Jugen
06.12.2010, 19:14
Всем здравствуйте.
Есть сабж, стоит далеко (за городом), работает на город по потоку Е1, требуется периодически ея конфигурить. Вопрос - что нужно сделать, чтобы можно было подключиться к станции из города, не выезжая к ней.
Или, как вариант, выехать единожды и сделать что-либо (ну, заворот там какой-нибудь поставить, или номер спец. выделить, и пр.)
Спасибо заранее.

jk1966
06.12.2010, 21:47
Информации очень мало:
1. Есть ли инет в точке где стоит 3750?
2. Есть ли рядом комп?
3.Есть ли инет в точке откуда администрить 3750?
4.Подключение к телефонии в точке откуда администрить 3750?
5. HG?
6. LIM?

В зависимости от ответов будут несколько различных решений. Лично мне больше нравится с помощью подключенного к станции компа и VNC. С помощью ISDN модема (при наличии естественно ISDN) тоже самое, но быстрее. По ІР еще быстрее.

voldav
07.12.2010, 12:36
При наличии Е1 нужен ISDN-модем, системник с ISDN-модулем и номер (внутр. и/или внеш.) доступа во вкладке "Связь обр. вызова" - "дискретный модем".

AhuraMazda
08.12.2010, 10:45
IMODN установлен на процессоре?
можно же и аналоговым модемом обойтись

с ISDN тоже проще все, нужен ISDN модем на удаленном конце (никакого системника с адаптером) и номер, прописанный на интегрированный модем.

ну или LAN

Jugen
08.12.2010, 18:37
Спасибо за ответы, теперь по порядку:)
- интернет там конечно есть, но на станции нет ЛАНовского выхода, да и комп к ней подключать вряд-ли будут...
- посему, самое верное, наверное, ISDN модем, (это что-то встроенное или внешнее устройство должно быть, как узнать, есть-ли он там?)...
- какой номер должен быть при этом, его должен провайдер дать или можно один из существующих в потоке номеров задействовать (например, есть номера, используемые только как исходящие)...
- как "связь обр. вызова" задействовать - это программная фича, с системника ея заводить или еще как?
Спасибо заранее.

Volanchik
09.12.2010, 12:43
Доброго времени суток!!
Зачем все так сложно, модем ISDN, это не наш метод.
Обычный модем IMOD, чтобы администрировать звонок в офис, просьба соеденить на номер IMOD, ну или если есть донабор напрямую через донабор набрать номер модема.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

voldav
09.12.2010, 13:34
— LAN можно включить в сеть без компа :)
— ISDN-модем – внешнее USB-устройство :(
— любой из сущ. в потоке номеров данного сабжа
— в HiPath3000 Manager > чек-бокс "Передать"/"Transfer" > область 'Дискретный модем'

По Volanchik'y – также не наш метод:
— останавливать систему, вытаскивать материнку и навешивать IMOD;
— зависеть от кого-то с просьбой соединить;
— занимать чью-то аналоговую линию при донаборе.

Jugen
10.12.2010, 18:44
Спасибо, по порядку -
- на процессорной плате нет ЛАНовского выхода:rolleyes:, посему - непонятно, как что-либо делать с этим... .
- свободные выходы и линии, занимаемые только как исходящие, есть, их можно приспособить под модем, да и ДИСовский донабор присутствует, только как это все привязать к управлению станцией, вот вопрос-то в чем. (на АВАЯх у меня на нескольких стоят модемы, там местный сисадмин их подключает к розетке когда нужно, и все, захожу Терановой и конфигурю, как мне надо, а вот как тут-то быть, не имел дел с Сименсами:o... , предположу, что модем IMOD как раз и есть то самое чудо, что "спасет не только отца, но и всю русскую демократию" (C)... .)
- надо-ли что-то еще делать (или сделать) со станцией для осуществления такой возможности, приобретать что-то еще и пр. (хочется знать перед поездкой).
Спасибо заранее.

Volanchik
10.12.2010, 19:33
Доброго времени суток!!
Для IMOD более ничего не нада.
Установить на плату, присвоить нужный номер, обычно 890 у него номер.
Снять блокировку для удаленного доступа.
Ну и проверить на месте что все работает.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Ivdioni
11.12.2010, 18:40
Всем привет
Может кто подскажет: как можно изменить амплитуду и/или длительность сигналов тонального набора для CO - линий в Hipath 3750?
Для управления есть прога HiPath Manager и системники Optipoint 500 «Standart» и «Advance».
Заранее спасибо.
P.S. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов (http://laswer.ru) вам в работе и в личной жизни.

