witcher
19.09.2010, 22:00
Доброго времени суток.Была станция 3800 с версией по 6.0.Был произведен апгрейд до версии 7.0.После апгрейда плата hg1500 (stmi2)постоянно перезагружалась, скорее всего плата пыталась загрузить прошивку от версии 6.0.Прицепился к плате через сом порт, остановли загрузчик и отформатировал раздел на флешки отведенный под hg1500.Сейчас даже не стартует загрузчик, пишет "файловая система стерта".
Как востановить файловую систему и загрузить прошивку в hg для 7 версии?

GeoM
20.09.2010, 09:44
Похоже уже никак. Очистив флеш вы должны были сразу, не выходя из сессии подгрузить новый образ софта шлюза(для этого есть стандартная процедура). После стирания флеша вы должны были набрать команду "С" для продолжения процедуры...попробуйте...в порядке бреда.

ДобрыйЙорик
20.09.2010, 10:31
to witcher

Прошу прощения можно уточнить, какой вражина надоумил Вас так сделать?
Смело можете ему врезать по наглой физиономии...

witcher
20.09.2010, 11:25
если бы вражина:)Дурная голова+кривые руки вот результат.Разговаривал с сервисными инженерами сименс,все решаемо,но за отдельную плату...Как вылечу сей недуг могу отписаться,если интересно

ДобрыйЙорик
20.09.2010, 11:37
А то...
От напастей никто не застрахован.
Самому не пригодится, мож кого удасться спасти...

jk1966
20.09.2010, 11:54
Приходилось дважды поднимать HG1500 от 3500 и STMI от 3800. Типа специалисты стерли прошивки. Я так думаю загрузчик с флеши HG и STMI при форматировании не стирается, точнее даже загрузчик по-моему расположен в другом месте. Вобщем платы были отформатированы и благополучно лежали на складе. Да и проверить все легко - живая или нет плата. На ком порт при включении питания что-нибудь кидается? Если да, можно восстановить почти 100%, если нет, надо везти на офиц. Сименс. Они флешку перешивают на стенде(как мне рассказали, сам не пробовал). Скорее всего. плата пишет, что нет софта. Закинуть его через ФТП, только нужно строго по инструкции все делать. Единственное отличие от Вашей ситуации - не менялся софт станции. Лучше кинуть сюда скрин экрана при загрузке.

witcher
20.09.2010, 12:03
сейчас нет возможности скрин кинуть (станция в другом городе, по удаленке тож не зацеплюсь),возможно в четверг или в пятницу.Вообще специ из сименс говорят что форматиться не только раздел на флеши,но и сам хг1500,видимо в микросхемах тож какая то инфа храниться

jk1966
20.09.2010, 12:28
Там как раз загрузчик. Удалить обычным путем его нельзя, но если очень постараться, то ?.

witcher
20.09.2010, 12:38
я думаю,что стандартными средствами hg что либо повредить нельзя,а так как я "нестандартные средства" не применял,то вся можно восстановить,вопрос только как:).Скоро приложу скрин,может тогда ситуация проясниться. А пока буду пытать инженеров сименс.

dyukov-pg
20.09.2010, 12:49
У меня была проблема аналогичная, только с флешкой АТС, вылечил следующим образом, ММС через картридер подключил к компу, затем с помощью ПО Hex Workshop 4.0 залил на нее конфиг.(у поставщика взял) и все.

witcher
20.09.2010, 13:05
У меня была проблема аналогичная, только с флешкой АТС, вылечил следующим образом, ММС через картридер подключил к компу, затем с помощью ПО Hex Workshop 4.0 залил на нее конфиг.(у поставщика взял) и все.

У меня есть прошивка к 3800 станции с расширением .bin, а чего с ней делать хз.Можно поподробней куда что жать в hex workshop и как на флешку залить,если при включении в кардридер комп хочет ее форматнуть?

dyukov-pg
20.09.2010, 13:22
файлик с расширением .ММС а процедуру заливки я честно говоря не помню т.к. делал только один раз и давно, помню что все очень просто было.

olegka_n
20.09.2010, 13:24
форматнуть он ее хочет, т.к. винда не понимает файловую систему на ней

jk1966
20.09.2010, 14:04
У как разогнались. Мы о чем? О флешке АТС(насколько я понял версию подняли с 6 до 7). Если о софте станции, то файлы я видел с расширением *.dsk, *.mms, *.fst, *.lng, *.PCC. И заливаются они разными путями.
Или о ПО STMI, которое тоже находится на флеш памяти, только самой платы и имеет расширение *.inst.
По мануалу после поднятия версии станции с 6 до 7 нужно было поднять версию STMI. Именно поэтому она перегружалась.
Думаю нужно просто перешить STMI скажем файликом HI-G15.72.004.S-STMI2 V7.inst и все станет на свои места.
Хотя лично я из-за чистой жадности апгрейдил-бы 3800 до 8 версии, как и STMI.

