SVE
17.03.2010, 14:57
Hicom 300H, TeleData
Есть "пучок" порядка 20 COT исходящей связи.
Для всех абонентов закрыт LCOSом выход на короткие платные номера (17-Х и т.д.) Никто не может набрать 17 - все работает. Но в распечатке оператора присуствуют звонки на 175, 176... не массово, но достаточно.
В тарификации они отсутствуют. Если я открываю себе выход и делаю такой звонок, он отображается в тарификации. В COSах абонентов присутствуют TA TSUID TNOTCR CDRINT CDRC(у всех) VCE COSXCD FWDNWK FWDECA. В махинации оператора верится слабо, может подскажете, где рыть, как отследить/закрыть такие звонки

Zodiac
17.03.2010, 21:31
Нууууууууууууууу... тут конечно, чудес на свете не бывает...
Канал то какой - ISDN или двухпроводки?
А потом, вот возмём к примеру... в распечатке оператора есть информация, кто именно, куда звонил?
Я к тому, что в cos у абонентов у вас есть параметр COSXCD, который позволяет через PIN код менять LCOSV1 на LCOSV2, что в свою очередь, если lcosv разные, может дать доступ на направление 17-х

SVE
18.03.2010, 10:05
Направление объединяет 20 2-х проводок (COT) для исходящей связи.Информации в распечатке оператора кто конкретно звонил нет.
У этого же оператора еще беру 30B+D, там все чисто (не все абоненты выходят через него)
LCOSV2 - только внутренняя связь (работник уходя блокирует свой телефон для внешней связи)
Данные звонки не присутствуют в моей тарификации, хотя когда доступ разрешен звонок фиксируется.
Варианта может быть три: народные умельцы - вундеркинды, косяк/дыра в конфиге станции, нечистоплотность оператора (моловероятно).
17-Х, 19-X... это то, что бросается в глаза, боюсь как бы не было других запрещенных звонков не отображенных в тарификации (пока не сопоставлял распечатки, уж больно хлопотное это дело, 4-5тыс. внешних исходящих звонков ежедневно).

НисотЗОО
19.03.2010, 16:14
Не плохо было бы проверить параллельные подключения к 2-проводкам до станции.