь, что не стоит.

Zodiac
09.03.2011, 15:59
Полностью согласен. Но я даже не первый обладатель, с десяток таких уже стоит в нашей корпоративной сети, но я один из первых, кто сип на них решил попробовать. В настоящее время к хайпасу подключена другая железка по Е1 и сип -абоненты к ней цепляются, хотелось исключить транзитный участок, но все больше склоняюсь, что не стоит.

Да ладно!!! С десяток HiPath 4000 V60 ? :eek: Её с февраля тока продавать то мона стало... покрайней мере в РФ

Baskett
09.03.2011, 16:26
Да ладно!!! С десяток HiPath 4000 V60 ? :eek: Её с февраля тока продавать то мона стало... покрайней мере в РФ

Может и больше уже, точно не скажу. Просто несколько бригад одновременно апгрейдят предыдущие версии (у меня 3-тья стояла) на 6-ую.

LOSHARAANAPSKIY
10.03.2011, 16:16
Отследить согласование медиасэссии. А какая у вас организация, если не секрет?

Wlads
14.05.2011, 17:55
Baskett привет коллеге из НСКа как в итоге закончилось дело завязали транки по SIP? 6.0 она совсем сырая но Москва о нас всех позаботилась ... В мае обещали поднять до версии 6.1 но как то пока тишина

Zodiac
16.05.2011, 08:52
Обещанного 3 дога ждут. :D

Wlads
18.05.2011, 19:09
Еще вопрос а пробовали последнее LW ставить ? какая у вас плата? STMI2 Q2316-X ? тогда для нее
+-------------------------------------------------------------------+
| Specific LW HF 3 | Release Note in HF001931 |
| Store-Date: | 2010/12/07 |
| Content: |
| A1H1E/APSP/LTG/LG98/PZKSTI40 = PZKSTI40 LW 37.002-006 / MSC21884 |
+-------------------------------------------------------------------+

зайдите на станцию посмотрите версию в файле pzksti40 путь A1H1E/APSP/LTG/LG98/PZKSTI40
если там есть стока 11/30/1011:30:41MSR>I386pzksti40.37.002-006 значит версия LW актуальное на текущий момент. Иначе обновлять ...

Также рекомендую поднять до последнего 26 хотфикса у меня это решило проблемы с HFA телефонами за NAT.
По крайней мере на первый взгляд. :)

Baskett
04.08.2011, 09:46
На той версии ПО более нового лодвера для STMI не было уже.
Вчера обновили релиз до R1.9, ip-транки заработали в обе стороны без перенастройки каких-либо параметров, т.е. сразу после обновления.

Но вернулась другая проблема: http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=322401&postcount=14