serg_art
22.11.2010, 14:23
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать какой-нибудь GSM шлюз, чтобы через какой-нибудь префикс выходить через него на корпоративные мобильные номера?

Нота
22.11.2010, 14:42
1. практически любой шлюз можно зацепить за HiPath 3000 через поперечные (городские) линии.. Самое простое - аналоговая двухпроводка (TML,TMANI), далее - ISDN BRI/PRI и для гуру IP. Выбор зависит от требований к функционалу, бюджета и имеющейся конфигурации.
2. какой-нибудь префикс - LCR (low cost routing), либо SSD (system speed dialing). опять-таки зависит от того, что нужно. если 2-3 мобильных номера нужно запустить через шлюз, можно и быстрый набор через линию шлюза.. если речь идет о десятках/сотнях номеров - можно поизвращаться с LCR. еще можно call forwarding для виртуальных абонентов покрутить.
опишите задачу подробнее, чтобы можно было оценить масштаб бедствия, так сказать.

OLD_Operator
22.11.2010, 14:46
Не вредно узнать, как и чему будете подключать ..(FXO,FXS) ? Конечно, для автоматического маршрутизирования желательно иметь шлюз с S0 интерфейсом, на пару карточек, что позволит обеспечить мин. трафик..Производитель особо не играет роли, хотя мне больше нравятся израильские...

serg_art
22.11.2010, 14:51
есть аналоговая TML.
есть 150 мобильных абонентов.
Задача заставить выходить на этих абонентов через GSM, т.к. это бесплатно.
Опять же возможно потребуется не один GSM шлюз, поэтому вроде как лучше через префикс в DialPlan.

Нота
22.11.2010, 15:07
ну, например 2N Ateus EasyGate (есть одтельно-висящий и 19" варианты), подключаются через порты TML, которые в свою очередь собираются в группу (направление), желательно с цикличным (не линейным) перебором.
в LCR можно настроить свой префикс (напр., 9 - в город, 0 - на мобилы), через который заруливать все вызовы на это направление... дешево и сердито.
недостатки - характерные для аналоговых гор. линий:
проблематично сделать автоматические входящие соединения (спасение авто- и обычные секретари, назначение линий определенным группам/абонентам).
при исходящих вызовах - линии могут "виснуть" из-за плавания АЧХ и "занято", лечится шаманством с таймерами и всякими "отбойниками".
у меня такая конструкция была около года, потом отказался - дешевле с фикс. оператором договориться, что вызовы на корп. мобилы стоят несколько дешевле всего остального.. но это от оператора зависит (у нас Совинтел и Билайн, что теперь одно-едино).

GeoM
22.11.2010, 15:49
Для использования в корпоративной сети успешно работают BRI GSM шлюзы. Шлюзы с аналоговой линией (FXS) оказались непригодными для случаев повышенного трафика, каковым и является случай корпоративной сети. Такиие модемы просто "отрубаютя" , причем это не только мой опыт, практически все, с кем общался на эту тему, сталкивались с подобными проблемами, причем не зависимо от модели применяемых модемов. Поэтому сечас везде используем только BRI GSM и подобные проблемы простоотсутствуют как класс. Последний который подключтли это 2N BRI Lite.

Нота
22.11.2010, 15:56
Для использования в корпоративной сети успешно работают BRI GSM шлюзы. Шлюзы с аналоговой линией (FXS) оказались непригодными для случаев повышенного трафика, каковым и является случай корпоративной сети. Такиие модемы просто "отрубаютя" ....

Дык, ясное дело, что цифра лучше аналога. :) Просто товарищ по TML спрашивал.. На недостатки я указал, а далее - дело хозяйское.

GeoM
22.11.2010, 16:09
Дык, ясное дело, что цифра лучше аналога. :) Просто товарищ по TML спрашивал.. На недостатки я указал, а далее - дело хозяйское.

Так потому и повторился, чтоб товарищь понял что вопрос с аналогом лучше сразу похоронить, ежели не хочет гемороя :D.

