kievats
29.07.2010, 07:41
Здравствуйте! Я новичек на этом форуме, как и в области телефонии. Но жизнь заставляет вникать и в эту сферу (кстати, очень интересную), поэтому хотел бы задать знающим людям несколько вопросов по станции Siemens Hicom 150 OfficeCom. Дело в том, что приходится покупать б/у станцию, отсюда возникают следующие вопросы:
1. Насколько надежна эта станция (как по отдельным компонентам, так и в целом)? Как она показала себя в работе за годы существования на рынке? Есть ли недостатки у этой системы?
2. Каков примерно может быть срок ее эксплуатации? Сколько она еще может послужить, если ей уже лет 7-10? Когда она начнет сыпаться?
3. Практический вопрос. Видел, что есть Hicom 150E и Hicom 150H? В чем их отличие?
4. Также видел, что есть версии этой станции (1, 2, 3...). Скажите, что значат эти номера, на что они влияют? Сколько всего было версий Siemens Hicom 150 OfficeCom? Насколько существенные они вносят изменения в оборудование? Какую версию необходимо искать (или ниже какой не опускаться)?
5. И совсем дилетантский вопрос. В системе есть цифровые и аналоговые линии. Слышал, что с помощью цифровых линий (и системных телефонов) производят администрирование системы. А кроме этого, есть ли в цифровых линиях еще какое-либо преимущество при каждодневной работе? Когда на стол нужно ставить системный телефон, а когда простой аналоговый? А может есть случаи, когда на одном столе должны стоять оба?
Пока все. Заранее благодарю за все ответы. Любые мнения приветствуются. Надеюсь, с вашей помошью я смогу почерпнуть много новой и полезной для себя информации...

Fedoseevich
29.07.2010, 10:01
Здравствуйте! Я новичек на этом форуме, как и в области телефонии. Но жизнь заставляет вникать и в эту сферу (кстати, очень интересную.

На этом форуме изучением азбуки телефонии не занимаются.
Читайте любую литературу по проводной электросвязи.
Я так думаю.

GeoM
29.07.2010, 11:10
1. Станция достаточно надежна для коммерческого использования. Все-таки бренд Siemens не совсем пустой звук.
2. Судя по вопросу, вы не только новичок в телефонии, но и в облости электроники вообще, ответ "на пальцах" тут не имеет смысла.
3-4. Эти вопросы затрагивают развитие оборудования за последние 15 лет, даже в формат брошюры не уложиться. Последовательнось смены оборудования примерно такова: Hicom 150Е V2/2-Hicom 150Е Office V1.0 -Hicom 150Е Office V2.0/V2.2/V3.0- Hicom 150H V1.0-HiPath V1.2/V3.0/4.0-HiPath V5.0/V6.0/V7/V8. Hicom 150Е Office закончила своё существование где-то к 2001 г, соответственно в настоящее время имеются проблемы с ЗИПом(практически отсутствует).
5. Зависит от задачи возложенной на аппарат.Просто позвонить/принять звонок аналогово ТА более чем достаточно, для удобного и оперативного пользования сервисами АТС цифровой незаменим.

Nicola
29.07.2010, 12:07
ГЕО, у Вас проблемы с ЗИПом?
Обращайтесь!

Небольшое уточнение.
" Снятие с производства" вылилось в замену процессорного блока
СВРС на СВСС.

В остальном на 97% то же.
Смена периферийных плат произошла в прошлом году( исключение кордлесс).

kievats

2. Ну мы подождем.
3. Отличие только в ПО (флешкарта).
4. Только функционалом.
5. Учтите, что 150СОМ не поддерживает CLIP на внутренних аналоговых.

Зы а слабоватое место у 150СОМ - блок питания. Некоторых производителей.

