Volanchik
20.05.2009, 16:32
Доброго времени суток!!
Станция HP-4000 V2.0 R11
Делаю резервное копирование на MOD в начале станция не видела контроллер и писала вот что DEVICE <:A1H6A:> CANNOT BE RESERVED
никода такого не было.
Перегрузил станцию програмно, все вроде как ровно STA-INIT прошел, деляю COPY-DDRSM и тута блин выдает такое сообщение %#* AMO STILL ACTIVE *
НУ в некотором роде это понятно, но подойдя к станции увидел обращение к MOD нетути и станция уже 12 раз написала %#* AMO STILL ACTIVE *
И молчит всмысле станция ни на что не реагирует.
В Связи с этим вопрос, как посмотреть на MOD есть моя копия БД или нет??
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

andrey712
20.05.2009, 16:36
Доброго времени суток!!
Станция HP-4000 V2.0 R11
Делаю резервное копирование на MOD в начале станция не видела контроллер и писала вот что DEVICE <:A1H6A:> CANNOT BE RESERVED
никода такого не было.
Перегрузил станцию програмно, все вроде как ровно STA-INIT прошел, деляю COPY-DDRSM и тута блин выдает такое сообщение %#* AMO STILL ACTIVE *
НУ в некотором роде это понятно, но подойдя к станции увидел обращение к MOD нетути и станция уже 12 раз написала %#* AMO STILL ACTIVE *
И молчит всмысле станция ни на что не реагирует.
В Связи с этим вопрос, как посмотреть на MOD есть моя копия БД или нет??
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

TSN; посмотри какие задачи висят в данный момент

Volanchik
20.05.2009, 16:43
Да забыл написать TSN; смотрю висит DDRSM
Сбросил все задачи командой RELOVL;
Но просто хочется понять две вещи
1. Как посмотреть есть ли копия БД на MOD??
2. И что так много раз пишет станция %#* AMO STILL ACTIVE * ??
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Out
20.05.2009, 19:07
вообще странно
какие зоны копируешь?

Volanchik
20.05.2009, 19:24
Все как всегда E&F&G&H
C Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Zodiac
21.05.2009, 11:56
Вот вы блин...:) торопыги.
Вопервых... попробуйте по одной зоне скопировать БД, сначало Е, потом F... будет ли затык уже на этом этапе. Не понятно накой вам G & H?

То, что станция пишит AMO STILL ACTIV- это вполне нормально для неё.

И ещё есть вариант, что у вас либо сам привод МО накернился, либо дискетка.
Станция то уже не девочка :o вполне возможен и кердык. :p
И это тоже -нормуль.

Out
21.05.2009, 12:11
что у вас либо сам привод МО накернился, либо дискетка.
вот вот об этом и подумал
ну на другой дискете попробуй, может тока дискета
он и пишет много, потому как пытается записать и не может
и там пымпочка такая на дискете, защита от записи, проверь ее, вдруг что с ней
хотя должна была кажись написать об этом

Volanchik
21.05.2009, 12:27
Испытание проводил на трех дискетах, результат одинаковый!!
Переключатель защита от записи проверил в первую очередь, установлен в положение запись разрешена.
Zodiac спасиба за рекомендацию, поробую по одной зоне копировать!!
Что привод наверное умирает у самого были такие мысли, так как станция его находит только после презагрузки програмной!!
И всетаки самый главный вопрос, как посмотреть информацию на дискете, скопировалась туда БД или нет??
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Zodiac
21.05.2009, 12:40
Ну один из вариантов... в CONWIN есть такая вешчь, как файл трансфер.
Это такой компьютер со стрелочками (кнопка такая), рядом с кнопочкоы в виде телефончика.Входите в сессию, нажимаете енту кнопку, вылезает менюшка... короче врезультате в окошке, которое проявится вы увидите раздела харда и МО, можно щёлкать по пабочкам и всё такое и там будут файлики.... там же вы и увидите зоны E&F и тд и тп

Volanchik
21.05.2009, 12:46
Понял, спасиба, буду пробывать!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Volanchik
21.05.2009, 15:37
Пробывал копировать по одной зоне.
Все тоже самое станция пишет AMO STILL ну и так далее.
ни начто не реагирует, пришлось пергрузить проц, чтобы до нее достучаться.
Все наверное приводу песец, а станция то работает всего два года!!
Zodiac спасиба за подсказку, все файлики видны!!
С Уважением и ниалучшими пожеланиями!!

