Arman2009
29.07.2010, 16:12
Здравтсвуйте всем!
Есть HP4000 с известным ограниченнием системы KCSU на аппарате.
Имеется потребность увеличения кнопок отображения прямых вызовов с портов (TMSFP,TM2LP и конкретных B-каналов DIUN). Данные функции косвенно решаются с помощью KCSU.
Вопрос вот в чем:
Возможно ли по потоку связать 3000 с 4000 таким образом, что вызовы с 4000, например с конкретного порта направить в конкретный B-канал 3000-ка. А на пульте OptiPoint 3000-ка отображать лампой входящий вызов. Соответственно при исходящей связи на пульте 3000-ка нажатием этой же кнопки выйти на конкретный порт 4000-ка?
Если да, то сколько таких кнопок можно сделать на пульте 3000-ка?
И каким образом происхоит отображение (это действительное состояние порта или косвенное отображение (аналог KCSU))? Сколько потоков поддерживает 3000-ки?
PS: HP3000 выбран из-за того же производителя и поддержки моуля BLF.Я совершенно не знаю HP3000.
Продумывал такой же вариант с миникомом, там вроде все красиво, но хотелось бы на оном произвоителе остаться.
Заранее всем спасибо!

jk1966
29.07.2010, 17:10
Отвечу немножко по 3000. Кнопка запрограмированая под линию - действительно показывает состояние линии - занято - свободно. Но отображать светодиодом вызов - не думаю, что это удобно, особенно если их много. Потоков по доке может быть 6(2 из них по корнету) - реально у меня все 6 работали на внешних операторов по ЕДСС- зависит от количества одновременно занятых каналов. Направить вызов с 4000 в конкретный В-канал 3000 думаю не выйдет(хотя если поэкспериментировать, то м.б. и да).
Обещают с 6 версии 4000 поддержку BLF. А вообще как выглядит глобальная задача?

OLD_Operator
29.07.2010, 21:22
Разбить каналы в Н4000 возможно (по одному или неск.),используя В-chanal TDCSU, но это потребует описания на каждый всей маршрутизации , что громоздко и возможно вы этим только усложните задачу, пытайтесь решить поставленную задачу проще,в части видеть все линии не всегда нужно оператору, ему главное всегда ее занять, отрубив идущий разговор (к примеру), можно и прослушав его до этого..В Энергетике это вполне устраивает технодогический процесс..

Nicola
29.07.2010, 21:36
Начну с того, что при входящей связи 3000 не совсем корректно отображает состояние В каналов.
Т.е. входящий поступает по 10 каналу, а индицируется 1.
Замечено на 1-3 версии, так что проверяйте.

Разбить каналы на 4000- нет проблем: 30 ТГРП 30 рихтов- карты в руки.

//Соответственно при исходящей связи на пульте 3000-ка нажатием этой же кнопки выйти на конкретный порт 4000-ка?//

Это возможно только на аналоге КЦСУ на3000- МУЛАП. Но на МУЛАП тоже есть ограничения.

А вообще-то 3000 и 4000 разные станции...
Так что ДХ не такая уж плохая идея.

Arman2009
30.07.2010, 09:06
Всем спасибо за оперативность! Она так актуальна в нашей сфере))))
А нужно это все действительно в энергетике для диспетчера (думаю многим это акутально, каналов много, кнопок мало:-))
В итоге что я понял:
отображение занятости B-каналов на 3000-ке в общем возможно, но возможны глюки на некоторых версиях.Кстати какие сейчас актуальны прошивки?
По исходящей с 3000-ка есть система аналогичная KCSU, но в ней есть также ограничения. ВОпрос- какие? сколько линий? Вообще зачем тогда в маленькой станции поержка 90-ти кнопочной BLF с ограниченным аналогом KCSU? А в 4000-й даже BLF не понимается????? Логика немцев не поддается разуму))))
Значит насчет ДХ верно думаю. Она мне в плане диспетчерских применений больше нравится. Но с маршрутизациями у нее хуже чем у сименса.
А кто что может сказать по ценам в сравнении ДХ и 3000-е?

Nicola
30.07.2010, 10:43
DSS, NAME и т.д.
Но Вам нужна кнопка с индикацией, при нажатии которой нужно занять
порт на 4000.
Ограничение меньше 30.
Если речь о энергетике упомяну следующее.
Нужен "бесконечный набор" CTDL? Как будете реализовать на 3000?
Попробуйте с 3000 (рабочее место диспетчера) вклиниться например на
TMSFP. Возможно будете озадачены.

