AlexSTP
09.08.2010, 10:50
Коллеги!
Хочу поднять вопрос об особенностях реализации группового вызова.
Последнее время частенько ставиться задача разделения группового вызова по признаку внешнего и внутреннего звонка, т.е., если звонок по городскому входящему, звонят все, если по местной связи или поперечной линии - звонит только вызываемый.
Сотандартными средствами реализовать такую схему через AUN затруднительно.
Кто как решает данную задачу?

Zodiac
09.08.2010, 11:40
Никто и никак такую задачу не решает.
Нет такого функционала и всё тут?

Эт вопрос постоянно вылезает у заказчиков. И каждому приходится объяснять, что вот такое вот крутое оборудование, за которое заплачено немерено бабла- не умеет так разделять звоночки.

andrey712
10.08.2010, 15:15
Никто и никак такую задачу не решает.
Нет такого функционала и всё тут?

Эт вопрос постоянно вылезает у заказчиков. И каждому приходится объяснять, что вот такое вот крутое оборудование, за которое заплачено немерено бабла- не умеет так разделять звоночки.

Такая задача лекгко и давно решена для " такого крутого оборудования" , в каждой версии 4000 серии есть опциональный патч, при активировании которого функция группового вызова работает только для внешних звонков... например для 4-х версий это опциональный патч с флагом 101.

То AlexSTP: Подскажите точно версию и релиз системы, и я вам точно подскажу какой флаг надо активировать.

Zodiac
10.08.2010, 16:10
От ты молодец какой... для этого , как минимум нужем сам патч... и просто так опциональные патчи в системе не лежат... а потом его действие будет распространятся на всю станцию и все группы- надо оно вам или нет.


P.S: я лично про этот патч первый раз слышу, хотя неоднократно у siemens-заводчиков спрашивали... наверное, чтото поменялось в ентой жисти...

AlexSTP
10.08.2010, 16:13
станция v2, релиз не помню
а где можно посмотреть описание этого патча?
насколько я понимаю, активация патча переключает ВСЮ станцию в групповой вызов только для города?

AlexSTP
10.08.2010, 17:37
кстати, в догону
возник вопрос: что есть внешние звонки, а что есть внутренние звонки?
как станция понимает, что это звонок внешний(применительно. скажем, к сети станций). а это звонок внутренний?

ДобрыйЙорик
10.08.2010, 17:37
И еще вопрос не корысти ради...
Как будет работать групповой звонок после активации патча, если вызов пришел по корпоративной СЛ (поперечке) так же как городской или как внутренний?

ДобрыйЙорик
10.08.2010, 17:41
Не сговариваясь одновременно спросили.....
Вот не верь в чудеса мысли после этого.

Zodiac
10.08.2010, 18:05
кстати, в догону
возник вопрос: что есть внешние звонки, а что есть внутренние звонки?
как станция понимает, что это звонок внешний(применительно. скажем, к сети станций). а это звонок внутренний?

Возьмём к примеру ISDN E1 транк... как правило при настройке TDCSU, вы настраиваете канал и ставите параметр S2COD, а корпоративка- S2CONN, так вот станция в случае s2COD- при входящих вызовах сигнализирует вам, так скажем, одним типом звонков- трелей на телефоне, а при s2CONN- как внутренний вызов... так станция и определяет, внешний или корпоративный-внутренний... а если вызов пришёл по сети, через корпоративные каналы, то помоему толи в SETUP, толи ещё идето, не помню, летит признак, что это вызов с CO транка.

AlexSTP
10.08.2010, 18:15
ну, вообче говоря, например, Петерстар любит пользовать tie и S2CONN
и что тогда с этим делать?)))

andrey712
11.08.2010, 08:50
От ты молодец какой... для этого , как минимум нужем сам патч... и просто так опциональные патчи в системе не лежат... а потом его действие будет распространятся на всю станцию и все группы- надо оно вам или нет.


P.S: я лично про этот патч первый раз слышу, хотя неоднократно у siemens-заводчиков спрашивали... наверное, чтото поменялось в ентой жисти...

