kisa209
29.07.2009, 06:57
Здравствуйте. У меня в офисе есть атэска НР3500, к которой подключена аналоговая линия и несколько линий ISDN. На абонентском порту стоит модем для банк-клиента. Модем хорошо работает когда я его настраиваю на принудительный ваход по аналоговой линии и ни в какую не хочет работать по ISDN. При этом я слышу сигнал ответа, пиликанье идет как обычно, но в конце-ошибка связи. Общался с провайдером, тот говорит, что у них уже цифра , а где цифра там все нормально. Типа проблема с моей АТС, но моя АТС через другую линии работает нормально? Уважаемые знатоки , в чем может быть загвоздка? Можно ли как-то подружить модем с ISDN?
Точно такая же проблема существует с факсами но там может работать-может не работать. Пришли к мнению что используемые МФУ пытаются передавать факс на максимальной скорости и проблема из-за этого. Достаточно подключить вместо МФУ старый панасоник, как факсы начинают ходить без проблем.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
С уважением, Киселев Игорь.

Fedoseevich
29.07.2009, 08:58
Для корректной работы модемов и факсов по внешним линиям ISDN.
Необходимо Вашу АТС, синхронизировать с вышестоящей.
Синхронизацию взять с линии ISDN.

valeryk
29.07.2009, 09:31
2kisa209 (http://bbs.radiolink.ru/forum/member.php?u=43709), вы правильно сделали вывод о максимальной скорости. Физическая линия в вашем случае позволяет работать на большей скорости, чем обычный телефонный канал с полосой пропускания 3,3 кГц. Настройте модем на адаптацию скорости. То же самое должно иметь место и в банке - адаптация скорости.
АТС как правило, не синхронизируют от линий BRI, да и причина не в этом.

potomuchto
29.07.2009, 12:00
А еще может быть проблема в том что банк проверяет отдаваемый вами АОН ... т.е. при звонке по аналоговой линии банк вас идентифицирует и авторизует правильно а по BRI отдается другой CLIP и банк не разрешает вам даже соединится .
Позвоните в техподдержку клиент-банка и выясните - проверяют ли они с какого номера идет соединение ...