Out
21.05.2009, 15:44
Пробывал копировать по одной зоне.
Все тоже самое станция пишет AMO STILL ну и так далее.
ни начто не реагирует, пришлось пергрузить проц, чтобы до нее достучаться.
Все наверное приводу песец, а станция то работает всего два года!!
Zodiac спасиба за подсказку, все файлики видны!!
С Уважением и ниалучшими пожеланиями!!
м/б деактивировать оптику и диск, вынуть и проверить
вынуть вставить все шлейфы
Вдруг контакт окислился, или еще какая маловероятная причина

Volanchik
21.05.2009, 16:46
Первым делм это сделал.
Вытащил посмотрел потрогал конактики, пошевелил.
Просто странно, что так станция оптику не видит.
Перегружаешь станцию сразу ее видит!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Zodiac
21.05.2009, 17:08
Да она и после перезагрузки её не видит... пока к ней нет обращений, то станция считает, что с оптикой всё ОК.
Симптомы оч смахивают на то, что МО накрылся...
А то, что 2 года только работает... ну так, малоли в каких условиях это работает всё.

НисотЗОО
21.05.2009, 19:40
Не нужно станцию перегружать. Если МО в дефекте, то после установки диска нужно сделать
CHA-DSSM:A1,6;
После этого МО должен быть в статусе Block by AMO.
Скорее всего, голова грязная. Начинается процесс записи, а подтверждения о том, что данные записаны нет (поэтому AMO STILL ACTIV) очень долго.
Если есть умельцы пускай голову почистят.

Volanchik
22.05.2009, 11:14
Да не МО не в дефекте.
Пробывал делать CHA-DSSM:A1,6; только после этого пишет типа что устройство F08: DEVICE <:A1H61:> IS NOT BLOCKED BY DEPENDABILITY
Вот так вот!!
Ладненько намек понял, бум чистить спиртом, тонким слоем.
Спасиба за совет!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Forever Young
22.05.2009, 15:40
Попробуй не спиртом а распылителем высокого давления Defender или аналогичным(средство для чистки оптики) продуть оптику в приводе, иногда помогает.
Хотя нам это не помогло, но наш МО "отпахал" семь лет.

Volanchik
22.05.2009, 16:24
Спасиба попробую!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

rodik
18.02.2011, 05:33
Всем здравствуйте.
При инициализации МО-дисковода пишет DEVICE <:A1H6A:> CANNOT BE RESERVED Думаю что-то с дисководом. Есть необходимость снять МО-дисковод и почистить, давно не использовался. Подскажите, кто это уже делал, как его деактивировать, отсоединить и вытащить, плз.
система hicom 330h

Out
18.02.2011, 15:30
Хочу тоже снять МО-дисковод и почистить, давно не использовался. Подскажите как его деактивировать, отсоединить и вытащить, плз.
система hicom 330h

если работает - не трожь!
Меньше трогаешь, дольше живет! :D

rodik
18.02.2011, 15:35
если работает - не трожь!
Меньше трогаешь, дольше живет! :D

У начальника появилась идея сделать бэкап. Я тоже думаю не помешает, тока вот проблемы с МО-дисководом может он запылился...

Out
18.02.2011, 16:20
У начальника появилась идея сделать бэкап. Я тоже думаю не помешает, тока вот проблемы с МО-дисководом может он запылился...

sorry, я невнимательно прочел, подумал для профилактики

rodik
18.02.2011, 16:35
sorry, я невнимательно прочел, подумал для профилактики

Ах если бы для профилактики... :)
Дело в том, что у нашей атс hicom 330h не было бэкапа ни разу в жизни. Начальник рассказал, что до меня пытались в 2003 году сделать подобное, но ничего не вышло. А теперь он не на шутку испуган и я тоже если признаться, если hdd как-нибудь не прочитается - хана! Вот и решили сделать резервную копию. Но МО-дисковод даже инициализироваться не захотел. Терять нечего, надо его вынуть и почистить. Но как это сделать я пока не знаю. Экспериментировать мне боязно :(

Out
18.02.2011, 17:36
Ах если бы для профилактики... :)
Дело в том, что у нашей атс hicom 330h не было бэкапа ни разу в жизни. Начальник рассказал, что до меня пытались в 2003 году сделать подобное, но ничего не вышло. А теперь он не на шутку испуган и я тоже если признаться, если hdd как-нибудь не прочитается - хана! Вот и решили сделать резервную копию. Но МО-дисковод даже инициализироваться не захотел. Терять нечего, надо его вынуть и почистить. Но как это сделать я пока не знаю. Экспериментировать мне боязно :(

если не получится, то обязательно сделайте list-regenerate
потом можно попробовать:
1. деактивировать HDD диск, потом сделать клон HDD
Но как то я пробовал сделать клон с резервного процессора, не заработал как ни странно ))
Но держите нас в курсе
2. можно попробовать вместо MO вставить HDD насколько я помню, он может копировать и на HDD только надо правильно прописать его (HDD)
тут думаю подскажут )
3. заменить МО

вот вам 3 варианта :)
Но лучше проверьте кабели, может они вообще небыли подключены!!!!

