абд
02.12.2010, 16:18
1.Как прописать несколько d-каналов в одном потоке
2.Какие должны быть настройки мультиплексора (плата QUAD 4E1)

Volanchik
02.12.2010, 16:43
Доброго времени суток!!
В одном потоке Е1 может быть один тока " D " канал.
Исключение составляет сигнализация CAS, но там свои есть тонкости.
В одном потоке есть возможность прописать несколько транков, с определенным количеством " B " каналов внутри каждой группы, а потома на мультике разделить куда и что идет.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Zodiac
02.12.2010, 17:10
1.Как прописать несколько d-каналов в одном потоке
2.Какие должны быть настройки мультиплексора (плата QUAD 4E1)

Детсад просто. :D :confused: :eek:

По первому вопросу... Как прописать несколько d-каналов в одном потоке? Ответ- никак. Ибо по марксу не положено. Должен быть тольки один D-канал. Даже не должен, а существовать может только один D-канал.

По второму вопросу. Какие должны быть настройки мультиплексора (плата QUAD 4E1) . Отвечаем. ПРАВИЛЬНЫЕ-это раз. А второе... нам ваще не оч понятно, да и пофиг, что такое QUAD?

aMster
02.12.2010, 22:56
вы лучше обьясните чего вам надо, только не способ придуманный вами, а саму задачу.
Вам надо по 1 потоку Е1 передать 2 неполных потока между АТС? и потом разделить их на мультиплексоре на 2 разных порта?
правильно я вашу задачу понял?
если да - то все элементарно :)
допустим в первом порту АТС N рабочих таймслотов (и 16й,D1) во втором M (и 16й D2)
складываем в общий Е1 таймслоты (nn...nnnD1m...mmmD2), а с другой стороны их вынимаем. надо только помнить что N+M+2<=31

абд
03.12.2010, 09:36
Здравствуйте! Извините я навичёк в этом, Zodiac не хочеш помогать лучше молчи


Надо с 0-го порта Н4000 прописать по 10 В-канала на каждый Хайком
Напрямую между двумя АТС работает , а через мультип. не хочет
Мне непонятно, 16-й тс т.е D-каналы с каждого АТС идёт до мультиплексора и не куда не прописывается?



Настройки портов платы мультиплексора;

SLOT 6 Quad-E1 PORT 1-4 === Port System Setup === 10:03:34 12/03/2010
ARROW KEYS: CURSOR MOVE, TAB: ROLL OPTIONS

FRAME = ON
CODE = HDB3
CRC = ON
RAI = ON
AIS = FRAMED
CAS = ON
SIGNALLING= TRANS
CGA = NORM
OOS = IDLE
FDL = OFF
Sa_bit = Sa4
IDLE = D5
Protected = DISABLE
Master = ****
INTF = 120 Ohm

НисотЗОО
03.12.2010, 13:14
А настройки на обоих мультиплексорах одинаковы(на передающей и принимающей стороне)?

Zodiac
03.12.2010, 13:57
Здравствуйте! Извините я навичёк в этом, Zodiac не хочеш помогать лучше молчи


Надо с 0-го порта Н4000 прописать по 10 В-канала на каждый Хайком
Напрямую между двумя АТС работает , а через мультип. не хочет
Мне непонятно, 16-й тс т.е D-каналы с каждого АТС идёт до мультиплексора и не куда не прописывается?



Настройки портов платы мультиплексора;

SLOT 6 Quad-E1 PORT 1-4 === Port System Setup === 10:03:34 12/03/2010
ARROW KEYS: CURSOR MOVE, TAB: ROLL OPTIONS

FRAME = ON
CODE = HDB3
CRC = ON
RAI = ON
AIS = FRAMED
CAS = ON
SIGNALLING= TRANS
CGA = NORM
OOS = IDLE
FDL = OFF
Sa_bit = Sa4
IDLE = D5
Protected = DISABLE
Master = ****
INTF = 120 Ohm

Я те ща отвечу.
Слыш ты, ваш благородие. Вы мне тут не тычте. Я с вами водку на брудершавт не пил. И не надо мне указывать, что делать. Вы мне не жена :eek: :D
Настройки каналов-это тема изъезженная тут. Поищите в форуме, как настраивается канал E1 ISDN. Это раз.
Второе. На свете полно всяких железяк. И как устроина ваша железяка (мультиплексор) я лично не гу-гу. Как, я думаю, многие из присутствующих здесь.
Я бы вам порекомендовал обратится к документации. А ежели у вас проблемы с пониманием (или иногда и с переводом) прочитанного, то обратитесь к квалифицированному специалисту. И это относится не только к мультиплексору, но и к HP 4000.

