Fender
07.07.2009, 15:11
Всем здравствуйте!
Интересует вопрос: существует ли возможность организовать роуминг трубок DECT между станциями HiPath 3800(V7.) и HiPath 4000(V4.0).На HiCOM-ах раньше работала, а на Хипачах удалось настроить только: трубки переходят на базы,но не регистрируются....Siemens не колется...Может кто знает.Пока в общих словах,без строк и KDS.
Заранее всех откликнувшихся благодарю.

Zodiac
07.07.2009, 16:16
Первый раз про такое слышу... чтобы раньше роуминг работал с малой системы на большую и наоборот.

Думкается мне, что это невозможно... хотя, пущай коллеги меня поправят.:confused:

EasyQuick
04.08.2009, 13:07
Для того, чтобы не было потери разговора (роуминг), базовые станции DECT получают синхронизацию от АТС.
Например, у вас НР4000 и к ней подключён IPDA-вынос.
В обеих шасси DECT. Абонент с трубкой переходит из зоны BS(АТС) - в зону действия BS(IPDA).
Связь теряется, т.к. по LAN организовать синхронизацию двух шасси невозможно (задержки =ms, а ошибка не должна превышать 10 в минус 12 степени).
Их синхронизация возможна - через спутник. :)
Теоретически можно синхронизовать и по E1, если готовы попробуйте (не проверял).
Таже история и с НР4000 - НР3000

Zodiac
04.08.2009, 13:27
Передача разговора от базы к базе-это хендовер, а роуминг-это совершенно другая песня...
Это когда у вас две системы HP4000, завязанные по потоку и вы ушли с площадки одной станции на площадку другой... и при этом сохранили свой номер... и звонки приходящие на вашу родную станцию, для вас, будут приходить на вашу трубочку, хотя вы в "гостях".
В случае с IPDA- именно хендовер не работает, а роуминг- на все 100%.
Хотя... я идето читал, что на версии ?толи уже на V40, толи на V50, будет хендовер работать и с базами , которые привязаны к IPDA.

Fender
05.08.2009, 10:42
Станции естественно связаны по Е1.Всё так как описал Zodiac. Тогда вопрос: а две HP4 таким образом работают?Просто нет одной платы, соответственно нет возможности проверить.

Zodiac
05.08.2009, 11:02
НЕ понял вашего вопроса.
Что значит как?
Вам рассказать, как битики по проводам перемещаются? :confused::D

EasyQuick
05.08.2009, 16:21
Да, виноват. Думал об одном, а скопировал роуминг. :)
Однако, в четвертой версии хендовера нет между станцией и выносом :(
Насколько помню роуминг как-то связан с кодом AIK (типа - свой/чужой) + программирование систем
Ошибаюсь?

SENя
05.08.2009, 20:52
[QUOTE=Zodiac;267141]Первый раз про такое слышу... чтобы раньше роуминг работал с малой системы на большую и наоборот.

да. там разные Кордлесы, в большой и в малой.

SENя
05.08.2009, 20:56
Хотя... я идето читал, что на версии ?толи уже на V40, толи на V50, будет хендовер работать и с базами , которые привязаны к IPDA.

не будет... к сожалению...
в пятой версии DECT IP появится.

Zodiac
06.08.2009, 09:57
В V50 DECT IP анонсирован и даже было сказано, что разработка будет закончена к июню 2009... но по моим ощущениям, основанным на многолетнем опыте общения с Сименс и HiPath- думается увидим мы сие чудо только на закате пятой версии и дай Бог, как говорится, чтоб это был нормальный уже продукт, а не изврат, как обычно... причём в изврте, я лично даже не удивлюсь :D

Fender
07.08.2009, 15:27
Не пойму, причём здесь Dect IP, выносы IPDA. Станции завязаны по Е1. По IP конечно пробовал, но тоже :mad:
То что это работало раньше 100%. Трубки переходят от базы к базе (в режиме тестирования трубки - это очень хорошо видно),но не регистрируются. Между двумя 3800 тоже работает. в общем всё сделано, но не хватает какой-то изюминки. В одной из тем про DECT кто-то писал как не регистрировались трубки посде миграции и почему?

Zodiac
07.08.2009, 15:50
Что раньше работало?
Роуминга между малой и большой станцией никогда не было... Вы могли просто прийти на одну из площадок и зарегистрироваться заново на НОВОЙ СИСТЕМЕ... Но никак не быть в чистом роуминге...
Ху ноуз, как у вас там было настроено... может у вас нумерация на станциях одинаковая и выход на канал через префикс и может у вас на трубке стоял форвард при неответе на другую станцию... а ваша трубочка была зарегистрирована на разных системах с одним номером... вот вам и казалось, что у вас чистый роуминг, а посути нет.

А трубка и без регистрации от одной к другой базе будет пытаться прейти и зарегистрироваться в системе- что вы и видели в спец режими... вы видели напряжённость поля и ID базовой станции.

В одной из тем про DECT кто-то писал как не регистрировались трубки посде миграции и почему? - ПОСЛЕ КАКОЙ МИГРАЦИИ?

Fender
10.08.2009, 11:31
Тов. Zodiac, давайте немножко поспокойнее.Когда кажется - креститься надо.
-Нумерация была и есть закрытая.Не повторяется ни один номер.
-А наша "трубочка" зарегистрирована только в одной системе.
-
А трубка и без регистрации от одной к другой базе будет пытаться прейти и зарегистрироваться в системе- что вы и видели в спец режими... вы видели напряжённость поля и ID базовой станции.

Вы описали тестирование радио - области.
Пример:095-3-02-048-100
095- RSSI, сила радиосигнала полученного от баз. станции
3-Frequency
02-Time slot
048-RPN
100-FRAQ (trahsmission)
Попробуйте с зарегистрированной трубкой подойти к BS другой системы.Она покажет переход, но RSSI будет меньше 050.При настройке роуминга и подходу с трубкой 3000 станции к базе 4000, RSSI стремиться к 100.
-Миграция с 3сотки до 4000.Конверсия...как угодно обзовите, хоть заменой.

Zodiac
10.08.2009, 12:06
А я совершенно спокоен и невозмутим...
Проблемы то не у меня, а у вас. :cool:
Я просто не понимаю, что вам нужно то?
На вопрос о роуминге (чистом роуминге) между малой станцией НР3000 и больной НР4000 вы ответ получили. Что у вас там раньше работало-ни ХУ не НОУЗ.
Роумин между двумя НР4000-ми должён работать- так сказать никто его не отменял.

ВОПРОСЫ?

Fender
10.08.2009, 12:13
Ваши ответы предельно ясны.Спасибо в любом случае.
Надежда умирает последней, может кто-нибудь ещё откликнется.

AlexSTP
10.08.2009, 15:01
сегодня рылся в катуле
на вкладке global settings -> HiPath3000
Это не оно?

Fender
11.08.2009, 12:27
Как вариант.Посмотрю.Но не оно,полюбому.Спасибо.