алоня
02.06.2010, 10:18
Есть станция HiPath 3550. Город - по потоку, внутренние на 4 платах 16SLA. Возникла следующая проблема на HiPath 3550. На двух разных платах 16SLA у четверых на каждой плате абонентов при положенной трубке телефон неперывно звонит. При поднятии КПВ нет, просто тишина. При этом, по словам оператора, в поток валится куча ошибок и им приходится поток отключать. Решил проверить и вставил одну из плат 16SLA в другую станцию - работает как часы. Кто сталкивался, какие есть мысли, в чем может быть проблема?

GeoM
02.06.2010, 10:49
Т.е. все было хорошо, станция была рабочая, и вдруг зазвонил телефон:eek: ? Перед этим никаких работ/программирований на станции не производилось? Зазвонившие телефоны как-либо между собой связаны(програмно, по сервису)? Трассировку потока снимали? Раз есть ошибки в потоке, значить можно посмотреть, для начала, кто инициатор.

ДобрыйЙорик
02.06.2010, 11:46
Я думаю что с такой картиной сталкивался любой связист.
Нехватает еще для полноты картины фразы - никто ничего не
делал. Типичный подход к решению проблемы когда ничего
самому делать не хочется.
Как доктор-доктору любое заболевание начинается с признаков начала
болезни для этого надо рассказать с чего все началось. Например:
когда-то давно работала станция и ее забросили а тут впомнили, включили
а она не работает и далее Ваш текст, или работала себе станция и захотелось попробовать что в ней ненужно, покопался спец и ушел, а утром и далее Ваш текст.... Перечислять можно долго. Что было до того,
как все стало плохо?????

алоня
03.06.2010, 10:24
Ну раз без этого никак, тогда расскажу с самого начала, но это долго, уж извините. Итак, заказчик решил повесить станцию в новом филиале. Корзина была в наличии, нужно было докупить потоковую плату и одну 16SLA. Потоковая была куплена тоже бу, т.к. сама станция v.3 и новую взять неоткуда. Станцию вешал я. Все работало отлично. Через некоторое время заказчик силами своих специалистов вставили еще три 16SLA. Сами запрограммили. И после этого началось. KDS я посмотрел, там все норм. Звонящие телефоны программно не связаны. Но есть закономерность - все они скоммутированы на одну колодку контактов на плате. То есть 4 из них - на одной колодке на одной плате, другие 4 - тоже на одной на другой плате. Сейчас, после вынимания плат и проверки их в другой станции (как я уже писал, там работают нормально), все работает уже два дня. Но на душе как-то неспокойно. Трассировку потока не снимал, оператор говорит, сейчас ошибок нет, все ок. Хотелось бы понять, если это повторится, связано ли это как то между собой или нет.

OLD_Operator
03.06.2010, 10:44
Такая картина вообще бывает, и не только с данным типом станции..Способ, по которому приходилось действовать, близок к шаманству..Это просто перетрясывание плат в корзине, и перегруз станции, если кроме этого ничего не умеете ....помагало в некоторых случаях. Однако,более радикально требуется в пределах ПО подняться до максимального релиза,.. Думаю, это связано больше с ПО, и реального ощупывания плат и пониманием и распределением софтом HWEY- ев, по железу, а также обнаруженных и устраненных "заплат" в ПО Сименсом.

GeoM
03.06.2010, 11:12
Проблема софта....наврядли, на него грешил бы в последнюю очередь, V3.0 работала, да и работает у некоторых до сих пор достаточно устойчиво. Скорее всего проблема связана с расширением станции, могли вставить модули по-горячему, а скорее всего- "недовставили", такое бывало часто, особенно на новых слотах-там достаточно "жесткие" разъёмы, поэтому при снятии/установке проблема и ушла. Можно конечно посчитать нагрузку на процессор, при таком количестве абонентов и это может сказаться, но для этого необходимо видеть KDS.

OLD_Operator
04.06.2010, 18:34
Об этом и речь! Ведь как выше сказано мной :..это связано больше с ПО, и реального ощупывания плат и пониманием и распределением софтом HW- ев, по железу, а также обнаруженных и устраненных "заплат" в ПО Сименсом...Явление перезагрузки устанавливает новые взаимосвязи в распределении плат, установленных при расширении к примеру и новом понимании софтом внутреннего распределения HW,тк только при перегрузе заново идет их перераспределение в коммутационной задаче..

Fender
07.06.2010, 13:29
Скорее всего проблема связана с расширением станции, могли вставить модули по-горячему, а скорее всего- "недовставили", такое бывало часто, особенно на новых слотах-там достаточно "жесткие" разъёмы, поэтому при снятии/установке проблема и ушла.
Полностью согласен с GeoM.С подобной проблемой сталкивались.Установка EBR решила проблему (станция уже не тянула нагрузку).Выкладывайте KDS.

ДобрыйЙорик
07.06.2010, 13:39
Уважаемый Fender!!!!
Все уже "разошлись"....
Платы установлены и работают, на потоке ошибок не замечено...
Снимайся с ручника...

Fender
07.06.2010, 14:18
Снимайся с ручника...

:eek: