marshal
18.02.2009, 19:06
Доброго всем времени суток.

Подскажите пожалуйста, как нужно "полечить" станцию.

Назначил группы/сборное подключение для входящих внешних звонков. Номер вызова приходит в группу 350. В группе три абонента к примеру 100, 101, 102. С вызовами все в порядке. Но при поднятии трубки к примеру аб. 100 вызов продолжает звонить у 101 и 102. Абонент 100 слышит ответ АТС. Ложит трубку, снова снимает и соединяется с внешним абонентом. Проблема возникает часто и на разных группах. Как с аналоговыми аппаратами так и с цифровыми. Аппараты аналоговые новые Panasonic KX-TS 2361 и 2362. И проблема думаю не в них.
Звонки назначенные на одного абонента обрабатываются нормально.
Станция подключена к внешней сети через аналоговые карты TLA 8. Городская АТС цифровая работает резво.

Заодно подскажите по аналоговой модемной связи. Про шерстил весь форум на эту тему. Дал разрешения в кодах 30-2 и 30-3 регистрация без кода. Звоню с компа по модему на той стороне вызов переключают. Станциия коннектится с модемом. И выдает ответ на комп "Данные пользователя не действительны. Регистрация отвергнута. В окне направления код прописывал 00000 не помогает. Надо понимаю разрешить с системника этот сервис. Каким кодом???

Извиняйте еще вопрос. Записал имена абонентов на русском языке кириллицей. Имеет место не корректное отображение нескольких абонентов. Вместо букв - цифры отображаются. Системники opti Point 500 advance и opti Point 500 Basic.

Спасибо всем огромное. Даже если не ответил так хотя бы прочел до конца.

_ss
19.02.2009, 17:36
Добрый день и Вам :)

Встречный вопрос: как аналоговые линии попадают на хант-группу 350?

У абонентов, имена которых начинаются на С, Р, Т, Х вместо первой кириллической буквы следует подставить символ латиницы.

marshal
19.02.2009, 18:33
_ss пишет
Добрый день и Вам :)

Встречный вопрос: как аналоговые линии попадают на хант-группу 350?

У абонентов, имена которых начинаются на С, Р, Т, Х вместо первой кириллической буквы следует подставить символ латиницы.

Спасибо SS за буковки. Сам бы не догадался.

По вопросу о линиях. Делал через Manager:
- Приходящие вызовы дальше закладка "линия распределения вызовов". Здесь в окне участники/группы напротив портов линий (плат TLA-8) расписал номера групп и абонентов.
А в закладке Перенятия вызова в окне "принятие вызова группы" прописал абонентов для перехвата вызова. Абоненты в группе внутренней соответствуют группам по входящим группам внешним т.е. 350, 351 и т.д
Вот вроде и все.

_ss
20.02.2009, 10:45
А можно kds? На top.ss@bk.ru.

marshal
20.02.2009, 11:45
Вчера возился с входящими вызовами и заметил такую закономерность.
Если выбран тип обработки звонков в группе(Вкладка группы/сборное дольше окно группы) как группа. Звонок приходит (к примеру на три внутр номера 100, 108,109) первый раз звоню снимаю вызов на тел 100 второй раз звоню снимаю вызов тел 100 вызов продолжает звонить на 108 и 109. Ложу трубку на 100 снимаю принимаю вызов.
Короче какой-то циклический прием звонков. Я попробовал вид звонков поменять в группе.
Кода выбрал звонок в группе распределяется "второй вызов" или (call waiting) все поперло.
А kds можно выслать.

marshal
20.02.2009, 16:37
Удивительно и модем начал правильно работать на удаленном доступе. Кому надо могу подсказать.

Notner-1
24.02.2009, 12:26
А не могли бы вы описать по порядку, как настраивали модем в станции, для удаленного соединения.