Коллега, конешно лежат просто так, в каждом релизе... :) Поэтому и называются опциональными, надо - активируй на здоровье... Да,я понимаю что в открытом виде инфа о том , что еть в системе простомому смертному недоступна и распространять подобную инфу не имею права. Поэтому советую поступать так, выкачивать все файлы из :PDS:PATCHINPUT и открывать в текстовом редакторе, там везде есть описание патча или всегда можете обратиться, подскажу...

По поводу S2CONN и S2COD, S2CONN например с тем же корнетом это TEI соединение и сигнализируется соответственно как внутренний вызов, а вообще это все отлично описано в специальном мануале по корнетам.

andrey712
11.08.2010, 08:55
станция v2, релиз не помню
а где можно посмотреть описание этого патча?
насколько я понимаю, активация патча переключает ВСЮ станцию в групповой вызов только для города?

Для 2-ой версии это опциональный патч с флагом 43. Именно , всю станцию к сожалению...

Zodiac
13.08.2010, 16:05
Коллега, конешно лежат просто так, в каждом релизе... :) Поэтому и называются опциональными, надо - активируй на здоровье... Да,я понимаю что в открытом виде инфа о том , что еть в системе простомому смертному недоступна и распространять подобную инфу не имею права. Поэтому советую поступать так, выкачивать все файлы из :PDS:PATCHINPUT и открывать в текстовом редакторе, там везде есть описание патча или всегда можете обратиться, подскажу...

По поводу S2CONN и S2COD, S2CONN например с тем же корнетом это TEI соединение и сигнализируется соответственно как внутренний вызов, а вообще это все отлично описано в специальном мануале по корнетам.

Вы мне порассказывайте, что там просто так лежит, а что нет :) Не все патчи данного релиза сразу появляются в системе... если их не подливали через HF, или ручками... и вы хоть обактивируйтесь, до посинения, если нет такого патча... просто не надо рассказывать, что вот, мол, он там есть, прям с рождения (я не про конкретный патч, а вообще. что только сактивировать код надо и всё будет нормуль)
А потом, ежели есть такой патч, то хоть каке у него имя... а то просто так, тупо. активировать всё. что не поподя я не оч люблю...

andrey712
19.08.2010, 10:46
Вы мне порассказывайте, что там просто так лежит, а что нет :) Не все патчи данного релиза сразу появляются в системе... если их не подливали через HF, или ручками... и вы хоть обактивируйтесь, до посинения, если нет такого патча... просто не надо рассказывать, что вот, мол, он там есть, прям с рождения (я не про конкретный патч, а вообще. что только сактивировать код надо и всё будет нормуль)
А потом, ежели есть такой патч, то хоть каке у него имя... а то просто так, тупо. активировать всё. что не поподя я не оч люблю...

Ну мы конешно можем спорить, долго и у***** :)) но зачем... все патчи описанные в релиз ноте для каждого софта есть в системе... я же это все не от балды говорю, я работал в сименсе в RCC, так что знаю что говорю. в лаборатории стоят 3 атс-ки с разными версиями, не поленился сделал сверку по релиз ноту.. все есть... !

Zodiac
19.08.2010, 11:23
:D ой блин... вы прям как закалдованый какой... :D
Я говорю о том, что если изначально кое-каких патчей в системе не было, то и взяться им там не откуда...:D
Не по воле Божъей они там появляются то. :D

P.S: то, что вы в Сименсе работали, ну так чтож... молодец-огурец... там много народу переработало, долго и не очень :D

andrey712
19.08.2010, 12:58
:D ой блин... вы прям как закалдованый какой... :D
Я говорю о том, что если изначально кое-каких патчей в системе не было, то и взяться им там не откуда...:D
Не по воле Божъей они там появляются то. :D

P.S: то, что вы в Сименсе работали, ну так чтож... молодец-огурец... там много народу переработало, долго и не очень :D

10 лет достаточный срок для поспевания ? :))):)

Zodiac
20.08.2010, 12:45
10 лет достаточный срок для поспевания ? :))):)

...главное не перебродить за это время :D

Ладно, харэ... спасибо за инфо про патч- полезненько