AlexSTP
02.07.2010, 10:31
Коллеги!
А поделитесь опытом: как можно контролировать аналоговую входящую линию по цифровому телефону?

OLD_Operator
02.07.2010, 10:43
А что вы хотите контроллировать ? Наличие занятия- то да, Наличие - КЗ или обрыва -т
о нет..

ДобрыйЙорик
02.07.2010, 10:56
Кстати не всякое занятие аналоговой линии....-да

AlexSTP
02.07.2010, 11:01
я хочу иметь кнопочку, которая показывает занятие линии, и по которой можно эту линию занять
сейчас реализовано 2 кнопки - name на выход, dss на виртуальный номер на вход
можно ли их совместить?

ДобрыйЙорик
02.07.2010, 11:11
Минуточку....
Не будем путать мух с котлетами....
Вы можете позвонить на конечных абонентов (т.е. их занять) через кнопочки NAME и DSS. В первой части блока Вы хотели контролировать соединительную линию - Вы разницу улавливаете: абонентская линия и соединительная линия - это разные вещи и для разных целей предназначены.....

ДобрыйЙорик
02.07.2010, 11:14
Для соединительных линий - читайте документацию по кейсистем

AlexSTP
02.07.2010, 11:16
я и хочу контролировать соединительную линию
чтобы была одна кнопочка, которая бы мыргала при вызаве, горела при занятии
и при нажатии на которую линия бы занималась
и чтобы эту кнопочку можно было реализовать на цифровом аппарате, а не на консоли телефониста

Zodiac
02.07.2010, 11:17
Такого функционала на системах HiPath 4000 не предусмотрено. Коечно можно через KCSU сделать видимость занятия, но только при входящем вызове. А вот при исходящем... :(
Моё тому объяснение такое. Это же какие станционные ресурсы надоть иметь, чтобы, к примеру, отображать состояние, ну скажем, 300 или более 2-х проводок?
Это же не малая станция.
Да и в принципе не вижу большого смысла в том, что бы видить занята линия или нет. На то есть LCR, он вас и выведет на свободную линию.
А если линия занята, так значит она занята. И нефиг ещё 30 человек сожать на одну линию.

ДобрыйЙорик
02.07.2010, 11:25
Для AlexSTP
все как Вы просили будет через KCSU о чем уже сказал Zodiac....
А теперь чуть дегтя - если линию заняли не с данного аппарата а какой-то другой абонент этой же станции - Вы этого не увидите (хотя Вы об этом и не просили)....

Aleksey_V
05.07.2010, 07:30
Для AlexSTP
все как Вы просили будет через KCSU о чем уже сказал Zodiac....
А теперь чуть дегтя - если линию заняли не с данного аппарата а какой-то другой абонент этой же станции - Вы этого не увидите (хотя Вы об этом и не просили)....Значит надо всем этим абонентам прописать в KCSU один виртуальный номер на соответствующую кнопку, и все они буду видеть состояние линии и возможность паралельно подсесть на неё, у меня секреторям именно так 2-х проводки и прописаны, они просто восторге от этого.

AlexSTP
05.07.2010, 09:31
давайте отделим мух от котлет
если в таксу прописать виртуальный номер, а потом положить его под кнопку, то мы будем контролировать только состояние виртуального номера
о состоянии линии мы ничего не узнаем
или я чего-то не знаю и есть другая связка между аналоговыми линиями и абонентскими номерами акромя поля DGTPR?

Zodiac
05.07.2010, 10:11
Короче... вы всё правильно понимаете...
Контроля линий (как на малых станциях) в HiPath 4000 нет, не было (Hicom 300), и как мне кажется, не будет.
И харэ эту тему мусолить. :)

Ancle Fedor
05.07.2010, 13:02
Извините, что пишу в чужую тему...
А не подскажет ли кто "комплект" оборудования для контроля аналоговых линий (для монтёров) на предмет поиска обрыва и КЗ ? Типа как для сетки есть FLUKE Networks? Но имено _только_ (или хотя бы) для этих целей... И естественно "по-бюджетней" ?
Просто "монтёры", обслуживающие старые аналоговые линии сами как бы не знают, что хотят... А я так-же в данном вопросе не копенгаген... :(.
Заранее спасибо !
Пока.
Олег.

AlexSTP
06.07.2010, 12:21
Извините, что пишу в чужую тему...
А не подскажет ли кто "комплект" оборудования для контроля аналоговых линий (для монтёров) на предмет поиска обрыва и КЗ ? Типа как для сетки есть FLUKE Networks? Но имено _только_ (или хотя бы) для этих целей... И естественно "по-бюджетней" ?
Просто "монтёры", обслуживающие старые аналоговые линии сами как бы не знают, что хотят... А я так-же в данном вопросе не копенгаген... :(.
Заранее спасибо !
Пока.
Олег.

