paxa1985
15.02.2011, 11:05
почему на цифровых линиях работает только определенный телефон (т.е. если поменять местами цифровые аппараты, то они не работают)? можно ли на одну линию посадить два цифровых телефонных аппарата?
и как вообще прозванивать кросс, если аппараты работают только на своих линиях?
станция Hipath 4000. раздает 300 номероф из патока Е1.

sergeyne@
15.02.2011, 11:09
пойду застрелюсь:eek:

paxa1985
15.02.2011, 11:12
пойду застрелюсь:eek:
с Hipath не работал. на авайе к примеру телефоны менять местами можно.

valeryk
15.02.2011, 11:21
можно ли на одну линию посадить два цифровых телефонных аппарата? ISDN - телефоны с S-интерфейсом. Но это не ваш случай. А что понимается под прозвонкой кросса?
раздает 300 номероф из патока Е1. :p

paxa1985
15.02.2011, 11:32
А что понимается под прозвонкой кросса?
:p
ушел старый связист и не оставил никаких данных по коммутации телефонной сети. и как узнать на какой плинт приходят какие номера и куда уходят?

Out
15.02.2011, 11:36
почему на цифровых линиях работает только определенный телефон (т.е. если поменять местами цифровые аппараты, то они не работают)?
при прописывании цифрового порта указывается тип аппарата, который будет на нем работать

можно ли на одну линию посадить два цифровых телефонных аппарата?

можно ли за один руль в авто посадить 2 водителей?


и как вообще прозванивать кросс, если аппараты работают только на своих линиях?


а как вы позваниваете кросс других станций? :D


станция Hipath 4000. раздает 300 номероф из патока Е1.

неужели она ЭТО умеет? :eek:

ушел старый связист и не оставил никаких данных по коммутации телефонной сети. и как узнать на какой плинт приходят какие номера и куда уходят?

обычно все внутренние номера расшиты на 24 портовые патч панели, или на своих "каблушках" но все равно по 24 порта
если имеете минимальные знания по ЭТОЙ атс то далее разберетесь

paxa1985
15.02.2011, 11:45
Спасибо.
А про 300 номеров - это я какбы пояснил что меня интересует только их кроссировка. )

Out
15.02.2011, 12:21
Спасибо.
А про 300 номеров - это я какбы пояснил что меня интересует только их кроссировка. )

Если через Е1, то раздается через AMO RUFUM обычно и(или) оператор участвует, не через проводочки и кросс :D
если вам конечно известна эта командочка ;)

paxa1985
15.02.2011, 15:11
а не подскажите где файл конфигурации посмотреть? просят инстоляторы прежде чем вообще браться за неё.

Out
15.02.2011, 15:39
а не подскажите где файл конфигурации посмотреть? просят инстоляторы прежде чем вообще браться за неё.

обычно они присылают TRD file
с помощью комвина и этого файла можно снять ту конфигурацию станции
которая нужна дилерам сименса.
Но думаю вам неизвестно как это делается, поэтому пригласите их к себе, они все сделают сами.

paxa1985
15.02.2011, 15:54
обычно они присылают TRD file
с помощью комвина и этого файла можно снять ту конфигурацию станции
которая нужна дилерам сименса.
Но думаю вам неизвестно как это делается, поэтому пригласите их к себе, они все сделают сами.

попросили выслать на почту серийный номер и конфигурацию. файлов не предлагали.
а с помощью только comwina нельзя посмотреть?

Out
15.02.2011, 16:11
попросили выслать на почту серийный номер и конфигурацию. файлов не предлагали.
а с помощью только comwina нельзя посмотреть?

можно, список команд:
DIS-PASSW;
REG-ANUM:A1;
DIS-VEGAS:SHORT,ADS&SWU;
REG-DBC;
REG-CONSY;
REG-UCSU;
DIS-BCSU:TBL;
REG-STMIB;
REG-DDSM:A1;
REG-FEASU;
REG-DIMSU;
REG-ZAND;
REG-TDCSU: DEV=S0CONN;
REG-TINFO:T;
DIS-DATE;
DIS-SDSU:NOGEN&GENNR,,PEN,PER3;
REG-DCIC;
DIS-CODEW;
END

END - это вводить ненадо ;)
все что выдаст комвин, отправьте спецам.