ДобрыйЙорик
22.11.2010, 16:51
Прощу прощения что без приглашения, но думаю что будет уместным уточнить для автора темы что стоимость его безгоморрного подключения через GSM-шлюз подскочит МИНИМУМ в два раза. Это еще хорошо если у него 3550 на борту которой S0 по умолчанию, а если 3800?????
На данном форуме уж очень часто встречаются просьбы сделать подешевле а не получше. Так пусть сами решают авторы как им быть....
А попробовать я тоже считаю можно и на аналоговом шлюзе...

serg_art
22.11.2010, 17:11
Ага, 3800. Портов нет, есть несколько TML. Мест для допплат нет.
Поэтому и говорил про аналог.
Но всё равно спасибо всем за помощь!

Нота
22.11.2010, 17:15
Подводя итог дискуссии: если означенные 150 мобильников сидят в офисе, иногда его покидая и хочется сэкономить - можно начать с аналоговых шлюзов (актуально для 37хх и 3800, где S0 нужно покупать). при этом быть готовым к граблям аналоговых линий (три года назад по причине скудности бюджета даже связка с VoIP-шлюзами на аналоговых линиях работала, правда косяков было много). Если ожидается интенсивная нагрузка и важна надежность, либо BRI(S0)/PRI(E1), что весьма дорого (хотя решения несомненно есть), либо торговаться с телефонной сетью за вызовы на определенные номера (м.б. в ущерб другим, менее востребованным направлениям). В любом случае - что-то придется потратить, для правильного выбора нужно понимать требования заказчика (в т.ч. и по бюджету).

ДобрыйЙорик
22.11.2010, 17:41
А кто поднимал вопрос манагер чтоль?
Да и несерьезно что-либо чиркать уже после "СПАСИБО" автора вопроса.
Что блеснуть эрудицией не перед кем?

olegka_n
24.11.2010, 20:06
Интересно, а при использовании шлюза с BRI подключением можно как-нибудь добиться при звонках наружу выдачи в качестве аона поля CLIP (DID) внутреннего абонента станции (HP3000-4000)?
В некоторых шлюзах про это упоминается, что якобы в стандарте GSM существует какой то символ для разделения полей аона. Перечитал всю доку на сотовый коммутатор (благо кент на нем сидит и им рулит) -ни чего не нашел.

Нота
24.11.2010, 23:14
боюсь задача не совсем тривиальна. однако начиная с V7 есть поддержка E.164... в теории, если каждого внутреннего абонента наделить уникальными e164 номерами и договориться с GSM-оператором, чтобы он прозрачно пропускал в сеть, что что вы ему выдаете через BRI-GSM... но это уже не 3000 серия, там чаще нужно просто "выход в ГТС/СПС" с экономией.
если морочиться с номерами (ANI), то нужны "не-абонентские" линии (Е1/T1,IP) и согласованность с общей сетью. Это называется присоединение (межоператорское).
Кстати, у Семена есть FMC-решения, что-то про единый номер и роуминг своих абонентов бла-бла... Может туда посмотреть. Хотя, мне кажется - бюджет будет весьма достойным. Да и мобилы там нужны двух-режимные (толи GSM/DECT, толи GSM/WIFI).

olegka_n
25.11.2010, 06:43
Я немного не про то. С E.164 это слишком....
Вот выдержка из help'a моего шлюза:
Send CLIP from ISDN to GSM
Feature for forwarding CLIP from ISDN to GSM network. This feature MUST be supported by your GSM provider! In otherwise there can be reject of outgoing calls to GSM network!
Во вложении скрин от ПО шлюза (2N - ISDN BRI GSM Enterprise) - там красным выделено нужное поле.