Нота
14.12.2010, 11:35
если со стороны 3750 есть ip-сеть, самое удобное - LIM. Через него можно и админить и тарификацию снимать (например через TFTP). Единственный замеченный косяк - тарификация UCD всегда валится в V.24, даже если все остальное заточено на LAN...

voldav
14.12.2010, 13:45
... непонятно, как что-либо делать с этим... .
- свободные выходы и линии, занимаемые только как исходящие, есть, их можно приспособить под модем, да и ДИСовский донабор присутствует, только как это все привязать к управлению станцией, вот вопрос-то в чем...

Видно, что через форум не получается объяснить Вам всё "на пальцах".
Поэтому лучше всего обратиться к специалистам, которые на месте посмотрят Вашу конфигурацию, предложат Вам варианты управления, все покажут и объяснят. В Питере они наверняка есть.

Нота
14.12.2010, 13:55
2voldav: ну почему же, можно попытаться...
2jugen:
1. устанавливаем в 3750 модуль LIM (модуль ставится на процессорную плату) и получаем ethernet-интерфейс, коммутируем его в IP-сеть.
2. при помощи MagagerT (с телефона) или ManagerE(с ПК через V24-порт) назначаем АТС IP-адрес, маску и шлюз по умолчанию, режим доступа LIM (все в Settings-Network).
3. Если нет возможности/желания выставлять АТС сразу в интернет (напр. в DMZ), можно применять VPN или NAT (здесь нужно посмотреть, по каким портам managerE ходит на АТС, так не помню).
И что здесь сложного? Не мудреней сетевого принтера... если конечно управление станцией не дворнику поручили. :)
Если есть деньги и нет времени/желания этим заниматься - наймите спеца или отдайте это хозяйство на аутсорс, предложений как грязи.

Jugen
15.12.2010, 13:14
Друзья, спасибо всем за ответы и советы, очень ценю всегда, но...
- станция ЧУЖАЯ, у нее на проц.плате НЕТ лановского выхода и что-либо довставлять или добавлять туда хозяин не намерен, во всяком случае - пока (ну или если я не обосную это добавление каким-либо ну очень нужным и жизненно важным)...
- администрить мне ея придется, поелику - заставят, первая попытка подключиться (по приезде на место) ноутом с СОМ-портом - не удалась - на плате есть только один 9-пиновый разьем, пробовал и прямым, и перевернутым кабелем - "почемушто не пошло", (с системника не пробовал, нет такового, во всяком случае - хозяин не нашел).
- исходя из всего вышеуказанного и спрашивал, и про модем, и про системник, и про все остальное, поскольку даже если они приобретут системник,(а это, я так понимаю, самое доступное для обоснования важности), ну не наездишься туда, тем более - пока идет становление - часто придется. Вот установка модема бы решила хоть что-то, посему и буду копать в этом направлении, и благодарить ВАС всех за подсказки.
Спасибо.

Нота
15.12.2010, 14:00
все понятно. но, похоже что-то купить все-таки придется:
вариант управления с системника - самый неудобный: необходимо быть на месте, конфигурации не видно, вводить данные неудобно. при этом optiPoint 500 Standard стоит более 200 евро.
вариант управления по модему - медленно, но можно работать удаленно с ПК.
оптимально - когда есть только телефонная сеть.
вариант управления через сеть - быстро, удаленно с ПК. для удаленной работы желательно VPN. через сеть помимо управления можно еще тарификацию сделать, если в сети есть ПК для этих целей.
модуль модема и модуль ЛВС стоят примерно одинаково, и если не ошибаюсь, сильно дешевле чем телефонный аппарат.
лично я рекомендовал-бы вариант ЛВС, а обоснование такое: 1) возможность оперативного дистанционного обслуживания; 2) снижение расходов на поездки; 3) тарификация вызовов.

для подключения через V24 нужен стандартный нуль-модемный кабель,
порт 9600, 8N1, без управления потоком.

voldav
15.12.2010, 20:20
Друзья, спасибо всем за ответы и советы, очень ценю всегда, но...
- станция ЧУЖАЯ, у нее на проц.плате НЕТ лановского выхода и что-либо довставлять или добавлять туда хозяин не намерен, во всяком случае - пока (ну или если я не обосную это добавление каким-либо ну очень нужным и жизненно важным)...
- администрить мне ея придется, поелику - заставят, первая попытка подключиться (по приезде на место) ноутом с СОМ-портом - не удалась - на плате есть только один 9-пиновый разьем, пробовал и прямым, и перевернутым кабелем - "почемушто не пошло", (с системника не пробовал, нет такового, во всяком случае - хозяин не нашел).
- исходя из всего вышеуказанного и спрашивал, и про модем, и про системник, и про все остальное, поскольку даже если они приобретут системник,(а это, я так понимаю, самое доступное для обоснования важности), ну не наездишься туда, тем более - пока идет становление - часто придется. Вот установка модема бы решила хоть что-то, посему и буду копать в этом направлении, и благодарить ВАС всех за подсказки.
Спасибо.

