Lev Serdukov
28.10.2009, 18:58
Где (как) в HiPath4000 прописывается АОН при транзите? Две мои станции (Одна Меридиан 61С, другая Алмаз) подключены к hipath. Протокол везде edss1. При звонке через hipath, если я, например, отдаю АОН 1234, то hipath при транзитном звонке его перелопачивает в 71612341234. При звонке с hipath на меня (не транзитном) все нормально. Если можно поподробнее и на уровне "чайника", т.к. я вообще не знаком с hipath (его обслуживает другой человек который эту проблему пока не решил). Спасибо.

Nicola
29.10.2009, 00:08
Сделайте reg-knmat; для начала...

Zodiac
29.10.2009, 10:50
Гыыыыыыыыыыыыы... Ой...
Ок... Начнём с малого...
Давайте будем изъяснятся мало мальски технически грамотно...
Вы нормульно описать процедуру звонка можете?
Кто и куда звонит (С какой станциина какую идёт звонок и какой должен быть АОН).

В HiPath 4000 АОН прописывается в AMO KNMAT (reg-knmat, dis-knmat;). И мне кажется, что нормульный спец должен был это знать. ;)
Другой вопрос- что с реализации транзитного АОНа в НР4000 были проблемы (они то есть, то пропадают- может и подливка патчей понадобится, а может и нет).

Далее... Прописывание АОНа, воообче, завязано с номерами узлов, откуда пришёл звонок и куда ушёл (с какого узла ONNO и на какой DNNO).

Настройка АОНа не оч сложный процесс, но ребует определённых знаний и навыков, а также взаимодействия с оператором или людьми, которые заведуит опорными станциями...
Надо знать для какого NPI и TON прописывать АОН будем...

Воооооооооооооооооот... а вообче, почему бы с Меридиана и Алмаза сразу не настроить исх АОН в сторону HiPath? А?

А вот мы тут советы будем давать... а они для кого? Для вас или мпеца, который вас обслуживает?

Lev Serdukov
29.10.2009, 11:37
По порядку. Во первых я _вообще_ не знаю hipath, зато хорошо знаю меридианы и алмазы.
Человек котрый обслуживает hipath к сожалению в данный момент не имеет дотупа к интернету и я с ним общаюсь по телефону.
Теперь о АОНе (СLID, CID и тд.) Я могу на своих станциях сформировать любой АОН. При транзитном звонке через hipath (неважно кто куда звонит), этот hipath всегда подставляет сначала 716 а потом 2 раза подставляет АОН который выдает моя станция. Пример: я (A) звоню на станцию (С) через hipath (В) и отдаю аон 112233. Звонок проходит транзитом через hipath и на станции (С) я уже ловлю АОН716112233112233. Если звонить с (С) на (А) - то же самое.
Cоветы даем для спеца. Он нас не обслуживает. Он вообще другая организация. Просто мне хочется на своих цифровых аппаратах видеть нормальные номера. Я конечно могу у себя все это подменить, но вот если я начну транзитом в город звонить, то ГТС-ники боюсь мне дадут отлуп с таким АОН-ом и будут правы.

Lev Serdukov
29.10.2009, 11:50
Если конкретно - я отдаю АОН 33XX мне надо что бы после транзита в город уходило 84422496ХХ

Zodiac
29.10.2009, 12:08
Да то, что вам хотца видеть и причино оного мне ясны... не вы первый, не вы последний...

Ну скажите... какой смысл нам и мне в том числе, рассусоливать на тему, а как сформировать любой АОН, ежели спец ваш "не гу гу", а вы ещё "лучше" :p
Без обид...
Рас уже транзитный АОН, хоть както работает, то вам повезло- это пол дела...
Далее уже начинаются тонкости, которые надо смотреть на HiPath 4000, как прописаны и на какие узлы маршруты исх связи... какие узла при используются в настройках... и тд и тп...
Оч много, поверте... и если ваш (я понимаю, что не ваш) "спец" только базовый курс прошёл, да ещё далеко находится, то... дело-труба.
В решении данной проблемы вам тогда инет не помошник, вам нужен грамотный, опытный специалист.

И потом... взависимости, насколько сложна маршрутизация в HiPath (многоли маршрутов- направлений) и сколько надо городить АОНов- настолько и затянется процесс настройки.

Lev Serdukov
29.10.2009, 12:37
Ну нет так нет. Будем искать специалиста.

Zodiac
29.10.2009, 13:22
правильное решение. Поверьте мне...
Не первый дем замужем, так сказать. :p :eek:

Lev Serdukov
30.10.2009, 10:20
АОН благополучно нарулен. Тема закрыта.