Нота
25.11.2010, 12:06
ну тогда можно покрутить параметры направлений:
- в Settings->Routes смотрим PABX number-outgoing
- в Settings->Routing parameters смотрим No. and type, outgoing и Route type
покрайней мере, таким образом на сеть оператора отдаются городские номера в потоке E1

olegka_n
25.11.2010, 13:37
ну тогда можно покрутить параметры направлений:
- в Settings->Routes смотрим PABX number-outgoing
- в Settings->Routing parameters смотрим No. and type, outgoing и Route type
покрайней мере, таким образом на сеть оператора отдаются городские номера в потоке E1
Да как отдать в нужном виде я знаю, а вот какой разделиттельнужно поставить в настройках шлюза, чтоб сотовый оператор в качествеаона отдавал внутренний номер, а не номер симки

Нота
25.11.2010, 14:02
что значит "внутренний" номер? вы хотите гнать на сеть 3-х значный номер станции конкретного HiPath? если уговорите на это своего оператора, он поимеет большие хлопоты с остальной взаимоувязанной сетью.
предполагается, что за абонентом HiPath закреплен полноценный абонентский номер, включая коды страны и ABC/DEF. сотовый оператор либо пропустит все что отдали целиком, либо подавит и заменит своим значением. абоненту HiPath в качестве абонентского номера нужно назначить последние 3-6 знаков симки, а ведущие цифры (полагаю, совпадающие) будут номером узла (PABX).
но это, имхо, горбатое решение, т.к. ради 100 сотрудников покупать номерной ресурс и получать лицензии оператора - невыгодно, операторы тоже не будут для вас держать номерную емкость.. в результате - номерной план будет рваный, что неудобно.

olegka_n
26.11.2010, 14:30
что значит "внутренний" номер? вы хотите гнать на сеть 3-х значный номер станции конкретного HiPath? если уговорите на это своего оператора, он поимеет большие хлопоты с остальной взаимоувязанной сетью.
Прошу прощения, я несовсем корректно выразился - имелось в виду полноценный аон, а не внутренний номер.
К то му не совсем понял что вы хотели сказать своим последним постом:confused:
Суть моего вопроса была в том, как имея станцию на 300 абонентов и **** в двумя картами на BRI-порту при звонках через шлюз получать у абонента (цели звонка) аон не ввиде абон номера симки 1-2, а номера внутреннего абонента. Кстати, я не говорил что внутренние номера у меня трехзначные:D

Нота
26.11.2010, 15:32
ну, в таком случае и я поправлюсь:
1. на группе транков снимаем флаг подавления передачи абонентского номера, оставляем пустыми поля кода сети и номера узла, тип исходящей нумерации, очевидно unknown.
2. выясняем у оператора количество цифр, которое он ожидает получить в качестве АОН и прописываем этом виде номера абонентов в столбик CLIP в настройках абонентов.
оператор должен прозрачно пропускать на сеть АОН выдаваемый вашим Hipath.
Но! если эти номера не из номерной емкости оператора, непонятно как он их дальше в сеть загонит. присоединенные сети могут весьма сильно "удивиться" такому АОНу.
P.S. я не имею опыта межоператорского взаимодействия, чисто теоретически предполагаю что здесь речь идет о выдаче на сотовую сеть в качестве АОН номеров фиксированной сети. как оно разрулится с точки зрения ОКС7 и присоединения сетей на зональном уровне - могу только догадываться.
P.P.S. обратите внимание, что даже мобильные операторы для исходящих с "прямых" мобильников выдают в качестве АОН номера-дублеры с кодом DEF.

ДобрыйЙорик
26.11.2010, 16:33
Доброго дня участникам!
Попробую "разжевать" то что хотел объяснить уважаемый Нота:
1. Втихаря от оператора мобильной связи на которого установлен GSM-шлюз Вы не прогоните свои номера (об этом должно быть обговорено на уровне договора на предоставление услуг мобильной связи). Даже если Вы технически осуществите свою мечту, то коммутатор данного оператора Вас не проключит, или проключит с подставными номерами.
2. Если и решать такую задачу на технике, то в первую очередь на самом шлюзе (перепрограммирование SIM-карты поскольку не встречал SIMок без номера)
3. Только решив первые две глобальные задачи можно что-то думать о самой станции (без этого все работы бессмыслены)

