Fanat
11.11.2010, 10:30
Привет Всем! Была нормальная рабочая АТС HiPath 3800(версия 7.0), работавшая без проблем более года. Конфигурация простенькая: одна SLMO2 и две SLMA2. Связь с внешним миром по DIUN2. Вчера поначалу перестала работать DIUN2, а затем и все абонентские карточки. После рестарта встаёт только процессорная карта(мигает зелёный свтодиод), а все остальные карты не загружаются(горит красный LED). Сброс станции на заводские настройки ситуации не изменил. Подключились к станции по Телнету на IP 1.0.0.1, отозвался виртуальный номер 749. Дальше стандартная инициализация АТС. Но всё это не помогло, так как абонентские платы не видны на уровне железа. В меню System-wide видна лишь CBSAP и карты LIMS и CMS на ней, а также LUNA2. Кстати подключившись серийным кабелем в процессе рестарта можно видеть процесс загрузки (смотрите вложенный файл). Похоже что на процессорной карте вышло из строя то что отвечает за инициализацию абонентских и прочих карт. Для чистоты совести осталось только сменить эти самые карты. Встречался ли кто-нибудь с такой ситуацией и каким было решение проблемы? Спасибо за любые ответы.

GeoM
11.11.2010, 12:06
Да, такого "чуда" не встречалось ни разу. Я бы попробовал для начала заменить ММС карту.

Fanat
11.11.2010, 12:57
Если проблема с ММС то тогда почему нормально работает процессорная карта?

jk1966
11.11.2010, 14:00
Как уже сказали - сначала ММС, была у меня такая штука однажды. Я почти совсем не верю в выход из строя нескольких модулей одновременно, и не очень верю в материнку. А Вы уверены, что процессорная работает нормально?.
1.Вы сохранили ошибки, из-за которых перестали видеться модули? Сейчас как раз время смотреть log файл. Какие ошибки вообще присутствуют.
2. Взять любую другую ММС и загрузиться с нее.

masterlink
11.11.2010, 16:59
Действительно, попробуйте поменять ММС, у меня было уже два фантастических, труднообъяснимых сценария, которые решились благодаря замене ММС. В первом случае АТС была 5 летней давности, и флешка(а скорее какие то из ее секторов) приказали долго жить. Во втором-3800 с боксом расширения, под завязку утыканная модулями-просто заменили её на ММС большего объема. А что они обе вытворяли писать не буду-за полгода пока дотукал, чуть мозг не сломал.

masterlink
11.11.2010, 17:00
и еще- в логе может ничего и не быть, касательно ММС..., у меня по крайней мере не было.

Fanat
11.11.2010, 17:07
Попытка инициализировать совершенно новую карту TM2LP не удалась, станция не опознаёт ёё. У меня тоже есть сомнения насчёт процессорной карты, а вот свободной ММС с софтом для 3800 не нашли. Логи, увы, не сохранились. Скорее всего придётся заказывать и процессор и ММС. Как только удастся реанимировать станцию я всех оповещу. Спасибо Вам за ваши ответы ребята!

jk1966
11.11.2010, 17:56
И все-же попробуйте любую левую ММС до 1Г. Как залить образ тут уже писали. Образ тоже встречал. У меня есть только в формате dsk к сожаленью.

olegka_n
12.11.2010, 09:14
Могу сейчас предложить 6-ю или 8-ю версии в виде образов ммс, хотя бы на попробовать. Можно и на них перескачить, решив проблему с лицензированием потока.
P.S. Через 7-ку я как то перескочил, но если надо именно 7-ку, то скажи - будет в понедельник