Aragon30
18.08.2010, 20:03
HiPath4000 UV3.0-SA08, три полки.
Ситуация следующая: есть модуль SLMA24 Q2246-X, подключены аналоговые телефоны. На нем есть два порта, которые не отрабатывают входящий вызов, т.е. звоним на него, аппарат МОЛЧИТ, но если в этот момент взять на нем трубку, то соединение устанавливается нормально.
Во всём остальном эти порты ничем не отличаются от других на этом модуле. Соответсвенно принимать входящие вызовы на них невозможно.
И вот буквально вчера на этом модуле появилось еще 3-6 таких же портов (пока точно и не знаю сколько), плюс на этой же полке на таком же точно модуле появилось 3 порта с таким состоянием.
SDSU показывает READY. HISTA ошибок на этих модулях не находит.
Что предпринимал: перезапуск модулей, перезапуск станции целиком - софтово и полностью. Переставлял рабочие модули с этой полки в нерабочие слоты - ситуация не изменилась, делаю вывод, что дело не в модулях. Может блоки питания? Но почему тогда отдельные порты на модуле не работают, а не целиком модуль? На других полках таких проблем нет - там есть пару таких модулей (правда все порты на них заняты)
Может есть какие AMO, чтобы увидеть в чем проблема? Что посоветуете еще?

OLD_Operator
18.08.2010, 23:00
1.Непонятно:"..Переставлял рабочие модули с этой полки в нерабочие слоты - ситуация не изменилась, делаю вывод, что дело не в модулях...".
2.При любой аварийной ситуации важно посмотреть HISTA, тем более чего пишется туда при перегрузе.Наверняка чего-то отметится.
3.Желательно сделать ряд тестов по команде TEST-TSU: /по модулю и HWY/
4.Возможно если плата на другом рабочем месте работает , то просмотрите соединение межполочных кабелей с процем, и если у Вас один RGE на несколько полок, то и соединения по RING цепям. Если есть RING-и в виде RMGMOD (сзади на полках в правом углу) -смотрите и на них чего-то может свернули шею. Хотя всякое может быть.
5.Чаще все-же выходят элементы на плате (мосты на входе линии и контроллеры портов -они попарны). При этом RING от генератора не проходит в линию..

Zodiac
19.08.2010, 10:05
Параллельных телефонов случайно нету на неработующих портах? Это раз.
Второе- посмотрите, нормально ли кабель на станции закреплён, может лазили, задели случайно и вот кабель медленно сползает и косяки появляются...
3- Реально и мне не понятно... плата то нормально работает в других местах (все порты рабтают)? Если да, то перепищите её на свободном месте и радуйтесь жисти. :D

А на этом месте нехорошем, где стоит плата- сколько абонентов прописано и сколько из них рабочих, а сколько косячных?

Aragon30
19.08.2010, 23:46
Обрисую поподробнее: всего три полки, на второй полке 5 модулей SLMA24, параллельных аппаратов нет совсем, в станцию внутри не лазили около 2-х лет, не двигали её.
Прогонял несколько тестов TEST-TSU - ничего плохого не показали.
HISTA в момент перезагрузки показывает ошибки, много, но большинство из них - NO ACTION, из оставшихся я ничего подозрительного не увидел.
Сегодня более тщательно пытался изучить проблему. В результате оказалось, что не работают ВСЕ порты на всех модулях SLMA24 на второй полке. На остальных полках такие же модули работают нормально, критичных абонентов перевел на рабочую полку. Не могли же сгореть сразу 5 модулей? Насколько я понимаю, проблема с RGE именно на этой полке. К сожалению, сзади станции я никогда не лазил - не было необходимости, поэтому не знаю, какие RGE там стоят. При возможности посмотрю. Про генератор нашел в документации следующее:
Проверка вызывного генератора
Проверить вызывной генератор не сложно. Если на кассете не генерируются вызывные сигналы, то система выдает аварийный сигнал LTUCX, который указывает на отсутствие синхронизации вызывного сигнала.

