vremmen
20.12.2009, 12:52
Подскажите пожалуйста возможно ли подключить к указанной АТС многоканальный номер при наличии платы SLA8N ? Если да то где копать в описании, найти сам не могу (. Спасибо заранее.

НисотЗОО
20.12.2009, 13:14
SLA8 это абонентская плата.
А нет ли у Вас TMS2?

vremmen
20.12.2009, 16:10
Точно маркировку не помню, но есть плата через которую АТС работала с HiCom 300 (использовался DSL модем и медная пара) - это не она ?

НисотЗОО
20.12.2009, 16:19
Если медных пар было 2, то возможно это она.
Нужно, все-таки, знать маркировку.

vremmen
20.12.2009, 22:50
Сорри, ошибся, на станции установлены TML8W и TMS2M, через последнюю и было включено ADSL-соединение. Возможно ли подключение многоканального телефона?

GeoM
21.12.2009, 12:25
"Многоканальнось" номера формируется провайдером услуг. Так что имея модули TML8W и TMS2M можно без проблем подключить многоканальный номер к станции, или по абонентке,(TML8W) или по ISDN(TMS2M). Кстати, номера в ISDN уже "многоканальные", если конечно это не ограничено самим провайдером.

vremmen
21.12.2009, 20:02
А нужно ли вносить какие то изменения в настройки порта на плате TML8M после того как провайдер подаст в линию вместо обычного многоканальный номер ?

GeoM
21.12.2009, 21:41
Никаких дополнительных настроек не требуется, ведь для станции что "многоканальные", что "одноканальные" линии суть одно и тоже.

vremmen
22.12.2009, 07:25
Спасибо большое за ответы.

vremmen
25.12.2009, 19:10
Еще вопрос к Вам знающие - как заставить АТС давать музыку в момент ожидания на многоканальной линии ?

Volanchik
25.12.2009, 19:24
Доброго времени суток.
Во первых какую АТС!?
Во вторых музыка на HOLD выдается всегда, это дефолтовое состояние станции.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

vremmen
25.12.2009, 19:40
Hipath 3750, работала без многоканального телефона норм, теперь вот надо научить ее общаться с ним. Как я понял музыку она на HOLD даст по умолчанию ? А реально реализовать на ней возможность выбора позвонившим из вне внутреннего абонента по цифре - хотите говорить с Ивановым нажмите 1, с Петровым - 2 ?

GeoM
25.12.2009, 19:41
Еще вопрос к Вам знающие - как заставить АТС давать музыку в момент ожидания на многоканальной линии ?

Это возможно, НО, для того, что-бы позвонивший на этот номер услышал музыку(сообщение) придется проключить канал, по-простому сказать станция должна поднять "трубку". Это возможно, но при этом надо помнить, что если звонок платный (межгород или мобильник), звонящий будет поставлен на "бабки", что не совсем корректно.

vremmen
26.12.2009, 09:01
Звонки будут городские - они бесплатные.А как сделать что бы станция "поднимала" трубку ?

jk1966
26.12.2009, 12:53
Так все-же, как реализуется многоканальный телефон?. 3750 по Е1 подключена к оператору(скажем Укртелеком), а для номера допустим 2222222 в Incomin calls создана Hunt groups в которую входит нужное количество Call no, количество которых и определяет многоканальность в пределах Е1. Если так, то дозвон к конкретному внутреннему абоненту легко реализовать через DISAи соответственно пароль(один или много), но музыки не будет. Будет примерно так : звонок на 2222222 и слышим 3750, вводим пароль и номер и получаем конкретного абонента.

Sekret HiPath
26.12.2009, 13:43
Будет примерно так : звонок на 2222222 и слышим 3750, вводим пароль и номер и получаем конкретного абонента.

Да хорошую ерунду написал. :D Ты хоть сам понял, что написал?
В HiPath и Hicom есть две разные функции: 1 - DISA - возможность активизации функций своего аппарата из вне, 2 - DID DTMF - возможность донабора внутреннего номера из вне по его номеру DID.
Какую из данных функций ты описал я не понял.
По твоей логике получаеться, что надо предварительно обзвонить всех абонентов городской сети например Украины, и сообщить им всем пароль для возможности донабора внутреннего номера.:)

Sekret HiPath
26.12.2009, 13:50
Ну а по теме.
Любая современная АТС имеет возможность многоканальной связи. Даже при внутренних звонках существует возможность разговаривать с одном абонентом и при этом получать уведомление о втором вызове.
Разве это не многоканальная связь? И не имеет значение - поток Е1 на входе или двухпроводные линии. При двухпроводных соединениях, если с города проходят несколько двухпроводных линий с одним городским номером, и все эти линии приходят по программе на одного абонента, то уже обеспечена полная многоканальность.

vremmen
26.12.2009, 16:38
Будет аналоговая линия с 6 городскими номерами (многоканальный телефон). Хотелось бы что бы позвонивший слышал музыку во время ожидания. При донаборе DID DTMF дозвонившийся будет слышать подсказки от АТС ?

Sekret HiPath
26.12.2009, 17:50
Будет аналоговая линия с 6 городскими номерами (многоканальный телефон). Хотелось бы что бы позвонивший слышал музыку во время ожидания. При донаборе DID DTMF дозвонившийся будет слышать подсказки от АТС ?

