Сергей Боондин
12.07.2010, 15:34
Подскажите, можно ли переделать optiPoint 500 Basic в версию Optipoint 500 Standard, а именно добавить функцию - Полнодуплексный разговор "свободные руки" с подавлением эхо-сигналов для прослушивания в условиях рабочего места

Я так понимаю на плате место под спикерфон есть, а вот будет ли он там работать??? Помагите? кто что знает по этому поводу???

jk1966
12.07.2010, 16:36
Думаю разница не только в наличии спикера, еще должна быть дифсистема, развязки и пр. Плюс другая прошивка. Разница в 30 евров все-же, а это не цена спикера

ДобрыйЙорик
12.07.2010, 17:27
Очнитесь братцы!!!!
Вы чо решили паять 500-ый???????????? А схемы есть????
Ну и богата наша Отчизна самоделкинами....
Да не иссякнет творчества опиум в народе....

Сергей Боондин
12.07.2010, 18:02
есть схемы optiPoint 500 advance, а что тут такого страшного???

ДобрыйЙорик
12.07.2010, 18:20
А Вы никогда не задумывались над тем что не стоит присабачивать реактивный двигатель к велосипеду?

ДобрыйЙорик
12.07.2010, 18:28
Basic должен работать как Basic, потому он так и называется....
Хочешь создать гибридус-подобиус Standartу?
Тильки для сэбе??????
Мне кажется что это угробленное время и кстати аппараты (шаг влево-вправо паяльничком выброшенный аппарат) для того чтоб создать уже существующее оборудование но на коленках собранное.
Короче есть желание изобрести велосипед заново - флаг в руки....
Был не прав, впылил....

Zodiac
13.07.2010, 10:14
А смысл переделования?
Угробить кучу времени на переделку одного-трёх аппаратов... А переделовать вагон телефонов, ну так это такие затраты, что наверное дешевле прикупить оригиналы, чем еб-ся с ентим гимором.

kleinzak
13.07.2010, 15:56
Всем привет. А тема интересная! Есть на моей памяти пример перепайки двух таких OPTISET ADVANCE. В начале 2000-х работал я в одном коммерческом банке. Там стоял HICOM 150E office pro. И была там СБ ну очень дотошная в плане прослушки. Ну я им рассказал про функции SPEAKER CALL, ROOM MONITOR & OVERRIDE. Объяснил , что у абонентов стоит запрет, что надо ещё и в настройках гудков лазить, чтобы убрать их при активации функций. НЕТ, не убедил. Взяли они сначала один ОПТИСЕТ и давай его ковырять. Президент и Пред.Правления по СЕЛЕКТОРУ общались регулярно и отрыванием микрофона тут не решишь... В общем сделали они так - микрофон стал работать только когда его включали кнопкой SPEAKER (вместе с включением динамика громкой связи). Так что, если есть желание - вперед! А 3 телефона - это уже 90 EURO экономии.

jk1966
13.07.2010, 16:34
Сначала грамотный парень ставит марс и как говорят вся работа коту под хвост. Т.е. ВБшники просто неграмотные. А потом(после переделки телефонов) возникает гарантийный случай по ремонту, но зачем? Ведь куда дешевле купить новый телефон. И еще одно, а если назначение кнопочек поменять?
А переделка хорошего устройства своими руками мне всегда напоминает о "красивых" ярко красных или желтых брызговиках с надписью СПАРКО, громадный резиновый спойлер и выхлопная размером с кастрюлю на ржавой копейке.
Каждый должен есть свой хлеб. :confused:

olegka_n
14.07.2010, 05:58
есть схемы optiPoint 500 advance, а что тут такого страшного???

Схемкой не поделитесь? Есть желание поковырять. Пока только дисплеи меняю, но есть нужда копнуть глубже.
olegka_n@mail.ru

jk1966
14.07.2010, 09:48
Я честно говоря удивляюсь одному - ремонту телефонов. У меня больше 100 оптисетов в эксплуатации с 2000...2001 годов и около 80 оптипойнтов 500 с 2005...2006 годов и все в работе(ни один из них ни разу не ремонтировался, только моем периодически). А в чем проблема с дисплеями? У меня только один недавно разбили механически - пока так и стоит.

Zodiac
14.07.2010, 10:15
Я честно говоря удивляюсь одному - ремонту телефонов. У меня больше 100 оптисетов в эксплуатации с 2000...2001 годов и около 80 оптипойнтов 500 с 2005...2006 годов и все в работе(ни один из них ни разу не ремонтировался, только моем периодически). А в чем проблема с дисплеями? У меня только один недавно разбили механически - пока так и стоит.

Считай тебе повезвло с optipoint-тами.