Нота
26.11.2010, 17:03
2ДобрыйЙорик:
1. Поскольку речь идет о подключении на абонентском уровне (не присоединение), то отдавать АОН оператору никто не обязан. т.ч. думаю проключит, но номер подставит сам и из своего номерного ресурса. а подставлять чужие номера при проключении скорее всего не согласится, т.к. это вызов инициированный его абонентом. а то, что хочет olegka_n есть ни что иное как транзит трафика с одной присоединенной сети на другую. причем olegka_n скорее всего не является оператором и "владельцем" номеров, которые он хочет выдать в сеть.
2. на GSM-шлюзе в 2 линии скорее наоборот нужно давить номер симки и пропускать номер абонента идущий от HiPath. Вообще и BRI, и аналоговая двухпроводка, и DECT/GSM задуманы для абоненских линий. А в данном контексте речь идет о транкинге, что само по себе уже "костыли".

2olegka_n:
Рекомендую задать этот вопрос спецам оператора, а также внимательно изучить юридическую часть, начиная с ФЗ-126 "О связи" и "Правила присоединения сетей электросвязи"

ДобрыйЙорик
26.11.2010, 17:23
Я не знаю как другие, но мне лично Ваши тексты даются для понимания с трудом. Потому и попытался максимально упростить сказанное Вами. Попробую теперь для себя уточнить некоторые нюансы (только в обратную сторону т.к. получается от простого к сложному):
1. Вы с пунктом третьим моего предыдущего утверждения согласны? (просьба отвечать без подробностей)
2. Вы с пунктом вторым моего предыдущего утверждения согласны? (тут я не понял чем Вы не согласны)
3. Тут я с Вами не согласен (по п.1 Вашего сообщения). Является подстановщиком АОНа в связке АТС(Олега)-шлюз-АТС(оператор моб связи) сам шлюз (точнее SIM-карта в нем). Тут сам оператор получая вызов от шлюза, видит номер данной карточки, в противном случае просто отбросит вызов как вообще непонятно чей (как и любая АТС).
Так вот номер абонентского шлюза (АОН) обязательно будет и именно пготому что подключение абонентское.

Нота
26.11.2010, 17:49
ок, попытаюсь быть более понятным:

С п.3. не согласен.
С п.2. не согласен - SIM-карта является картой памяти, но номер на сеть выдает не она и не мобильник абонента, а коммутатор оператора. Если грубо - SIM-карта нужна для авторизации мобильника на операторском коммутаторе (сервере).
С п.1. не согласен. Номер (код) SIM-карточки получит базовая станция на которой попытается зарегистрироваться шлюз (выбрав лучшую БС из имеющихся), а уже коммутатор выстроит цепочку номер-БС-шлюз Олега. И именно коммутатор выдаст на сеть АОН.
Насколько я понял, Олегу необходимо что-бы CLIP проходил прозрачно через связку HiPath-BRI-GSM_шлюз-GSM_БС-GSM_коммутатор-ТфОП. При этом в качестве CLIP он хочет подставлять номера другого оператора, приходящие к нему по потоку E1.
Помимо технических заморочек, здесь еще и юридические есть.

ДобрыйЙорик
26.11.2010, 18:20
О юридических заморочках нет и разговора (это с самого начала понятно) с этим никто не спорил.
Не важно какие будут номера (свои со станции или какие-то еще) передаваться со станции Олега, важно что ПРОЗРАЧНОСТИ по цепочке HiPath(BRI)-GSM_шлюз-GSM_БС-GSM_коммутатор без решения СОВМЕСТНО С ВЛАДЕЛЬЦЕМ GSM_коммутатора не обойтись и это к бабке не ходить.
А с чем Вы в п.2 не согласны я не понял
Если и решать такую задачу на технике, то в первую очередь на самом шлюзе
тут же эту мысль и подтверждаете. Если не нравится уточнение по SIM-карте, так это не главная мысль вроде была....
А по третьему пункту Вы хотите утверждать, что не договорившись с оператором связи и не меняя SIM карту все-таки можно гнать трафик с любыми АОНами по сетям GSM???????
Хорошо расскажите как.

