kleinzak
12.05.2010, 15:44
Вы настраивали у себя тарификацию используя АМО DEFPP? Тогда смоделируйте такой вот вызов :городской входящий->принимает не тот кому идёт вызов, а один из членов pickup группы-> затем переводит на другого внутреннего -> а тот переводит на внешнюю цель (напр. в другую АТС, или в город ). В итоге в таблице вывода CDR данных параметром CHRGEE (тот кто платит) становится вдруг внешний абонент (тот, кто первым из города позвонил). В этой ситуации в конце остались 2 городских абонента соединенных через Н4000, а должен быть CHRGEE тот внутренний, кто 2-й город набрал... При упрощении ситуации (если сразу город на город - всё будет как надо). Похожая история будет если устроить конференцию с 3-мя городскими целями и первым отвалиться. Там CHRGEE тоже будет первым внешним. И у вас так? Забавно!Присоединяйтесь к проблеме. А вопрос такой : Что менять в настройках DEFPP? (А может и в другой АМО?). Задачка явно не для средних умов. Но всё же... Ниже привожу натройки DEFPP.

DISPLAY-DEFPP:CONNTYPE=ALL;
H500: AMO DEFPP STARTED

CONNECTION TYPE: INT

SYSTEM DEFAULT:

CHRGEE
------
MOUCALL
KEYCALL
CALLING

CONNECTION TYPE: OUTG

SYSTEM DEFAULT:

CHRGEE
------
BILLING
MOUCALL
KEYCALL
CALLING
TRUNK

SPE**** SYSTEM DEFINITIONS:

+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+
| SUPLSERV | SUBSID | TRANST | TRUNK | CHRGEE |
+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+
| TRANSFER | ANY | BOPPUB | ANY | FIRSTRED |
| | | | | TRANSPTY |
+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+
| CALLFOR | ANY | ANY | ANY | LASTRED |
+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+

CONNECTION TYPE: INCO

SYSTEM DEFAULT:

CHRGEE
------
KEYCONN
CONNECT
CALLED
TRUNK

SPE**** SYSTEM DEFINITIONS:

+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+
| SUPLSERV | SUBSID | TRANST | TRUNK | CHRGEE |
+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+
| TRANSFER | ANY | BOPPUB | ANY | FIRSTRED |
| | | | | TRANSPTY |
+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+
| CALLFOR | ANY | ANY | ANY | FIRSTRED |
| | | | | CALLED |
| | | | | TRUNK |
+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+

USER DEFINITIONS:

+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+
| SUPLSERV | SUBSID | TRANST | TRUNK | CHRGEE |
+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+
| TRANSFER | ANY | ANY | ANY | TRANSPTY |
+-----------+--------+---------+---------------------------------+----------+

AMO-DEFPP-111 SET UP AND ADMINISTRATION OF THE PAYING PARTY TABLE
DISPLAY COMPLETED;
<=

OLD_Operator
13.05.2010, 17:41
Абоненты соединенные через Н4000 должны соответствовать требованиям ГТС в плане соответствия номерного плана - это требование.Если Вы неправильно будете индентифицировать абонента "А" или неверно указывать в протоколе обмена признак переадрессации, то Ваш ГТС провайдер обязан или "залепить" такой номер пилотником (чтобы знать кто платит точно, за звонок дедушке в Америку) или отрубить соединение..Возможности разных АМО Н4000, позволяют манипулировать полями CDR в вашей станции, но никак не должны нарушать требования ГТС в плане соответствия номерного плана...За него можно попасть и под суд..если обнаружат такое вмешательство, хотя можно с таким бороться заявляя ,что они сами должны с этим бороться ..Поэтому вряд-ли стоит копаться с Вашим предложением и думаю это мало кого заинтересует, пробовать просто так имеет-ли смысл ? Как и AMO-DEFPP ( SET UP AND ADMINISTRATION OF THE PAYING PARTY TABLE ) в данном случае..
Дополнение:
Обратите внимание на параметр DSDL в COT, на транки.Его наличие и отсутствие значительно изменяет параметры в поле CHRGEE

kleinzak
14.05.2010, 16:05
Добавил было я параметр DSDL в наши 2 группы в СОТ(раньше был не активен). Но к сожалению никак не повлиял он на CHRGEE. Опять плательщик первый внешний абонент. Всё равно спасибо. Ещё покопаюсь в СОТ.

kleinzak
20.05.2010, 12:11
Вижу - читают. Уже 218 прочтений. Ну кто-нибудь, кто добавлял в DEFPP своё, просто напишите что вы добавили (комменты не обяз.) Заморочено там очень, моделировать можно годами.

OLD_Operator
20.05.2010, 22:29
Чего непонятного..Газеты читают многие, вот отписываются -единицы, тем более в таком заморочливом вопросе..Остается только надеятся..

Zodiac
21.05.2010, 09:39
Реально... это надо сидеть тут и заморачиватся на стендах своих... а оно мне это надо? Мыж на работу приходим не ради того, чтобы в форуме поучавствовать? У всех куча других обязаностей и проектов.
А городить "огород" ради того, чтобы попробовать чёто? Да ещё может и не спервого раза всё получится... короче... мысля ястна?

А чего вы вообще с DEFPP завязались то?
А у вас как GEFE настроена в плане параметра INCOLD=?
Попробуйте CHANGE-GEFE:TYPPARAM=INCOLD,INCOLD=Y;

kleinzak
21.05.2010, 11:11
Дык ведь я же и не прошу сидеть и экперементировать... За такие эксперементы уже башлять надо. На форуме, я так полагаю, мы получаем удочку и снасти а не готовую рыбу чтобы только съесть её. Я собсно сие и прошу.
Вы правы, в DEFPP лазить вобщем-то не надо, но уж если кто своего добавил - так и покажи чего добавил. И главное : игра параметрами в DEFPP меняет картину платящих. Поэтому чую - здесь зарыт ключ. Насчет INCOLD= Y - ужо кто-то до меня проставил.