jniv
02.11.2009, 19:52
Уважаемые коллеги!
Веду курсы по Hicom/Hipath в учебном центре.
Пришел к выводу, что программу надо в корне переработать.
Вот старая: http://atsby.com/educational/192-uchebnaja-programma-qtehnicheskaja-jekspluatacija-administrirovanie-i-obsluzhivanie-sistem-hicom150hipath3000sis4000-1-5q.html

Есть идея составить несколько видеоуроков и прилагать ко всем станциям при продаже.
А как Вы думаете, что нужно знать начинающему специалисту по HiCom 150/ HiPath 3000? Чем пользуетесь каждый день?
Что было бы интересно узнать Вам?
Какие видеоуроки составить?
Ведь согласитесь, что мне, когда я настраиваю станцию актуальна одна информация, а когда ее сопровождаю совсем другая.
Жду Вашего активного участия.
Кто будет активно участвовать - поделюсь результатами.

EXO
02.11.2009, 23:04
Вот старая:
не работает ссылка.
что нужно знать начинающему специалисту
ну мне как начинающему :)...
1) как с нуля заставить её работать. от а до ю.
2.1) как подключать новых абонентов
2.2) описание всех свойств абонента
3) как создавать группы перехвата
4) как создавать переадресацию по кругу внутри группы
5) как задать временную переадресацию (т.е. с 9 до 18 звонки туда, а псоле 18 - в другом направлении)
7) всякие другие вкусности.
8) как проводить траблешутинг (к примеру трассировка звонков)
9) сейчас вот пытаюсь заставить при звонке ОптиПойнт 500 выводить мне информацию на монитор компьютера...
10) бекап конечно как делать.

вот это перечисленно, чем мне нужно заниматься каждый день.
Хотя бывает проще шнурки перекамутировать, чем порты переписать при перезде абонентов по комнате.

Zodiac
03.11.2009, 11:10
Реклама пошла, пошла, пошлаааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!


Конечно же, все люди разные и у всех разные потребности (в плане овладеванием знаниями), и конечно же все со своими хотелками...

Вот хотя бы взять того же EXO... чё ему надоть - ясно, но вот как ему втолковать, что лучше бы ничего покамест ему не трогать (с его то уровнем знаний в базовых вещах... а он то уж замахнулся на высшие материи), особенно пока станция (скорей всего на гарантии) может и не сдана ещё. И если Что-то накернится, то стоить это будет немалых денег.


А может нам всем, тут, вспомнить , так сказать Ззавет, тпервое правило в связи... :-)

Если вы просто тут спрашиваете совета, а чем вам добавить ваш курс обучения-это одно...
Но мне вот кажется, что вы тут рекламкой занялись... точнее саморекламкой.
Вы тут такой не первый (на моей памяти)... до вас тут и торговать пытались. :o
А тут форум не для таких вот затей...
Вы вот тут много уже вещей озвучили... вам кажется, что вы начили помогать начинающим... а мне вот кажется, что вы много всболтнули.

Zodiac
03.11.2009, 11:17
Продолжу чуток...

Забегу чуток вперёд.... :cool:
Есть безобидная информация, такая, как группы перехватов и форворд создать или функционал вкл/выкл...
А есть и небезопасная, которая требует знаний и навыков в обращении...
Вот щас , вы тут всболтнёте лишнего... человек пойдёт, да и попробует, не понимая, чё он натворил... сделает чё-нить- заработало, не заработало... но только до первого чиха станции, когда РАЗ, да и обвалилось всё. ОПаньки :D

Интересно вот... долго вы тогда будите распинаться сдесь и объяснять, а как с нуля поднять систему, на что внимание обратить и тд и тп...
И при етом всё это будет сопровождаться вопросами, типа, а это что за фигня, а зачем она, а точно так, а может вот так?... :D

jniv
03.11.2009, 11:22
Спасибо за комментарии.
На самом деле полезно.
А реклама мне не нужна, слушателей на курсах и так много.
Да и набором не я занимаюсь. Мне главное качественно провести занятия и чтобы результат был.
А форум мне Ваш понравился, я и сам тут нашел несколько ответов на вопросы, которые меня волновали.
По поводу того, что взболтнул лишнее.. ну это я не со зла.
Понял, больше тут информации выдавать не буду. Хотя много хотел интересного рассказать. Хотя для этого есть и другие способы.