Коды для кириллицы
Windows Hicom Кирилица
41 0065 А
А3 0163 Б
42 0066 В
А4 0164 Г
А5 0165 Д
45 0069 Е
А6 0166 Ж
А7 0167 З
А8 0168 И
А9 0169 Й
4В 0075 К
АА 0170 Л
4D 0077 М
48 0078 Н
4F 0079 О
АВ 0171 П
50 0080 Р

Windows Hicom Кирилица
43 0067 С
54 0084 Т
АС 0172 У
АD 0173 Ф
58 0088 Х
АЕ 0174 Ц
АF 0175 Ч
В0 0176 Ш
В1 0177 Щ
В2 0178 Ъ
В3 0179 Ы
В4 0180 Ь
В5 0181 Э
В6 0182 Ю
В7 0183 Я
В8 0184 №

marshal
25.02.2009, 17:31
По работе с модемом.
У меня Станция HiPath3550. Внешние линии СЛ(аналоговые).
Пальцами с системнике внес изменения:
в кодах
30-1 выбрал "никакого" по моему по умолчанию.
30-2 для линий ISDN (в моем случае не надо), но у кого цифровой канал выбрать можно регистрация без кода или регистрация с кодом (про код отдельно)
30-3 (для СЛ) регистрация без кода или регистрация с кодом.
О коде адрес 62 (код дистанционного управления) надо набрать 000 000 именно шесть нулей иначе не измениться далее шесть!!! своих цифр.
А чтобы сбросить код может запамятовали. Заходим по адресу 30-4 там предложат набрать 0 и запоминаем. Код станет по умолчанию 000 000.
Не лишнее заглянуть на вкладку параметры - связь и выбрать тип модема у меня поперло с US Robotics Sportser flash хотя в ноуте стоит Lucent.
Теперь можно звонить на станцию. Выбираем вкладку "передать"-выбираем модем набираем номер телефона станции (в своем случае я звонил на системники хотя думаю заработало бы и с обычного телефона). А теперь для тех кто выбрал регистрацию с кодом набирай в окне "код" свой код. Дальше звоним (жми на «система – РС»). Если параметры модема выбраны верно то он наберет нужный номер. На той стороне обученный человек должен снять трубку и перевести вызов на (890) модем. Попробую посоветовать у кого внешний стык PRI. Самому не на чем проверить.
Так как прописать номер модема в таблицу DID нельзя напрашивается вывод, а как тогда модем автоматом свяжется с модемом в станции? ISDN PRI поддерживает CLIP. Исходя из этого и надо пробовать. И если на вкладке Файл | Передать | Связь обратного вызова прописать свой номер с которого будете звонить (только номер должен быть прописан правильно позвоните на системник спросите что за номер определился) то все заработает. Опять же повторюсь сам не пробовал. Х75 выключите. Номера индекса (Вкладка передать) соответствуют количеству про писаных тел номеров (вкладка обратного вызова). Обратный вызов на свой номер выгодно использовать. В любом случае пробуйте.

Notner-1
25.02.2009, 19:13
Спасибо большое. За подробное описание, на счет соединения по модему. Буду пробовать.

_ss
26.02.2009, 10:54
2 marshal:
"Так как прописать номер модема в таблицу DID нельзя..." - ну как же так, ведь номер 890 для аналогового модема Вы где-то же взяли? :)
"Transfer"-> "Callback connection" -> "DID call number".

2 ALL:
может, у кого-нибудь всё-таки получилось реализовать callback? Поделитесь, а? :)
У меня "не прокатило" ни на Hicom150 rel2.2, ни на HiPath3000 v.3-v.5.
Спасибо.

marshal
26.02.2009, 13:48
Доброго всем времени суток.
По DDI я неправ.
В таблицу DDI можно прописать только те номера, которые предоставит провайдер связи.
По ответу SS "модемная" тема не решена.
А надо бы помочь. Для этого и форум имеется.
Вот нарыл в документации к Сименсу. В теме "цифровой модем" страничку. Имеются три варианта удаленного обслуживания. Ниже они описаны.

SS у вас на центральном процессоре ССВС есть модем IMOND?


Service Documentation
Возможности соединения zur HiPath 3000
HG 1500
Через соединение LAN-LAN с помощью модуля HG 1500 возможен дистанционный доступ ко всем системам HiPath 3000. Информация о конфигурации может быть взята из руководстве администратора HG 1500.
Встроенный аналоговый модем IMODN
Данный модем обеспечивает дистанционный доступ ко всем системам семейства изделий HiPath 3000 через все соединительные или поперечные линии, а также через все абонентские линии. IMODN выполнен в виде вставной платы.
Осторожно
Вставлять и извлекать встроенный аналоговый модем IMODN можно только при снятом с системы напряжении.

