Fanat
19.03.2009, 17:05
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Проблема в следующем. АТС Hicom 350 соединена с ГТС по Е1 протоколом EuroISDN ETSI. Звонки проходят в обе стороны без проблем, однако в тарификаторе ГТС, коей является GPT System X, отображатся А-номер лишь от цифровых портов. А-номера с аналоговых портов не видны, притом что набранные номера отображаются вовсех случаях и в данных анализатора (смотреть приложение) вся необходимая информация о звонках также есть. Единственным отличием между звонками с цифровых и аналоговых аппаратов является B-channel capability, который для цифровых - speech, а для аналоговых- 3.1кHz. Тарификатор же являясь частью программного обеспечения System X почему-то не замечает именно А-номера с параметром 3.1кHz. Сталкивался ли кто-нибудь с подобным траблом?

OLD_Operator
19.03.2009, 17:33
На вскидку, если мы не разделяем услуги (VOICE & DATE) по потоку, то в сторону ГАТС можно попробывать в KNFOR поставить SCRE=USERVP, чтобы точно сказать чего мы отправляем в сеть, а остальное уже за GPT System X, поищи на их форумах доброго совета..Похожее было с DAEWOй...

Fanat
19.03.2009, 17:48
А есть ли вообще такой форум по GPT System X? Я честно говоря не нашел. Могли бы Вы дать ссылку на форум Daewoo?

Fanat
19.03.2009, 17:53
Что может быть определяющим параметром для тарификтора System X незамечать А-номер, если все звонки идут по одному потоку и в анализаторе выглядят совершенно одинаково.

НисотЗОО
19.03.2009, 18:30
Как называется программа тарификации? Есть ли неправильные записи в тарификационной программе?
Есть ли в составе оборудования терминал управления?
Что видно на экране терминала, если на него сделать вывод тариф. данных?

Fanat
19.03.2009, 18:49
В том-то и дело что на ГТС утверждают, что это не отдельная программа, а как бы раздел той что служит для обслуживания системы. Вроде как в Маnager E для HiPath3000. Терминал оборудования есть так же как и его оператор. Я попробую добыть от них какие-нибудь скриншоты.

OLD_Operator
19.03.2009, 19:03
Что за хрень GPT System X я не знаю, хватает Сименса, а задача тарифицирования лежит на них..Пусть занимаются, думаю у них раздельная тарификация чего-то по вх. трафику чего-то недостроено..В сименса трейс правильный и так должно быть..чего мы тут должны думать за каких-то "Китайцев"?

Zodiac
20.03.2009, 11:35
Согласен с OLD_Operstor...
Малоли каких железок на свете... ваши то какие проблемы? Это не у вас проблемы, а у них...
Если уж на то пошло, пущай предоставят вам требования, что да как они хочут видеть от вас.
В ТЗ на подключение канала по E1 были какието требования? Нет? ну и всё тутююю на нет и суда нет...
:D