Давайте подробное ТЗ(хотелки) и вам ответят.

kievats
29.07.2010, 15:58
Всем спасибо за ответы. Скажите, есть ли где-нибудь обзорные статьи по линейке HiCom? История создания, история изменения, и т.д. Но не реклама от Сименс (в которой технических подробностей 0), а именно написанные спецами по опыту эксплуатации. Можно и брошюрой))
И все-таки, что такое б/у Siemens Hicom 150? Хоть что-то вы можете сказать по этому поводу? Чего от него в принципе можно ожидать?
И еще вопрос. Можно ли прошить 150Е V.1, скажем, до 150H V.1, а то и до HiPath? Или конструктив не позволит? И тот же вопрос про платы расширения - они универсальные, и подходят ко всей линейке Hicom-HiPath (как, например, к 150Е подходят от 100Е)? Или есть какие-то ограничения?
Про цифровые и аналоговые линии. Правильно ли я понимаю, что управляющему персоналу ставят цифровые аппараты, а исполнительному аналоговые? А как быть, когда, например, при пропадании питания связь останется доступной только для аналоговых линий? Значит ли это, что у управляющего персонала (а также и у секретаря) на столе должен стоять и цифровой, и аналоговый аппарат?
Какое может быть ТЗ? Многофункциональная, универсальная, надежная и долговечная станция без лишних наворотов (IP и т.д.), за умеренные деньги))

jk1966
29.07.2010, 16:37
Как-то с трудом понимаю сочетание 10 лет б.у. и надежность и долговечность, и многофункциональность без лишних наворотов. Но это так, к слову. У меня в работе есть несколько НР150 PRO и 150COM. Как по мне 150 PRO стабильнее работает - с 1999 года. По СОМу были вопросы и по БП и по аналоговым портам на материнке. Но вобщем большинство из них ни разу не подвели, а те, что выходили из строя в основном нестабильное питание или напряжение на линейной части. Понятия сыпаться у меня не возникло. Сделать из Хайкома Хайпас низзя без замены материнки. Как уже написали большинство плат подходит, только сразу возникает вопрос - какой смысл покупать б.у. пусть и задешево, если взяв новое не имеешь гемороя ни с железом ни с софтом. Кстати а какая конфигурация покупаемой АТС? При пропадании питания умрет все и цифра и аналог (думаю нужного модуля там нет). По поводу цифровых телефонов - то их стоимость даже б.у. очень быстро увеличить стоимость АТС до новой.
Если верить написанному ТЗ - то как это не грустно, наиболее подходящим решением будет подключение к ГАТС обычными аналоговыми окончаниями - никаких лишних наворотов, никаких проблем с питанием, с ремонтом, с программированием, обслуживанием, коммуникациями и пр.пр.
Кроме того я думаю, что брошюры не помогут никак, ссылки на документацию здесь есть(сверху хотя-бы). Я в свое время начинал с вопроса - зачем мне АТС, что я хочу получить - потом начали возникать вопросы удешевления связи, контроля затрат, потом ІР телефоны, потом связь нескольких АТС по ІР и т.д., потом дополнительные сервисы(или сначала сервисы, а потом ІР).

kievats
29.07.2010, 17:46
jk1966, спасибо за ответ. Новое хорошо, но на требуемую конфигурацию нет денех. Какая конфигурация? 8 внешних (аналог), 32 внутренних (аналог), 8 цифровых (как я понимаю, идущие в базовом блоке), плата ALUM-4 (та самая, кот. при потере питания переключает на аналоговые линии), 6 базовых станций DECT, пару системных телефонов, интерфейс, ПО.

Nicola
29.07.2010, 21:06
Зы .
В вашей конфигурации дешевле 150СОМ я думаю Вы не найдете.
Даже Панас и Лыжи.

Но я бы взял 3550v4.
Для трубок возможностей поболее.

Сам юзаю 150СОМ с дект лет 8. На НР не перехожу по одной причине-
не получилось подвязать репитер, а он нужен.

kievats
30.07.2010, 17:40
Зы .
Но я бы взял 3550v4.
Для трубок возможностей поболее.

Да, аппетит определенно приходит во время еды...)) А можно узнать, какие это возможности?