AlexThunder
06.05.2009, 14:58
Всем доброго времени дня! Проблема с телефонным аппаратом Optipoint 500 economy: заморгали все лампочки и аппарат стал недееспособным. Приехал по вызову, обратил внимание, что если пошевелить блок питания, то аппарат приходит в чувство, т.е. явное дело - проблема в контактах. Отстыковал блок питания, перестыковал заново - аппарат ожил, причем никакие прикосновения к корпусу АТС уже не влияют на него, но оказалось, что пропали все настройки "гибких" кнопок, даже при нажатии на самую главную кнопку "Меню" загорается надпись Vacant ! Куда все делось? Пробовал через компьютер задать назначение кнопок в разделе Flexible Key: при выборе номера данного аппарата появляется картинка с внешним видом этого телефона, определяется его тип, навожу указатель на "гибкую" кнопку, программирую, сохраняю, но ничего не меняется! Кто-нибудь может объяснить сей случай?

Out
06.05.2009, 19:00
какая АТС? для начала хотя бы...

AlexThunder
07.05.2009, 11:04
Извиняюсь, не сказал, что это HiPath 1150. Кстати, почему-то не могу зайти в программирование с телефона: при наборе *95 (для входа в режим программирования) появляется надпись типа not available или что-типа этого. Пытался по-новому назначить кнопки через код *91 и на этапе выбора кнопки загорается та же надпись Vacant (сводобна) и все... Думаю, что произошел какой-то сброс в системе, но вернуть обратно не получается прежнее состояние. Выключал питание не надолго - не помогло. Делал возврат к заводским установкам (через manager) - такой же эффект. Хотя в manager аппарат определяется как Optipoint, к сожалению опыта у меня по Hipath нет, так что приходится задавать такие вопросы

Izotov
07.05.2009, 11:33
версия и релиз АТСки?
модуль CTR на матери пошелеви, а лучше снять и снова поставить

а про *95 и not available - в тот же момент не находишься в режиме программирования с ПК?

AlexThunder
07.05.2009, 12:11
Версию и релиз уточню. СТR - это плата расширения, к кот. подключается optipoint? На картинке в мануале аппараты такого типа подключаются к плате U po/e, хотя и нарисована плата СТR Upo/e. Попробую снять и поставить эту плату, что-то делать надо. Про нахождении одновременно в режиме программирования и телефона и компьютера: нет, комп. был в дисконнекте, даже шнур я вынимал. Вообщем, поехал разбираться дальше, потом отпишу про свои успехи. Спасибо за помощь

Izotov
07.05.2009, 12:55
нет, CTR это модуль, который ставится на мать при установке платы Up0e

сама плата ставится в 1 или 2 слот

AlexThunder
07.05.2009, 16:54
To Izotov:
да, я понял это маленькая плата, кот. ставится на материнку, сама плата Upoe стоит во втором слоте. К сожалению на этом злоключения не кончились. Снял все платы, добрался до платки CTR, снял и поставил ее на место, все собрал и - АТС перестала работать совсем :eek: На системном телефоне при включении питания краткровременно мигают лампочки и гаснут, любой другой аналоговый телефон тоже молчит, хотя напряжение во внутренних линиях есть (20 В), но гудка АТС нет. В программирование с компа не войти, так как пишет, что нет связи. Вообщем, я в полном отчаянии... На МВ есть перемычки - возле батарейки, потом с надписью RESET и возле модуля СТR с надписью Boot (разомкнута). Но что и как надо сделать, чтобы сделать сброс - не знаю, в сервисном мануале не описано. Может у меня что с руками))), выручайте коллеги!

Izotov
07.05.2009, 17:14
про перемычки вообще отдельный разговор, замыкание Reset просто блокирует загрузку.
На релизе 5.2 был джампер ISDN, на 6-ке его нет уже.

Пробуй вынуть Up0 плату, снять CTR и загрузить без нее, может так удастся обнулить (199 программа)
Скорее всего один из самых первых 6 релизов попался.
Перешивай на 7-ой релиз версия 5440 последняя сейчас

AlexThunder
07.05.2009, 19:32
Забыл сказать, релиз действительно 6-ой, а как ввести 199 программу, если даже связи по USB нет и системный аппарат молчит? Я уж не говорю про update до 7 релиза - он ведь через manager делается. Еще раз прошу прощения за ламерские вопросы, я не волшебник, я только учусь:)

Izotov
08.05.2009, 08:48
вынимай платы все вообще, оставляй только мать, на ее 11 порт вешай любой аналоговый телефон и вводи команды в тоне.

Кстати вопрос (на всякий случай) - оптипоинт по одной паре подключал?

AlexThunder
08.05.2009, 09:03
да, по одной паре. Кстати, есть у тебя ICQ? может не будем ветку нагружать? мой номер 278061597. Насчет обычного телефона идею понял, действительно это описано в мануале...

Sekret HiPath
08.05.2009, 13:55
про перемычки вообще отдельный разговор, замыкание Reset просто блокирует загрузку.
На релизе 5.2 был джампер ISDN, на 6-ке его нет уже.

Пробуй вынуть Up0 плату, снять CTR и загрузить без нее, может так удастся обнулить (199 программа)
Скорее всего один из самых первых 6 релизов попался.
Перешивай на 7-ой релиз версия 5440 последняя сейчас

Уточнение - последний релиз на данный момент 645.

vanya
17.08.2010, 20:07
SIEMENS OPTIPOINT 500 ADVANCE На аппарате горит кнопка отключение микрофона и не отключается, что с ним можно сделать?

OLD_Operator
17.08.2010, 22:45
Можно предположить, что раскладка клавиатуры(кнопок) по их функции не соответствует выбранному типу аппарата. Если бы это был НР4000, то посмотреть номер STD=? для данного STN и по нему TAPRO для данной раскладки, найдите в списке нужный TAPRO и собственно STD= ХХХ и присвойте его вашему STN. Короче разбирайтесь с назначениями в реалии для вашего STN.., неважно наверно какая система..

ДобрыйЙорик
19.08.2010, 10:35
Если позволите еще одно мнение.
Попробуйте поменять аппарат на аналогичный.
Если проблема осталась - действия уже описаны предыдущим товарищем
Ежели же "ушла" - смело сдавайте данный аппарат на чистку контактов...