Нота
26.11.2010, 18:38
Для решения технической части задачи нужно:
1. Настроить HiPath на выдачу CLIP (так как я написал выше)
2. Настроить GSM-шлюз на прозрачный пропуск в сеть GSM всего что отдает HiPath.
3. Настроить коммутатор GSM-оператора на прозрачный пропуск в сеть ТфОП всего что приходит с каналов установленных между БС и шлюзом Олега.
Понятное дело, что без договоренности с GSM-оператором его коммутатор настроить проблематично... :D А SIM-карта тут вообще ни при чем.
P.S. даже с выполнением всех указанных выше пунктов не факт, что номер будет дальше нормально транслироваться... ведь все остальные будут справедливо считать эту ситуацию "косяком", т.к. номер выдан совсем другому оператору.

Я понимаю, что когда позвонили из офиса и высветился номер Иванова на который этому Иванову можно перезвонить, это намного удобнее чем безликий номер от GSM-оператора, но это мечты. В реалии так не делается. Разве только не зацепить к HiPath свои GSM-базовые станции и не навертеть на ней подобие DECTовской микросоты. Правильное решение - подключение Hipath потоками к о*****й сети оператора, оказывающего услугу Fixed-mobile convergency. Тогда что мобильник что офисный абонент один фиг, все будет разруливать уже не HiPath а GSM-оператор.

ДобрыйЙорик
26.11.2010, 18:40
И еще в догоночку...
Говоря о номере SIM-карты я не имел в виду телефонный номер, а как раз именно ID номер в соответствие с которым сама АТС оператора (или его сервер) ставит в соответствие соответствующий телефонный номер. Такие вобщем-то технические заморочки опускаю обычно чтоб читалось понятней да и Вам рекомендую.

Нота
26.11.2010, 18:47
ок. итого имеем следующее:
1. На HiPath 3000 - номер в поле CLIP
2. На GSM-шлюзе - галку Send CLIP from ISDN to GSM.
Ключевая фраза на скриншоте - "Must be supported by your GSM/3G operator"
кол-во цифр и символы-разделители - либо оператор скажет, либо методом тыка.

ДобрыйЙорик
26.11.2010, 19:01
Минуточку...цитирую
Для решения технической части задачи нужно:
1. Настроить HiPath на выдачу CLIP (так как я написал выше)
2. Настроить GSM-шлюз на прозрачный пропуск в сеть GSM всего что отдает HiPath.
3. Настроить коммутатор GSM-оператора на прозрачный пропуск в сеть ТфОП всего что приходит с каналов установленных между БС и шлюзом Олега.
Почему Вы решаете задачу задом наперед? Смысл работ на HiPaht если оператор не захочет Вас пропускать прозрачно (п.3) или не будет возможности(технической) правильно настроить шлюз (п.2) Так чтоб руки не скучали?
Ведь сначала необходимо создать условия для реализации любой мысли, а уж потом "двигать" руками. Смысл работ результат которых зависит от третьей стороны, а ее мнение не понятно.... Так только в армии работают.
А в последних строках вообще говорите об обратном
Понятное дело, что без договоренности с GSM-оператором его коммутатор настроить проблематично...
а нормальный админ просто Вас пошлет - это гарантия. А как бы Вы поступили когда приходит "дядя с улицы" и говорит нука сделай то и то, или садится и начинает что-то ваять. Вышвырнуть такого за порог нормальная реакция.
И смысл предыдущих работ????

