iiggoor
06.04.2010, 22:18
Уважаемые специалисты, помогите дилетанту организовать выход в город абонентов оф.1(телефоны , подключенные к CISCO) через офиса 2 ( Hipath 4000(выход в город по Е1)). В настоящий момент реализована следующая схема АТС-Е1- CISCO2-VPN- CISCO1- телефоны. Сейчас для того, что бы связаться с сотрудниками офиса2 в офисе1 набирают «префикс выхода на корп. связь» , «код оф.» и stn – это работает. Хотелось бы иметь возможность набирать: «префикс выхода на корп. связь» , «код оф.» «префикс» «городской или международный номер». Почитав материалы форума удалось организовать донабор используя плату TM2LP, но 2-х проводные линии нужны для выполнения других задач.

OLD_Operator
06.04.2010, 23:39
Задача, по постановке кажется простой, но требует значительного упорства и знаний, что делетантам тяжело понимается - типа Ви тут текст напишите, а я введу и все запашет..Это не три провода скрутить! К тому-же нужно взаимодействие с CISCO плюс выполнение трейсов и и.т.п.
Обращайтесь к спецам или партнерам Сименса, работа это не малая, хотя-бы проанализировать все то чего Вами написано..

Zodiac
07.04.2010, 09:44
Да ладна те... чё тут делать то, прям запугал...
Граждане, не слухайте вы его... Фсё оч просто...
Чтобы организовать выход на город, надо тупо создать маршрут. ;)
Маршрут начинается с того, что ... ээээээээээээээ... мда... как бы вот попроще то...
вообчем вам нужны команды, их немного- фигня прям...
Попорядку- RICHT,LDAT,LDPLN. До того, как прописывать LDAT вам надо определится с правилом набора в линию- ODR, который либо уже есть, либо его надо создать через команду LODR. А также для LDAT надо задать права выхода на линию- LAUTH, который завязан через LCOSV со свойствами абонента.
Потома делаете LDPLN, в котором вы указываете комбинацию набора, привязываете её к номеру маршрута (richt-ldat) и ишшо к разрешению LAUTH,который может совпадать или не совпадать с LAUTH в LDAT.

Вооооо... вот гдето так, коротенечко. :D

Zodiac
07.04.2010, 09:45
На следующий УМНЫЙ вопрос, я вам отвечу анекдотом про английский газон. :D

Holder
07.04.2010, 09:54
Опять наезжают :D:D:D
Выход в город у человека уже реализован.
Необходимо осуществить транзитный звонок от Е1 с Циской на Е1 в город.
И задача эта в первую очередь Циски, а в хайпасе в худшем случае посмотреть LCOSV в потоке с Циской.
Пусть человек из офиса 2 набирает код офиса+префикс на город и все такое, кто ж ему запрещает то.
Исправляйте если не прав...

iiggoor
07.04.2010, 20:39
Спасибо, большое, за помощь, Уважаемые специалисты! Особенно помогла OLD_Operator, ответом типа:"Обращайтесь к спецам или партнерам Сименса..." можно смело отвечать на любой вопрос, всезнающий Zodiac хотя бы рассказал о существовании целого ряда команд. Выход в город у меня действительно реализована, связь между офисами тоже, LCOSV в потоке с циской = 1(ALL AUTHORIZATIONS). Чесно говоря надеялся услышать что-нибудь другое, например, "нужно проверить с помощью трейса на поток на входе из циски, приходит ли этот звонок на вход станции (у меня звонок приходит), если да, то по какой причине она его отбивает(в сообщении DISCONNECT у меня "Unallocated(unassigned) number") ........" Задавая вопрос, прежде всего, рассчитывал на помощь тех, у кого реализовано на станции что-нибудь похожее, для меня бы не составило труда скопировать несколько команд. В крайнем случае, напишите хотя бы « про английский газон. »

Holder
07.04.2010, 22:16
+1 за iiggoor

iiggoor см личку

OLD_Operator
07.04.2010, 22:19
Я думаю, что Вы излишне скромничаете..Помощь от Zodiac хотя бы рассказали Вам о существовании целого ряда команд, и это сильно вам помогло в решении задачи, которая в принципе сейчас стала более отчетливо прорисовываться :"..трейс на поток на входе из циски, приходит , то по какой причине она его отбивает(в сообщении DISCONNECT у меня "Unallocated(unassigned) number") ........" . Теперь здесь можно пытаться Вам ответить: что данного номера в номерном плане на этой станции нет или он не определен как конечный или транзитный.. Чего скажете далее??

Holder
07.04.2010, 22:23
опишите трэйс немного поподробнее,
Called Party какой приходит в Setup от Циски на Хайпас?

Zodiac
08.04.2010, 09:56
:D Ооооооооооой... я комуто помог :D

Я чуток запутался... поправте меня, пжалста.
HP4000 даёт отбой или из города (через HP4K) отбой прилетает?
И в том и в том случае возможно , что не все цифры долетают до провайдера (города), либо HP не все цифры отдаёт провайдеру (ну LODR так настроен).

iiggoor
08.04.2010, 18:44
Holder-у : В called party number от Циски 0(выход на город) и 7-мизначный городской номер, который я набираю. Не совсем понял, что означает «см личку», входящих сообщений обнаружить не удалось.

Zodiac-у: Отбой дает моя станция, на городской поток цифры не попадают. При наборе вместо «0» префиксов для выхода на двухпроводные линии, или просто stn, все работает.

