barracuda
06.07.2010, 12:42
Всем доброго времени суток. Попрошу не пинать меня!!! Я новичек в настройке АТС. В общем вопрос такой с самым началом я разобрался. Как создать абонентов. А вот дальше никак, не могу понять как настроить Диал план для АТС. У меня к АТС будет подходить парочку внешних аналоговых линий без ISDN. В направлениях никак не могу указать эти линии. Всем заранее спасибо за помощь.

Zodiac
06.07.2010, 13:04
Началось в колхозе утро...
Дорогой вы наш... на белом и чёрном свете существует куча всяких вариантов HiPath, такие как 2000, 3000, 4000... а у вас то какой и какой версии?

Ваш вопрос из рода- а вот как в меню моей мобилке сделать запрет входящих звонков с определённых номеров... Ну вот откель нам занть, какая у вас мобилка? :o

barracuda
06.07.2010, 13:11
Извините за неточность
АТС Siemens Hipath 3350
Нужно настроить входящие вызовы на группу внутренних абонентов
При этом чтоб работала переадресация во внутренней сети.
И соответственно исходящая, на любой свободный номер. Доки читал, но что то где то я не допонял :-(

jk1966
06.07.2010, 17:11
Очень много неизвестных в такой постановке. Абонентов создавать не нужно, они в станции созданы изначально 100... и т.д. А вот дальше сложнее - на какой модуль Вы будете принимать аналоговые линии? Для работы переадресации внутри станции(я так понимаю речь идет о флеше) надо знать время флеш для телефонов, которые используются. Для того, чтобы принять звонки на группу, ( а по умолчанию они падают на первый номер - 100), ее нужно создать в закладке groups/hant groups, а потом приписать в эту группу абонентов. А дальше указать на конкретном транке нужную группу. В хелпе это доступно описано.
Доступ тоже всем открыт по умолчанию. Только с исходящими надо осмысленно работать.

barracuda
07.07.2010, 09:36
Поскольку я в этом деле зеленоват, почитав документацию, подключаю к модулю STLS4 который содержит 4 порта Mini Western. По транкам вроде как разобрался, но вот никак не могу создать линию (транк), поскольку мне нужно подключить обычную телефонную линию (а в документации об этом не нашел ничего). В общем сейчас застопорился на подключении внешней линии

jk1966
07.07.2010, 10:16
Еслы Вы уже почитали документацию, то должны знать, что Модуль цифровой ISDN BRI STLS 4 ни капли не аналоговая линия. В документации все достаточно грамотно расписано, особенно в части назначения модулей. Еще не рекомендую вытаскивать модули из АТС на горячую. Короче говоря советую остановиться(пока не позно). Внимательно прочесть документацию еще раз и призадуматься.

barracuda
07.07.2010, 10:33
Я пока не разберусь, к ней и не полезу. Вопрос в том куда подключать тогда аналоговую линию. Модуль SLA используется как аналоговый. Но это внутренние ТА. А мне надо внешнюю линию подключить. И кстати документации у меня только от HiPath Manager, если можете то посоветуйте еще что нибудь. Заранее благодарен

barracuda
07.07.2010, 10:50
Я так понимаю мне нужен еще и модуль TLA приобрести для подключений к аналоговым линиям
:eek::mad:
или брать у телекома цифровую линию

jk1966
07.07.2010, 13:05
Дешевле взять у Укртелекома BRI. Да, а к станции обычно диск идет. Дока там, или здесь поискать - точно есть.

barracuda
07.07.2010, 15:12
Спасибо