GeoM
20.09.2010, 14:08
Не пойму кто кому голову заморочил. Уважаемый witcher уточните тогда, что вы запороли, флеш на модуле STMI или флеш-карту MMC на процессорном модуле, это совершенно разные песни :confused:.

witcher
20.09.2010, 14:39
еще раз в кратце:
произвел апгрейд с 6 версии на 7 версию станции;
hg1500 не запускался,прицепился к нему com портом, после того как плата предлагала ввести логин,тут же происходила перезагрузка;
остановил автозагрузку нажатием любой кнопки, сделал формат флеши через hg командой "Y". теперь при перезагрузке hg выдает,что файловая система стерта (file system erase - вродь так). Скрин не могу прикрепить так как станция в другом городе,буду там приблизительно в четверг.
Инженеры с сервисного центра сименс говорят что ничего страшного,все можно восстановить,но как пока не хотят делиться информацией. Сама станция работает без каких либо пока проблем
p.s. есть еще одна флешка с 6 версией, хотел повторить процесс апгрейда, но вместо формата, влить в hg прошивку от 7 версии,но инженеры сименс сказали, что ничего не получиться, так как форматируеться не только область флешки отведенная под hg но и в самой плате происходит формат чего то там...

witcher
20.09.2010, 14:47
Не пойму кто кому голову заморочил. Уважаемый witcher уточните тогда, что вы запороли, флеш на модуле STMI или флеш-карту MMC на процессорном модуле, это совершенно разные песни :confused:.
Флешка рабочая,как я понимаю флешка делится на разделы под станцию и под плату stmi2 (может еще под что то разделы есть).Мне нужно влить в hg прошивку под 7 версию, файл с расширением .inst. Не могу этого сделать так как hg не дает ввести с консоли какие либо команды. При загрузке показывает firmware от такого то числа, а дальше "файловая система стерта" и все...
Ни хочу не кого запутывать, в конце недели наделую скринов,чтобы понятнее было

jk1966
20.09.2010, 15:02
Тогда еще раз для меня(я типа в танке). Была 3800 6 версии. Была STMI с прошивкой 6.****. Все работало. Подняли версию станции до 7. Стала перезагружаться STMI(пока все логично). Хотели перешить версию STMI до 7. Не закончили перешивку по какой либо причине. Тепернь она не грузится. Так?
Если так, то что мешает залить 7 прошивку в STMI?. Что мешает форматнуть ее еще раз? Опять остановить загрузку и залить софт через FTP.
И какое отношение имеет ко всему этому имеет сама станция? Если имеется в виду, что при форматировании STMI вносятся изменения в MMC, то думаю это в данном случае не совсем так. В 3800 у станции свои мозги и память у STMI свои. Станция просто знает о наличии STMI и дает ей команду стартовать. 3800 даже версия STMI не сильно интересует. Она ее либо примет, либо нет. А вот сама STMI сравнивает софт станции и свой. Если не находит соответствия, то перегружается ятак думаю для попытки загрузки со 2 копии. И так по кругу. Такая-же ситуация происходит если залить в STMI софт от HG.
Повторить еще раз форматирование и залить софт. Все должно заработать. А нельзя работать удаленно через VNC или TeamViewer? Очень ускоряет процесс особенно когда станций много.

GeoM
20.09.2010, 15:16
При загрузке показывает firmware от такого то числа, а дальше "файловая система стерта" и все...


А подробнее что означает "и все...". Т.е. отсутствие любых сообщений, или все-таки постоянно бегут инф. строки..

witcher
20.09.2010, 15:29
jk1966
вы совершенно правы. после апгрейда hg постоянно перезагружался,только я не пытался его перепрошить до 7 версии (прошивки не было под рукой).Думал форматнуть, чтоб он перестал ребутиться, задать сетевые настройки и удаленно влить в него прошивку.Но теперь при загрузке версия firmware и дата, а потом сообщение что файловая система стертра. Какие либо команды не могу ввести, "стучал" по клавиатуре, но ничего на экране не менялось.

witcher
20.09.2010, 15:30
GeoM
строки никакие не бегут, только сообщение, что файловая система стерта.

GeoM
20.09.2010, 15:42
Да, тяжелый случай, получается перезалить софт используя BOOT-CLI невозможно. Других, доступных(штатных), вариантов нет, следовательно прямая дорога тебе в сименс, если обещали, возможно смогут помочь.

witcher
20.09.2010, 15:43
Да, тяжелый случай, получается перезалить софт используя BOOT-CLI невозможно. Других, доступных(штатных), вариантов нет, следовательно прямая дорога тебе в сименс, если обещали, возможно смогут помочь.
не совсем обещали...вообще сказали что пришлют прошивку и инструкцию что да как сделать. Из чего сделал вывод,что кто то может знать как все исправить, кроме инженеров сименс, поэтому и создал тему.Обязательно отпишусь как все исправил...или не исправил.

jk1966
20.09.2010, 16:02
Сначала номер платы желательно посмотреть. И есть смысл попробовать старое народное средство. Вытащить модуль из станции, поставить на другое место и посмотреть ситуевину. А вообще мне такой модуль всегда хотелось в 4000 поставить и посмотреть на результат.

witcher
22.09.2010, 18:44
Всем привет.Проблему решил странным образом.Обо все попорядку. Приехал в филиал, прицепил ноут к stmi2 через сом порт,Ввключил станцию (на данный момент там работает hicom 150, который и буду менять на 3800, поэтому атс и была выключена), пошел курить, пока курил выловили и нарезали еще задач, вообщем не был около станции около 30 мин. Пришел, глянул в гипертерминал и увидел boot cli, и решил посмотреть что же случилось.Гипертерминал показал,что плата производила тест себя, по всем пораметрам было ок, выдавала ошибку "file system erase", после 2-х перезагрузок плата сама себя снова отформатировала - было написано "format flash", после этого и появился boot cli. Влил прошивку согласно инструкции. Все работает. Кому нужна инсткукция обращайтесь, могу скопировать прям с pdf и вставить сюды, могу выслать файло, а лучше бы если бы выложили файл в разделе "файлы". Модераторы пишите куда присылать,если нужно.
ВСЕМ СПАСИБО