Holder
30.07.2010, 11:17
Не вижу смысла разбивать поток 30В+D на отдельные В-каналы.
Если нужна связь между двумя диспетчерами, выделите один, чтобы больше никто его не занимал, сделайте по кнопке каждому, назовите кнопки типа кнопки потока и все. Зачем 30 В-каналов размещать под 30 кнопок, бред.
Обычно много кнопок делается, когда много разных направлений, на разные другие станции, а не разные В-каналы.
Понятно, когда есть несколько каналов АДАСЭ в одном направлении, желательно для каждого из них сделать кнопку, хотябы в технологических целях, чтобы всегда можно было проверить каждый АДАСЭ канал отдельно. А поток...он цифровой, неработает один В-канал, значит скорее всего нет потока.

Arman2009
30.07.2010, 14:08
Расписываю задачу:
Есть два 4000-ка.
есть диспетчер с кучей направлений (диспетчерских каналов (не совмещенных), поэтому вклинивание в общем то не нужно). На данный момент все окончания ТЧ-е (АДАСЭ или TMSFP кому как нравится). Необходимо именно отображение занятости и вх. вызова миганием лампы (диспетчера так любят))). Данные требования реализуются с помощью сетевого KCSU, ограничение действительно меньше 30. Количество пультов с учетом резерва уже приличное. Поэтому необходимо альтернативный вариант на базе существующих 4000. Новый TradePD на данный момент не сертифицирован для энергетики, да и стоит он дороговато. Поэтому появилась задумка прибзднуть по потокам к 4000 что-нить типа ДХ, с большими возможностями отображения занятости каналов. Поэтому для однозначного понимания по какому каналу приходит вызов подразумевается деление потока между 4000 и ДХ.
Надеюсь внятно расписал!

OLD_Operator
31.07.2010, 00:17
Думаю, что эта затея не для НР4000,это одна из неприятных вещей , чего он делать не может -основываясь на кнопках плюс ограничение на их число. Тем более даже видя канал TMSFP как он занят, кнопкой его не заберешь, вот и спрашивается "иллюминация" только отвлекает оператора, а вот чтобы он мог занять канал всегда, отбросив других- нормально реализуемая задача как и в большинстве решало проблему без всяких миганий (зачем мигание?, Оператор что -Связист с функцией координации занятия канала ?) Не идите в операторов на поводу, требуйте то, чего требуется от Вас :наличие связи в любой период и состояния системы каналов и.т.д!...

Nicola
31.07.2010, 11:00
Арман, а сколько кнопок(каналов) надо?

Зы. BLF не очень удобен для диспетчера (имхо).

Arman2009
04.08.2010, 09:58
To Nikoa:
Каналов прилично подразумевается, по крайней мере ТЧ комплектов у меня на 80 каналов. А в чем неудобство BLF???

А кто знает состояние по поводу пультов Trade PD или как их еще называют Hector. Сертифицированы ли они по ОРГРЭСу, какова прибл. стоимость? Может кто нить уже использует?
Я разговраивал по этому поводу с ЦДУ пару лет назад, тогда все гибло было.... Также спрашивал мнение по поводу классического TradeBoard, то же не все там гладко, кол-ва каналов не так уж и много, да и снят формально он уже, хотя один филиал у нас умудрился в этом году такой взять.
Есть еще с сименсом какой то пульт по момему израильский, по моему даже с тачскрином, видел мельком такой. Про него кто может сказать что-нить?

ДобрыйЙорик
04.08.2010, 11:11
Слышал еще есть СНГ-шная разработка (NEOS Dispatcher). Ребята из Минска в Белоруссии ставят во всю и даже в России (по-моему в Карелии поставили). Как работает не знаю - не энергетик, но если интересно посмотри в инете. Кстати слышал что конкретно заточена именно для энергетиков....

Nicola
04.08.2010, 11:34
На BLF кнопки очень плотно расположены.
Из бюджетного варианта оптисет эдванс с 4 приставками самый удобный вариант. Но 60+12 кнопок.

На трейдбордах все достойно получается.
Недостаток- индикация канала(TMSFP например) "условная".

По поводу "сторонних" вариантов.
Несколько лет назад коллеги разрабатывали пульт для 3000\4000 на
базе CTI.
Весьма перспективный вариант. Жирный + РЕАЛЬНАЯ индикация каналов.
Это я к недавнему диспуту.Индикация канала на 4000 не реализована, но возможна.
Но конечно до рабочего, сертифицированного варианта там работать и работать.

