Zud
14.10.2009, 21:20
Здрям. Помогите, кто чем может…. С АТС общаюсь первый раз в жизни …

Есть АТС Hicom 150, в ней установлены платы для городских линий, внутренних, плата E&M, плата цифровой телефонной линии Up/0 и мать… Воть…

Проблема вот в чем, охота управлять ей удаленно, а не только через порт V.24, если в этой АТС такая возможность и как это сделать … ? По докам много чего пишут, но вот концов что-то не найду … вроде как мона и через аналоговый модем и через ISDN, только не пойму как это сделать … Нужна дополнительная плата какая?

И еще вопросик по русификации. В АТС забиты русскоязычный текст, только он абраказяброй отображается, но на системных телефонах он эти абраказябры понимает как надо… что там за кодировка? (Я так подобрал, методом тыка … но что-то прям это мне не нравиться)

И еще, есть сист.телефон «optipoint 500 standard» он вообще чудит, все меню в пропусках букв, типа русских Я или Ю … ужас короче… Что с ним мона сделать?

jk1966
15.10.2009, 15:08
Управлять дистанционно можно по ISDN BRI или PRI по встроенному модему, если есть подключение к цифре, или по аналоговой линии при наличии в станции IMODа, кроме того поставив HG1500 можно и через Инет. Можно упростить положение - поставить комп с инетом возле атс и подключиться компортом к атс и работать через Радмин, VNC или т.п. по второму п. если на системных язык русский, то значит в Менеджере не установлен русский - отсюда и кракозябры. А по меню, там пробелы не побороть, как совет порекомендую работать и с менеджером либо английским либо немецким языком т.к. перевод на русский очень корявый.

Zud
15.10.2009, 20:03
Спасибо огромное за ответ…
Говоря об ISDN, как мне узнать, есть ли в АТС этот встроенный модем или нет? И как его использовать? т.е. как вывести на линию, номер, просто на пару проводов? т.е. найти выход из АТС куда мона ткнуться…
Тоже самое с IMODом?
HG1500 – это конечно хорошо, но цена у этого модуля писец… меня расстреляют на месте, стоит лишь только заикнуться …
Поставить комп не вариант, т.к. провод мешает закрыть крышку АТС и все такое… а у нас с этим строго, закрывается, опечатывается и т.д.
С кракозябрами разобрался … крыжик на конвертации языка не поставил…
Мдя, вот с меню это трабла…. Эти телефоны перепрашиваются, сервисы их берут?

jk1966
15.10.2009, 20:36
С меню не трабла и телефон не при делах, его не нужно курочить(если конечно имеем в виду меню управления АТС, а не , скажем меню самого телефона, это так хайком рисует русские буквы.
По модему:модем уже есть, digital modem x75 -- transfer-callback connection- did call number- на этом месте прописывают номер для дозвона по BRI,PRI ну и через телефон или через online нужно прописать разрешение на дистанционный доступ.
Ну а по поводу незакрывающейся крышки - решение простое, как угол дома - разобрать корпус разъема компорта на кабеле(всего пару защелок), сам кабель загнуть вниз и усе. одеть крышку АТС и опечатать.

Zud
15.10.2009, 22:53
Спасибо, попробую, посмотрю … :)
Не вижу различий между меню телефона или АТС… Он вызывающих абонентов показывает с пропусками и само меню по управлению вызовами и всякой всячиной так же отображает … Я полагаю, что он все получает от АТС… При этом это глюк одного телефона (теперь я понял почему его просто так отдали), остальные установленные системные телефоны работают на ура…