зы. не вводите никакие команды, за исключением тех, которые имеют начало DIS и REG
во избежание больших проблем.

paxa1985
15.02.2011, 16:21
спасибо. завтра попробую.
по поводу лишних команд понимаю, сам боюсь нагнуть её окончательно;)

OLD_Operator
15.02.2011, 17:28
От Сименса,более новее такой файлик, возможно кому еще понадобиться..

Partial Regeneration Command Batch for HiPath4000:

DIS-PASSW;
REGEN-ANUM:A1;
DIS-VEGAS:SHORT,ADS&SWU;
REG-DBC;
REG-CONSY;
REG-DDSM:A1;
REG-FEASU;
REG-DIMSU;
REG-ZAND;
REG-TDCSU: DEV=S0CONN;
REG-TINFO:T;
DIS-DATE;
DIS-BFDAT;
REG-BFDAT;
DIS-BCSU:TBL;
REG-BCSU ;
REG-UCSU;
REG-TDCSU;
DIS-SDSU:NOGEN&GENNR,,PEN,PER3;
REG-DCIC;
DIS-DDSM:A1,SCSI;
DIS-CODEW;
END

Zodiac
15.02.2011, 18:27
Я думаю с него тресут именно REG, а не TDRF.
Нахрен комуто TDRF нужен, акромя комерсантов... по нему станцию не поднять.
А как РЕГ снять- тут с товарищем ентим долго не протянуть...

Out
15.02.2011, 18:59
Я думаю с него тресут именно REG, а не TDRF.
Нахрен комуто TDRF нужен, акромя комерсантов... по нему станцию не поднять.
А как РЕГ снять- тут с товарищем ентим долго не протянуть...

думаю ошибаетесь :)
имхо: для того чтобы поднять станцию, достаточно для начала ТРД
чтобы знать версию и релиз, без этого нет смысла ехать на переинсталяцию
а "регфайл" снимут приехав к ним, тем паче это делается быстро :)

Zodiac
16.02.2011, 12:03
думаю ошибаетесь :)
имхо: для того чтобы поднять станцию, достаточно для начала ТРД
чтобы знать версию и релиз, без этого нет смысла ехать на переинсталяцию
а "регфайл" снимут приехав к ним, тем паче это делается быстро :)

Мдааааааааааааааааааааа... ну ну...
Порой вы просто удивляете меня своим УМОМ. :rolleyes:

Хотел бы я на вас посмотреть, как вам будет достаточно TDRF для того, чтобы определить "куда, какой номер приходит и уходит". :o

Out
16.02.2011, 12:30
Мдааааааааааааааааааааа... ну ну...
Порой вы просто удивляете меня своим УМОМ. :rolleyes:

Хотел бы я на вас посмотреть, как вам будет достаточно TDRF для того, чтобы определить "куда, какой номер приходит и уходит". :o

Zodiac вы меня удивили...
зачем им знать находясь в офисе, "куда, какой номер приходит и уходит" если можно приехать и снять все что хотите на месте самому специалисту, а не надеяться на человека, который не особо то и разбирается? Я так понял, что вы на него понадеялись бы :D ну ну...
Если вы так делаете, то ради бога делайте.
Остальным думаю достаточно было бы знать то, что я написал выше.
Читайте внимательно пожалуйста.
И скажите, какая вам нужна первичная информация, как специалисту, чтобы понять, что взять с собой, чтобы восстановить систему?!

LOSHARAANAPSKIY
18.02.2011, 19:16
Скока денег есть?

Zodiac
21.02.2011, 11:28
... по совету друзей, прочитал темку ишшо раз...
И что хочеться сказать именно вам...

Слышь, мИлок! Вот те мелок, и ....

Я инсталляциями и сервисом занимаюсь достаточно продолжительное время...И в полне представляю себе, что просят сервисники от клиента, в той или иной ситуации.
И если вопрос стоит в том, что человек не знает как у него распределены входящие вызовы и вообще не "в теме", то чтобы конструктивно вести с ним диалог , специалистам нужна подробная информация о настройках станции в целом.
А не урезаный, специальный файл TDRF, в котором вы наврядли найдёте информацию о RUFUM, SA и WABE в целом.
И для восстановления системы мне достаточно REGEN, чтобы понять с чем мне предстоит иметь дело. А вам наверное хватит TDRF. Если так, то я просто буду считать вас АВТОРИТЕТОМ из АВТОРИТЕТОВ.

