Нота
18.11.2010, 15:45
Господа!
На форуме уже было обсуждение, но лекарство видимо осталось в личке. Итак:

- Живая полностью исправная HiPath 3500 была выключена, демонтирована и убрана на склад.
- Через год достали со склада, включили, HG1500 не работает. Подключились через V24, в гипертерминале видно процесс загрузки, потом загрузчик ругается на SW_IMAGE.001 (ошибка распаковки) и шлюз уходит в перезагрузку. Нажатие anykey останавливает загрузку и можно попасть в CLI (слава Богу никто не догадался влепить пароль), однако ни файла, ни навыков по его заливанию через FTP/TFTP обратно на флеш нет. Команда l ('logo') в CLI говорит, что там было:

FW-HXG3-V1.0-04.02.02,

сама станция V7, проработала менее года. HELP ME PLEASE!!!

Дайте кто-нить прошивку пожалуйста или скажите, где ее можно взять. Продавец перестал существовать (обанкротился год назад, кризис блин...).

yocich
18.11.2010, 16:46
Лови процедуру загрузки фаила в HG 1500.

Нота
18.11.2010, 17:06
Спасибо за доку. А где мне взять саму прошивку?
Кстати, а можно firmware загружать прямо с TFTP в память, не храня ее на флеш-памяти HXG3 ? На Cisco такие фокусы проходят, можно указать загрузку с FTP/TFTP, а если не срослось, вернуться к старому IOS без особых проблем. Страшновато в первый раз... вдруг оно совсем сдохнет. Какие-то ненадежные у Siemens'а флешки (уже были прецеденты умирания MMC на 3800, еле оживили).

yocich
18.11.2010, 17:09
А, вот и сам фаил http://www.sharemania.ru/0155562.

Нота
18.11.2010, 17:24
И за файл - сенькс. Я так понял, это V5. А оно нормально приживется к 3500 V7 ?
Возможностей отката у меня собственно не так чтобы очень, а вот на перегенерацию лицензий налететь не хотелось-бы. Денег не дадут, а наказать - у нас не долго.

Пару лет назад у меня были пляски с бубном вокруг двух HiPath 3800 (V5 и V6), где сначала шлюзы не заводились, потом в Cornet-IP вязаться не хотели. Помог спец из конторы-продавца с напильником V7 и комплектом обновленных лицензий. Но той конторы более нет, народ разбежался. Не покупать же мне за свою зарплату новый шлюз, тем паче что я его и не ломал...

Т.ч. остался вопрос о родной прошивке (той версии что была) и возможности попробовать новую прошивку не убивая то, что осталось на флеш..

GeoM
18.11.2010, 18:19
Для Н3500 V7 версия софта HG1500 должна быть не ниже, т.е. V7-V8, и то могут быть ньюансы. За софтом можешь сходить сюда, вообще неплохой обменник, много чего интересного можно найти:
http://search.4shared.com/q/BBAD/1/HI-G15.*.inst

Нота
18.11.2010, 18:34
Спасибо. А как понимать это: FW-HXG3-V1.0-04.02.02 ? Это какая версия?

yocich
18.11.2010, 18:39
Бред, это V7 R5.4.0. последний для этой платы.

GeoM
18.11.2010, 18:57
Спасибо. А как понимать это: FW-HXG3-V1.0-04.02.02 ? Это какая версия?

Это Firmware модуля HG1500V3.0, другого пока и не было.

Появился такой вопрос: после вкл. АТС вы ее случаем не обнуляли? какое время стоит?

yocich
18.11.2010, 19:04
Может батарейка села? Одни догадки ............. Вызывайте специалиста. :mad:

Нота
18.11.2010, 22:09
Это Firmware модуля HG1500V3.0, другого пока и не было.

Появился такой вопрос: после вкл. АТС вы ее случаем не обнуляли? какое время стоит?
Умышленно не обнуляли. Вообще у меня все IP-атс синхронизируют время через NTP с цисок, которые в свою очередь - с атомных часов в инете. Сам HG готорил что-то про 1 января 2000 года, кажется... но это неважно.
Всем участникам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, шлюз удалось оживить. Немного волнительно было соглашаться с _форматированием_ при обновлении софта, однако процедура закончилась благополучно и теперь оно HG1500 V7 что-то там. Лицензии на доп. B-каналы увиделись, транки и LCR уже завтра буду крутить.