ДобрыйЙорик
18.02.2011, 18:02
Да-а-а порадовали и здесь...
Хотя все относительно и срок
Дело в том, что у нашей атс hicom 330h не было бэкапа ни разу в жизни.
тоже можно считать за
давно не использовался
Со своей "колокольни" предлагаю Вам не искать на форуме в этой ситуации подсказок от "добрых" знатоков и не повторять длинный путь пройденный в соседней ветке раха1985 от как разобраться со станцией до нужен спец в Новосибирске. Сразу либо ищите кто сможет Вам грамотно заменить неисправный МО на что-то рабочее (рабочий МО, HDD) либо где научиться как сделать самому. Первое быстро по исполнению но затратно, второе дешевле но гооораздо дольше. Принимайте решение и удачи.

rodik
20.02.2011, 14:49
если не получится, то обязательно сделайте list-regenerate
потом можно попробовать:
1. деактивировать HDD диск, потом сделать клон HDD
Но как то я пробовал сделать клон с резервного процессора, не заработал как ни странно ))
Но держите нас в курсе
2. можно попробовать вместо MO вставить HDD насколько я помню, он может копировать и на HDD только надо правильно прописать его (HDD)
тут думаю подскажут )
3. заменить МО

вот вам 3 варианта :)
Но лучше проверьте кабели, может они вообще небыли подключены!!!!
OUT Большое вам респектище за трату на меня своего времени! :)
А можно попросить пару наводящих вопросов по поводу list-regenerate. Ну как и где это сделать?
1. Если отключить HDD, будет работать hicom? он же работает с оперативной памятью, жесткий ему не нужен?
2. нужен обыкновенный scsi HDD?
3. я посмотрел, в продаже таких уже не увидел. Не подскажите марку дисковода, что бы заказать?
Не могу подлезть к кабелям дисковода, не знаю как его оттуда вытащить. Тяну - не вытаскивается.

rodik
20.02.2011, 14:54
Со своей "колокольни" предлагаю Вам не искать на форуме в этой ситуации подсказок от "добрых" знатоков и не повторять длинный путь пройденный в соседней ветке раха1985 от как разобраться со станцией до нужен спец в Новосибирске. Сразу либо ищите кто сможет Вам грамотно заменить неисправный МО на что-то рабочее (рабочий МО, HDD) либо где научиться как сделать самому. Первое быстро по исполнению но затратно, второе дешевле но гооораздо дольше. Принимайте решение и удачи.

Пасиба, конечно, за советы, но контора денег не выделит на ремонт. Максимум можно заказать МО-дисковод, но для этого нужно знать его марку, вы случайно не знаете? По-этому придется самому что-нибудь придумать, мир не без добрых людей :)

Out
21.02.2011, 11:14
OUT Большое вам респектище за трату на меня своего времени! :)
А можно попросить пару наводящих вопросов по поводу list-regenerate. Ну как и где это сделать?
1. Если отключить HDD, будет работать hicom? он же работает с оперативной памятью, жесткий ему не нужен?
2. нужен обыкновенный scsi HDD?
3. я посмотрел, в продаже таких уже не увидел. Не подскажите марку дисковода, что бы заказать?
Не могу подлезть к кабелям дисковода, не знаю как его оттуда вытащить. Тяну - не вытаскивается.

1. да работает с оперативкой, вы можете HDD деактивировать на работающей станции
2. я думаю лучше посмотреть какой стоит, у меня стоят обычные barracuda 7200.7 40 Gbytes
3. тип не знаю, но думаю в док-ции можно найти, да и к тому же можете так же посмотреть сами

Как активировать второй HDD вместо МО думаю тут подскажут более опытные товарищи!

по list-regenerate нужна программка Hicom One Tool HiPath > HOT H V4
HOT H V4 - версия не обязательно эта.