Нота
26.11.2010, 19:16
порядок пунктов исключительно по направлению инициации вызова. а если нужно руководство к действию, то вообще нужно начинать с переговоров с оператором, выяснения его тех.возможностей, желания заниматься этим и стоимости услуг. потом готовить договор или доп.соглашение к нему и уже потом "двигать" руками.
смысл начинать с себя - оно так дешевле, чем подключить услугу и оплачивать ее во время своих экспериментов.
P.S. "дяди с улицы" ко мне не приходят.
P.P.S. я работаю не в операторской конторе, но это не мешает мне иногда "двигать" руками дабы чему-то научиться, даже если это не будет реализовано здесь и сейчас. никогда не знаешь, когда это может пригодиться.
P.P.P.S. полезная часть давно кончилась, "выяснение отношений" мне не интересно, т.ч. предлагаю тред закрыть.

olegka_n
26.11.2010, 19:40
Да, дискусс пошел:).
Где то читал в описании стандарта GSM, что можно сделать слудующее (как найду, скину): аон выдавать в виде абон номера симки и далее через этот разделитель аон с hipath.
Без выдачи "нужного мне аона" вся затея со шлюзом сводится почти к нулю. "Почти" получается из-за того, что есть в моей сети место (город), где звонки через сеть ТфОП (hipath подключен потоком) на оператора GSM стоят 8 рублей+НДС за минуту (дикая цена, не правла ли?). Пока гоняю звонки через hipath в другом городе, но там тоже аон получается не от абонента станции с дорогой связью. На худой конец можно оставить только исходящую связь через шлюз, а входящуюю запретить и как вариант спрятать абон. номер симки или заменить его названием конторы (есть такая услуга у оператора)

Юраха
29.11.2010, 16:41
Если этот флаг задан, то для внешнего AUL B-канал проключается немедленно. При этом не имеет значения, поступил вызов от станции HKZ или ISDN. Важно, что осуществляется проключение AUL через линию ISDN и целевой абонент (внешняя цель AUL) находится в другой сети (например, в сети GSM или сети спутниковой связи). Это установление соединения сообщается станцией индикатором PROGRESS (Leaving ISDN). Установление соединения (с вызывающим абонентом) осуществляется немедленно с CONNECT, в следствии чего для абонента A немедленно начинается регистрация стоимости соединения.

Юраха
29.11.2010, 16:43
Конфигурируемый CLIP

При установленном флажке CLIP-номер передается как номер вызывающего абонента. Если номер CLIP не указан, выдается информация (как раньше) о входящем номере вызывающего абонента (см. также Абоненты).

Конфигурируемый CLIP и LIN (номер определения местоположения, только в США) взаимно исключают друг друга. По умолчанию для США установлен LIN, а для всех других стран - конфигурируемый CLIP. Если для США установлен конфигурируемый CLIP, то LIN не действует.




Список позвонивших у целевого абонента в случае переадресации MULAP

Обычно запись списка позвонивших индицируется у вызываемого абонента. Установкой конфигурируемого CLIP достигается, что в случае переадресации MULAP запись списка позвонивших индицируется у целевого абонента.

Прямое мультимедийное соединение (DMC)

С помощью этого флага включается или выключается поддержка функции 'Объединение в сеть DMC с системами HiPath4000' (DMC). При объединении в сеть с системами HiPath4000 DMC обеспечивает повышенное качество передачи речи между IP-компонентами (оконечные точки , шлюзы).

DMC поддерживается только протоколом объединения в сеть CorNet-NQ/CorNet-IP.

При гомогенном объединении в сеть HiPath3000/5000 функция DMC должна быть оключена. Как только объединение в сеть с системами HiPath4000 (начиная с версии 2.0) сконфигурировано в DMC эта функция должна также быть включена в системах HiPath3000/5000. Зарегистрированные в системах HiPath 3000/5000 оконечные точки HFA (optiPoint/optiClient) и сами системы HiPath 3000 могут в этом случае принимать инициированные со стороны HiPath4000 и ее оконечных точек HFA соединения DMC. Системы HiPath3000/5000 не устанавливают между собой соединений DMC.

Включение DMC означает сокращение ресурсов канала DSP, т. е. в системе HiPath3000 остается только 80% каналов для DSP для установления соединений (например, 6 каналов вместо 8, 12 каналов вместо 16, 48 каналов вместо 60).