я бы порекомендовал, например, это:
http://www.skomplekt.com/tovar/1/9/8/
http://www.skomplekt.com/tovar/1/9/14/

Ancle Fedor
07.07.2010, 00:23
2 AlexSTP
Спасибо большое! Порекомедую своим... Пусть смотрят и выбирают.
Наверное именно "то"...
Пока.
Олег.

Fedoseevich
12.07.2010, 06:56
Извините, что пишу в чужую тему...
А не подскажет ли кто "комплект" оборудования для контроля аналоговых линий (для монтёров) на предмет поиска обрыва и КЗ ? А я так-же в данном вопросе не копенгаген... :(.
Заранее спасибо !.

Самое бюджетное, и надёжное оборудование для работы с аналоговыми линиями связи (читай, телефонными номерами), есть обычная микротелефонная трубка с дополнительным переключателем линии через конденсатор, ну и навыки пользования (трубкой).
Проверяется:
1. короткое замыкание в любом участке линии.
2. земля, сообщение, пониженная изоляция, наличие напряжения, зуммера, ещё можно продолжать.
Любые новомодные приборы для работы с аналоговыми линиями связи, есть, бизнес и применяются только для контрольных измерений.
Я так думаю.

AlexSTP
12.07.2010, 09:29
Не хотелось бы заниматься философствованием, но времена коммунизма и, соответственно, всяческого рукоблудия прошли. Вы работаете на работодателя за деньги, и он Вас должен обеспечивать необходимыми материалами и оборудованием.
Из моего опыта, в качестве монтерской трубки очень хорошь Harris(флюк) TS19, кажется. Простенько и со вкусом.
Комплект генератора, скажем 711k.
И ПК-60 в качестве тестера линии, измерения расстояния до обрыва.
Можно, конечно, воспользоваться флюком в ассортименте, если простого монтера допустят до этого чуда техники.

Fedoseevich
13.07.2010, 06:01
Вы работаете на работодателя за деньги, и он Вас должен обеспечивать необходимыми материалами и оборудованием.

Много ли в России контор, фирм, которые выполняют свои обязательства в части обеспечения необходимым оборудованием?
Такое могут позволить себе, только крупные операторы связи.
Я так думаю.

Ancle Fedor
14.09.2010, 16:14
2 AlexSTP and ALL
Монтёры выбрали (хотят) HAR-TS30, и в том числе _http://www.skomplekt.com/tovar/1/9/18/
ПК-60 оказывается уже есть у них, правда "нормально" они с ним и не "работали"...
Что-нибудь скажете по поводу выбора (ЛПМ-1)? Стоит оно того ? Вроде не так и дорого... :confused:
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.

Bob_66
23.09.2010, 13:05
Есть программа от фирмы www.ostertag.de. Она позволяет вывести на цифровик индикацию о занятости линий.

ДобрыйЙорик
24.09.2010, 19:08
А можно чуть подробней?
Вопрос стоял о возможности самой станции. Приблуд выполняющих эту роль и устанавливаемых в комп, подключенный к цифровику хватает и своих (см.НЕОС). В двух словах если можно: куда ставим програмку, есть ли необходимость в доп оборудовании (РС или еще что-то), поддерживает ли кириллицу.
Жду с огромным интересом.

Мартыныч
24.09.2010, 20:28
Коллеги!
А поделитесь опытом: как можно контролировать аналоговую входящую линию по цифровому телефону?

Пошире вопрос надо кажись задать от чего контролировать или от кого)))))

AlexSTP
27.09.2010, 10:04
надо контролировать занеятость

ДобрыйЙорик
27.09.2010, 13:41
Есть предложение закрыть тему а то в помойку какую-то превратилась:
и инструмент монтажный обсуждается, и чудаки разные пишут вообще непонятные вопросы... О чем вопрос стоял не понятно

svladim
04.10.2010, 13:26
6232

И всё-таки добавлю. Здесь было упоминание про www.ostertag.de. Ну да, - это решение по проблеме топика. Было на Hicom-e. Нужен РС и программка Optiwatch. Несложные настройки и в результате - на Optiаппаратах-x у определённых Вами абонентов, на определённых Вами Name-вских индикаторах Вы можете наблюдать за состоянием определённой Вами аналоговой соединительной линией. Или я неправильно понял вопроса?

ДобрыйЙорик
05.10.2010, 18:19
Я понял раз было давно, то прога англоязычная (или хуже того дойчеязычная). РС ставим, настраиваем CallBridge, цепляем этот комп по USB к аппарату(цифровику) - а дальше провалы....
Как "понимает" комп станцию (раньше ведь на Hicomax с LAN дружба очень тяжко давалась) и как "вяжутся" клавиши NAME(а они вообще состояний не отражают) с состоянием линии пусть даже аналоговой? Может опять кейсистем, но просто на Hicome?
Нынче все просто: всю информацию получает комп, цепанутый к станции по LAN и телефон ему нужен только как дисплей, наборник и источник звукового канала.

svladim
05.10.2010, 21:30
Чуть позже расскажу, если никто не опередит - загруз по работе. Просто нужно время, чтобы снова разобраться, как это работает.