Никаких сообщений станция выдавать не умеет, так как у неё нет места для записи файлов. Только при наличие внешних дополнительных устройств, будет возможность голосовых сообщений.

jk1966
26.12.2009, 19:52
И на сколько одновременно пришедших на него вызовов сможет ответить 1 абонент? На 1, 2 или больше? Я понимаю под многоканальным телефоном один городской номер и несколько внутренних, дабы набирая один и тот-же городской номер несколько человек одновременно могли разговаривать(3,4,5 и т.д.). Если-же городских несколько и все они приходят по одной аналоговой линии на одного абонента это, как я думаю, не многоканальность. А по поводу DISA- никто не сказал, что это для чужих абонентов, а если это свои, так в чем проблемма дать им пароль. А последнее описание подходит только под автосекретарь - несколько городских номеров заходят в АТС и абоненту хочется послушать рассказ, что нажать и куда при этом он попадет. Причем я так думаю для каждого городского номера рассказ нужен свой. Или я неправ? Тогда исправляйте.

jk1966
26.12.2009, 19:59
Будет аналоговая линия с 6 городскими номерами (многоканальный телефон). - или я что-то не понимаю, или одно из двух. Но как по 1 аналоговой линии пройдет второй звонок? А при наличии TML8 и SLA8 и 6 городски номеров не проще сразу кинуть нужные городские номера на нужных внутренних абонентов без всякой музыки и подсказок?

Sekret HiPath
26.12.2009, 20:05
И на сколько одновременно пришедших на него вызовов сможет ответить 1 абонент? На 1, 2 или больше? Я понимаю под многоканальным телефоном один городской номер и несколько внутренних, дабы набирая один и тот-же городской номер несколько человек одновременно могли разговаривать(3,4,5 и т.д.). Если-же городских несколько и все они приходят на одного абонента это, как я думаю, не многоканальность. А по поводу DISA- никто не сказал, что это для чужих абонентов, а если это свои, так в чем проблемма дать им пароль. А последнее описание подходит только под автосекретарь - несколько городских номеров заходят в АТС и абоненту хочется послушать рассказ, что нажать и куда при этом он попадет. Причем я так думаю для каждого городского номера рассказ нужен свой. Или я неправ? Тогда исправляйте.

Последний раз отвечаю в данной теме. Одновременно в HiPath 3750 - один абонент может обработать достаточно много разговоров. Для этого есть функции - парковка, перевод звонка и т.д. Ну а вообще, многоканальная связь в словарях звучит как,

многоканальная связь, одновременная (групповая) передача телефонной, телеграфной, телевизионной и другой информации по независимым каналам связи, образованным в одной общей линии связи (проводной, радио). в основе построения систем многоканальной связи лежит принцип разделения каналов по частоте или (и) по времени.

Sekret HiPath
26.12.2009, 20:08
Будет аналоговая линия с 6 городскими номерами (многоканальный телефон). - или я что-то не понимаю, или одно из двух. Но как по 1 аналоговой линии пройдет второй звонок?

А что по аналоговой линии не может идти сигнал постукивания (если конечно же городская АТС цифровая и включена функция - сигнализация о втором вызове)?

jk1966
26.12.2009, 20:15
Но ведь не будет второго разговора, т.е. нет одновременой передачи информации. Да, абонент услышав постукивание может поставить на удержание, сделать перевод звонка на другой внутренний или городской, но ведь аналоговая линия останется занятой. И где-же многоканальность? Третий ябонент в любом случае услышит занятость. Что даст в таком случае 6 городских номеров?

Sekret HiPath
27.12.2009, 14:25
Если этот вопрос ко мне, то я уже ответил - для меня данная тема закрыта.

Out
28.12.2009, 12:19
Но ведь не будет второго разговора, т.е. нет одновременой передачи информации. Да, абонент услышав постукивание может поставить на удержание, сделать перевод звонка на другой внутренний или городской, но ведь аналоговая линия останется занятой. И где-же многоканальность? Третий абонент в любом случае услышит занятость. Что даст в таком случае 6 городских номеров?
Вы спрашивали о многоканальности телефона,
1. вам объяснили, что по сути он многоканален
2. Теперь о многоканальности проводных линий - это делает ваш провайдер.
Берется список ваших двухпроводных линий, один из номеров делается основным. При наборе основного номера, у провайдера идет переадресация на любую свободную двухпроводную линию.
В зависимости от количества ваших двухпроводной линий включенных в эту многоканальную группу провадером, столько у вас и каналов.

По одной двухпроводной линии может быть только 1 разговор. Сколько каналов, столько может быть одновременных разговоров.

И к первому вопросу еще: когда по двухпроводке (или в потоке) приходит вызов на номер, к примеру №1000, и вызов был принят. То приходящий вызов по другому каналу, или просто по любой другой линии на этот же аппарат №1000 даст постукивание, т.е. уведомление о втором вызове. Это и есть его, аппарата, многоканальность.

Fedoseevich
29.12.2009, 06:49
Вы спрашивали о многоканальности телефона,
1. вам объяснили, что по сути он многоканален
2. Теперь о многоканальности проводных линий - это делает ваш провайдер..

По-моему не так.
1 телефонный аппарат не может быть многоканальным (он может быть двухлинейным).
Многоканальный, это несколько телефонных аппаратов (терминалов), работают под одним номером.
Многоканальность, может организовать, и местный оператор и провайдер.
Групповой номер, есть многоканальный номер!
Я так думаю.

Out
29.12.2009, 13:33
По-моему не так.
1 телефонный аппарат не может быть многоканальным (он может быть двухлинейным).
Многоканальный, это несколько телефонных аппаратов (терминалов), работают под одним номером.
Многоканальность, может организовать, и местный оператор и провайдер.
Групповой номер, есть многоканальный номер!
Я так думаю.

по сути я хотел писать так - телефонный аппарат "многоканальный"
Как задавался вопрос, так и ответил ;)