А сопли вам вытирать и кашкой кормить я ,лично, не собираюсь.

Из того, что вы выложили в настройках "непоймичего", можно понять , что CRC у вас на канале включено, и сигнализация у вас CAS. А вам как надо?
И как вообще мы, что-то можем подсказать, вам в настройках неизвестного нам оборудования?

Ancle Fedor
03.12.2010, 14:37
Zodiac не хочеш помогать лучше молчи
Неаккуратно и некорректно.. наверное.
[QUOTE=Zodiac;306006]Я те ща отвечу.
... А сопли вам вытирать и кашкой кормить я ,лично, не собираюсь.

А для старожила - точно не корректно... IMHO.
Надеюсь не оскорбил ?
Пока.
Олег.

aMster
03.12.2010, 19:10
Надо с 0-го порта Н4000 прописать по 10 В-канала на каждый Хайком
Напрямую между двумя АТС работает , а через мультип. не хочет
Мне непонятно, 16-й тс т.е D-каналы с каждого АТС идёт до мультиплексора и не куда не прописывается?


блин, ну неужели трудно расписать поподробнее? опять гадать?
Вы хотите на один порт АТС посадить две другие АТС-ки? не получится.

абд
04.12.2010, 08:14
Вы хотите на один порт АТС посадить две другие АТС-ки? не получится.
Да именно этого хочу.
А можно поподробнее почему не получится?

абд
04.12.2010, 08:34
А настройки на обоих мультиплексорах одинаковы(на передающей и принимающей стороне)?

Он один рядом с Н4000 тип DXC5000 (FRANCE) туда подключил 3 АТС по PRI и хочу разделить поток с 1-го на 2-й и 3-й.
Вообше то на 5-сообшении рисунок прикреплял но чё то невидно

aMster
07.12.2010, 23:54
А можно поподробнее почему не получится?
А вы расскажите нам, для начала, как вам удасться прописать на один порт е1 два разных направления, и как вы будете сигнализацию межстанционную на 2 станции по 1 потоку подавать. А когда раскажите - тогда сами поймете в чем там собака порылась.

если кратко - то когда станции вяжутся между собой, они используют 16 канальный интервал ( D канал) и на порту станции он только один.

Zodiac
08.12.2010, 10:57
Я просто добавлю чуток.
Чтобы не получать дурацких ответов, не задавайте дурацких вопросов.
Вы хотя-бы приблизительно так, теорию то почитайте.:o
И тогда некоторые вещи устаканятся само-собой.

Если вам надоть разделить один канал E1 на два напрmавления, использую какой-то там мультиплексор, то ...
1. со стороны станции вам надо разделить этот канал на разные транковые группы. Скажем b-каналы 1-15 (TGRP=1)вы используете под направления к станции 1, а 17-31 (TGRP=2) к станции 2.
2. Вам надо прописать маршрутизацию на направления, связанные с этими транковыми группами.
3. На мультиплексоре корректно , уж не знаю как, запрограммировать, что b-каналы 1-15 вы направляете на один порт мультиплексора, а 17-31 на другой порт.
4. на портах мультиплексора,к которым подключены станции 1 и 2 вам надо корректно поднять канал (прописать какие b-каналы используются, синхру и тд и тп).

Нота
14.12.2010, 11:49
потому, что так не бывает. если "корова по квитанции одна..." :) для решения задачи, поставьте между 4000 и хайкомами шлюз, который смотрел бы полным потоком на 4000 (я так понимаю, опорная АТС) и несколькими недопотоками на хайкомы.
принципиально, что на потоке Е1 действительно только один управляющий тайм-слот (30B+D), иначе это уже не Е1 будет.
на хайкомах часть тайм-слотов (каналов) нужно будет отключить, чтобы они в пустоту не попадали, на 4000 - канальный уровень - стандартно, маршрутизацию обоих потоков - в этот шлюз, на нем - рассовывать по недопотокам.
в качестве шлюза м.б. все что нравится (Hicom150, Cisco 2600, ПК с Е1 платами - по вкусу, главное - понимание, что это такое и с чем едят, либо наличие спеца).

P.S. формулируйте задачу проще и точнее, будет меньше флуда и больше пользы.
P.P.S. я так понимаю, вам помощь по мультиплексору нужна. ну и общий ликбез по ISDN... :))

OLD_Operator
14.12.2010, 13:12
Лучше нарисуйте раз здесь схему с кол-вом, каналов и АТС-ами тогда будет понятливее всем..

абд
16.12.2010, 12:51
Здравствуйте.
Как я понял,в данном мультиплексоре это возможно только с сигнализацией CAS. Всем спасибо!