- IMOD и LAN отпадают, т.к. нужно очень убедительно убеждать хозяина для остановки и разборки, да еще подключать сисадминов для выделения IP-адреса;
- админить на месте с компом можно через 25-пиновый разьем на задней стенке - это 1-й порт, включенный по умолчанию. 9-пиновый на плате - 2-й порт, кот. нужно специально активировать через системник;
- если на Вашем компе есть выход на Е1, то нужна только программа HiPath Manager И БОЛЬШЕ НИЧЕГО.

Упоминаемый выше ISDN-модем с модулем в сименсовском системнике нужен только для оборудования ВАШЕГО раб.места в ВАШЕМ офисе подключением к Е1.
Если же у Вас в офисе не Сименс, то нужно обеспечивать выход на Е1 другими средствами (вроде у Вас Авайя)

Нота
16.12.2010, 10:22
2voldav (чисто из любопытства):
что подразумевается под выходом компа на Е1? Имелось ввиду, что в ПК стоит плата ISDN PRI которая через арендованный Е1 смотрит на АТС?? весьма необычное решение...

м.б. проще воткнуть внешний модем в первый V24 в режиме автоответа? т.е. издалей звоним скажем с ноута на номер модема, соединяемся и через это соединение ходим на станцию через MgrE?

Все должно быть просто и дешево, вот только нужно автоответ включать на самом модеме (джампером или DIPом, т.к. АТС вряд-ли сможет дать через V24 hayes-команду, напр. АТА или ATZ).

jk1966
16.12.2010, 11:56
А с каких пор нужно активировать COM порты на станции? Они оба работают по умолчанию. Насколько я понимаю на материнке(спереди) COM1 9-ти пиновый - для администрирования, сзади(на стенке бокса) COM2 - для администрирования, но больше используется для тарификации. Хотя в принципе они оба универсальны.Исходя из нежелания поработать именно со станцией в плане ее расширения и отсутствия ISDN модема на стороне того, кто програмирует, конкретно для данной ситуации я все же рекомендую поставить комп с менеджером подключенный через ком порт к АТС. Комп включить в сеть(Инет) и на нем поднять либо VNC либо TeamViewer.Компа достаточно Р2 266, монитор не нужен.- где уж проще и дешевле?

voldav
16.12.2010, 15:35
Нота: у меня стоит внешний ISDN-модем USB, подключенный к Е1 через модуль на сименсовском системнике. Это позволяет админить любую систему, у кот. есть соотв-я опция.

jk1966: Вы совершенно правы - работают оба СОМ-порта. Возможно, дело в используемом кабеле - он отличается распайкой от 0-модемного.
Комп с менеджером подключенный через ком порт к АТС и просматриваемый ч-з сеть имеет неоспоримое право на жизнь.
Если нет СОМ-порта (ноутбук), можно использовать USB-COM-конвертер, при этом в Манагере следует указать "кабель" USB вместо V.24.

Jugen
17.12.2010, 16:51
Друзья, спасибо всем за соучастие... .
Все вышеназванные варианты были озвучены хозяину, обещал подумать:rolleyes:.
А пока -(вот ведь как еще бывает :eek:), приезжал из Германии тамошний технарь, и помимо всего остального, что ему надо было делать на заводе, он еще и что-то конфигурил и на станции, по рассказам нашего сисадмина - с ноутбука, шнурок у него был - один конец вроде 9пиновый, а вот второй - RJ45:confused:, как он этим пользовался - пока не представляю, но KDSку, говорит, снял и куда-то на сервер кинул, (так что - при необходимости - "будем поискать"):).
Ну и пока будем ждать, когда "разродится хозяин" чем-либо, так что - всем спасибо и с наступающими Новогодними праздниками всех.
Еще раз всем спасибо.

jk1966
17.12.2010, 17:12
Это консольный кабель. Такой как у Циско, Форти, и пр только наоборот. Мне Сименсы на выставке еще в 2008 году показывали.