EXO
03.11.2009, 11:35
чё ему надоть - ясно, но вот как ему втолковатьу вас хорошо получилось - дали пример команды - описали что делает.
Теперь я знаю как посмотреть свойства абонента.
может и не сдана ещё.
не сдана :D
Вот щас , вы тут всболтнёте лишнего... человек пойдёт, да и попробует, не понимая, чё он натворил...
ну как бы тема создана не для рассказывания программирования, а автор хочет узнать, что рассказывать, как рассказывать для новичков.

jniv
03.11.2009, 11:38
Zodiac спасибо за активность.
Почему-то личное сообщение не прошло.
Я хотел пригласить Вас просмотреть мои записи курсов, отредактировать программу.
Может и Вам было бы интересно.
Но об этом в личке, а то опять скажут, что реклама.

voldav
03.11.2009, 18:57
Лично мое мнение о том, ЧТО нужно в первую очередь новичку - это создание новых клиентов и правка существующих:
1) назначение имени;
2) создание групп (Hunting group);
3) входящие вызова - назначение СО или DID на одиночных или групповых;
4) исходящие - прописывание CLIP, создание линий/пучков линий;
5) назначение прав - списки запретов/разрешений, соотношение с пучками линий;
6) важнейшие коды (*95, */#57 или 59 и пр.)
Уже дальше можно рассказывать о программировании клавиш на ЦТА, LCR, маршрутизацию (линии/пучки - более подробно), переадресации, архитектуру железа, ёмкость etc.

jniv
04.11.2009, 11:06
Спасибо, Владимир!
Ваше мнение учту обязательно и сделаю акценты!
Так здорово, когда люди откликаются!
Не все зажимают информацию.

OLD_Operator
05.11.2009, 00:35
В плане помощи..можно предложить порыться в http://www.pbxinfo.com/archive/index.php/f-143.html и сравнить как там(за бугром) отвечают в форумах, если с английским у вас впорядке..

jniv
05.11.2009, 11:10
OLD_Operator, спасибо! Почитаю!
...Мне уже нравится!

htapiH
12.11.2009, 12:52
Уважаемые коллеги!
Веду курсы по Hicom/Hipath в учебном центре.
Пришел к выводу, что программу надо в корне переработать.
Вот старая: http://atsby.com/educational/192-uchebnaja-programma-qtehnicheskaja-jekspluatacija-administrirovanie-i-obsluzhivanie-sistem-hicom150hipath3000sis4000-1-5q.html

Есть идея составить несколько видеоуроков и прилагать ко всем станциям при продаже.
А как Вы думаете, что нужно знать начинающему специалисту по HiCom 150/ HiPath 3000? Чем пользуетесь каждый день?
Что было бы интересно узнать Вам?
Какие видеоуроки составить?
Ведь согласитесь, что мне, когда я настраиваю станцию актуальна одна информация, а когда ее сопровождаю совсем другая.
Жду Вашего активного участия.
Кто будет активно участвовать - поделюсь результатами.

Уважаемый jniv настоящим Вас информирую:

Распространять заведомо ложную информацию о сотрудничестве с Учебным Центром "Связьинформсервис", подделывать документы, а также распространять материалы предназначенные для служебного использования - недопустимо, как с моральной точки зрения, так и с точки зрения законов Республики Беларусь.

jniv
12.11.2009, 13:50
Уважаемый, HtapiH.
Вы работаете в Учебным Центром "Связьинформсервис"? Тогда подойдите ко мне, мы обсудим возникшие вопросы.
Если Вы сотрудничаете с Учебным центром, то позвоните и попросите контактную информацию Алексея, преподавателя курсов по HiPath.
Это первое.
Второе:
Материалы, которые используются на сайте - либо мои личные, которые не принадлежат учебному центру, либо найдены мной в открытых источниках Интернета.
Если есть материалы, авторское право которых принадлежит Вам, то прошу сообщить мне - я их уберу.
Третье:
О каких "подделанных" документах говорите Вы? Если есть вопросы по документам - обращайтесь, покажу оригиналы.

winner
24.01.2010, 10:42
Уважаемые коллеги!
Веду курсы по Hicom/Hipath в учебном центре.
Пришел к выводу, что программу надо в корне переработать.
Вот старая: http://atsby.com/educational/192-uchebnaja-programma-qtehnicheskaja-jekspluatacija-administrirovanie-i-obsluzhivanie-sistem-hicom150hipath3000sis4000-1-5q.html




Жду Вашего активного участия.
Кто будет активно участвовать - поделюсь результатами.
ссылочка то нерабочая