IMODN обрабатывается как псевдо-порт и получает в системе абонентский номер, который доступен как для внутренней, так и для внешней автоматической входящей связи. Для того, чтобы исключить внешний доступ, номер автоматической входящей связи может быть удален вручную.
Встроенный цифровой модем (B-канал)
Во всех системах семейства HiPath 3000 имеется встроенный модем B-канала, который обеспечивает дистанционный доступ как через цифровые линии либо внешних, либо поперечных соединений, так и через абонентские вводы S0. Поддерживается передача данных согласно протоколу X.75.
Цифровой модем обрабатывается как псевдо-порт и получает в системе абонентский номер, который доступен как для внутренней, так и для внешней автоматической входящей связи. Для того, чтобы исключить внешний доступ, номер автоматической входящей связи может быть удален вручную.

Информация о подлежащих установке скоростях передачи данных
в зависимости от вида соединения между HiPath 3000 и HiPath 3000 Manager E может быть получена с помощью HiPath 3000 Manager E.

Доступ к аналоговому/цифровому модему
Доступ к обоим модемам должен быть разблокирован клиентом посредством ввода 6-значного PIN-кода. Если сервисному центру требуется установить соединение с системой HiPath 3000 через модем, он должен ввести индивидуальный код. Этот код зависит от того, через какой тип линии производится доступ с помощью модема. Для системы действует по умолчанию следующее:

Доступ через линию ISDN = процедура разрешения: должен быть введен PIN-код.
Доступ через другую линию = регистрация без кода: ввод PIN-кода не требуется.

При необходимости PIN-код через управление системой (только посредством Assistant T) может быть снова установлен в значение "по умолчанию".

_ss
26.02.2009, 14:33
Само собой, интегрированные модемы - IMOD, IMODC, IMODN - на УАТС имеются. А то как бы я туда на них звонил? :)

Повторюсь, не получается процедура callback'а. Имеем: дозвон, соединение, разрыв со стороны УАТС с обещанием перезвонить :) Но таймер тикает, а результат отсутствует.

Notner-1
27.02.2009, 11:07
Кроме как в ручную, переключать на модем, больше ничего не получилось! Если был бы поток и проблем не было как связаться по модему. Я уж думал создать виртуальный номер и город на него запрограммировать, а потом в группу переходов номер модема поставить, но тут тоже нифига, не прописывается.

GeoM
27.02.2009, 11:14
2Notner-1

Попробуй доступ через DISA.

marshal
27.02.2009, 20:10
Здравствуй Notner-1.
На СЛ линиях модем работает только в ручном режиме.
Позвонил на АТС чел переключил на модем. И все. И disa стопудова не поможет. Изменить его можно на другой номер, но "фашист" не даст прописать новый номер в группу или виртуальный номер или еще куда нибудь. Конфликтует!!!
На потоке разрешается автоматом звонить на модем. Об этом писано в мануалах.
Был бы цифровой канал я бы по шаманил над этим. Теория должна подтверждаться практикой. А давать совет о том чего сам не делал не могу.

ЗЫ Вот когда админил Панасы (да и продолжаю) там с модемом никаких проблем. Работает и на СЛ и на потоке. Настроить как два пальца...
Не подумайте что для рекламы пишу.

Sekret HiPath
27.02.2009, 21:55
Ну что заладили с этим IMODN. Возьмите простой аналоговый модем, соедините его с ком-портом станции, соедините с любым аналоговым абонентом или аналоговой городской линией, да и звоните как угодно. Будет и дешевле, и удобней. (Zyxel стоит примерно 50 баксов а IMODN - 100)

marshal
01.03.2009, 00:39
А че тоже неплохое решение. Год назад возник гемор с KX-TD500. То так настрой то сяк. Модем для панаса родной купить невозможно. Станция снята с производства. Поставил внешний модем и нет вопросов с удаленным администрированием.