jk1966
03.09.2010, 11:17
Есть НР3800 в одном городе(А), НР3800 в другом городе(Б), и есть НР3550 в третьем городе(В). Между городами построены VPNы А-Б и А-В. Все настроено и в пределах А-Б и А-В ну и обратно отлично работает. Хочется получить звонки Б-В и обратно. Можно конечно построить VPN между Б-В, но это очень просто.:). Я смаршрутизировал звонки станции Б на станцию В через А. Звонок проходит(вызов, сигнализация), но звука нет. Собственно трейс вот. Подскажите где я ошибаюсь?.

Out
03.09.2010, 12:03
Есть НР3800 в одном городе(А), НР3800 в другом городе(Б), и есть НР3550 в третьем городе(В). Между городами построены VPNы А-Б и А-В. Все настроено и в пределах А-Б и А-В ну и обратно отлично работает. Хочется получить звонки Б-В и обратно. Можно конечно построить VPN между Б-В, но это очень просто.:). Я смаршрутизировал звонки станции Б на станцию В через А. Звонок проходит(вызов, сигнализация), но звука нет. Собственно трейс вот. Подскажите где я ошибаюсь?.

пинг проходит между Б и В?

jk1966
03.09.2010, 12:20
Пинг не проходит, вызов проходит(без голоса). Я не совсем корректно вопрос описал. С 3800 (А) я пингую и Б и В. Моя 3800 (А) нормально маршрутизирует звонок из Б в В. Т.е. я так понимаю пакеты бегают из Б в В. Где рубится звук?

Urri
03.09.2010, 12:29
Как говорят в армии "Учите матчасть, у них за это бьют сильно"
Для того, чтобы зазвенел телефон, сигнализация идет по пути А-Б и А-В, А вот голос пытается идти напрямик (таков принцип IP-телефонии). Вывод:
- или строить VPN Б-В
- или настраивать существующие так, чтобы трафик ходил Б-А-В, а не напрямую Б-В.

jk1966
03.09.2010, 13:26
Матчасть изучаю(иначе ничего-б вообще не работало), знаю и о разных путях сигнализации и голосовых пакетов, понимаю, что проще всего построить VPN между Б и В, может быть так и сделаю. Но умеет ли Сименс маршрутизировать голосовой трафик по пути сигнализации? или он поступает проще - сигнализация прошла - значит связь есть, а за голосовой трафик пусть отвечает маршрутизация VPN?

Urri
03.09.2010, 14:28
Сименс не занимается маршрутизацией трафика. При установлении соединения в конечном итоге оба эндпойнта узнают айпишки друг друга и начинают гнать RTP трафик напрямую друг другу. Задача маршрутизаторов (VPN и иже с ними) правильно доставить этот трафик. Внимательно ознакомьтесь с основами IP-телефонии и поймете каким образом идет сигнализация и голосовой трафик.

Out
03.09.2010, 14:54
собстно про пинг и был вопрос, настраивайте маршрутизаторы jk1966 в них сабака зарыта ;)

jk1966
04.09.2010, 14:01
Это я так издалека из-за жадности :). Построил VPN Б-В и все работает. Но станций у меня много(есть и 2000), а в связи с нынешней экономической ситуацией денег на сетевое железо не дают. Вот и приходится выкручиваться - строить VPNы с помощью BSD или модемов. А они сильно ограничены в количестве VPNов. С другой стороны связь надо строить. :confused: