Asmobig
21.06.2010, 17:57
Приветствую Вас о гуру. Прошу помощи в становлении меня на путь истинный. Столкнулся с задачей зацепить HFA Open Stage 40 в энном количестве через коммутаторы Cisco (забегу сразу вперед it инфраструктуру обслуживает контора до которой достучаться как до небес :), короче говорят что все должно работать. В общем шлюз HG функционирует, подключаю напрямую ТА прописываю статический IP и номер все красиво логонится и работает. завожу DHCP, соответственно на ТА DHCP вкл. - все работает. Теперь необходимо подключить ТА через коммутатор Cisco и не один. Контора обслуживающая Cisco дала мне Vlan ну и соответственно порты куда вонзится. Включаемся и все молчит - нихт логон :( такое инфо на дисплее имеем "Телефон не работает HO". Прописываю в DHCP Fendor Class и VLAN ID как написано тут http://wiki.siemens-enterprise.com/index.php/VLAN_ID_Discovery_over_DHCP и на HG тоже прописываю VLAN ID эфект тот-же нихт арбайтен :(. Даже подключая напрямую к шлюзу минуя Cisco с включенным VLAN ничего не логонится. В общем жду критики и толковых советов. Заранее благодарен тем кто примет участие в обсуждении данного трабла. Ну блин вынесли мозг уже эти новомодные устройства :).

OLD_Operator
21.06.2010, 18:45
В разветвленной сети, настройка любого уст-ва больше зависит от работы сетевиков, чем отдельно взятых ус-тв..Поэтому, сначала для себя нарисуйте свои ус-ва и сеть с ее IP адресами Рутерами, постарайтесь сначала поиграться сс статическими назначениями, не забудьте QoS тоже
получите пингы устройств , а потом и перейдете на DHCP..Короче: Удачного пингования в сети...!

jk1966
21.06.2010, 20:20
Кроме того в циско может быть включена привязка по мас-ам, могут быть закрыты некоторые порты(скорее даже только некоторые открыты), может быть защита от пинга(порт блокируется до вмешательства админа) и пр. Рисовать схемку с айпишниками и портами, ставить снифер и пинговать телефон с ХГшки, идти к сетевикам с результатами снифера. Может не тот Влан.

Asmobig
21.06.2010, 20:23
Так то оно так, но я немогу залогонить ТА напрямую без коммутаторов с прописаным Vilan ID на ТА и HG шлюзе . Повторюсь без коммутаторов ТА (Vlan ID 10) -> в порт HG HiPath 4000 (Vlan ID 10) все прописываю руками миновал DHCP, просто указал VLAN. Думаю скорее всего проблема в моем недопонимании виланов (может поможете с инфой по данному вопросу только для начинающих виланщиков :)?) По поводу пингов я завтра на месте проверю, но если не изменяет память это первое что я проверил вроде все было но завтра уточню. Спасибо за быстрое реагирование :))

Asmobig
21.06.2010, 20:28
Сетевики дали план в какие порты на каких коммутаторах цеплять ТА, также говорят чтобы ТА видели АТС необходимо чтобы ТА давали запрос VLAN 10 что в принципе я и сделал на DHCP, в общем голова кругом, завтра разберусь с пингами и прочим, отпишусь. но не пойму почему напрямую ничего не пашет :((

jk1966
21.06.2010, 22:49
Если очень простенько, то вот: http://www.xnets.ru/plugins/content/content.php?content.82.2
http://www.t5.ru/text/vlan/vlans.html
или чуть сложнее http://www.network.xsp.ru/8_2_8.php

Asmobig
21.06.2010, 23:02
:eek: чЁ??? это надо понимать ??? :)) спасибо за инфу!!! постараюсь разобраться, но по хорошему все вроде должно работать, буду завтра разбираться, не могу понять почему напрямую в порт HG подключаю ТА без VLAN все работает а с ним не в какую, может всетаки в настройках хайпаса что-то нетак?

demerzel
22.06.2010, 12:16
А вы модуль STMI перегружаете после того как меняете VLAN?