Volanchik
08.04.2010, 19:06
Доброго времени суток!!
Код выхода в город, как описан в WABE наверное как СО!?
Потом, при транзите номера DNNO в транках не должны совпадать, тоесть долны быть разными.
Предложу корявенький вариант, но на пробу наверное сойдет.
На тех кисках, которые хотят выходить через НР-4000 создай, альтернативный код выхода в город, тоесть отличный от того, которым пользуются все.

Далее на своей станции тоесть на НР-4000, пропиши тотже самый код, который прописал на тех кисках, что хотят выходить через НР-4000 с даром TIE ну и все что полагается к этому коду RICHT-LDAT-LODR-LDPLN
На кисках проверить, чтобы ничего не резалось не заменялось и не было огранияений на трансляцию цифр.
Ну в принципе и фсе, можно звонить.
Повторюсь метод корявенький, но для проверки самого транзита наверное подойдет.
Если заработает, то все ровно.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Holder
08.04.2010, 22:28
Ну или TDCSU на город и на Циску, и маршрут на город покажите.

Zodiac
09.04.2010, 09:50
ОК.
Вообчем так... чтобы долго не гадать... сделайте два звоночка.
1. С HP 4000 в город через поток. Снемите трассировку- интересует SETUP.
2. Сделайте "плохой " звонок. Посмотрите SETUP.

Сравните их... я вопервых намекаю на некорректно отправленные цифры в линию, и вовторых посмотрите в called party и в calling party - NPI и TON.

Возможно, что они отличаются.
А хотя, вы утверждаете, что именно HP 4K отбой делает?

А с чего такая уверенность? Вы где трэйс снимаете?

Блиииииииииииииииииииин, слушайте ка... а у вас в TDCSU случайно не обрезанный какой-нибудь LCOSV назнечен?

iiggoor
09.04.2010, 21:26
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Большое спасибо, что не оставляете в трудную минуту.
Трейс я снимал (или пытался снимать) одновременно на двух потоках. На городской поток при звонке через Циску информация не поступала, до сравнения с хорошим звонком в город дело не дошло. Воспользовался мудрым советом Volanchik-a, код выхода в город «0» был действительно описан как СО, создал новый код с даром TIE, добавил несколько LDPLN-ов в которых «0» заменил на новый код. Все заработало.

Теперь у меня к Вам новые вопросы:
1) Существует ли возможность ограничения (именно с помощью HP 4000 оф.2, не изменяя настройки Циски) доступа к внешней связи для некоторых абонентов оф.1???
2) Как лучше поступить с АОН-ом???

gate
10.04.2010, 11:30
Возможность существует с помощью lcos,ов.
Аон лучше продать.)

Volanchik
12.04.2010, 11:39
Ну раз такой способ заработал, через TIE теперь можно делать так, чтобы заработало через штатный код, так сказать "0".
Измени малость набор, после набора "0" поставь паузу небольшую, ну может 2 секунд, дело в том что при DAR CO система должна получить сигнал готовности к набору, а при транзите такого нет, вот и нужна эта пауза.
Насчет АОН, в этих случаях всегда малость не тавой.
Дело в том что, если расписан АОН у тебя на станции, то при транзите ты будешь занимать, так сказать чужой АОН, ну или пилотник, который есть.
Чтобы понять откаудова звонили, по хорошему нада раписать этот АОН, тогда точно будешь знать кто звонил.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

iiggoor
14.04.2010, 16:34
АОН уже продал. Теперь все-таки хотелось бы хоть немного разобраться с HiPath.

Volanchik-y: При возвращении к «0» однозначно буду занимать, как Вы сказали, чужие АОНы. Не совсем понял, что значит «расписать» и как это можно сделать. Меня вполне бы устроил вариант, при котором внутренние абоненты оф.2 видят код направления и внутренний номер звонившего (это работает) , а выход в город и на моб. операторов осуществляется под одним специально выделенным для этого номером.
Новый маршрут все-таки прописал:

ADD-LDPLN:LCRPATT,0,**1-0-67-XXXXXXX, 1, 10 ,,, 5, ,,,N;

ADD-RICHT:LRTENEW,10,ALL,"", 10,10,,NO, FIX,,"",PP300,,,,,NO, NO,"PROVIDER",0, ,NO,NO,NO,NO,NO,NO ;

ADD-LDAT:10,ALL,1,,10,1,1 , ,1,EMPTY, WCHREG, 10,4,,,, ,,, ,,,,,;

ADD-KNFOR:10,ISDN,,NATIONAL,USERVP,SEND1,SEND1,YES,IGN OR;

Безрезультатно пытался подставить номер с помощью изменения KNMAT :

CHANGE KNMAT:NPI=ISDN,LEVEL=0,ONNO=1,DNNO=10,CONN=A, MODCON=REPEXT&OUT,NUMEXT=775555555;
При звонке через **1 с оф.2 все работает: «+380775555555», при транзитном звонке подмены номера не происходит, получаем: «+380 «вн. номер»»
Может в этом случае можно воспользоваться какой-нибудь другой командой, например, KNDEF……………………??????????
:confused:

Volanchik
14.04.2010, 17:19
Если расписан АОН на станции, то при транзите внешние абоненты будут выходить по маршрутам (RICHT) внутренних абонентов, и будут занимать их АОН, вот о чем я говорил.
Повторюсь если расписан АОН на станции.
Посмотри на трейсе, со стороны кисок что приходит, я говорю о формате номера и плане нумерации, если отличное от того, что просит от тебя провайдер, при выходе в город, то измени формат номера и план нумерации, который приходит от кисок.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!