Dubr1204
26.10.2010, 01:05
Приветствую всех, коллеги. Я служу в госструктуре, недавно заставили обслуживать АТС HI-Com 300H. По этой причине и зарегестрировался на данном форуме. В процессе освоения данной системы буду здесь часто надоедать всем глупыми вопросами. Прошу не относиться ко мне скептически и по возможности помогать добрыми советами.
Технической документацией, "руководством для чайников" и другой литературой я разжился. Моя первая просьба: кто нибудь знает достойный эмулятор WinCom ?, чтоб, как говориться, "на кошках тренироваться". А то рабочую систему "убивать" жалко, тем более неработоспособность моей АТС повлеччет за собой тяжелые последствия.
Заранее благодарен, Дубровский Андрей.

sharikoff
26.10.2010, 10:56
На курсы бы Вам сходить, Андрей, тогда все и прояснится. Станция называется Hicom 300H.

jk1966
26.10.2010, 12:23
Поступлю немножко не по людски - встречный вопрос - а медицинские операции Вас не заставляют делать? Там тоже может быть 2 варианта - либо пациент жив, либо мертв.
Вам когда-нибудь приходилось работать с АТС? Курсы по телефонии были? Я допускаю(с трудом) возможность изучения АТС без курсов - хотя лично мне аудиовизуальное восприятие дало намного больше чем написанное - лучше 2 раза увидеть и 2 услышать. Но если все-же Вы имеете целью не разрушить связь до 0 и затем сказать, что Сименс барахло, курсы, курсы и еще раз курсы(и никакого общения с АТС до курсов), т.к. восстановление 300 с 0 стоит недешево.

Zodiac
26.10.2010, 12:27
Поступлю немножко не по людски - встречный вопрос - а медицинские операции Вас не заставляют делать? Там тоже может быть 2 варианта - либо пациент жив, либо мертв.
Вам когда-нибудь приходилось работать с АТС? Курсы по телефонии были? Я допускаю(с трудом) возможность изучения АТС без курсов - хотя лично мне аудиовизуальное восприятие дало намного больше чем написанное - лучше 2 раза увидеть и 2 услышать. Но если все-же Вы имеете целью не разрушить связь до 0 и затем сказать, что Сименс барахло, курсы, курсы и еще раз курсы(и никакого общения с АТС до курсов), т.к. восстановление 300 с 0 стоит недешево.

Этот ответ надо на первой странице конференции повесить.
БОЛЬШИМИ ЖИРНЫМИ БУКВАМИ

Этот ответ многих здесь касается. :D

ДобрыйЙорик
26.10.2010, 18:50
В процессе освоения данной системы буду здесь часто надоедать всем глупыми вопросами.

трепещите те кто часто умничает - это к Вам

Заранее благодарен я Дубровский.

Ну что дождались - теперь все кто не хочет - сможет....

Out
26.10.2010, 19:39
кто нибудь знает достойный эмулятор WinCom ?,
Заранее благодарен, Дубровский Андрей.

НЕТ! и не ищите

Dubr1204
28.10.2010, 01:18
На курсы бы Вам сходить, Андрей, тогда все и прояснится. Станция называется Hicom 300H.

Спасибо за совет. Сам это знаю, но курсы стоют денег, личные платить не вижу резона, а в моей конторе такая статья не предусмотрена. Им легче новую аппаратуру закупить, чем человека выучить (такой горький парадокс). А квалифицированного спеца на бюджетный оклад палкой не загонишь. По договоренности ездил в Москву, в представительство SIEMENS, там мне много что объяснили. Образование позволяет освоить данную систему. Мне необходимо практиковаться в составлении АМО-команд. Почему я и спрашиваю программу-эмулятор. (по простому: нужен ТРЕНАЖЕР, желательно на русском языке) У поставщиков оборудования нечто подобное есть, они на нем систему настраивают, как говориться не выходя из офиса. А потом привозят, подключают, кроссируют и УСЁ готово. Лично видел. Только одна беда, программа лицензированая и бесплатного дистрибутива у них нет.

Dubr1204
28.10.2010, 01:21
Поступлю немножко не по людски - встречный вопрос - а медицинские операции Вас не заставляют делать? .

Если прикажут - СДЕЛАЕМ. :D

sharikoff
28.10.2010, 09:49
АМО-команды не кроссворды, чтоб практиковаться в их составлении :)
смотря что нужно конечно, делать пикап группы и клавиши прописывать можно и на форуме научиться, но это ведь далеко не все.

jk1966
28.10.2010, 10:03
Ну это понятно: еще Ленин сказал, об управлении страной кухарками. Мне жаль такую страну, а точнее людей которые могут попасть на такую операцию, :eek: А если серьезно, то Сименс слегка приукрасил - у них естественно есть так сказать тестовая станция и на ней они могут все делать, но насколько я понимаю станция идет с Германии уже предварительно протестированная - по крайней мере у меня прямо в станции лежали соответствующие акты. А дальше поле для бурной деятельности грамотного специалиста - винт, юникс, софт, АМО. У Вас уже рабочая станция -не имея знаний и опыта - не мешайте железу работать, поскольку Вы работаете с ней в реальном времени - любая Ваша ошибка может стать последней(не обязательно все умрет, но нагадить можно очень сильно). Теперь о языке - лично я имею неплохой опыт работы с меньшими станциями, так даже там я вынужден переходить на немецкий(знаю лучше английского), т.к перевод мягко говоря страшный. По Н300 на русском есть насколько я знаю только описание АМО команд, но даже это описание по-моему вредно.

Out
28.10.2010, 11:04
По Н300 на русском есть насколько я знаю только описание АМО команд, но даже это описание по-моему вредно.

тут я не соглашусь :)
можно этой докой пользоваться, но аккуратно, и сверяя с оригиналом своей версии :)

jk1966
28.10.2010, 11:22
Я некорректно написал: вредно пользоваться человеку, который не имеет опыта работы с АТС и соответствующих знаний по применению этих команд. И это я больше о себе - проштудировал описания - я все знаю. Хватило ума пойти на курсы - задумался. Понял ничего не знаю. Годик поработал со станцией - начинает прояснятся. Пошел на сетевые курсы - понял что ничего опять не знаю. Поработал со станцией - начинает прояснятся. Короче говоря даже пройдя курсы, но не имея практики - уже не 0, но все-же.:). Идеальный по-моему вариант - курсы, потом спецы ставят и программируют АТС, а ты внимательно наблюдаешь и задаешь кучу вопросов. Потом с умом и сообразительностью начинаешь юзать АТС(консультируясь с установшиком). Ну и после этого уже можно самому(не всем).

Dubr1204
30.10.2010, 02:26
АМО-команды не кроссворды, чтоб практиковаться в их составлении :)
смотря что нужно конечно, делать пикап группы и клавиши прописывать можно и на форуме научиться, но это ведь далеко не все.

Знаю. В двух словах: С 2000 года система трудится, тюфу-тьфу без сбоев (пока). Фирмачи ставили по заявке, причем создавали и ПИКАП и ХАНТ группы, переадресации делали, разрешения давали, клавиши для каждого оптисета нужные назначили..., короче все как надо настроили. Потом произошла "маленькая революция", перераспределили абонентские номера, перекроссировку сделали...... Месный бывший "спец" кое как "через пятое колено" настроил, убил все группы, всем задал одинаковые параметры, при этом использовал абсолютно все лицензии. Сейчас передо мной стоит задача разобраться что есть КАК, и привести все, как говориться, к нормальному виду.

Zodiac
01.11.2010, 11:15
УДАЧИ! ;)

pvalera
03.11.2010, 15:58
...Фирмачи ... все как надо настроили...
... Сейчас передо мной стоит задача ... привести все, как говориться, к нормальному виду...
Улыбнуло.
:-)

jk1966
03.11.2010, 16:10
Это как в старом анекдоте: мужики вы мне эту железяку приварите на время, а я потом ее проволокой намертво прикручу.:)

Dubr1204
07.11.2010, 19:36
УДАЧИ! ;)

Спасибо за поддержку. "Добрые" люди:o

Out
08.11.2010, 10:57
Спасибо за поддержку. "Добрые" люди:o

Ну так установи астериск на свой ПК и учись на нем, команды другие но принцип АТС сохраняется

ДобрыйЙорик
08.11.2010, 13:58
to Out
Уважаемый Вы что не догоняете, что человек хотел потренироваться именно на командах Siemens? На кой ляд ему принципы АТС? Когда-нибудь будет читаться то с чего все начиналось??????

Out
08.11.2010, 14:21
to Out
Уважаемый Вы что не догоняете, что человек хотел потренироваться именно на командах Siemens? На кой ляд ему принципы АТС? Когда-нибудь будет читаться то с чего все начиналось??????

читайте мое сообщение #6 :D

Dubr1204
15.11.2010, 21:43
читайте мое сообщение #6 :D

Спасибо за поддержку.

Dubr1204
06.04.2011, 00:43
Для специалистов:
Подскажите пожалуйста методику выполнения следующей задачи на HIcom-300 : Заведены городские линии, есть "важный" внутренний абонент. Необходимо установить лимит междугородних (международных) вызывов. Далее как абонент в течении расчетного месяца исчерпал свое время - его переключают на другую гор.линию. Это вообще выполнимо?
Смысл задачи: Есть установленные денежные лимиты на связь. В моей конторе часть гор.номеров - переплата, а другие номера - деньги в Ростелеком. Хочу распределить денежную нагрузку по номерам.