Out
21.02.2011, 12:26
... по совету друзей, прочитал темку ишшо раз...
И что хочеться сказать именно вам...

Слышь, мИлок! Вот те мелок, и ....

Я инсталляциями и сервисом занимаюсь достаточно продолжительное время...И в полне представляю себе, что просят сервисники от клиента, в той или иной ситуации.
И если вопрос стоит в том, что человек не знает как у него распределены входящие вызовы и вообще не "в теме", то чтобы конструктивно вести с ним диалог , специалистам нужна подробная информация о настройках станции в целом.
А не урезаный, специальный файл TDRF, в котором вы наврядли найдёте информацию о RUFUM, SA и WABE в целом.
И для восстановления системы мне достаточно REGEN, чтобы понять с чем мне предстоит иметь дело. А вам наверное хватит TDRF. Если так, то я просто буду считать вас АВТОРИТЕТОМ из АВТОРИТЕТОВ.
повторю:
Zodiac
зачем им знать находясь в офисе, "куда, какой номер приходит и уходит" если можно приехать и снять все что хотите на месте самому специалисту

Zodiac
21.02.2011, 12:44
Мдааааааааааааааааа... туговато...

Вам надоть устроиться на работу в сервисную компанию и тогда много глупых вопросов сами собой пропадут.

1. У многих есть совесть и проф. этика. И стрясать кучу бабла с клиента, чтобы сказать ему какой, куда номерочек приходит?... Нуууууууууууу... совесть не позволяет
2. Выезд спеца- это бабки. Готово предприятие или компания платить их? А если это ещё и командировка? То выезд удорожается во много раз.

Вообщем много причин и объяснений можно найти...

Out
21.02.2011, 13:12
Zodiac давайте более небудем, я написал свое мнение, вы свое
В сервисной компании я никогда небуду работать, ибо не считаю себя настолько опытным в этой области деятельности.
Я с уважением отношусь к инсталляторам, да.. и ко всем специалистам в своей области, и в остальных областях тоже. В своей области в качестве персонала обслуживающего HiPath4000 я вполне, как мне кажется, адкватен. То что я знаю, я это готов подсказать, если я незнаю, я не лезу.
Удачи!

LOSHARAANAPSKIY
21.02.2011, 13:25
Мдааааааааааааааааа... туговато...

Вам надоть устроиться на работу в сервисную компанию и тогда много глупых вопросов сами собой пропадут.

1. У многих есть совесть и проф. этика. И стрясать кучу бабла с клиента, чтобы сказать ему какой, куда номерочек приходит?... Нуууууууууууу... совесть не позволяет
2. Выезд спеца- это бабки. Готово предприятие или компания платить их? А если это ещё и командировка? То выезд удорожается во много раз.

Вообщем много причин и объяснений можно найти...

Очень интересное размышление.

Если предприятие не готово платить бабки, то не шло бы оно вместе с жадностью))) Да и речь вроде не о номерочках туда-сюда, а востановлении с нуля. Единственный вопрос. Вам не жалко своего времени, если вы будете местному Васе обьяснять как это сделать удаленно? Я пробовал с учетом знаний Васи на месте убил 7 часов ночью. Зато предприятие бабки не платит!

Zodiac
21.02.2011, 14:06
Ну ну ну... не надо крайностей и всё обобщать...
Если речь идет о том, как поменять имя у абонента или посмотреть через RUFUM как распределены приходящие цифирки, и вы чувствуете, что вас не засасывает "болото", то вполне можно и подсказать чуток, клиенту, где и что посмотреть\подправить. И от вас не убудет и клиент не будет чувствовать себя брошеным вами. ;)

А если речь идёт о том, как с нуля поднять или "по-быстрому" LCR прописать... или как ISDN канал настроить , да и ваще теорию связи...
То тут конечно- труба.
И я не больной какой и не благотворительная организация, чтоб заниматься просто так и тратить своё время.

LOSHARAANAPSKIY
21.02.2011, 15:23
Согласен.
В плане регена, конечно лучше самому снимать. Но и ТРДшника для полного представления мало. Даже не в плане номеров, в плане подготовки.