И еще написано, что если совсем снять этот генератор, то будет ситуация, точно такая же как и у меня.
Вопрос такой - как увидеть этот аварийный сигнал? Какой код этой ошибки? Может еще какие мысли есть?

dyukov-pg
20.08.2010, 07:19
а ты просто перегрузи полку где не работает индуктор иногда помогает, если нет то RING генератор надо менять.

gate
20.08.2010, 07:39
Сними генератор с другой полки и поставь на место не работающего.(в выключеном состоянии полки и снимать и ставить).

Zodiac
20.08.2010, 10:18
Тут вообчем три проблемы могут быть-
1- это ринг. Под замену... для успокоения души попробуйте, как gate посоветовал, стырить на время с другой полки...
Либо, переставте платы с плохой полки на рабочую, перепрограммируйте абонентов на новую полку...
2- Это сложнее чуток... возможно одна из плат slma может пробивать по общей шине и просто замыкать ринг на землю и от того вызывного нету... попробуйте вытащить все платы и вставлять по одной- лучше с выкл/вкл питания на полке.

3- это выбило автомат на БП- если у вас дублирование питания- посмотрите на общем БП (где фарнэлы) всели автоматы вкл.
И вдобавок посмотрите автоматы bulk и talk ссзади на полках- они тоже должны быть вкл, особенно talk

Удачи

НисотЗОО
20.08.2010, 11:04
Если делаете первый раз, то "на горячую" ринг-генератор менять не стоит. Вечером спокойно оключите полки и произведите замену.
А городские СЛ на какие платы приходят?

Aragon30
20.08.2010, 11:32
1- это ринг. Под замену... для успокоения души попробуйте, как gate посоветовал, стырить на время с другой полки...
2- Это сложнее чуток... возможно одна из плат slma может пробивать по общей шине и просто замыкать ринг на землю и от того вызывного нету... попробуйте вытащить все платы и вставлять по одной- лучше с выкл/вкл питания на полке.

3- это выбило автомат на БП- если у вас дублирование питания- посмотрите на общем БП (где фарнэлы) всели автоматы вкл.
И вдобавок посмотрите автоматы bulk и talk ссзади на полках- они тоже должны быть вкл, особенно talk


Вначале попробую 2 а уж потом 1.
У меня генераторы стоят на 1 и 2 полках, на 3 нет (Но там и аналоговых модулей нет)
Еще меня смутил тот факт, что два порта на одном модуле сгорели так еще два года назад и всё это время остальное работало нормально. И тут сразу накрылась целая полка....
По поводу БП - их на каждой полке по два (разные), предохранителей сзади я не нашел совсем никаких, где они еще могут быть? Внутри БП (какого)? Общего БП нет, фарнэлов нет.
Естественно ничего на "горячую" делать не буду.
Городские линии подключены по E1 - с ними все в порядке.

Zodiac
20.08.2010, 12:02
Ну на нет и суда нет... тада только 1 и 2 пункты

OLD_Operator
20.08.2010, 12:27
Если выяснится , что RGENOD вышел из строя, то на нем есть перемычки на разные типы (напряжение , частота) к примеру переход с 25 на 50Гц, может будет работать..бывало..

Aragon30
20.08.2010, 14:06
Проблема прояснилась. Сгорел генератор на второй полке - переставил их местами и проблема переместилась на другую полку. На нем маркировка 3741-01-1. Сейчас выставлено 75В - 25Гц, попробуем сегодня поменять на 50Гц - вдруг заработает.
А в целом - будем заказывать новый.
Всем спасибо за оперативную помощь!!!

Aragon30
21.08.2010, 23:47
Пробовал этот генератор на частоте 50 Гц - не работает.
Значит сдох полностью...

engrengr
03.12.2013, 10:05
Поделитесь у кого есть принципиальной эл.схемой вызывного генератора RGMOD фирмы MagneTek, не работает.

OLD_Operator
03.12.2013, 12:33
Если выяснится , что RGEMOD вышел из строя, то на нем есть перемычки на разные типы (напряжение , частота) к примеру переход с 25 на 50Гц, может будет работать..бывало.. Cхему рисуйте с натуры, если занимаетесь ее ремонтом, хотя сам ринг,новый, вроде уже не дорогой..

engrengr
03.12.2013, 13:42
Уже разобрался, снял ринг, на нем высохли 3 емкости, на одной даже отгорела ножка. Заменили и все заработало.