Asmobig
22.06.2010, 14:50
demerzel Да обязательно RES-BSSU:PEN,,2,1;

Вот что я сегодня увидел. Делаем Factory reset ТА и видим что ТА получает IP и прочие настройки от друго DHCP (не моего)
из настроек портов комутатора выяснилась только следующая инфа которую любезно предоставил представитель сетевиков
->
interface FastEthernet1/0/16
description * IP_PHONE_SIEM *
switchport access vlan 10
switchport mode access
switchport nonegotiate
switchport voice vlan 410
ip arp inspection limit rate 30
no logging event link-status
no snmp trap link-status
storm-control broadcast level 1.00
storm-control action shutdown
no cdp enable
spanning-tree portfast
end
->
Вот настройки HG касаемые VLAN, после соответственно перезагрузка HG
CHANGE-CGWB:MTYPE=CGW,LTU=2,SLOT=1,TYPE=GLOBIF,PATTERN=21 3,VLAN=YES,
VLANID=410,TCPP=4060,BITRATE=100MBFD,TLSP=4061,DNS IPADR=0.0.0.0;

Zodiac
22.06.2010, 15:37
VLANID=410 -? Это так и должно быть?

Asmobig
22.06.2010, 15:39
да это VLAN который был выделен Сетевиком, правда только догадываюсть что тут его надо указывать

OLD_Operator
22.06.2010, 21:00
Настраивать с сетевиками свои телефоны , всегда туго..Особенно если у Вас LAN,VLAN, WAN.. На что необходимо обратить внимание сетевиков -Это ваша точка (Станция) со своим IP и другая точка сети (Где должен стоять телефон) со своим IP. Поставят пусть туда два РС и пропингуются меж собой типа tracert ..затем переходите к т.аппаратам..Иначе Не зная сеть ,а она в таких случаях не прозрачна, нужно прописывать тунели VLAN по сегментам сети, и.т.п. что телефонисту на сто лет работы да и нужно ведь разделять свою/чужую работу, они не получают денег меньше - это точно..

Zodiac
23.06.2010, 09:47
Соглашусь с предыдущем оратором.
Тут взаимной работы не избежать, как бы вам не хотелось.
Плохо только то, что IT-шники, как правело с большой неохотой взаимодействуют с "телефонистами". Порой так нос задирают, что какжется, до луны, щас достанут. Вдобавок они неохотно впускают вас в свои сети- этож им дополнительный гемор.
Но зато , частенько, прям с маниакальной идеей говорят про SIP.

Asmobig
17.08.2010, 11:36
Приветствую Всех!!! Экстренно вышел в отпуск, были кое-какие траблы личного характера. Прошу прощения за незаконченную тему. За время моего отстутствия проблему с сетивиками решили таким образом. Ничего под наши нужды они отстраивать не хотели, соответственно на всех ТА пришлось руками прописывать VLAN ID. Всем кто принимал участие в становлении меня... огромный респект!!! Теперь с ТА все работает, возникла проблема с Cordless если интересно прошу сюда http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=297668#post297668

Out
30.08.2010, 15:52
Плохо только то, что IT-шники, как правело с большой неохотой взаимодействуют с "телефонистами". Порой так нос задирают, что какжется, до луны, щас достанут. Вдобавок они неохотно впускают вас в свои сети- этож им дополнительный гемор.


Неправда, надо структуру компании менять так, чтобы админ АТС был в отделе сисадминов, как я.
Мне мона лазить везде, на все сервера в домене, и резервирую IP сам по макадресу ;) и в общих доках сам отмечаю для чего зарезервировал и какой IP и макадрес.
Ну естественно понимаю, как работает сеть, сам был ITшником

ДобрыйЙорик
31.08.2010, 10:33
Скромняга парень - весь в шоколаде!!!
Сам в шоколаде и учит всех. Уважаемый Out ты б это не на форуме выкладывал где выбор есть между плохо и очень срочно плохо... а связь Отечества с колен подымал.
Посмотреть бы на компанию где "рулят" связисты -телефонисты...
И учат жить руководство и админов... а если те не слушаются, то веником их...
У связиста обычно есть выбор между выполнением поручений по связи и увольнением по собственному... А диктовать может только тот у кого "лапа" или "папа". Такие вряд ли хорошему научат, поскольку без "папы" или "лапы" эти ребята к жизни не приспособлены.

jk1966
31.08.2010, 11:38
Тогда похвастаюсь - у нас как раз так и есть - связисты в общей связке с сетевиками, а зачастую и одно и то-же.Только нет ни пап ни лап:)

Out
31.08.2010, 13:01
Скромняга парень - весь в шоколаде!!!
Сам в шоколаде и учит всех. Уважаемый Out ты б это не на форуме выкладывал где выбор есть между плохо и очень срочно плохо... а связь Отечества с колен подымал.


ДобрыйЙорик ты очень добрый ;) , ну очень :D
на самом деле я писал же что был ITшник, и такая структура у нас прижилась, и она очень удобна. Когда траблы с сетью, то это влияет и очень сильно и на телефонию, потому как HiPath4000 с выносами работает через сеть. В этом случае не делим кто что должен делать, а ищем причину сообща. И иногда поиск причин и начинается из за того, что проблемы с телефонией, и обнаруживаем что траблы идут от сети.

А вот поднятие связи в отечестве и начинается с маленьких компаний и с самого малого ;)

Тогда похвастаюсь - у нас как раз так и есть - связисты в общей связке с сетевиками, а зачастую и одно и то-же.Только нет ни пап ни лап:)
спасибо за подтверждение :)

Zodiac
31.08.2010, 13:50
Рабяты... у всех кумпании разные и люди везде разные... Если департамент IT c департаментом связи (телефонии) в контрах или тёрках-эт совсем другая история... Бывает, что и не в контрах, а просто влом ковырятся в пробелах телефонии- непрохождения вызывов и всего такого...
А бывает, что одни боятся, что их вытеснят другие- к примеры телефонисты, матёрые такие, боятся, что их вытеснят оч УМНЫЕ IT-шники... по многим причинам...

ДобрыйЙорик
31.08.2010, 15:52
Нас таких "создает" сама судьбинка. Кому орден, а кому башку за тоже самое долой....
Радует что появляются и среди распальцованных админов (а этих баловней научно-технического прогресса с каждым днем больше и больше как в начале прошлго века связистов) появляются толковые ребята...
Помните только что Вас еще очень мало.
Берегите себя и удачи в работе!!!!

Out
31.08.2010, 16:19
Помните только что Вас еще очень мало.
Берегите себя и удачи в работе!!!!

спасибо ;)

arty_r
14.09.2010, 17:57
Проблема скорее всего в следующем:
1. на L3 устройстве вашей сети необходимо помимо маршрутизации трафика между вланами настроить DHCP Relay.
2. Тот vlan который выделили вам сетевики на оконченых портах скорее всего не тегированный, т.е. вписывать в телефон VLANID и делать это же на плате HG нет необходимости, т.к. порты находятся в access режиме.

ДобрыйЙорик
14.09.2010, 19:15
То arty_r

Это Вы кому сейчас отписали?????
Тем что в шоколаде?
Типа пусть задумаются преждем чем хвастать. Пусть знают с кем связались...
Кстати а можно то же самое но по-русски (без закидонов и прикидов)?
Ну для тех кто на бронепоезде?

Out
15.09.2010, 10:06
То arty_r

Это Вы кому сейчас отписали?????
Тем что в шоколаде?
Типа пусть задумаются преждем чем хвастать. Пусть знают с кем связались...
Кстати а можно то же самое но по-русски (без закидонов и прикидов)?
Ну для тех кто на бронепоезде?

+1 :D