Зы. С трейдбордами могу помочь.

ДобрыйЙорик
04.08.2010, 11:57
Мне кажется что и в России хватит спецов по трейдбордам....

Nicola
04.08.2010, 12:36
Йорик. Опередил. Именно НЕОС имел ввиду.

2. Специалистов валом. Трейбордов нет.
Ни у кого РАБОТУ не отбираю. Наоборот, если возможно свою отдам...

ДобрыйЙорик
04.08.2010, 12:47
Для Nicola
Без обид....
Смотря кого называть спецом...
Тех кто ставил с "нуля" и настроивал знаю совсем немного. Много тех кто успешно эксплуатирует уже несколько лет (толковые ребята), но успешная эксплуатация и успешная установка - разные вещи по уровню...
Чисто мое мнение.

Nicola
04.08.2010, 20:16
Какие обиды. Согласен со всем на 100%.
Интересуют отзывы по НЕОС. Можно в личку.

Holder
05.08.2010, 10:46
При корректной настройке НЕОС нормально работает, кнопочки зажигает прекрасно. Его отличие от продуктов Сименс, что каждая кнопка привязывается не к виртуальному абоненту, а к LODEN порта.
Тоесть например если виртуальный абонент не занят, а линию каким то образом заняли, то на стандартных продуктах кнопка гореть не будет.
В НЕОС за щет сканирования LODEN этой линии, кнопка зажжется в любом случае.
Из недостатков - бывает сложно все корректно настроить по непонятной причине. Помучится приходится ого-го.

Arman2009
05.08.2010, 15:18
Про новые пульты так никто ничего не знает?
Сегоня обещали посчтиать новые. Вроде сертифицировали их. Посмотрим на цену..... Кстати по тем которые обозвал израильскими ошибся, они соловенские - TIPRO. Их тоже вроде сертифицировали.

Arman2009
05.08.2010, 15:21
To Nicola:
А если сервер бордов загнется, пульты сами жить будут? или им обязательно наличие сервера своего. Я насколько знаю что пульты в опер. памяти держат все, но если перезагрузятся то уже не встанут. Ошибаюсь?

ДобрыйЙорик
05.08.2010, 15:55
А Вы хотели чтоб Вам и мануал выложили?
На то они и новые что нет их. Хотя позвоните в Сименс (у Вас же есть контакты раз энергетик) может уже и есть где. Обычно сначала начинают устанавливать, а уж потом сертифицируют...

Nicola
05.08.2010, 16:13
Вы имеете ввиду старые Т-борды?

Там сервера как бы нет.

Схема СЛМТ МУКС(не обязателен) ТБ по оптике.
На любом участке падает линк- ничего не работает.

Для трейда критично питание. Там если не ошибаюсь стоит акку или ионистор в более современных моделях.
Прошивка слетела -перезаливать.

Если все запитать от 48В АТС проблем на порядок меньше.

JJL
13.08.2010, 20:49
to Arman2009

А кто знает состояние по поводу пультов Trade PD или как их еще называют Hector. Сертифицированы ли они по ОРГРЭСу...


1. Упомянутые пульты (Trading_PD), по состоянию на 01 августа 2010 г. не Сертифицированы для использования в эл.энергетике.
2. Если Вы собираетесь сегодня использовать HiPath-4000 (V2, V3 или V4) для организации диспетчерско-технологической связи, то укомплектуйте его пультами "TRADEBOARD-CLASSIC-LCD" в необходимом количестве и заводите требуемое количество каналов, линий и др.
3. Другой HiPath-4000 (или упоминаемый Вами Миником) можете использовать для горячего резерва.
4. Все иные решения (для упоминаемого оборудования HiPath-4000 и упоминаемых пультов сторонних производителей) противоречат действующим РД в части организации диспетчерской связи и не должны вводится в эксплуатацию.

JJL
15.08.2010, 11:22
to Arman2009

Про новые пульты так никто ничего не знает?
Сегоня обещали посчтиать новые. Вроде сертифицировали их. Посмотрим на цену..... Кстати по тем которые обозвал израильскими ошибся, они соловенские - TIPRO. Их тоже вроде сертифицировали.

К сожалению, "обещающий" Вам продавец не несет никакой ответственности за свои слова в вопросах сертификации оборудования диспетчерской связи.

Если Вашей организации понадобится официальное подтверждение указанного в предыдущем посте, отправьте на <lioubar@yandex.ru> Ваш e-mail.