Вообще, это уже второй случай в моей практике обслуживания HiPath 3000 (за последние 5 лет), когда на флешке что-то умирает:
два года назад самопроизвольно повисла HiPath 3800. на optipoint замерла вся индикация и исчезло соединение, ни гудков, ни шума, ничего... все платы просто встали. после нажатия reset на процессорной плате станция не поднялась, т.к. флешка стерлась. :confused: пришлось мчаться в подмосковье, где стояла такая-же станция и дергать оттуда ММС. содрали образ, залили на родную карту, инициализировали станцию и накатили обратно KDS.
после этого полтора года аптайма до плановых работ на электросети, выключать боялся..
теперь вот 3500 - стояла, работала. выключили. полежала. не включилась (вернее, не запустился шлюз). как-то не айс в плане надежности. был-бы софтсвитч - было бы понятно, shutdown и т.д. на край, поднять образ системы на другом сервере (виртуализация рулит), но как правильно выключать HiPath 3000 - загадка..
но, это я уже отклонился от темы, прошу прощения за офф-топ.

Нота
18.11.2010, 22:15
Может батарейка села? Одни догадки ............. Вызывайте специалиста. :mad:
нет, все обошлось. кстати, официалы только к вечеру разродились на ответ, что "проблему с ходу не понять, будем думать...". в истории с гиканьем ММС предлагали купить новый базовый бокс 3800, дескать "флешек таких нет, а процессорную плату без ящика продавать смысла нет". незнаю как сейчас дела у других вендоров, например у аваи, но в свое время от дефинити были только положительные эмоции. что-то сименс потихоньку в тренднет/акорп стал превращаться... :(

jk1966
19.11.2010, 00:53
Вот такая ненадежная АТСка за 5 лет 2 глюка. :) Причем вопрос по ММС скорее всего подвязан с заземлением(питанием) или слишком длительным нажатием ресета - кстати, а почему просто питание не вырубили?, второй тоже с питанием- любая техника не любит год безработицы. Ну и грех не задублировать станционную ММСшку на любую ММС до 1 Г размером - некоторое время поработает. Впочем циско в такой ситуации еще менее надежен - Сименс все-же запустился, а циска у меня ушла в глухой ребут и только неделя танцев с бубнами помогла.:)

Нота
19.11.2010, 09:56
ну, при необходимости выключения нажатия ресета не помогают... :)
станции висят на ИБП (APC SURT 3xxx/5xxx), которыми и выключаются при необходимости (у 5ххх/6ххх выходы побиты на группы с тумблерами, из 3000 просто шнур выдернуть можно). и все имеет заземление, как положено.
вопрос в другом - после планового отключения вылетает софт... :( на циске за более чем 10 лет мне единственный раз пришлось иос восстанавливать, и то, после криворукого админства (формат флешки).
ладно, все хорошо - что хорошо кончается. спасибо всем и особая благодарность поделившимся инструкцией/софтом.

Нота
19.11.2010, 09:58
всем спасибо, проблема решена путем перезалива софта по предложенной выше инструкции. сама процедура перезалива - 10-15 минут (с перекуром).

Nicola
19.11.2010, 10:28
С ММС на 3800 проблема есть. И проблема именно с ММС. Менять надо.
Я Вам гарантию даю, что при очередном глубоком ресете она будет затерта.

Нота
19.11.2010, 10:33
С ММС на 3800 проблема есть. И проблема именно с ММС. Менять надо.
Я Вам гарантию даю, что при очередном глубоком ресете она будет затерта.
Ну, с ММС на 3800 есть страховка. Когда все умерло, таки удалось найти еще одну ММС (чудом осталась от подъема версии) и на нее тоже образ накатили. Т.е. сейчас есть две ММС в работающих станциях и еще одна запасная ММС в шкафу. :) На воду мы конечно дуем... :) Сам факт ненадежности огорчает. :(