Удачи.
Но вообще то странно, компания хочет чтобы АТС работала, но денег нет ))) , невероятный подход. Странно что они вам зару платят ;)

ДобрыйЙорик
21.02.2011, 15:36
Да я бы уточнил что бывают добрые и бывают добренькие...
Так вот только добренькие гладят по головке и рассказывают как вынуть чеку из гранаты когда граната в руках, а добрые отбирают эту гранату даже если при этом дите неразмное плачет и рыдает - такую игрушку отобрали...
Раз жалко денег на квалифицированное обслуживание станции, можно сократить расходы на обслуживание директорского мерса и пусть чинится, переобувается в гаражах у мужиков, а не на станции техобслуживания. Когда уже дойдет до сознания - УПАТС тоже сложное, высокотехнологическое устройство, требующее специального образования и подготовки. Номер привода говорить не буду поскольку это те системы, которые кто может делать, знает номера сам.

LOSHARAANAPSKIY
21.02.2011, 15:46
Пасиба, конечно, за советы, но контора денег не выделит на ремонт. Максимум можно заказать МО-дисковод, но для этого нужно знать его марку, вы случайно не знаете? По-этому придется самому что-нибудь придумать, мир не без добрых людей :)

Если оптика скази, найти крайне сложно.

AlexSTP
22.02.2011, 01:51
в хайкомах старый вариант скази, 50 пин
найти нереально, особенно магнитооптику, поскольку ее выпуск прекратили совсем
как вариант, можно попробовать найти более новый диск и переходник
на случай выхода диска из строя я бы рекомендовал держать регулярно снимаемый реген
в случае с хайпасом можно сделать бэкап не только на оптику, но и на сетевой фтп
файлы бэкапа на фтп нечитабельны, но теоретически могут помочь поднять систему быстро
есть еще программка pchi tool, с помощью которой можно сделать образ диска, но для обратного процесса станцию необходимо загрузить)))

rodik
24.02.2011, 14:15
по list-regenerate нужна программка Hicom One Tool HiPath > HOT H V4
HOT H V4 - версия не обязательно эта.

А можно ссылочку на эту программку, если есть конечно?

rodik
24.02.2011, 14:19
Номер привода говорить не буду...
А в логине еще "Добрый" написано :)

rodik
24.02.2011, 14:21
Если оптика скази, найти крайне сложно.

Так вот мне кажется, что скази, но я никак не могу вытащить проверить, блин. Тяну его, тяну, а он не вытаскивается. На пассатижи напрашивается :)

rodik
24.02.2011, 14:25
в хайкомах старый вариант скази, 50 пин
найти нереально, особенно магнитооптику, поскольку ее выпуск прекратили совсем
как вариант, можно попробовать найти более новый диск и переходник
на случай выхода диска из строя я бы рекомендовал держать регулярно снимаемый реген
в случае с хайпасом можно сделать бэкап не только на оптику, но и на сетевой фтп
файлы бэкапа на фтп нечитабельны, но теоретически могут помочь поднять систему быстро
есть еще программка pchi tool, с помощью которой можно сделать образ диска, но для обратного процесса станцию необходимо загрузить)))

ну Хайпаса, пока у нас нет...
А если я вместо МО-дисковода (как мне порекомендовали) HDD поставлю, мне тоже какой-то старый жеский понадобится с 50-пиновым скази??

Out
24.02.2011, 14:27
Лучше всего предоставьте все сделать профессионалам
А в логине еще "Добрый" написано :)

В данном случае правильно делает

А можно ссылочку на эту программку, если есть конечно?

Вам лучше ничего не делать, поверьте на слово!

rodik
24.02.2011, 14:28
Ну а вообще я не зря в эту тему стал писать, не создавал новую. У автора этой темы похожие были проблемы, как я погляжу.
Дорогой Воланчик если вы появляетесь на форуме, расскажите как разрешилась ваша похожая проблема?

Out
24.02.2011, 14:32
Так вот мне кажется, что скази, но я никак не могу вытащить проверить, блин. Тяну его, тяну, а он не вытаскивается. На пассатижи напрашивается :)

Вот поэтому и ненадо ничего ВАМ делать.
Хороший специалист, даже усилие знает, с каким вытаскивается любая часть АТС, а так же все премудрости, что где и как нажать открутить.
Вы своими попытками, можете не просто навредить, а убить станцию...
Вам это надо?

rodik
24.02.2011, 14:33
Вам лучше ничего не делать, поверьте на слово!
Если ничего не делать, то ничего и не произойдет, а это не наш вариант:rolleyes:

AlexSTP
24.02.2011, 16:40
так просто отключите станцию и не мучайтесь))))
по поводу запчастей, МО отдельно никогда не продавалось, шло в комплектк с блоком
можете попробовать поискать в калуге, калугаприбор, хотя вряд ли у них есть живые блоки с магнитооптикой

rodik
25.02.2011, 09:29
так просто отключите станцию и не мучайтесь))))
по поводу запчастей, МО отдельно никогда не продавалось, шло в комплектк с блоком
можете попробовать поискать в калуге, калугаприбор, хотя вряд ли у них есть живые блоки с магнитооптикой

не, отключить не могу:) Надо чтоб работала, сделать бэкап, а потом еще и тарификатор запустить. Поспрошаю дисковод, если нет, буду пробовать ХДД ставить вместо МО, ничего не остается.

