sharikoff
10.11.2010, 15:29
Станция HP4000 v3.0
При звонке на сотовые другого города станция чего то там теряет и шлет соответствующее статус-сообщение, вот такое:

********************************************
* Outgoing message traced on line 0C9BH *
* *
Q931/CORNET-N 0061H ORIG STATUS
W-elem: ( 8H) CAUSE
Octett 3: Coding Standard: CCITT
Location : USER
Octett 4: Cause Value : MAND IE MISSING
Octett 5: Diagnostics : 4H 7DH
W-elem: (14H) CALL STATE
Octett 3: Coding Standard: CCITT
Call state : STATE 2
* *
*********************************************
Кто нибудь знает что это такое вот это MAND IE, не побоюсь этого слова :)

Zodiac
10.11.2010, 17:30
IE- это Information element

Ну и есть такое сообщение,а вас то как эт волнует то? :D

sharikoff
10.11.2010, 17:54
Да тут такая история... В файле весь трэйс. Номер 9094 звонит на 89155042664. При этом STATUS приходит три раза с одним и тем же сообщением об утере MAND IE, после этого отбой с нашей стороны.
Причем происходит это только при звонках на мобилы другого города, дозвониться невозможно: Набрал - тишина - отбой. При звонке на московские номера все ок.
Какие предположения: Дело в том, что когда звонишь за город, пока АТС оператора ищет абонента, она шлет сообщение "Абонент не найден, подождите". Наша АТС видимо неадекватно воспринимает эту информацию и обрубает канал, однако при этом пишет что что то там теряет, вот и хочу узнать что именно теряется.

jk1966
10.11.2010, 18:04
А какая разница в сотовых разных городов? По крайней мере на Украине Киевстар везде скажем 067, в мире +38067. А звонки на стационарные телефоны других городов или международки как? Или на другого оператора.

Volanchik
10.11.2010, 18:20
Доброго времени суток!!
Сам недавно столкнулся с такой же почти проблемой, тока было наооборот, из регионов не могли позвонить на сотовые в столицу скажем так.
Все решилось просто, оператор в тихую поменял протокол обмена между своими узловыми станциями, и теперь то что было на станции его не устроивало.
Решилось тем что, в полях Type of Number и Numbering Plan пришлось поставить то, что просил оператор, и тогда все заработало.
У тебя в трейсе в этих полях Unknown везде установлен.
Свяжись с оператором и спроси его, каких значений он ждет от тебя в этих полях.
Хотя, конечно же дело может быть и не в этом.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

sharikoff
11.11.2010, 08:48
Это я пробовал, выдавал то что хочет оператор в этих полях. Результат нулевой.
Хотелось бы все таки выяснить что есть этот MAND Information Element

vv11
11.11.2010, 09:56
Это я пробовал, выдавал то что хочет оператор в этих полях. Результат нулевой.
Хотелось бы все таки выяснить что есть этот MAND Information Element

Думаю что это Mandatory Information Element - переводится "Обязательный информационный элемент".
Проще я думаю не стало. Могу предположить что нужно искать в 3,4,5 октете соответственно что означают 8h, а также 7h и 7Dh. Это либо в SETUP или в ENQUERY (или как там его в DSS-1?).

sharikoff
11.11.2010, 10:58
Проще я думаю не стало.

Да уж :) Ну ладно, буду обвинять оператора, что не шлет мне такой необходимый информационный элемент :)

Zodiac
11.11.2010, 11:06
Ну тут копать конечно надоть....эт если вам охото с этим поиграться... а так- оч знакомая ситуация...
А чё бы вам оператора за одно место не подёргать то? :p

sharikoff
11.11.2010, 13:35
Щас подергаем :)