dimych273008
06.03.2009, 15:08
Доброго времени суток!
Имеется HiPath 4000v3, 400 лицензий на стационарные телефоны (цифр и аналог) и 48 на DECT. нумерация с 1000 по 1500. вследствие различных причин в нумерации есть разрывы т.е. WABE 1000&&1095, WABE 1264&&1287 (для примера).
Проблема – при превышении нумерации выше 1400 перестает работать межгород на превысивших номерах т.е. 1401 и выше.(внутри и в город работает нормально). команда просмотра лицензий (CODEW) показывает, что еще свободно 52 лицензии. Подскажите как это можно вылечить.
И еще
Планируется поставить домофон, подключенный к аналоговой линии. Задача-прописать на кнопочке цифрового телефона код открытия двери. Я так понимаю в TAPRO прописываем на телефоне кнопочку DOOROPEN, не подскажете дальнейшие действия (как присвоить кнопке на цт код открытия).

OLD_Operator
06.03.2009, 16:16
1.Если У Вас HiPath 4000v3, то там лицензии типа ComScendo, Каждый доп. телефон или канал(линия) кушают одну лицензию.. ИТут ни при чем разрыв нумерации в WABE..Наверно это связано с тем, что Ваш провайдер отбивает звонок из не своего номерного плана (или у Вас есть ограничения по классу сервиса на абонентов с новой нумерацией )включая выход и идентификацию Calling party number в протоколе обмена ). Возможно нужно прописывать отдельный маршрут с каким-то правильным АОНом на выход для таких абонентов или расширять номерной план на ГАТС..
2.Мало прописать кнопку для домофона, его к станции подключают правильно через плату ТМОМ, которая обеспечивает интерфейс связи и коммутации эл. магнита защелки через релейный блок от постороннего источника питания. Через аналог тел. можно пробовать тоже это строить, разработав свой интерфейс ..если сможете это ..и подключиться например к аналоговой линии (ТМ2LP ) и абонентской (SLMA) сотворив тем самым? разговорный канал и канал управления замком..

dimych273008
06.03.2009, 17:05
по поводу домофона видимо я неправильно сформулировал :( уже есть один работающий домофон. на станции его номер прописан как специальный (SUFDIAL), с DIAL-DTMF. прицип работы-подходит человек набирает номер (ну скажем секретаря), та берет трубку, он ей-откройте я оттуда-то, она на, не кладя трубку набирает на клавитуре код открытия двери (код воспринимается домофоном , а не станцией),домофон замекает релюху.
образно говоря АТС предоставляет канал между домофоном и абонентом.
проблема в том, что нада каждый раз набирать код, так вот нада прописать код на кнопку цифрового телефона, чтобы при установившейся связи в линию можно было послать DTMF сигнал по кнопке, а не с клавиатуры

Zodiac
06.03.2009, 17:11
Всё... ППЦ.
Просто... такое ощущение, что у человека полнейшая каша в голове.
Думаю сам не разберётся. И моё мнение-лучше позвать специалиста, чтобы он сделал всё корректно, пока вы своими руками чё-нить не натворили то, с вашими то знаниями.
А здесь начинать обучение... вообщем моё мнение по этому поводу.... по поводу обучалок на волнах форума я уже, да и не только я, высказывал... это тупик.
:mad:

Zodiac
06.03.2009, 17:21
Ну насчёт кнопочки... попробуйте так... находите свободную кнопку на аппарате и... тута два варианат... либо вы руками на телефоне программируете калвишу с функцией NAME- на русском языке это ПРЯМОЙ НАБОР, а потом записываете туда номер-код.
Второй вариант через команды.

CHANGE-TAPRO:STNO=1000,KY08=NAME;
ADD-ZIEL:TYPE=NAME,SRCNO=1000,KYNO=08,DESTNON="333-это ваш код для открытия двери";

AlexSTP
06.03.2009, 17:51
интересно, а станция будет что-то набирать при нажатии кнопочки и при установленном канале связи?

OLD_Operator
06.03.2009, 18:37
Да уж....!! Станция -это устройство(система), которая анализирует коды набранные с тел. аппаратов (т.е.кнопочек) и вырабатывает воздействие согласно прописи тех функций , что определены кодами набора в WABE..Что пропишите под кнопку, то она и наберет, ноесли такого кода нет в WABE, она Вам протюлюлюкает....

dimych273008
13.03.2009, 13:07
если кому интересно чем все закончилось:
1. номера выше 1400 не выходили на межгород по причине АОНа, на станции предоставляющей поток были прописаны номера 1000-1400, все что выше отбивалось. сейчас этот диапазон расширили и все работает.
2. посадить на кнопочку посыл кода в установленную связь между цтелефоном и домофоном пока не удалось, но теперь можно код набирать на клавиатуре цтел. для этого в параметрах цтел указать DTMFCTRD=yes
в качестве домофона выбран PBX-DP1
все :)

OLD_Operator
13.03.2009, 13:46
Думаю, что моя подсказка была полезной...

dimych273008
13.03.2009, 15:04
да, большое спасибо! :)

Svjazist 2009
01.04.2009, 04:28
Если сможете, сбросьте на мое мыло dis-wabe и reg-waba Вашей АТС. Только тогда смогу сказать что-либо определенное.