LOSHARAANAPSKIY
01.03.2011, 18:22
Так оптика 640?

sharikoff
11.01.2012, 21:18
Так и не раскрыта тема замены МО на HDD, я поставил вместо МО500 диск на 2067Мб (раньше стоял в каком то хайкоме он), не совсем понимаю что делать дальше чтоб он заработал, боюсь что нить испортить.

OLD_Operator
12.01.2012, 13:18
В принципе заменить физически МОД на НДД можно, да и нужно т.к.МОДов таких нет и не выпускаеться и они дерьмо т.к.жуть пыли бояться и оптика -не головки НДД..Теперь нужно модифицировать настройку контроллера НДД станции под Ваш адрес СКАЗИ, для точности приведите REG-DDSM:a1; Посмотрим чего у Вас есть на борту..

sharikoff
12.01.2012, 13:34
Вот что есть сейчас

OLD_Operator
12.01.2012, 18:38
Если не трогать чего у Вас там прописано , то можно выполнить записи для свободного контроллера в системе адрес номер 3, т.е. копию первого:

ADD-DCSM:A1,3,HD,"M1300",,;
ADD-DASM:A1,3,2100&992&560&960&160&2100&13925,4096&512&512&512&512&4096&4096;
ADD-DLSM:A1,3,E,":PDS:";
ADD-DLSM:A1,3,F,": DBDA:" & ": DBD:" & ":TMD:" & ":PAS:" & ":AMD:" & ": DMP:";
ADD-DLSM:A1,3,G,": CGD:";
ADD-DLSM:A1,3,H,": DMS:";
ADD-DLSM:A1,3,I,": DSY:";
ADD-DLSM:A1,3,J,":GLA:";
ADD-DLSM:A1,3,K,":SCR:";

Затем поставив на нем(ХДД) физ адрес его шины -SCSI-номер 2, смело его вставить на рельсе в станцию, вместо мода он будет служить центром копирования Вашего основного диска один к одному. Правда нужно еще привести новый диск в порядок (разметить согласно своего DASM) для копирования в дальнейшем при помощи уже см. АМО-DDRSM:
DEA-DSSM:A1,3;
STA-INIT:A1,”:a1h31:”,y;

sharikoff
12.01.2012, 21:51
Спасибо большое. Единственно не совсем понял про "поставив на нем(ХДД) физ адрес его шины -SCSI-номер 2". На HDD какой то джампер чтоли есть?

OLD_Operator
12.01.2012, 23:33
Все упирается в то, какое у Вас железо на станции, если конструктив процессора, как Вы писали ".. с 50-пиновым скази..", то интерфейс SCSI на 50 пин, это шина SCSI, определяющая до семи устройств с одной общей шиной данных, причем адресная шина определена тремя битами которая устанавливается перемычками на данном уст-ве (см описание уст-ва и SCSI шины в Инете)...

sharikoff
13.01.2012, 07:40
А, понял, это не я писал про 50-пиновый :) Но у меня такой же, я так понял номер устройства определяется конфигурацией первых четырех перемычек на винте, если перемычки вообще не стоят - это первое устройство.

svladim
13.01.2012, 07:49
Да, если найдёте где-нибудь 50-пиновый, то будете счастливчик. Может быть сейчас чуть-чуть легче найти 68-пиновый с переходником на 50 (хотя тоже раритет). Я когда-то ставил на Hicom 300 68-пиновые конкретно такие диски: Atlas Quantum 8 Гбайт; Fujitsu MAW3073NP. Только внимательнее с джамперами на диске - необходимо правильно выставить ID.

svladim
13.01.2012, 07:52
Ой, не в тему написал кажется, извините.

sharikoff
14.01.2012, 00:11
Почему же, вполне в тему, ну сам я искать диск конечно не буду, запрошу поставщика (точнее уже запросил), цена вопроса конечно не радостная, но я ж не из своего кармана плачу... заодно и версию повысим до sa12 :)