А экономия в 90 евро- это не экономия. Посчитай те ка затраты на переделку- зап. части, электричество, время, потраченое на сборку\разборку, проверка, и потом ваша зряплата, соц выплаты и налоги... Чё, укладываетесь в 90 евро за 3 аппаратика? А? :p ;)

kleinzak
14.07.2010, 12:22
Насчет экономии - это конечно шутка. Эти деньги всё-равно не увидишь... А вот к вопросу о дислеях OPTISET/OPTIPOINT хочу высказаться : да, я тоже считал что они "вечные" и тоже первые покупали в 2000-м. Трудились они исправно и на HICOM 100Е,150Е затем на HIPATH 3750. А вот на HIPATH 4000 V.3.0 у нас за год "вылетело" уже 3 оптипоинта. Болезнь одинаковая - часть символов на дисплее перестает отображаться, причем совершенно хаотически. Наверно заменили там какие-нибудь радио-детали чтоб удешевить и пошло...

Sergey_330H
14.07.2010, 18:03
У нас аппараты 2006-2007, больше всего нареканий на OptiPoint 500 Advance, проблемы именно с дисплеем. У Бейсиков и Стандартов проблем пока небыло - тьфу 3 раза... А ведь по идее дорогие аппараты и надежнее должны быть.

olegka_n
14.07.2010, 21:30
А в чем проблема с дисплеями?
Пиксели светиться перстают. Было около 50 оптисетов, половина валяется на складе - либо частично либо полностью не показывает дисплей. (эксплуатировались с 2000 года) В оптисетах разъем дисплея на чудных ножках в большой дырке держится - перепаивал неоднократно. Сейчас оптипоинты пошли, но пока только пиксели, а на одном нижняя половина дисплея. Сами дисплеи пока в продаже не нашел. Но чувствую через год-другой начнется (

jk1966
15.07.2010, 08:14
Китайцы не спят. Сделают дисплеи при необходимости.:) В принципе ЖК дисплеи очень надежны. Срок жизни ЖКИ индикаторов от 50.000 до 200 000 часов. Т.е. минимальный срок 5 лет. А пропадающие пиксели - проблема соединения ЖКИ и платы. Думаю если поискать, то такие ЖКИ со шлейфом можно найти тем более что возник спрос.

Zodiac
15.07.2010, 09:47
Это болезнь optiset-ов... но в принципе, не долго уже маятся вам.
Производство и продажа оных прекращена и рекомендовано переходить на OPENSTAGE.
Всем , большой привет! ;)

jnino
07.10.2010, 23:38
Если можно-скиньте мне тоже схему jpninodolmos@gmail.com
Спасибо! :D

kovalex
28.09.2011, 12:51
Пиксели светиться перстают. Было около 50 оптисетов, половина валяется на складе - либо частично либо полностью не показывает дисплей. (эксплуатировались с 2000 года) В оптисетах разъем дисплея на чудных ножках в большой дырке держится - перепаивал неоднократно. Сейчас оптипоинты пошли, но пока только пиксели, а на одном нижняя половина дисплея. Сами дисплеи пока в продаже не нашел. Но чувствую через год-другой начнется (

Я эту проблему устраняю процентов на 75. Болезнь в том, что место контакта шлейфа с печатной платой ( как бы корректно выразиться) ненадежно. Шлейф, который идет от ЖК в месте его стыковки (склейки) с платой прогреваю паяльником 40Вт через алюминевую фольгу с предельной аккуратностью и осторожностью дабы не пережечь(пропалить, переплавить) собсно шлейф. Из 40 мониторов поднял 35 или 36. 3 месяца полет нормальный. А за схемы сказал бы огромное спасибо! kovalchuk.olexandr@gmail.com

gigrus
05.10.2011, 15:06
Надо будет опробовать сей метод, тоже имею пяток таких аппаратов на складе. А схемы тоже были бы не лишние :) gigrus@yandex.ru

voldav
05.10.2011, 16:10
Хочу уточнить, что место контакта именно с платой дисплея, там еще мешает 10-контактный гибкий шлейфик на основную плату.
Где-то читал, что можно и утюгом с контролем через лупу. Собираюсь на днях попробовать (также пяток аппаратов 2005 года).

Fuib
04.01.2012, 13:59
Как восcтановить не работающий дисплей Optipoint
http://www.atslvs.narod.ru/st_08.html

aMster
04.01.2012, 19:31
кстати о птичках, товарищи там же пишут что почти все отремонтированные аппараты вернулись обратно на следующий год, и предлагают еще вариант ремонта:
http://www.atslvs.narod.ru/st_09.html

maxab
10.01.2012, 04:09
Самое лучшее как получилось несколько полностью нерабочих дисплеев оживить, так это утюгом через бумагу!!! проутюжить шлейф примыкающий к плате. Аки новые стали... кроме того мысль пошла дальше, оттер "пемолюксом" - от нового телефона и не отличишь :)